ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz


 
ФорумФорум  ПорталПортал  РегистрацияРегистрация  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  Вход  Транслит  

Поделиться | 
 

 Марсианские хроники или чудо-озеро Salda Gölü

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Zerina
*Шалунья*
*Шалунья*
Zerina

Количество сообщений : 14098
Возраст : 43
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Istanbul- да...
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 23
Очки Очки : 68804
10000 - это много! 10000 - это много! : Да-Да-Да!!!!

Марсианские хроники или чудо-озеро Salda Gölü  _
СообщениеТема: Марсианские хроники или чудо-озеро Salda Gölü    Марсианские хроники или чудо-озеро Salda Gölü  EmptyПн Авг 20 2018, 01:11

И так поехали...
я смотрю на нашем телевизоре только National Geographic.и вот там и рассказывали об этом озере, на котором мне жуть как захотелось побывать. Дальше с инета с моими комментариями:

Озеро Салда (тур.Salda Golu; англ.Lake Salda) расположено у подножия горы Эслер, в пределах района Ешилова, провинции Бурдур. Площадь озера около 44 кв. километра. Глубина 185 метров, является одним из самых глубоких озёр Турции.

Озеро и его окрестности выделяются своей первозданной красотой не только из всех озёр Турции, а и из всех озёр мира! В первую очередь об этом свидетельствует необыкновенной синей прозрачности и кристальной чистоты вода озера. После этого восхищают белоснежные берега озера, напоминающие скорее пляжи Океании...  Затем сама береговая линия, которая окружена лесами из чёрной сосны и в которых можно запросто встретить куропатку, зайца, лису и даже дикого кабана!

Озеро Салда интересует, не только туристов, но и учёных. Необычные геологические процессы, происходящие в районе озера научный коллектив из университета Глазго исследовал в течение четырех лет, в результате чего пришёл к выводу, что озеро Салда разделяет некоторые из характеристик с планетой Марс!
В 1989 году озеру присвоен статус природно-охраняемых территорий!
И так вступление сделано.
Рано утром после завтрака нам нужно было освободить номер в гостинице в Белеке  и как всем нормальным людям уезжать уже в свой знойный Стамбул. После завтрака на ресепшн мы осведомились,можно ли нам оставить чемоданы в гостинице, так как мы хотели поехать ещё в самый большой в Турции и во всей Европе,можно сказать,развлекательный аква-комплекс Land of Legend. На что нам гостинница ответила,что ноу проблем, чемоданы заберут в камеру хранения, лекарства поставят в холодильник, а мы с детьми можем ехать куда нам надо, а потом приехать в гостинницу по обедать и опять поехать отдыхать в аква-центр, а уже вечером приехать отужижинаьь у них же, опять таки бесплатно и только тогда забрать чемоданы и отправится в своём направлении.Ох, как же я обожаю турецкий сервис. Гостинница эта была близко от аква-центра поэтому все эти перемещения реальны.Но дети не хотели уходить с аква-центра даже обедать,поэтому мы вернулись в отель только поздно вечером на ужин. Мы понимали,что отдых удался, но были силы и желания продолжать дальше. Поэтому на семейном совете за ужином было принято решение искать срочно гостинницу недалёко от озера Салда, выезжать незамедлительно , так как уже было 9 вечера и нужно всем потихоньку ложится спать. Близлежащие гостинницы от озера, а их всего три были забиты туристами,поэтому мы сделали бронь по телефону на отель в 20км от озера в провинции Бурдур и сказали им: ждите через 2-2,5 часа мы будем у вас.


Последний раз редактировалось: Zerina (Пн Авг 20 2018, 02:16), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Zerina
*Шалунья*
*Шалунья*
Zerina

Количество сообщений : 14098
Возраст : 43
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Istanbul- да...
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 23
Очки Очки : 68804
10000 - это много! 10000 - это много! : Да-Да-Да!!!!

Марсианские хроники или чудо-озеро Salda Gölü  _
СообщениеТема: Re: Марсианские хроники или чудо-озеро Salda Gölü    Марсианские хроники или чудо-озеро Salda Gölü  EmptyПн Авг 20 2018, 01:22

Попрощавшись с ресепшином, написавши там же при ним положительные отзывы на гостинницу ( мы, правда, были очень довольны сервисом и всем-всем-всем в гостинице) наши чемоданы подхватил, как это по-русски, не носильщик, швейцар наверное, привёз нам нашу машину со стоянки,уместил в багажник чемоданы, и дал ещё в дорогу воду так как видел,что мы с детьми и ещё сбегал и притащил яблок для детей. Те чаевые что мы ему дали, просто мизер,по сравнению с той заботой,что была нам оказана. ( имейте ввиду, всегда заполняйте комментарии об отеле на месте Smile))
Дорога была легкой. В 11 вечера мы уже приехали в г.Бурдур, где нас уже ждали. Утром проснулись в центре города, название отеля сейчас не вспомню, нужно посоветоваться с дядюшкой гуглом. На террасе был завтрак и весь город с его небольшой речушкой, как на ладони. Дорога до озера заняла меньше часа.Мы даже не успели соскучится в дороге, а перед нами уже красота.


Последний раз редактировалось: Zerina (Пн Авг 20 2018, 02:16), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Zerina
*Шалунья*
*Шалунья*
Zerina

Количество сообщений : 14098
Возраст : 43
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Istanbul- да...
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 23
Очки Очки : 68804
10000 - это много! 10000 - это много! : Да-Да-Да!!!!

Марсианские хроники или чудо-озеро Salda Gölü  _
СообщениеТема: Re: Марсианские хроники или чудо-озеро Salda Gölü    Марсианские хроники или чудо-озеро Salda Gölü  EmptyПн Авг 20 2018, 01:34

И че..,, фотки не могу вставить Suspect
Вернуться к началу Перейти вниз
Infinity
*Ласточка*
*Ласточка*
Infinity

Количество сообщений : 3695
Возраст : 44
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Тольятти
Дата регистрации : 2008-01-06
Репутация : 7
Очки Очки : 62477

Марсианские хроники или чудо-озеро Salda Gölü  _
СообщениеТема: Re: Марсианские хроники или чудо-озеро Salda Gölü    Марсианские хроники или чудо-озеро Salda Gölü  EmptyПн Авг 20 2018, 17:45

Через Радикал пробовала? А что за отель в Белеке, что так приглянулся? на будущее мне тоже надо
Вернуться к началу Перейти вниз
Chudo
*обыкновенное Чудо*
*обыкновенное Чудо*
Chudo

Количество сообщений : 8070
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Белек-Анталья-Турция
Дата регистрации : 2009-07-16
Репутация : 9
Очки Очки : 62121

Марсианские хроники или чудо-озеро Salda Gölü  _
СообщениеТема: Re: Марсианские хроники или чудо-озеро Salda Gölü    Марсианские хроники или чудо-озеро Salda Gölü  EmptyПн Авг 20 2018, 20:29

Infinity пишет:
Через Радикал пробовала? А что за отель в Белеке, что так приглянулся? на будущее мне тоже надо
мне не надо, но интересно)))). Нынче столько людей побывало в моей деревне..... а я все пропустила, расслабляясь в испаниях))
Вернуться к началу Перейти вниз
Zerina
*Шалунья*
*Шалунья*
Zerina

Количество сообщений : 14098
Возраст : 43
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Istanbul- да...
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 23
Очки Очки : 68804
10000 - это много! 10000 - это много! : Да-Да-Да!!!!

Марсианские хроники или чудо-озеро Salda Gölü  _
СообщениеТема: Re: Марсианские хроники или чудо-озеро Salda Gölü    Марсианские хроники или чудо-озеро Salda Gölü  EmptyВт Авг 21 2018, 23:24

Марсианские хроники или чудо-озеро Salda Gölü  E3464ff06959
Вернуться к началу Перейти вниз
Zerina
*Шалунья*
*Шалунья*
Zerina

Количество сообщений : 14098
Возраст : 43
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Istanbul- да...
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 23
Очки Очки : 68804
10000 - это много! 10000 - это много! : Да-Да-Да!!!!

Марсианские хроники или чудо-озеро Salda Gölü  _
СообщениеТема: Re: Марсианские хроники или чудо-озеро Salda Gölü    Марсианские хроники или чудо-озеро Salda Gölü  EmptyВт Авг 21 2018, 23:26

Марсианские хроники или чудо-озеро Salda Gölü  4a934bd2eb64Марсианские хроники или чудо-озеро Salda Gölü  6c6cd45576ecМарсианские хроники или чудо-озеро Salda Gölü  E0501d16bcefМарсианские хроники или чудо-озеро Salda Gölü  Ea546f52c83d
Вернуться к началу Перейти вниз
Zerina
*Шалунья*
*Шалунья*
Zerina

Количество сообщений : 14098
Возраст : 43
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Istanbul- да...
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 23
Очки Очки : 68804
10000 - это много! 10000 - это много! : Да-Да-Да!!!!

Марсианские хроники или чудо-озеро Salda Gölü  _
СообщениеТема: Re: Марсианские хроники или чудо-озеро Salda Gölü    Марсианские хроники или чудо-озеро Salda Gölü  EmptyВт Авг 21 2018, 23:32

Инфи, в Kaya Belek мы были.
Касательно озера: плавать там нужно в строго отведённых местах для пляжа, так как в других частях озеро просто засасывает.Вот эта прекрасная,лечебная, белоснежная глина глотает вас Smile
Место пустынное, поблизости цивилизация не наблюдается, элементарно в туалет сходит негде, но идти к туалету недалекоSmile, если вы на пляже, но пляже и чай есть, где попить. Прежде чем туда отправится, мы прошуршали информацию местных блогеров на YouTube, чтобы знать с чем мы столкнёмся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Chudo
*обыкновенное Чудо*
*обыкновенное Чудо*
Chudo

Количество сообщений : 8070
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Белек-Анталья-Турция
Дата регистрации : 2009-07-16
Репутация : 9
Очки Очки : 62121

Марсианские хроники или чудо-озеро Salda Gölü  _
СообщениеТема: Re: Марсианские хроники или чудо-озеро Salda Gölü    Марсианские хроники или чудо-озеро Salda Gölü  EmptyСр Авг 22 2018, 10:56

Зер, а купание там вообще как? Ну вода холодная? приятная?
Вернуться к началу Перейти вниз
Zerina
*Шалунья*
*Шалунья*
Zerina

Количество сообщений : 14098
Возраст : 43
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Istanbul- да...
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 23
Очки Очки : 68804
10000 - это много! 10000 - это много! : Да-Да-Да!!!!

Марсианские хроники или чудо-озеро Salda Gölü  _
СообщениеТема: Re: Марсианские хроники или чудо-озеро Salda Gölü    Марсианские хроники или чудо-озеро Salda Gölü  EmptyПт Авг 24 2018, 11:02

Купание-нормально, комфортно, прохладная вода.Вот там где бирюза, там ещё мелко долго. Вода чистая.Пишут, даже можно ее пить. Мы не собирались. Когда должны были уезжать, я набрала в пустую бутылку воду, чтобы ноги смыть при посадке в машину, предупредив своих. Но Алтан попутал бутылки и отхлебнув из неположеной бутылки, поинтересовался, почему вкус у воды не такой как обычно.ну тут я и спохватилась. Но ничего ему не было - ни тошнило, ни поносил и желудок был в порядке довольно долго.а потом мы уже и забыли об этом инциденте.
Вернуться к началу Перейти вниз
Zerina
*Шалунья*
*Шалунья*
Zerina

Количество сообщений : 14098
Возраст : 43
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Istanbul- да...
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 23
Очки Очки : 68804
10000 - это много! 10000 - это много! : Да-Да-Да!!!!

Марсианские хроники или чудо-озеро Salda Gölü  _
СообщениеТема: Re: Марсианские хроники или чудо-озеро Salda Gölü    Марсианские хроники или чудо-озеро Salda Gölü  EmptyПт Авг 24 2018, 11:05

В неположенных для плавания местах реально опасно. Глина всасывает конкретно, испробовала самостоятельно. Ногу вытянуть из жижи весьма сложно, переставляешь другую ногу и ее тоже засасывает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Zerina
*Шалунья*
*Шалунья*
Zerina

Количество сообщений : 14098
Возраст : 43
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Istanbul- да...
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 23
Очки Очки : 68804
10000 - это много! 10000 - это много! : Да-Да-Да!!!!

Марсианские хроники или чудо-озеро Salda Gölü  _
СообщениеТема: Re: Марсианские хроники или чудо-озеро Salda Gölü    Марсианские хроники или чудо-озеро Salda Gölü  EmptyПт Авг 24 2018, 11:11

Не зря пишут, что Салда разделает некоторые характеристики с планетой Марс.Вот такая же опасная красота. Мне сразу вспомнился фильм’Интерстеллар’ о планетах и о выживании, смотрели? Это мой единственный любимый фильм на сегодняшний день.
Вернуться к началу Перейти вниз
Infinity
*Ласточка*
*Ласточка*
Infinity

Количество сообщений : 3695
Возраст : 44
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Тольятти
Дата регистрации : 2008-01-06
Репутация : 7
Очки Очки : 62477

Марсианские хроники или чудо-озеро Salda Gölü  _
СообщениеТема: Re: Марсианские хроники или чудо-озеро Salda Gölü    Марсианские хроники или чудо-озеро Salda Gölü  EmptyПт Авг 31 2018, 20:30

Чудо фотки.

И Интерстелар недавно как раз смотрела.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Марсианские хроники или чудо-озеро Salda Gölü

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz :: Познавательная Турция :: Города и Достопримечательности-
Перейти: