ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz


 
ФорумФорум  ПорталПортал  РегистрацияРегистрация  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  Вход  Транслит  

Поделиться | 
 

 Узбекистан

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Infinity
*Ласточка*
*Ласточка*
Infinity

Количество сообщений : 3695
Возраст : 44
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Тольятти
Дата регистрации : 2008-01-06
Репутация : 7
Очки Очки : 62637

Узбекистан _
СообщениеТема: Re: Узбекистан   Узбекистан EmptyСр Ноя 14 2018, 11:46

Девочки, я тута. И правда, вся жизнь в телефоне теперь, а на форум мне удобнее с компа.

У меня все по-прежнему, только сын теперь школьник, и в связи с этим много беготни физической (отвести в школу, забрать из школы, вечером забрать дочь из сада). В день получается 8-10 км пешком. Для меня это довольно много, т.к. я привыкла работать дома и соответственно мало ходила пешком последние годы.

Про Узбекистан обещала написать, помню (Я была в Самарканде и Бухаре). Но как-то особо смысла не вижу свои телефонофото выкладывать. Поэтому тему не завожу. Видео гораздо лучше передает нюансы и атмосферу. Как раз "Орел и Решка" выпуск про Ташкент подогнали, но там и Самарканд есть местами, кому интересно. Про Самарканд врезки 13:08 (площадь Регистон), 17:28, 22:38, 25:30 (отель), 32:28 (фабрика шелковых ковров). Но я бы для погружения в атмосферу страны порекомендовала просмотреть целиком. В остальных частях интересные нюансы про устройство быта, деньги, рынок.



Мы даже жили в том же отеле и в тот же магазин ковров ездили на экскурсию. Только самая красота (для меня) была именно в комплексе Шахи-Зинда, а они показали только магазин ковров, который рядом.

В двух словах мои впечатления.
* Деньги! Кто хочет стать миллионером? Вам в Узбекистан. Реально пачки денег с собой надо носить. Цены в тысячах сум. Примерный курс 1$ 8000 сум. 150 долларов и вуаля, ты миллионер!
* В целом цены на еду весьма умеренные. Обед в туристическом месте (мясное горячее люля/шашлык/манты/плов, салат, чай с вкусняшкой) без вина будет стоить в пределах 300 руб, с вином в пределах 500 (смотря сколько пить конечно!). Вино 2 видов. Обычное и экспортное. Ничего особенного, на второй день вроде пить можно. Экспортное конечно) по ресторанным ценам тоже что-то в пределах 300 руб за бутылку.
* Хорошего качества одежда и прочее совсем недешевы. Такси дешевое.
* Из еды больше всего покорил национальный салат шакароб. По сути это просто нарезанные помидоры с луком и иногда свежим базиликом. Но какие это помидоры! я была готова только этим и питаться. И это апрель. Сказали, летом еще вкуснее помидоры будут. А основные национальные блюда пловы/манты/самса/лаваш - на мой вкус у нас тут точно такие же в многочисленных чайхонах. И как правило, они все жирно приготовленные и с зирой. На третий день устала от этой кухни, хотелось простой еды уже.
* Очень душевный народ. Особенно в Бухаре.
* Очень много ручной работы. Особенно все исторические места отделаны разных видов мозаикой, где каждый кусочек сам по себе произведение искусства, требующее много часов ручного труда. Ковры шелковые очень красивые и дорогие, т.к. сложные работы делаются реально годами. Много сувениров и керамики ручной работы.
* Климат жесть. Я не знаю, как они там выживают. Мы были в апреле, и погода менялась от +14 до +23. В 23 это было реальное пекло. А в 14 кстати не так уж и холодно. Мне вполне хватало жилетки Юникло и палантина. Самая подстава - постоянный сильный ветер. И я постоянно раздевалась/одевалась. Солнце пригрело - мне жарко. Ветерок подул - приходится утепляться. А местные как вышли с утра в кожаной куртке, так и весь день в ней. И видимо ветер этот из пустыни. Очень сушит кожу. И лица, и особенно рук (сразу наметились заусенцы, без крема никак), и волосы (с утра помоешь, вечером в них как будто уже пыль на ощупь).
* Ислам очень умеренный. Женщины не покрывают специально волосы в святых местах (в быту многие ходят в платках, но это скорее косынки как элемент прически, а не с целью скрыть волосы целиком). Многие носят национальные одежды.

Вернуться к началу Перейти вниз
Su
*Особенная*
*Особенная*
Su

Количество сообщений : 15704
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Россия
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 13
Очки Очки : 69112
10000 - это много! 10000 - это много! : Всё по существу!

Узбекистан _
СообщениеТема: Re: Узбекистан   Узбекистан EmptyСр Ноя 14 2018, 21:58

Спасибо за информацию, Инфи! Мне вообще как-то в последнее время стали интересны страны - бывшие республики СССР. Если Украина, Беларусь и страны Прибалтики и раньше были посещаемы, и сейчас бываю...То всё остальное пока только в мечтах. Коллега тут из Грузии вернулась - в полном восторге. Говорит, что очень бюджетный и интересный отдых. Подруга из Таджикистана вернулась ( у неё сестра замуж за таджика вышла, ездили к нему на родину), тоже пищит от счастья...))
Вернуться к началу Перейти вниз
Infinity
*Ласточка*
*Ласточка*
Infinity

Количество сообщений : 3695
Возраст : 44
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Тольятти
Дата регистрации : 2008-01-06
Репутация : 7
Очки Очки : 62637

Узбекистан _
СообщениеТема: Узбекистан   Узбекистан EmptyПн Ноя 19 2018, 09:51

Su пишет:
Спасибо за информацию, Инфи! Мне вообще как-то в последнее время стали интересны страны - бывшие республики СССР. Если Украина, Беларусь и страны Прибалтики и раньше были посещаемы, и сейчас бываю...То всё остальное пока только в мечтах. Коллега тут из Грузии вернулась - в полном восторге. Говорит, что очень бюджетный и интересный отдых. Подруга из Таджикистана вернулась ( у неё сестра замуж за таджика вышла, ездили к нему на родину), тоже пищит от счастья...))
Да, мне тоже это все интересно. Только узнавайте по деньгам, что лучше с собой брать. В Узбекистане столкнулась с тем, что надо везти наличные доллары, т.к. не развит пластик в стране, тупо нет терминалов/банкоматов. Для меня это очень странно. Интернет тоже плохой, даже вай-фай в отелях не очень. А уж на улице только роуминг за бешеные деньги или вообще без сети.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksana
*Мальва*
*Мальва*
Oksana

Количество сообщений : 13037
Откуда : Украина
Дата регистрации : 2008-01-30
Репутация : 12
Очки Очки : 68764
10000 - это много! 10000 - это много! : Ура!

Узбекистан _
СообщениеТема: Re: Узбекистан   Узбекистан EmptyВт Ноя 20 2018, 22:17

всегда хотела побывать в среднеазиатских республиках, так мне их колорит нравится
кстати, про Грузию слышала разные отзывы, кто в восторге, а кто и не очень. Вот ездили знакомые, которые много где уже были, сказали - раз съездить можно, а больше не.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kaliksa
*Mavi Boncuk*
*Mavi Boncuk*
Kaliksa

Количество сообщений : 8298
Возраст : 42
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : St Petersburg
Дата регистрации : 2008-01-07
Репутация : 18
Очки Очки : 66764

Узбекистан _
СообщениеТема: Re: Узбекистан   Узбекистан EmptyСр Ноя 21 2018, 09:51

Oksana пишет:

кстати, про Грузию слышала разные отзывы, кто в восторге, а кто и не очень. Вот ездили знакомые, которые много где уже были, сказали - раз съездить можно, а больше не.

так правильно, сколько людей - столько и мнений)) и всем по душе разное Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Infinity
*Ласточка*
*Ласточка*
Infinity

Количество сообщений : 3695
Возраст : 44
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Тольятти
Дата регистрации : 2008-01-06
Репутация : 7
Очки Очки : 62637

Узбекистан _
СообщениеТема: Re: Узбекистан   Узбекистан EmptyПн Янв 21 2019, 22:20

Раз уже вы не поленились темку создать, запостю и я несколько фоток)
Часть фото не мои личные, взяты из инстаграма девушек, кто ездил с нами или до нас в похожий тур (я ездила без фотика, поэтому телефонофото часто были не айс)

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Infinity
*Ласточка*
*Ласточка*
Infinity

Количество сообщений : 3695
Возраст : 44
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Тольятти
Дата регистрации : 2008-01-06
Репутация : 7
Очки Очки : 62637

Узбекистан _
СообщениеТема: Re: Узбекистан   Узбекистан EmptyПн Янв 21 2019, 22:21


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Вернуться к началу Перейти вниз
Infinity
*Ласточка*
*Ласточка*
Infinity

Количество сообщений : 3695
Возраст : 44
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Тольятти
Дата регистрации : 2008-01-06
Репутация : 7
Очки Очки : 62637

Узбекистан _
СообщениеТема: Re: Узбекистан   Узбекистан EmptyПн Янв 21 2019, 22:21

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Infinity
*Ласточка*
*Ласточка*
Infinity

Количество сообщений : 3695
Возраст : 44
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Тольятти
Дата регистрации : 2008-01-06
Репутация : 7
Очки Очки : 62637

Узбекистан _
СообщениеТема: Re: Узбекистан   Узбекистан EmptyПн Янв 21 2019, 22:34

Это денежки
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Выше был в основном был Самарканд, а теперь Бухара


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Памятник Ходже Насреддину
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Infinity
*Ласточка*
*Ласточка*
Infinity

Количество сообщений : 3695
Возраст : 44
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Тольятти
Дата регистрации : 2008-01-06
Репутация : 7
Очки Очки : 62637

Узбекистан _
СообщениеТема: Re: Узбекистан   Узбекистан EmptyПн Янв 21 2019, 22:37

Тот самый Шакароб (в других районах Узбекистана может называться Ачучук), который меня покорил

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]



Последний раз редактировалось: Infinity (Пн Янв 21 2019, 23:41), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Su
*Особенная*
*Особенная*
Su

Количество сообщений : 15704
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Россия
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 13
Очки Очки : 69112
10000 - это много! 10000 - это много! : Всё по существу!

Узбекистан _
СообщениеТема: Re: Узбекистан   Узбекистан EmptyПн Янв 21 2019, 23:16

Какая красота! И вкуснятина! Инфи, ты очень органично смотришься в узбекских интерьерах, прямо как будто сама родом из Средней Азии. В общем, всё очень круто!Узбекистан 999872 Захотелось в Узбекистан... Узбекистан 438990
Вернуться к началу Перейти вниз
Infinity
*Ласточка*
*Ласточка*
Infinity

Количество сообщений : 3695
Возраст : 44
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Тольятти
Дата регистрации : 2008-01-06
Репутация : 7
Очки Очки : 62637

Узбекистан _
СообщениеТема: Re: Узбекистан   Узбекистан EmptyПн Янв 21 2019, 23:39

Спасибо! Ты недалека от истины, я же татарка (привет, тюркские корни!)
О, насчет интерьеров вспомнила, что у нас еще была тематическая фотосессия)))
Это действующий отель в Бухаре, считается одним из лучших. Сохранен исторический интерьер более чем 100-летней давности. Ранее это был дом богатой еврейской семьи, насколько я поняла. Эта комната используется для приема пищи постояльцами, ну и для фотосессий.

Вернуться к началу Перейти вниз
Su
*Особенная*
*Особенная*
Su

Количество сообщений : 15704
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Россия
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 13
Очки Очки : 69112
10000 - это много! 10000 - это много! : Всё по существу!

Узбекистан _
СообщениеТема: Re: Узбекистан   Узбекистан EmptyВт Янв 22 2019, 00:34

Пожил бы в таком отеле...сказка... Узбекистан 24378 К иностранным туристам отношение хорошее, в частности из России? И есть ли такая приставучесть, как в арабских странах, когда за руки хватают и затаскивают чуть ли ни силой в свои магазины, навязывая свой товар? В общем, спокойно походить и посмотреть получается?
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksana
*Мальва*
*Мальва*
Oksana

Количество сообщений : 13037
Откуда : Украина
Дата регистрации : 2008-01-30
Репутация : 12
Очки Очки : 68764
10000 - это много! 10000 - это много! : Ура!

Узбекистан _
СообщениеТема: Re: Узбекистан   Узбекистан EmptyСр Янв 23 2019, 00:58

какая архитектура, какая резьба, красотень
Инфи, платье, шик
ну и серёжки ))
Вернуться к началу Перейти вниз
Infinity
*Ласточка*
*Ласточка*
Infinity

Количество сообщений : 3695
Возраст : 44
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Тольятти
Дата регистрации : 2008-01-06
Репутация : 7
Очки Очки : 62637

Узбекистан _
СообщениеТема: Re: Узбекистан   Узбекистан EmptyСб Фев 02 2019, 19:15

Оксана, спасибо.

Су, записывай)
Komil Bukhara Boutique Hotel
Все красиво, да, но с точки зрения удобства - не самый комфортабельный (может, для Узбекистана это норма и даже круть)? Боюсь предположить, что в более дешевых происходит. Отзывы хорошие.
Конкретно Комил Бутик - так как это перестройка из старого дома, номерной фонд неравнозначный по качеству. Мы ходили к девочкам, есть и более хорошие чем у нас, и гораздо более тесные, за ту же цену. У нас был первый этаж и окна выходили в небольшой двор колодец. Соответственно, когда соседи выходили покурить, нам приходилось закрывать окна (а это тот еще квест, под потолком вытянутые форточки на веревочках). Естественно, все бубубу слышно. Санузел ок, не шикарный. Смешная занавеска в ванной, не по размеру.

В обоих отелях, где я была и оба считаются типа крутыми (второй Hotel Emir Han в Самарканде), ужасная слышимость. Ну просто коробки. Все, что говорится в коридоре, слышно в номерах. Если номер на первом этаже, то слышно всех приезжающих-уезжающих. Также слышно по стояку в с/у, когда кто-то умывается и делает другие дела. Эмир Хан выходит одной стороной окнами на улицу, где с утра начинается довольно интенсивное движение, окно не откроешь (с другой стороны тихий двор, так что как повезет).

Завтраки хорошие в обоих отелях, включены в цену.

Отношение очень хорошее, уважительное. Старшее поколение хорошо говорит по русски, молодежь часто не знает язык, 1-2 слова. Местные жители доброжелательные, легко идут на контакт, открытые. Все, с кем я разговаривала, довольны своей жизнью и президентом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Julast
*Лакомая*
Julast

Количество сообщений : 13406
Возраст : 53
Откуда : Сиреневый туман
Дата регистрации : 2007-12-29
Репутация : 12
Очки Очки : 70595
10000 - это много! 10000 - это много! : вот так болтуха :)

Узбекистан _
СообщениеТема: Re: Узбекистан   Узбекистан EmptyВт Мар 19 2019, 11:36

Su пишет:
Спасибо за информацию, Инфи! Мне вообще как-то в последнее время стали интересны страны - бывшие республики СССР. Если Украина, Беларусь и страны Прибалтики и раньше были посещаемы, и сейчас бываю...То всё остальное пока только в мечтах. Коллега тут из Грузии вернулась - в полном восторге. Говорит, что очень бюджетный и интересный отдых. Подруга из Таджикистана вернулась ( у неё сестра замуж за таджика вышла, ездили к нему на родину), тоже пищит от счастья...))

Кстати я тоже подумываю про поездки в Грузию, Армению... Много отзывов получаю от коллег и знакомых, кто побывал. Реально в восторге все!
Вот в Азербайджан не хочу совсем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Julast
*Лакомая*
Julast

Количество сообщений : 13406
Возраст : 53
Откуда : Сиреневый туман
Дата регистрации : 2007-12-29
Репутация : 12
Очки Очки : 70595
10000 - это много! 10000 - это много! : вот так болтуха :)

Узбекистан _
СообщениеТема: Re: Узбекистан   Узбекистан EmptyВт Мар 19 2019, 11:43

Инфик, такие фото!!! Очень атмосферно. Я бы поехала туда, помидоров поесть))))

Что-то не увидела ответ - на улице не пристают, не затаскивают в магазины?

Вообще столько вкусной еды, что несколько килограмм на боках и животе точно домой привезешь(((
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Узбекистан

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz :: Наши поездки или что мы видели :: Зарубежье ближнее и дальнее-
Перейти: