ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz


 
ФорумФорум  ПорталПортал  РегистрацияРегистрация  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  Вход  Транслит  

Поделиться | 
 

 Конаклы

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Su
*Особенная*
*Особенная*
Su

Количество сообщений : 15704
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Россия
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 13
Очки Очки : 69122
10000 - это много! 10000 - это много! : Всё по существу!

Конаклы _
СообщениеТема: Конаклы   Конаклы EmptyСб Фев 02 2008, 22:57

Конаклы - маленький городок ( или посёлок ) примерно в 110 км от аэропорта Анталии и километрах в 15 от Алании... Находится недалеко от Авсаллара и чем-то на него похож. Магазины, экскурсионные агенства, фонтанчики, аллеи из молоденьких лимонных деревьев... Также, как и Авсаллар, разделён пополам трассой, через которую проложены наземные и подземные переходы... Но есть в Конаклы и свои неповторимые особенности... Wink Туристам, приезжающим в Конаклы, говорят, что название это произошло от слова "гости", поэтому место это очень гостеприимное... Laughing Девочки, знающие турецкий, это действительно так или очередная легенда для доверчивых туристов? Laughing Но даже если так, то название, конечно, возникло задолго до появления отелей и скорее всего потому, что населённый пункт стоял на пути следования караванов и гости здесь останавливались постоянно ( в караван-сарае...)
Вернуться к началу Перейти вниз
Su
*Особенная*
*Особенная*
Su

Количество сообщений : 15704
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Россия
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 13
Очки Очки : 69122
10000 - это много! 10000 - это много! : Всё по существу!

Конаклы _
СообщениеТема: Re: Конаклы   Конаклы EmptyСб Фев 02 2008, 22:58

Конаклы 10501013
Вернуться к началу Перейти вниз
Julast
*Лакомая*
Julast

Количество сообщений : 13406
Возраст : 53
Откуда : Сиреневый туман
Дата регистрации : 2007-12-29
Репутация : 12
Очки Очки : 70605
10000 - это много! 10000 - это много! : вот так болтуха :)

Конаклы _
СообщениеТема: Re: Конаклы   Конаклы EmptyСб Фев 02 2008, 23:00

konak [N]
ночлег (M)
квартира (F)
особняк (M)
Вернуться к началу Перейти вниз
Su
*Особенная*
*Особенная*
Su

Количество сообщений : 15704
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Россия
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 13
Очки Очки : 69122
10000 - это много! 10000 - это много! : Всё по существу!

Конаклы _
СообщениеТема: Re: Конаклы   Конаклы EmptyСб Фев 02 2008, 23:03

Спасиб, Джул... Ну вот, значит, название скорее всего, действительно, появилось именно из-за того, что здесь находился караван-сарай и часто караваны останавливались на ночлег...
Вернуться к началу Перейти вниз
Su
*Особенная*
*Особенная*
Su

Количество сообщений : 15704
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Россия
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 13
Очки Очки : 69122
10000 - это много! 10000 - это много! : Всё по существу!

Конаклы _
СообщениеТема: Re: Конаклы   Конаклы EmptyСб Фев 02 2008, 23:04

Конаклы 10501015
Вернуться к началу Перейти вниз
Su
*Особенная*
*Особенная*
Su

Количество сообщений : 15704
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Россия
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 13
Очки Очки : 69122
10000 - это много! 10000 - это много! : Всё по существу!

Конаклы _
СообщениеТема: Re: Конаклы   Конаклы EmptyСб Фев 02 2008, 23:05

Конаклы 10501016
Вернуться к началу Перейти вниз
Su
*Особенная*
*Особенная*
Su

Количество сообщений : 15704
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Россия
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 13
Очки Очки : 69122
10000 - это много! 10000 - это много! : Всё по существу!

Конаклы _
СообщениеТема: Re: Конаклы   Конаклы EmptyСб Фев 02 2008, 23:07

Конаклы 10521017
Вернуться к началу Перейти вниз
Su
*Особенная*
*Особенная*
Su

Количество сообщений : 15704
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Россия
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 13
Очки Очки : 69122
10000 - это много! 10000 - это много! : Всё по существу!

Конаклы _
СообщениеТема: Re: Конаклы   Конаклы EmptyСб Фев 02 2008, 23:17

Несомненно, главной достопримечательностью Конаклы является древний караван-сарай ( 13 в). Его трудно не заметить, потому что находится на самом виду, рядом с трассой. Поэтому удивляет, когда люди, отдыхающие в Конаклы, говорят, что его не видели... Rolling Eyes Все, кто едет в Аланию со стороны Анталии, проезжая Конаклы, обязательно увидят в окно караван-сарай... По вечерам в нём проходит "турецкая ночь" и туда везут туристов со всей округи. Но а тем, кто проживает в Конаклы и ехать никуда не надо, всё в двух шагах.

За качество фоток извиняюсь, они не "цифровые" у меня...

Конаклы 10501017
Вернуться к началу Перейти вниз
Su
*Особенная*
*Особенная*
Su

Количество сообщений : 15704
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Россия
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 13
Очки Очки : 69122
10000 - это много! 10000 - это много! : Всё по существу!

Конаклы _
СообщениеТема: Re: Конаклы   Конаклы EmptyСб Фев 02 2008, 23:26

Я осматривала караван-сарай днём. Жара. Тишина.Трава по пояс вокруг и заросли олеандров. Внушительное сооружение. У входа - фигура турецкого дядечки с фонарём в руке ( вероятно, вечером фонарь этот зажигают). Вообще, видно, что вечером тут кругом подсветка, стараются для туристов создать атмосферу восточной сказки...Оборудован мини-базарчик - места для торговли сувенирами. А к вечеру в сторону караван-сарая местные жители ведут разнаряженных верблюдов и ослов. Какой же караван-сарай без этого... Laughing

Конаклы 10501018
Вернуться к началу Перейти вниз
Su
*Особенная*
*Особенная*
Su

Количество сообщений : 15704
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Россия
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 13
Очки Очки : 69122
10000 - это много! 10000 - это много! : Всё по существу!

Конаклы _
СообщениеТема: Re: Конаклы   Конаклы EmptyСб Фев 02 2008, 23:29

Конаклы 10501019
Вернуться к началу Перейти вниз
Su
*Особенная*
*Особенная*
Su

Количество сообщений : 15704
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Россия
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 13
Очки Очки : 69122
10000 - это много! 10000 - это много! : Всё по существу!

Конаклы _
СообщениеТема: Re: Конаклы   Конаклы EmptyСб Фев 02 2008, 23:31

Конаклы 10501020
Вернуться к началу Перейти вниз
Su
*Особенная*
*Особенная*
Su

Количество сообщений : 15704
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Россия
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 13
Очки Очки : 69122
10000 - это много! 10000 - это много! : Всё по существу!

Конаклы _
СообщениеТема: Re: Конаклы   Конаклы EmptyСб Фев 02 2008, 23:34

Надпись над входом. По-арабски, наверно. Кто может прочитать? Laughing

Конаклы 10501021
Вернуться к началу Перейти вниз
Julast
*Лакомая*
Julast

Количество сообщений : 13406
Возраст : 53
Откуда : Сиреневый туман
Дата регистрации : 2007-12-29
Репутация : 12
Очки Очки : 70605
10000 - это много! 10000 - это много! : вот так болтуха :)

Конаклы _
СообщениеТема: Re: Конаклы   Конаклы EmptyСб Фев 02 2008, 23:41

Suшечка... Ты чудесница просто. И фотографии, и истории интересные.
Вернуться к началу Перейти вниз
Su
*Особенная*
*Особенная*
Su

Количество сообщений : 15704
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Россия
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 13
Очки Очки : 69122
10000 - это много! 10000 - это много! : Всё по существу!

Конаклы _
СообщениеТема: Re: Конаклы   Конаклы EmptyСб Фев 02 2008, 23:47

Как ни странно, информации об этой достопримечательности местной нигде не найти. Во всех путеводителях караван-сарай упоминается только по поводу проведения там "турецкой ночи"... Rolling Eyes В интернете тоже ничего нет... Rolling Eyes Тем более интересно прочитать отрывок из статьи А. Слепухина, который это место посетил и кое-что о нём выяснил...


В двух километрах от своего отеля в местечке Конаклы мы стали искать новую историческую ценность - это караван-сарай Серафса-Хан (иногда переводят Шарапса-Хан), но опять столкнулись с трудностями. Никто толком не мог объяснить, где это. Лишь поплутав с полчаса, мы увидели возле трассы средневековую постройку в виде параллелепипеда. На вывеске значилось «Ресторан Али-Хан». Решили все же заглянуть. Как всегда днем вокруг никого, только вездесущие куры расхаживают под присмотром красавца-петуха. Войдя во внутрь здания, поняли, что постройка аналогична Алара-хану. Здесь также проводят самобытную «турецкую ночь». К нам подтянулся паренек, с первого взгляда оценивший в нас достойных русских посетителей, и стал уговаривать:
-Здравствуйте, не хотите ли к нам приехать вечером - я с удовольствием забронирую вам столик.
Я решил не тянуть время, и сразу приступил к расспросам, ибо молодец прекрасно говорил по-русски:
- Я, Алексей. Как Ваше имя? - Меня зовут Раджазиде Ясан, я встречаю гостей.
Договорившись сократить имя до «Раджа», спрашиваю:
- Где здесь находится караван-сарай Серафса-Хан?
Мой собеседник не знал, твердя только название «Али-Хан». Поговорив еще немного, мы попросили Раджу узнать у хозяина, где находиться интересующая нас достопримечательность. Дважды сходив куда-то наверх, поговорив с кем-то, он сообщил нам: «Да, вы правы, это и есть Серафса-Хан. Но наш хозяин, купив это здание и отремонтировав, решил назвать его своим именем: Али-Хан».
Ну что ж, пусть хотя бы так реставрируют ценности. Раджа всучил нам номер своего телефона, отдал нам буклет, посвященный караван-сараю. Вот тогда мы смогли познакомиться с его историей.
Итак, Серафса-Хан стоит в одном дне пути от Алара-Хана по Шелковому Пути. Построена эта гостиница-крепость была в 1236 году Гиассеидином Кейхесревом II, сыном султана Аллаэдина Кейкубата I. Серафса-Хан находиться в 15 километрах от Алании. Сложен из огромных камней, образуя строение размером 15 х 71 метр. Внутри один длинный зал и несколько отгороженных комнат-колодцев. Здание довольно внушительное. Простояв почти 8 веков, оно не сильно пострадало от времени, все-таки древние были искусными зодчими. Караванные пути были связаны не только с шелком: что не транспортировали через этот регион! Но надо сказать, что шелк занимал достойное место в торговле с Европой. В Алании с давних времен было развито шелковое производство. Мануфактура начала свою работу еще в XVI веке, когда европейцы считали шелк одним из самых дорогих и привлекательных товаров из Османской империи. Пусть местный шелк несколько грубее, чем китайский, но зато он не такой дорогой. Путешественники, вывозя шелковичных червей контрабандой в посохах, оружии и прочих трудно досматриваемых предметах, удачно провозили, а затем и разводили тутового шелкопряда благодаря теплому и влажному климату Анатолии. Это занятие было прибыльным всегда; даже в наше время можно увидеть шелковые изделия (в основном шарфы и шали) в продаже на замковой горе Алании, хотя львиная доля шелка идет на изготовление дорогих шелковых ковров. Но посмотреть сии предметы местного ремесла все равно стоит, ведь в Турции шелк ткут вручную, а это всегда качественно и дорого.

Источник [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] ( Публикуется с разрешения автора)
Вернуться к началу Перейти вниз
Su
*Особенная*
*Особенная*
Su

Количество сообщений : 15704
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Россия
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 13
Очки Очки : 69122
10000 - это много! 10000 - это много! : Всё по существу!

Конаклы _
СообщениеТема: Re: Конаклы   Конаклы EmptyСб Фев 02 2008, 23:51

Julast пишет:
Suшечка... Ты чудесница просто. И фотографии, и истории интересные.

Спасибо, Jul... Может, вы скинетесь всем форумом и отправите меня в командировку в какую-нибудь деревню турецкую... Laughing А я вам буду потом писать... Конаклы 286733
Вернуться к началу Перейти вниз
Su
*Особенная*
*Особенная*
Su

Количество сообщений : 15704
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Россия
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 13
Очки Очки : 69122
10000 - это много! 10000 - это много! : Всё по существу!

Конаклы _
СообщениеТема: Re: Конаклы   Конаклы EmptyВс Фев 03 2008, 00:37

Ещё одной достопримечательностью является местный рынок...Раз в неделю, каждую среду, если мне память не изменяет, в Конаклы собираются торгаши со всей округи со своим товаром, занимают центральные улицы. Это базарный день. Причём рассчитан он не только на туристов, но и на местное население, которое в этот день, как я поняла, затаривается продуктами на неделю, ну, и всем остальным, конечно, тоже...

Немцы из отелей на этот рынок валом валят и скупают всё подряд ( одежду, я имею в виду...), тащат огромными сумками. Цены, действительно, низкие... У меня не было цели что-то из одежды покупать, но сувениров кое-каких отхватила и футболок по смешной цене ( по-моему, 3 штуки за 5 долларов...), не смогла удержаться...

А вообще, на этот рынок стоит сходить просто, как на экскурсию. Я получила массу удовольствия. Ну, во-первых, от созерцания товара, конечно. И главное, народу много, поэтому никто особо не пристаёт, чтобы что-то купили, можно спокойно ходить и смотреть... Во-вторых... Я никогда не видела турецких женщин в таком огромном количестве... Причём, женщин сельских, своеобразно одетых... Для меня это было просто экзотикой, местным колоритом... Они были с детьми, тележками и сумками на колёсах, в которые загружали в огромных количествах купленную зелень... Наблюдая за тем, что они покупают, я поняла, как отличается наш рацион... ( у нас столько овощей и зелени не едят...) Для местных в вёдра и корзины с овощами и фруктами выставлены цены, написанные на бумажках. Стоит всё сущие копейки. Но если подходит кто-то из туристов, то цену называют другую, более высокую и в долларах... Но всё равно всё дёшево! Конечно, овощи вряд ли кому-то из нас нужны, а фруктов за шведским столом завались, но можно купить что-то, что в отелях не дают или дают редко. Ну, например, покупают свежий инжир, персики, варёную кукурузу, да много чего ещё... Те же плоды кактуса-опунции... Вряд ли вы их поедите в отеле... Laughing Думаю, такие базарные дни должны быть и в других близлежащих городках тоже, может быть по другим дням недели... Rolling Eyes Но я почему-то нигде не попадала... Rolling Eyes Только в Конаклы...


Последний раз редактировалось: Su (Вс Апр 17 2011, 01:21), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Su
*Особенная*
*Особенная*
Su

Количество сообщений : 15704
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Россия
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 13
Очки Очки : 69122
10000 - это много! 10000 - это много! : Всё по существу!

Конаклы _
СообщениеТема: Re: Конаклы   Конаклы EmptyВс Фев 03 2008, 00:49

Если говорить о ночной жизни городка, то наряду с множеством небольших дискотек и баров, есть довольно крупная и известная не только в Конаклы, но и за его пределами дискотека "Sammer-garden". Большая и интересная территория с подсветками и фонтанчиками, да и вообще - классно там... Вход бесплатный. Есть большой аквариум с акулами, водопады, огромная плазма... Два зала. Очень много русских. Найти эту дискотеку очень легко, так как находится в самом центре и у самой трассы. Своеобразное такое сооружение, сразу бросается в глаза, белый купол с "лучами" ( солнце) и два летящих ангела у входа...

Конаклы 10571011


Последний раз редактировалось: Su (Пт Мар 21 2008, 19:11), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Su
*Особенная*
*Особенная*
Su

Количество сообщений : 15704
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Россия
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 13
Очки Очки : 69122
10000 - это много! 10000 - это много! : Всё по существу!

Конаклы _
СообщениеТема: Re: Конаклы   Конаклы EmptyВс Фев 03 2008, 01:50

Конаклы. Вид с балкона моего...

Конаклы 10421012
Вернуться к началу Перейти вниз
Su
*Особенная*
*Особенная*
Su

Количество сообщений : 15704
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Россия
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 13
Очки Очки : 69122
10000 - это много! 10000 - это много! : Всё по существу!

Конаклы _
СообщениеТема: Re: Конаклы   Конаклы EmptyВс Фев 03 2008, 02:00

Что касается пляжей... Также, как и в Авсалларе, хороший песочек, но встречаются большие камни и каменные плиты, как на берегу, так и в море. Так что всё зависит от конкретного места. Но пирсы есть практически у каждого отеля. Так что заходить в море можно с них, если с пляжем не повезло...

И ещё. Такого "живого" моря, как в Конаклы, я в других местах не видела. Если плавать с маской, то можно увидеть большущих рыб прямо рядом с пирсом, даже жутковато немного. С утра на берегу среди камней множество маленьких крабиков, вынесенных ночью волнами. Они разбегаются, как паучки. Нашла несколько панцирей каракатиц на берегу и привезла домой. Как поняла, что это панцири каракатиц? Просто я покупаю точно такие же в зоомагазине для своих попугаев, они кладутся в клетку, как минеральная подкормка... А когда летала на парашюте, то видела сверху плывущую морскую черепаху...

Конаклы 10471011
Вернуться к началу Перейти вниз
Misafir
*Лапочка*
*Лапочка*
Misafir

Количество сообщений : 7255
Откуда : Istanbul/Ukraine
Дата регистрации : 2008-01-07
Репутация : 3
Очки Очки : 64703

Конаклы _
СообщениеТема: Re: Конаклы   Конаклы EmptyВс Фев 03 2008, 12:32

Конаклы 999872 Су! Большой поклон!
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья
Лаконичная
Наталья

Количество сообщений : 48
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 0
Очки Очки : 59799

Конаклы _
СообщениеТема: Re: Конаклы   Конаклы EmptyВт Фев 19 2008, 12:26

Водичка, огоромное спасибо за фотки и такую полезную инфу! .Вот посмотрела сейчас и воспоминания на меня нахлынули . 2 года назад я жила там у своего турецкого бойфренда, у меня даже фоты городских пейзажей похожи на твои! Rolling Eyes
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruh_
*Ветреная*
Ruh_

Количество сообщений : 962
Возраст : 35
Откуда : Там где любят и ждут
Дата регистрации : 2008-01-03
Репутация : 0
Очки Очки : 59847

Конаклы _
СообщениеТема: Re: Конаклы   Конаклы EmptyВт Фев 26 2008, 19:10

Конаклы P1010210
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruh_
*Ветреная*
Ruh_

Количество сообщений : 962
Возраст : 35
Откуда : Там где любят и ждут
Дата регистрации : 2008-01-03
Репутация : 0
Очки Очки : 59847

Конаклы _
СообщениеТема: Re: Конаклы   Конаклы EmptyВт Фев 26 2008, 19:16

Конаклы P1010211
Вернуться к началу Перейти вниз
Svetik
*Донна Роза*
*Донна Роза*
Svetik

Количество сообщений : 3326
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : У самого синего моря...
Дата регистрации : 2008-04-28
Репутация : 5
Очки Очки : 61018

Конаклы _
СообщениеТема: Re: Конаклы   Конаклы EmptyПн Апр 28 2008, 23:24

Конаклы - это мой второй дом, люблю все - башню-часы, мечеть в центре, базар по средам, голос имама из репродуктора рядом с домом, петушиные трели по утрам... Собираюсь туда впоследствии переехать. А пока еду туда через два дня... Конаклы 301831


Последний раз редактировалось: Svetik (Вт Апр 29 2008, 03:13), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Su
*Особенная*
*Особенная*
Su

Количество сообщений : 15704
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Россия
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 13
Очки Очки : 69122
10000 - это много! 10000 - это много! : Всё по существу!

Конаклы _
СообщениеТема: Re: Конаклы   Конаклы EmptyПн Апр 28 2008, 23:50

Добро пожаловать на форум, Svetik... Надолго едешь в Конаклы?
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Конаклы

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz :: Познавательная Турция :: Средиземноморское побережье-
Перейти: