ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz


 
ФорумФорум  ПорталПортал  РегистрацияРегистрация  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  Вход  Транслит  

Поделиться | 
 

 Вопросы по недвижимости в Турции

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Отри
Лаконичная
Отри

Количество сообщений : 20
Дата регистрации : 2013-04-25
Репутация : 0
Очки Очки : 40392

Вопросы по недвижимости в Турции _
СообщениеТема: Вопросы по недвижимости в Турции   Вопросы по недвижимости в Турции EmptyСр Май 08 2013, 00:57

Здравствуйте, хочу все-таки вынести свои вопросы в отдельную тему. Спасибо за ранее данную ссылку на блог, но все-таки не все ответы на вопросы нашла в нем. Как я уже писала в другой теме, хотим с мужем и ребенком жить в Турции несколько месяцев в году. Иногда вместе, возможно иногда по очереди. Иногда ребенок будет жить с бабушкой, но без нас. Естественно в отеле жить не вариант для нас. Хотелось бы купить свое жилье. Насколько я поняла, мы с мужем и ребенком можем получить вид на жительство, как собственники квартиры или ближайшие родственники собственника. И жить там сколько захотим. А как с бабушками? Можно ли и им как-то продлить пребывания в Турции? Нельзя ли сделать им вид на жительство? Возможно и за дополнительные деньги. Какой район Турции наиболее благоприятен для здоровья? Ребенок очень часто болеет, это одна их основных причин, почему мы хотим проводить как можно больше времени в Турции на море. Ну и вопрос для постоянно живущих в Турции. Кому лучше поручить обслуживать квартиру? Оплачивать счета, решать какие-то технические вопросы без нас, убираться к нашему приезду. Потому что турецкий язык мы не знаем. Английский неплохой уровень, но турки его тоже далеко не все знают. И сколько примерно стоит проживание в Турции в месяц, если без развлечений? Только обслуживание квартиры, оплата по счетчикам и питание. Питаться не в кафе, а готовить самостоятельно, но на продуктах не экономить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Allien
Новичок
Allien

Количество сообщений : 9
Дата регистрации : 2013-05-08
Репутация : 0
Очки Очки : 40259

Вопросы по недвижимости в Турции _
СообщениеТема: Re: Вопросы по недвижимости в Турции   Вопросы по недвижимости в Турции EmptyСр Май 08 2013, 03:38

Отри, а сколько ребенку лет? У вас же всё равно не получится к школе жить с ребенком в Турции круглый год, да даже больше 3-х месяцев в году. Конечно, те, кто приобрел собственность в Турции имеют право получить вид на жительство, но только ближайшие родственники, т.е. вы приобрели, значит ваш муж, дети автоматически могут жить столько, сколько захотят. А вот бабушка — не выйдет, ну кроме случаев, когда она у вас на попечении. Но в таком случае, даже если вы его оформите, ребенка с бабушкой вы уже не оставите. Да и смысл? Бабушка и без ВНЖ может прожить с ребенком даже по туристической визе месяц. А потом вы ее можете запросто «сменить». Про дополнительные деньги насмешили, это вам не Россия, где за дополнительные деньги можно почти все, всё-таки Турция давно европейская страна. По поводу благоприятности для здоровья, мне кажется, что Алания! Однако смотря какие проблемы со здоровьем у вашего ребенка. Но в Алании самый длинный сезон. Обычно обслуживание квартиры можно перепоручить тому же агентству, через которое вы ее покупали. Мы например делали именно так. Покупали через РестПроперти, а потом заключали через них же все абонентские договора и т. п. Обычно во всех крупных и солидных риэлторских агентствах есть так называемый послепродажный сервис. По поводу стоимости жизни, ну вопрос очень сложный, у всех разные расходы, да и многое зависит от квартиры, которую вы приобретете, ну и непонятно, что значит в продуктах не ограничивать себя, у всех разные представления о не ограничениях. Кто-то икру ест ложками образно говоря. Ну а что касается стоимости проживания, то это где-то 10-15 евро в месяц за обслуживание комплекса, где находится ваша квартира при условии, что там нет бассейна, плюс около 10 евро за воду, где-то 50 евро за электричество, ну и питание порядка 250 евро в месяц. Однако все это условно и зависит от ваших потребностей и умения экономить ту же воду и свет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мелек
Лаконичная
Мелек

Количество сообщений : 10
Дата регистрации : 2013-05-01
Репутация : 0
Очки Очки : 40320

Вопросы по недвижимости в Турции _
СообщениеТема: Re: Вопросы по недвижимости в Турции   Вопросы по недвижимости в Турции EmptyСр Май 08 2013, 09:41

Allien, есть у меня ощущение, что в той информации, которую вы дали есть небольшие неточности. ВНЖ - это не гражданство и сколько хочешь по нему жить нельзя, его нужно продлевать. Если ничего не изменилось (в чем я совсем не уверена, потому что турецкие законы меняются очень часто в отношении иностранцев), то при покупке недвижимости вы получаете ВНЖ максимум на 6 месяцев. Если вам нужно продлевать ВНЖ, то после этого вы едете в Россию и обращаетесь в турецкое посольство на территории РФ, продлеваете еще на год, затем вы можете продлевать ВНЖ на территории Турции, если вам надо. Самое правильное покупать на двоих с мужем квартиру, чтобы в дальнейшем были пути приобщения к ВНЖ его допустим родителей. В ТАПУ можно вписать и бабушку, тогда проблем у вас не будет никаких. Согласна, что для детей Аланья, которая более спокойная что ли, подходит больше, чем столь популярная Анталия.

По поводу РестПроперти, очень интересует, сколько они берут за то, чтобы сдавать квартиру ну и присматривать за ней. На сайте у них не нашла, там написано, что они и фото делают квартиры периодически и высылают, а вот про стоимость всего этого счастья пропустила что-то. Сколько это вообще может стоить? У меня у сестры есть квартира в Турции – не Бог весть что, но вот о том, чтобы ее сдавать никогда не думали, а ведь действительно на ней ведь и заработать еще можно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Allien
Новичок
Allien

Количество сообщений : 9
Дата регистрации : 2013-05-08
Репутация : 0
Очки Очки : 40259

Вопросы по недвижимости в Турции _
СообщениеТема: Re: Вопросы по недвижимости в Турции   Вопросы по недвижимости в Турции EmptyСб Май 11 2013, 08:01

Мелек, вы меня наверное где-то не так поняли. Что вас конкретно смутило из сказанного мною? То, что бабушка может по туристической визе прожить месяц? Раньше было 2 месяца, в 2013 году сделали меньше. А по поводу ВНЖ. Идея оформить на бабушку очень даже неплохая, если например, ваш супруг не будет против. Обычно люди очень болезненно относятся к таким вещам, хотя это, конечно, уже личное дело каждого. А по поводу ВНЖ в случае владения недвижимостью. Можно один раз в год оформить на основании ТАПУ ВНЖ на 6-ти месячный срок. В случае если иностранец желает длительно проживать в Турции, то ему необходимо обратиться в Консульство Турции для получения долгосрочной годовой визы, а уже после ее получения в указанный срок приехать в Турцию для ее легализации, но придется доказать, что ваш доход превышает 50 долларов в день. Думаю, что автору такое долгосрочное пребывание в Турции вряд ли необходимо.
По поводу цен на сайте. Вы можете позвонить в агентство и уточнить сумму, т. к. она включается в сумму арендной платы, если вам необходимо подобное сопровождение. Некоторые договариваются на этот счет с квартирантами, некоторые предпочитают действовать через агентство, это дело вкуса и личной смелости арендодателя. Лично мне было бы спокойнее такие вещи делать, конечно, через то же РестПроперти. Не такая уж это и большая сумму, однако она избавляет от множества проблем и головной боли. Ну и на месте вашей сестры я бы всё-таки квартиру сдавала, потому что коммунальные платежи и налоги приходится платить, тут они бы окупались и даже оставалась бы некоторая сумма, которую можно было бы пустить на то же содержание жилья.
Вернуться к началу Перейти вниз
Julast
*Лакомая*
Julast

Количество сообщений : 13406
Возраст : 53
Откуда : Сиреневый туман
Дата регистрации : 2007-12-29
Репутация : 12
Очки Очки : 70595
10000 - это много! 10000 - это много! : вот так болтуха :)

Вопросы по недвижимости в Турции _
СообщениеТема: Re: Вопросы по недвижимости в Турции   Вопросы по недвижимости в Турции EmptyСб Май 11 2013, 23:35

девочки, привет)
Allien предлагает сдавать квартиру, но мне как-то непонятно, ведь тогда у Отри не получится приехать с ребенком в любое время. Да и как там будут жить, пользоваться вещами Отри.. ну это мой бзик может, может я не настолько свободна внутренне, но пустить в свой дом посторонних, зная, что квартира покупается не для сдачи в аренду, а для больного ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Julast
*Лакомая*
Julast

Количество сообщений : 13406
Возраст : 53
Откуда : Сиреневый туман
Дата регистрации : 2007-12-29
Репутация : 12
Очки Очки : 70595
10000 - это много! 10000 - это много! : вот так болтуха :)

Вопросы по недвижимости в Турции _
СообщениеТема: Re: Вопросы по недвижимости в Турции   Вопросы по недвижимости в Турции EmptyСб Май 11 2013, 23:37

Отри, я не большой специалист по всему побережью Турции, но насчет комфортного климата знаю, что хорошо в Кемерской области Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
lenok
*Удачливая*
*Удачливая*
lenok

Количество сообщений : 4314
Возраст : 44
Я - Герой! Я - Герой! : Вопросы по недвижимости в Турции C6dc903c948c
Откуда : CCCP
Дата регистрации : 2009-06-25
Репутация : 11
Очки Очки : 58699

Вопросы по недвижимости в Турции _
СообщениеТема: Re: Вопросы по недвижимости в Турции   Вопросы по недвижимости в Турции EmptyСб Май 11 2013, 23:41

Джул, Allien предлагает сдать квартиру сестре Мелек.
Вернуться к началу Перейти вниз
Julast
*Лакомая*
Julast

Количество сообщений : 13406
Возраст : 53
Откуда : Сиреневый туман
Дата регистрации : 2007-12-29
Репутация : 12
Очки Очки : 70595
10000 - это много! 10000 - это много! : вот так болтуха :)

Вопросы по недвижимости в Турции _
СообщениеТема: Re: Вопросы по недвижимости в Турции   Вопросы по недвижимости в Турции EmptyСб Май 11 2013, 23:47

а, не уловила сути)) Ленок, спасибо. Но как быть с приездами в любое время, когда хочешь? Ведь по-любому кому-то придется ограничивать себя
Вернуться к началу Перейти вниз
Fatima
*Шамаханская царица*
*Шамаханская царица*
Fatima

Количество сообщений : 4210
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса Любовь
Дата регистрации : 2008-02-02
Репутация : 6
Очки Очки : 62511

Вопросы по недвижимости в Турции _
СообщениеТема: Re: Вопросы по недвижимости в Турции   Вопросы по недвижимости в Турции EmptyВс Май 12 2013, 13:42

Julast пишет:
...Да и как там будут жить, пользоваться вещами Отри.. ну это мой бзик может, может я не настолько свободна внутренне, но пустить в свой дом посторонних, зная, что квартира покупается не для сдачи в аренду, а для больного ребенка.
Ну, я вот тоже всегда со скрипом сдаю квартиру, если приходится, не хочется туда чужих людей пускать. Хотя вот в гостиницах я же нормально себя чувствую, а там ведь чужих целый поток.

Еще есть вариант - сдавать не всю квартиру целиком. Турецкие квартиры же большие. Приезжим сдавать можно только кухню и салон, им больше не надо. А для хозяев остальные комнаты держать закрытыми. Но вот опять же да, не сможешь приезжать, когда захочешь.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.sahajayoga.ru/
 

Вопросы по недвижимости в Турции

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz :: Болталка :: Свободная территория-
Перейти: