ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz


 
ФорумФорум  ПорталПортал  РегистрацияРегистрация  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  Вход  Транслит  

Поделиться | 
 

 Обсудим новости

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 14 ... 24, 25, 26
АвторСообщение
Julast
*Лакомая*
Julast

Количество сообщений : 13406
Возраст : 53
Откуда : Сиреневый туман
Дата регистрации : 2007-12-29
Репутация : 12
Очки Очки : 70605
10000 - это много! 10000 - это много! : вот так болтуха :)

Обсудим новости - Страница 26 _
СообщениеТема: Re: Обсудим новости   Обсудим новости - Страница 26 EmptyВс Июн 23 2013, 00:11

да, уж очень длинно всё это. Хотя может как у нас будет - походят, побастуют, а потом как власти пару человек арестуют, как начнут обыски по утрам устраивать в квартирах, так и затихнут помаленьку. Главное, чтоб не вылилось в ситуацию, как в Египте.
Вернуться к началу Перейти вниз
Svetik
*Донна Роза*
*Донна Роза*
Svetik

Количество сообщений : 3326
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : У самого синего моря...
Дата регистрации : 2008-04-28
Репутация : 5
Очки Очки : 61018

Обсудим новости - Страница 26 _
СообщениеТема: Re: Обсудим новости   Обсудим новости - Страница 26 EmptyВс Июн 23 2013, 00:51

Дело в том, что народ вышел на улицу не для того, чтобы все затихло, а для того, чтобы что-то изменилось. И меняется...
Вот , с другого форума:
снизилось количество турок поддерживающих переход к президентской республике. Ровно года назад в июне 2012 президентскую модель (Эрдоган президент) поддерживали 43,2%, что при мобилизации сторонников и проведении референдума летом могло бы обеспечить 50%-ный результат.
Сейчас модель Эрдогана поддерживают 30,9%, что не обеспечит результат даже если проводить референдум с газовыми шашками и водометами на избирательных участках. Против президентской модели в июне 2012 года было 37%, сейчас 42.9%!!!

Ну и самым шокирующим для премьера должен быть пункт об оценки его движения в сторону демократии или авторитаризма - сегодня 49,9% опршенных считают правительство АКП на пути к авторитаризму. Ровно год назад так считали только 36% турок.

Кстати, еще один пункт, чтобы вбить последний гвоздь в гроб сомнений: 54% турок считают, что Эрдоган и правительство начали вмешиваться в частную жизнь граждан. Никогда за 11 лет ни один опрос не показывал такого катастрофического результата для премьер-министра.
Вернуться к началу Перейти вниз
gulsum
*Роза ветров*
*Роза ветров*
gulsum

Количество сообщений : 4446
Возраст : 39
Я - Герой! Я - Герой! : я такая молодец! У меня зоркий глаз)))
Откуда : Анатолия..Сибирь
Дата регистрации : 2009-12-03
Репутация : 7
Очки Очки : 57271

Обсудим новости - Страница 26 _
СообщениеТема: Re: Обсудим новости   Обсудим новости - Страница 26 EmptyЧт Май 15 2014, 14:03

сегодня посмотрела новости про взрыв на угольной шахте. Ужас. столько человек погибло...
Вернуться к началу Перейти вниз
Kaliksa
*Mavi Boncuk*
*Mavi Boncuk*
Kaliksa

Количество сообщений : 8298
Возраст : 42
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : St Petersburg
Дата регистрации : 2008-01-07
Репутация : 18
Очки Очки : 66774

Обсудим новости - Страница 26 _
СообщениеТема: Re: Обсудим новости   Обсудим новости - Страница 26 EmptyЧт Май 24 2018, 20:34

С 00:00 31 октября 2018 года стамбульский аэропорт имени Ататюрка сменит свой код IST на LTBA и перестанет принимать какие-либо пассажирские рейсы в связи с открытием нового аэропорта.


Открытие третьего стамбульского аэропорта (İstanbul Yeni Havalimanı — LTFM), который станет заменой аэропорту Ататюрка, намечено на 25 октября и все пассажирские рейсы к этой дате будут перенаправлены в новую крупнейшую в Турции авиагавань.

С 31 октября аэропорт Ататюрка будет принимать только служебные, грузовые, частные и правительственные рейсы. Максимальное количество прибывающих и отбывающих авиарейсов сократится до 10 в час. В дальнейшем аэропорт и вовсе прекратит свою деятельность.

P/S:

Новый аэропорт Стамбула, которым занимается консорциум турецких компаний, появится в европейской части мегаполиса в сельском округе Арнавуткёй, граничащем с Черным морем...

на севере провинции Стамбул около пресноводного озера Теркос, или Дурусу (Terkos Gölü, Durusu Gölü), которое в свое время преобразовали из лимана в устье реки Дурусу (duru– прозрачная, чистая; su — вода). Сейчас это один из крупнейших источников питьевой воды для мегаполиса, который находится примерно в 50 км от Стамбула. Расстояние между новой воздушной гаванью и аэропортом Ататюрка по прямой составляет около 35 км.

http://stambul4you.ru/…/03/airport-stambul-third-havalimani/

Вернуться к началу Перейти вниз
Chudo
*обыкновенное Чудо*
*обыкновенное Чудо*
Chudo

Количество сообщений : 8070
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Белек-Анталья-Турция
Дата регистрации : 2009-07-16
Репутация : 9
Очки Очки : 62291

Обсудим новости - Страница 26 _
СообщениеТема: Re: Обсудим новости   Обсудим новости - Страница 26 EmptyЧт Май 24 2018, 21:34

ну надеюсь метро туда тоже притянут
Вернуться к началу Перейти вниз
Svetik
*Донна Роза*
*Донна Роза*
Svetik

Количество сообщений : 3326
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : У самого синего моря...
Дата регистрации : 2008-04-28
Репутация : 5
Очки Очки : 61018

Обсудим новости - Страница 26 _
СообщениеТема: Re: Обсудим новости   Обсудим новости - Страница 26 EmptyЧт Май 24 2018, 21:50

Интересно, сколько времени теперь будет занимать путь из аэропорта до центра? Будет что-то вроде московского аэроэкспресса, как я поняла. Скоростной ЖД транспорт обещают.
Мне очень понравилась возможность из аэропорта сразу в метро попасть, очень удобно. Народу много на обратном пути было, устала, сесть не могла, но простота и доступность радуют.
И еще я надеюсь, там везде будут бегущие дорожки, чтобы не получить инфаркт при пробежке до нужного выхода. Я давно не была в Шереметьево, все время туркишами во Внуково летала. Шарик не предназначен для людей, неудобно все, мне показалось.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kaliksa
*Mavi Boncuk*
*Mavi Boncuk*
Kaliksa

Количество сообщений : 8298
Возраст : 42
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : St Petersburg
Дата регистрации : 2008-01-07
Репутация : 18
Очки Очки : 66774

Обсудим новости - Страница 26 _
СообщениеТема: Re: Обсудим новости   Обсудим новости - Страница 26 EmptyЧт Май 24 2018, 21:54

тот аэропорт ОЧЕНЬ далеко от города будет, я один раз была в Арнавуткее так это где то час с лишним от Байрампаши Crying or Very sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Svetik
*Донна Роза*
*Донна Роза*
Svetik

Количество сообщений : 3326
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : У самого синего моря...
Дата регистрации : 2008-04-28
Репутация : 5
Очки Очки : 61018

Обсудим новости - Страница 26 _
СообщениеТема: Re: Обсудим новости   Обсудим новости - Страница 26 EmptyЧт Май 24 2018, 22:01

Я посмотрела карту, конечно далекооо. Но если скоростной транспорт - может. и не очень долго будет. Аэроэкспрессы московские за 30-40 минут довозят до центральных вокзалов. Я только не помню, сколько км от самого дальнего аэропорта, сейчас гляну. О, 42 км 46 минут.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kaliksa
*Mavi Boncuk*
*Mavi Boncuk*
Kaliksa

Количество сообщений : 8298
Возраст : 42
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : St Petersburg
Дата регистрации : 2008-01-07
Репутация : 18
Очки Очки : 66774

Обсудим новости - Страница 26 _
СообщениеТема: Re: Обсудим новости   Обсудим новости - Страница 26 EmptyЧт Май 24 2018, 22:07

Света, к Сабихе нет метро до сих пор, а есть лишь хаваш который застревает в пробке на Е5(( и метро строится медленно

у нас сегодня в рамках ПМЭФ подписали соглашение о строительстве аэроэкспресса он появится в Петербурге в 2022 году.
в Москве уже лет 10 как они есть. а на нас денег не хватает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Svetik
*Донна Роза*
*Донна Роза*
Svetik

Количество сообщений : 3326
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : У самого синего моря...
Дата регистрации : 2008-04-28
Репутация : 5
Очки Очки : 61018

Обсудим новости - Страница 26 _
СообщениеТема: Re: Обсудим новости   Обсудим новости - Страница 26 EmptyЧт Май 24 2018, 22:15

Будем надеяться на лучшее - и для Стамбула и для Петербурга.
Вернуться к началу Перейти вниз
Julast
*Лакомая*
Julast

Количество сообщений : 13406
Возраст : 53
Откуда : Сиреневый туман
Дата регистрации : 2007-12-29
Репутация : 12
Очки Очки : 70605
10000 - это много! 10000 - это много! : вот так болтуха :)

Обсудим новости - Страница 26 _
СообщениеТема: Re: Обсудим новости   Обсудим новости - Страница 26 EmptyПт Май 25 2018, 13:24

При чтении новости первая мысль - а как же метро? Настолько удобно было выйти из самолета, спуститься на эскалаторе к метро, сесть в поезд и ты в центре города.
Вообще инфраструктура сломается, ведь много организаций завязаны с этим аэропортом, а сколько люди будут тратить времени на поездку на работу, очень неудобно( сочувствую работникам аэропортов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lale
*Волшебница*
*Волшебница*
Lale

Количество сообщений : 9501
Возраст : 44
Откуда : Стамбул
Дата регистрации : 2008-01-07
Репутация : 13
Очки Очки : 65723

Обсудим новости - Страница 26 _
СообщениеТема: Re: Обсудим новости   Обсудим новости - Страница 26 EmptyПт Май 25 2018, 13:47

С одной стороны, добираться туда конечно мрак, но с другой стороны, давно было пора перенести аэропорт из черты города, как во всех других городах.
Вернуться к началу Перейти вниз
lenok
*Удачливая*
*Удачливая*
lenok

Количество сообщений : 4314
Возраст : 44
Я - Герой! Я - Герой! : Обсудим новости - Страница 26 C6dc903c948c
Откуда : CCCP
Дата регистрации : 2009-06-25
Репутация : 11
Очки Очки : 58709

Обсудим новости - Страница 26 _
СообщениеТема: Re: Обсудим новости   Обсудим новости - Страница 26 EmptyПн Май 28 2018, 10:10

Kaliksa пишет:
тот аэропорт ОЧЕНЬ далеко от города будет, я один раз была в Арнавуткее так это где то час с лишним от Байрампаши Crying or Very sad
Да капец просто, оттуда до самого Стамба ещё на одном самолёте надо добираться, нам, азиатам, так точно.)) К счастью, я Сабихой пользуюсь, но даже жутко представить, как люди будут добираться до нового аэропорта.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kaliksa
*Mavi Boncuk*
*Mavi Boncuk*
Kaliksa

Количество сообщений : 8298
Возраст : 42
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : St Petersburg
Дата регистрации : 2008-01-07
Репутация : 18
Очки Очки : 66774

Обсудим новости - Страница 26 _
СообщениеТема: Re: Обсудим новости   Обсудим новости - Страница 26 EmptyПт Июн 01 2018, 12:42

Турецкие школьницы изобрели микрочип для ранней диагностики рака.

Турецкие старшеклассницы Берна Акдениз и Лейла Аль-Масуд из западной провинции Измир разработали микрочип для раннего выявления рака и получили награду за своё изобретение.

Девушки начали изучать методы диагностики рака в 2016 году и через год смогли создать микрофлюидный чип, который на ранней стадии определяет наличие у пациентов рака лёгких, молочной железы или предстательной железы, сообщает новостной сайт Ege Telegraf.

Изобретение турецких школьниц получило награду европейского научного конкурса SciChallenge за 2017 год. Проект Акдениз и Аль-Масуд оставил позади 438 других научных разработок.

Микрочип ранней диагностики рака также претендовал на третью по значимости награду в области биомедицинской инженерии в ходе Международной научной и инженерной ярмарки, состоявшейся в американском городе Питтсбург в середине мая.

введите описание рисунка

Лейла Аль-Масуд рассказала, о том, что она не ожидала такого успеха. «Мы разработали два микрофлюидных чипа для ранней диагностики рака лёгких, молочной железы и предстательной железы. Когда мы пипетируем любой образец жидкости, взятый из организма, в микрофлюидные чипы, мы можем просмотреть результаты. Первый уровень - это общий тест на рак, а во втором мы наблюдаем тип рака, то есть лёгких, молочной железы или простаты», - заметила Аль-Масуд.

Её коллега Берна Акдениз отметила, что лечение рака - это «долгий процесс». «Благодаря ранней диагностике у пациентов теперь больше шансов выжить», - сказала она.

Источник - МК-Турция

ну какие умнички, слов нет. Возьмет ли кто-нибудь это в реализацию?
Вернуться к началу Перейти вниз
lenok
*Удачливая*
*Удачливая*
lenok

Количество сообщений : 4314
Возраст : 44
Я - Герой! Я - Герой! : Обсудим новости - Страница 26 C6dc903c948c
Откуда : CCCP
Дата регистрации : 2009-06-25
Репутация : 11
Очки Очки : 58709

Обсудим новости - Страница 26 _
СообщениеТема: Re: Обсудим новости   Обсудим новости - Страница 26 EmptyПт Июн 01 2018, 12:52

Невероятно!
Кажется в прошлом году был ещё турецкий мальчик придумавший чип для раннего диагностирования рака груди.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kaliksa
*Mavi Boncuk*
*Mavi Boncuk*
Kaliksa

Количество сообщений : 8298
Возраст : 42
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : St Petersburg
Дата регистрации : 2008-01-07
Репутация : 18
Очки Очки : 66774

Обсудим новости - Страница 26 _
СообщениеТема: Re: Обсудим новости   Обсудим новости - Страница 26 EmptyПт Июн 01 2018, 12:57

Ленок, мальчик был, и он придумал лифчик с датчиками, которые фиксируют изменения в молочной железе. Но не помню щас турок он был или израильтянин, или еще кто.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lale
*Волшебница*
*Волшебница*
Lale

Количество сообщений : 9501
Возраст : 44
Откуда : Стамбул
Дата регистрации : 2008-01-07
Репутация : 13
Очки Очки : 65723

Обсудим новости - Страница 26 _
СообщениеТема: Re: Обсудим новости   Обсудим новости - Страница 26 EmptyПт Июн 01 2018, 13:05

Какие умнички. Надеюсь, это изобретение не пройдет незамеченным.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kaliksa
*Mavi Boncuk*
*Mavi Boncuk*
Kaliksa

Количество сообщений : 8298
Возраст : 42
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : St Petersburg
Дата регистрации : 2008-01-07
Репутация : 18
Очки Очки : 66774

Обсудим новости - Страница 26 _
СообщениеТема: Re: Обсудим новости   Обсудим новости - Страница 26 EmptyСр Июн 13 2018, 22:26

Турчаночки, расскажите пожалуйста понятным языком что у вас за тема с тамам идёт ? Я ничего не понимаю, а хотелось бы
Вернуться к началу Перейти вниз
Chudo
*обыкновенное Чудо*
*обыкновенное Чудо*
Chudo

Количество сообщений : 8070
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Белек-Анталья-Турция
Дата регистрации : 2009-07-16
Репутация : 9
Очки Очки : 62291

Обсудим новости - Страница 26 _
СообщениеТема: Re: Обсудим новости   Обсудим новости - Страница 26 EmptyЧт Июн 14 2018, 00:06

Эдик, кинул тему, типа "если люди скажут тамам, то я уйду", вот народ радостно и тамамит. А его поклонники в противовес кричат "девам". Ну как то так, если коротко.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kaliksa
*Mavi Boncuk*
*Mavi Boncuk*
Kaliksa

Количество сообщений : 8298
Возраст : 42
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : St Petersburg
Дата регистрации : 2008-01-07
Репутация : 18
Очки Очки : 66774

Обсудим новости - Страница 26 _
СообщениеТема: Re: Обсудим новости   Обсудим новости - Страница 26 EmptyЧт Июн 14 2018, 09:17

спасибо Лар! Это референдум готовится, или лишь флешмоб в соц сетях?
Вернуться к началу Перейти вниз
lenok
*Удачливая*
*Удачливая*
lenok

Количество сообщений : 4314
Возраст : 44
Я - Герой! Я - Герой! : Обсудим новости - Страница 26 C6dc903c948c
Откуда : CCCP
Дата регистрации : 2009-06-25
Репутация : 11
Очки Очки : 58709

Обсудим новости - Страница 26 _
СообщениеТема: Re: Обсудим новости   Обсудим новости - Страница 26 EmptyЧт Июн 14 2018, 09:25

Kaliksa пишет:
спасибо Лар! Это референдум готовится, или лишь флешмоб в соц сетях?
Это полноценные, досрочные выборы он замутил, т.с. решил сыграть на опережение. А его тамам, лишь недопустимейшая оговорка.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Обсудим новости

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 26 из 26На страницу : Предыдущий  1 ... 14 ... 24, 25, 26

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz :: Общий форум о Турции :: Общий форум о Турции-
Перейти: