ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz


 
ФорумФорум  ПорталПортал  РегистрацияРегистрация  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  Вход  Транслит  

Поделиться | 
 

 Чистота-залог здоровья: Стоматология

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3 ... 22 ... 44  Следующий
АвторСообщение
Kedi
*Просто Кыся*
*Просто Кыся*
Kedi

Количество сообщений : 12371
Возраст : 52
Откуда : таки не поверите..Стамбул
Дата регистрации : 2008-01-17
Репутация : 7
Очки Очки : 69327
10000 - это много! 10000 - это много! : Чистота-залог здоровья: Стоматология 1031910m5uhc2jyfc

Чистота-залог здоровья: Стоматология _
СообщениеТема: Re: Чистота-залог здоровья: Стоматология   Чистота-залог здоровья: Стоматология EmptyВт Июн 10 2008, 10:46

Про моё личное отношение к лечению зубов у беременных женщин.
Просто вопрос ко всем-Беременность это повод для приведения своей полости рта в порядок?А просто для жизни это не надо?ну так,для себя чисто?
Меня это всегда повергало в шок,когда бабы чуть не на сносях приходили с таакими проблемами в полости рта,что просто диву давались всем коллективом...ШОК!Иных слов нет.
Относительно анестезии во время беремености,то в стоматологии она применяется.В аннотции к анестетикам,я не читала ни разу про противопоказание-беременность.А относительно рентгеновских снимков,тут всё интереснее.В первый триместр ни в коем случае,а вот в после уже можно,как ни странно.Потому что,доза минимальна и действие локально на челюстные кости.Ну и конечно защитный свинцовый фартук на пациенте(хотя это мы всегда делали,независимо от пола и возраста пациента).
Относительно разрушения зубов во время беременности,то это миф.Ни одна из моих коллег и одногрупниц,во время беременности не заработала ни одной новой пломбы,не то что удаления зубов.Просто бабы наши списывают своё похренестическое отношение к зубам на беременность и роды.Если она до беременности имела помойку во рту и не навещала стоматолога последние 5 лет "до того как",то о чём вообще речь?
Кста...когда рожала моя ассистентка(октябрь прошлого года,перинатальный центр г.Каменска-Уральского),то резануть резанули по живому,а шить Вера,не дала на живую,так ей новокаин (!!!)(можно подумать сильнее и современне анестетика не придумали) поставили ВНУТРИМЫШЕЧНО(для непосвящённых-это в попу)..вы только представьте..шить "там" а замерзает зад...Сложно чтоль местную инфильтрационную анестезию поставить?тем же пресловутым ЛИДОКАИНОМ(обратите внимание на правильность написания препарата и плиззз..не пишите больше лЕдокаин).
а
Вернуться к началу Перейти вниз
Zerina
*Шалунья*
*Шалунья*
Zerina

Количество сообщений : 14098
Возраст : 43
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Istanbul- да...
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 23
Очки Очки : 68974
10000 - это много! 10000 - это много! : Да-Да-Да!!!!

Чистота-залог здоровья: Стоматология _
СообщениеТема: Чистота-залог здоровья: Стоматология   Чистота-залог здоровья: Стоматология EmptyВт Июн 10 2008, 11:26

Кыся, *подлизываюсь*, я бы тебе, как клиентка, очень спадобалась.
Стоматологов обожаю, свою конскую челюсть до блеска полирую, как в дом.условиях, так и за пределами..
када же ты в деле бушь, что б к тебе наведаться и "похвастаться"?
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksana
*Мальва*
*Мальва*
Oksana

Количество сообщений : 13037
Откуда : Украина
Дата регистрации : 2008-01-30
Репутация : 12
Очки Очки : 68774
10000 - это много! 10000 - это много! : Ура!

Чистота-залог здоровья: Стоматология _
СообщениеТема: Re: Чистота-залог здоровья: Стоматология   Чистота-залог здоровья: Стоматология EmptyВт Июн 10 2008, 14:18

Кысь, согласна полностью, что за зубами следить надо всегда, а не только когда распухнет и выход один: рвать
но когда я прихожу к стоматологу раз в год(даже не в полгода) и на вопрос: что болит? отвечаю: ничего, просто профилактика, то у ВСЕХ стоматологов глаза как блюдца Чистота-залог здоровья: Стоматология 868470 чуть ли не всем кабинетом бегут смотреть на меня, как на диковинку
это шо? такая редкость
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнышко
*Мечтательница*
*Мечтательница*
Солнышко

Количество сообщений : 3713
Дата регистрации : 2008-01-04
Репутация : 0
Очки Очки : 60785

Чистота-залог здоровья: Стоматология _
СообщениеТема: Re: Чистота-залог здоровья: Стоматология   Чистота-залог здоровья: Стоматология EmptyВт Июн 10 2008, 14:22

Ага, точно, я тоже когда звоню своему стоматологу, она меня всегда спрашивает: "На что жалуетесь?", и я ей отвечаю, "Ни на что, просто профосмотр..." Rolling Eyes
Вернуться к началу Перейти вниз
Kedi
*Просто Кыся*
*Просто Кыся*
Kedi

Количество сообщений : 12371
Возраст : 52
Откуда : таки не поверите..Стамбул
Дата регистрации : 2008-01-17
Репутация : 7
Очки Очки : 69327
10000 - это много! 10000 - это много! : Чистота-залог здоровья: Стоматология 1031910m5uhc2jyfc

Чистота-залог здоровья: Стоматология _
СообщениеТема: Re: Чистота-залог здоровья: Стоматология   Чистота-залог здоровья: Стоматология EmptyВт Июн 10 2008, 14:41

В деле я уже по ходу дела не буду.А насчёт проф.осмотров,то за всё время работы,а это 13 лет,у меня была только одна такая пациентка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнышко
*Мечтательница*
*Мечтательница*
Солнышко

Количество сообщений : 3713
Дата регистрации : 2008-01-04
Репутация : 0
Очки Очки : 60785

Чистота-залог здоровья: Стоматология _
СообщениеТема: Re: Чистота-залог здоровья: Стоматология   Чистота-залог здоровья: Стоматология EmptyВт Июн 10 2008, 14:49

Чистота-залог здоровья: Стоматология 868470
Вернуться к началу Перейти вниз
Mishka
*Rebirth Star*
*Rebirth Star*
Mishka

Количество сообщений : 11881
Возраст : 44
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 2
Очки Очки : 68452
10000 - это много! 10000 - это много! : Ура! Ура! Ура!

Чистота-залог здоровья: Стоматология _
СообщениеТема: Re: Чистота-залог здоровья: Стоматология   Чистота-залог здоровья: Стоматология EmptyВт Июн 10 2008, 17:03

Зериш, ты меня там чем подчуваешь? Smile Чёнить для зубов вредное? *шепотом* а то я у стоматолога была с год назад, когда болело....
Сидят все тут такие примерные, на профосмотр шастають, вот я вам статистику подпорчу Twisted Evil
Вернуться к началу Перейти вниз
Mishka
*Rebirth Star*
*Rebirth Star*
Mishka

Количество сообщений : 11881
Возраст : 44
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 2
Очки Очки : 68452
10000 - это много! 10000 - это много! : Ура! Ура! Ура!

Чистота-залог здоровья: Стоматология _
СообщениеТема: Re: Чистота-залог здоровья: Стоматология   Чистота-залог здоровья: Стоматология EmptyВт Июн 10 2008, 17:44

Kedi, а... это... а как чистить то, что меж зубов откладывается - только к доктору? Как бы камень, чтоли? Rolling Eyes
Вернуться к началу Перейти вниз
Mishka
*Rebirth Star*
*Rebirth Star*
Mishka

Количество сообщений : 11881
Возраст : 44
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 2
Очки Очки : 68452
10000 - это много! 10000 - это много! : Ура! Ура! Ура!

Чистота-залог здоровья: Стоматология _
СообщениеТема: Re: Чистота-залог здоровья: Стоматология   Чистота-залог здоровья: Стоматология EmptyВт Июн 10 2008, 17:47

Чистота-залог здоровья: Стоматология 168535
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнышко
*Мечтательница*
*Мечтательница*
Солнышко

Количество сообщений : 3713
Дата регистрации : 2008-01-04
Репутация : 0
Очки Очки : 60785

Чистота-залог здоровья: Стоматология _
СообщениеТема: Re: Чистота-залог здоровья: Стоматология   Чистота-залог здоровья: Стоматология EmptyВт Июн 10 2008, 17:52

Мишка, ниткой зубной. Я без нее уже не могу, считаю, что без нити, даже если пользоваться щеткой и пастой, все равно зубы недостаточно чистые. Надо просто один раз использовать нить, чтобы увидеть, сколько остатков пищи остается. Мне стоматолог, в свое время, сказала, что основные проблемы с зубами именно от скопления остатков пищи в межзубных промежутках.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mishka
*Rebirth Star*
*Rebirth Star*
Mishka

Количество сообщений : 11881
Возраст : 44
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 2
Очки Очки : 68452
10000 - это много! 10000 - это много! : Ура! Ура! Ура!

Чистота-залог здоровья: Стоматология _
СообщениеТема: Re: Чистота-залог здоровья: Стоматология   Чистота-залог здоровья: Стоматология EmptyВт Июн 10 2008, 17:54

Солнц, пасиб, чёт я с неуверенностью на нить смотрю... Буду пробовать... калечить десна Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнышко
*Мечтательница*
*Мечтательница*
Солнышко

Количество сообщений : 3713
Дата регистрации : 2008-01-04
Репутация : 0
Очки Очки : 60785

Чистота-залог здоровья: Стоматология _
СообщениеТема: Re: Чистота-залог здоровья: Стоматология   Чистота-залог здоровья: Стоматология EmptyВт Июн 10 2008, 17:56

Пусть Кыся меня поправит, если я не права, но именно зубная нить и предотвращает болезни десен.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kedi
*Просто Кыся*
*Просто Кыся*
Kedi

Количество сообщений : 12371
Возраст : 52
Откуда : таки не поверите..Стамбул
Дата регистрации : 2008-01-17
Репутация : 7
Очки Очки : 69327
10000 - это много! 10000 - это много! : Чистота-залог здоровья: Стоматология 1031910m5uhc2jyfc

Чистота-залог здоровья: Стоматология _
СообщениеТема: Re: Чистота-залог здоровья: Стоматология   Чистота-залог здоровья: Стоматология EmptyВт Июн 10 2008, 18:45

Неа..не калечить..Солнце совершенно правильно всё говорит...
Вернуться к началу Перейти вниз
Kedi
*Просто Кыся*
*Просто Кыся*
Kedi

Количество сообщений : 12371
Возраст : 52
Откуда : таки не поверите..Стамбул
Дата регистрации : 2008-01-17
Репутация : 7
Очки Очки : 69327
10000 - это много! 10000 - это много! : Чистота-залог здоровья: Стоматология 1031910m5uhc2jyfc

Чистота-залог здоровья: Стоматология _
СообщениеТема: Чистота-залог здоровья   Чистота-залог здоровья: Стоматология EmptyВт Июн 10 2008, 18:59


Чистота-залог здоровья,это известно всем.Так же известно,что ты то,что ты ешь.А ещё есть такая фишечка,как "многие болезни от того как ты это всё ешь и чем".Начать хотя бы с чистки зубов.Вернее с чисткой зубов до еды.



Ответьте мне ,какого чёрта вы счищаете до завтрака?При условии,что вы всё что было от ужина ,вы счистили перед сном...???И спать легли чистенькими?так чему во рту гнить и вонять за ночь? Извините за флуд...но просто невмочь... Поясняю.Ладно,допустим ,почистили перед завтраком..дальше поели завтрак+обед+ужин= и как правило никакой чистки на ночь...Эти завтрак с обедом и ужином,хорошенько настоялись за ночь,и что в итоге?Проснувшись утром,получили помойку...Поскакали снова чистить зубы,ибо воняет...потом завтрак...и так по кругу... Так вот.Рассказываю,как это делать грамотно. Чистка зубов ОБЯЗАТЕЛЬНА 2 раза в день,ПОСЛЕ еды.В идеале лучше это делать после каждого приёма пищи.Но,как правило обед вне дома,поэтому при условии недоступности зубной щётки,есть бессахарные жвачки типа \"Орбит\",\"Дирол\" и иже с ними.Жуётся всё это,ТОЛЬКО после еды.и не более 15 минут.Это для тех ,кому жевательная резинка не противопоказана.Но есть некоторая категория граждан,с заболеваниями пародонта,кому жвачки противопоказаны.Для них придуманы леденцы и пастилки,тоже бессахарные. ТЕХНИКА ЧИСТКИ Во первых запаситесь таймером,или включите любимую песТню,с хронометражем 2-3 минуты. Зубы верхней и нижней челюстей чистятся порознь,при полуоткрытом рте. Каждую челюсть разделите(мысленно,ясно дело) на несколько участков-сегментов.примерно по 2-3 зуба. Каждый этот сегмент чистить движениями от КРАСНОГО к БЕЛОМУ(красное-десна,белое-зуб)т.е. движения строго в ВЕРТИКАЛЬНОЙ плоскости выметающие,возвратно поступательные и круговые. Читсятся таким образом все поверхности зуба-губная,щёчная ,язычная и жевательная.То есть,не только спереди,но и изнутри.Каждый сегмент примерно 10-15 таких движений. ЗУБНАЯ ЩЁТКА Независимо от цены.щётка не должна жить более 3 месяцев.В идеале смена ЕЖЕМЕСЯЧНО.Или по мере \"раскудрявливания\",но не реже 1 раза в 3 месяца.Фасон,цвет и навороты прибамбасы.значения не имеют.Щётка Вам подходит,если на зубах нет налёта ,камня,и выухитряетесь очистить от очистков все зубы-от резца,до зуба мудрости включительно. Если нет проблем с пародонтом,и Ваш стоматолог не рекомендует ничего другого.то зубная щётка должна быть СРЕДНЕЙ ЖЁСТКОСТИ(medium) ЗУБНАЯ ПАСТА В зависимости от региона проживания и содержания фтора в питьевой воде,паста либо обяязательно должна содержать АКТИВНЫЙ ФТОР(в виде NaF или монофторфосфат ).В нашем регионе содержание этого элемента недостаточно,поэтому для нас УГМА и концерн\"Калина\"разработали зубную пасту \"32 норма\" . Из вражеских брэндов,это \"Колгейт\",\"Маклинз\",\"Блендамед\",из того ,что есть в Туркее это \"'Signal\". Пасты достаточно размером с горошину,наносится она на влажную щётку.ПОПЕРЁК длины щетинистой части щётки. ЗУБНЫЕ НИТИ Как бы хороша ни были щётка и паста,межзубные контакты без дополнительных средств гигиены не очистить. Для этого есть зубные нити ,зубочистки и ёршики. Я возьму самое банальное средство-зубная нить (floss) Они бывают нескольких модификаций Вощёные(waxed) Невощёные(unwaxed) мятные (mint) с пропиткой фтором(with fluorid) Для интактного зубного ряда рекомендуются(интактный это без пломб и кариесу) нити невощёные. Для всех остальных вощёные. ТЕХНИКА ПОЛЬЗОВАНИЯ ФЛОССОМ. есть два варианта 1.Оторвать нить длиной примерно 45 см,намотать на средние пальцы рук,и зафиксировать нить большим указательным пальцем.Для каждого межзубного промежутка использовать новый участок нити,вводить аккуратно до десны и обернув вокруг зуба аккуратно скользящим,НЕ ПИЛЯЩИМ!!!!движением провести нитью от шейки зуба к жевательной поверхности,или к режущему краю зуба. 2,действия те же самые,но нить отрывается по 15 см,и используются эти 15 см для половины челюсти.Т. е надо всего 60 см.



Последний раз редактировалось: Kedi (Вт Июн 10 2008, 19:27), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Zerina
*Шалунья*
*Шалунья*
Zerina

Количество сообщений : 14098
Возраст : 43
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Istanbul- да...
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 23
Очки Очки : 68974
10000 - это много! 10000 - это много! : Да-Да-Да!!!!

Чистота-залог здоровья: Стоматология _
СообщениеТема: Re: Чистота-залог здоровья: Стоматология   Чистота-залог здоровья: Стоматология EmptyВт Июн 10 2008, 19:03

Чистота-залог здоровья: Стоматология 410371 ....
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнышко
*Мечтательница*
*Мечтательница*
Солнышко

Количество сообщений : 3713
Дата регистрации : 2008-01-04
Репутация : 0
Очки Очки : 60785

Чистота-залог здоровья: Стоматология _
СообщениеТема: Re: Чистота-залог здоровья: Стоматология   Чистота-залог здоровья: Стоматология EmptyВт Июн 10 2008, 19:06

Кысь, я снова пристаю с отбеливанием. Ну вот чищу я хорошо, по 3 минуты, щетку регулярно меняю, паста, вроде, хорошая (но не отбеливающая), но зубы все равно не белые, а желтые, я прямо расстраиваюсь Чистота-залог здоровья: Стоматология 993140 Как безопасно можно немного зубы осветлить? Хотя бы на 1-2 тона...
Вернуться к началу Перейти вниз
Kedi
*Просто Кыся*
*Просто Кыся*
Kedi

Количество сообщений : 12371
Возраст : 52
Откуда : таки не поверите..Стамбул
Дата регистрации : 2008-01-17
Репутация : 7
Очки Очки : 69327
10000 - это много! 10000 - это много! : Чистота-залог здоровья: Стоматология 1031910m5uhc2jyfc

Чистота-залог здоровья: Стоматология _
СообщениеТема: Re: Чистота-залог здоровья: Стоматология   Чистота-залог здоровья: Стоматология EmptyВт Июн 10 2008, 19:13

Никак.Т.е методик много,но все дают кратковременный результат и не без вреда для зубов же.Природный цвет -он и есть природный..Солнц,расслабься и получай удовольствие от природной красоты и здоровья.А то что белее белог,так завидовать нечего...всё вставлено-прилеплено .
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнышко
*Мечтательница*
*Мечтательница*
Солнышко

Количество сообщений : 3713
Дата регистрации : 2008-01-04
Репутация : 0
Очки Очки : 60785

Чистота-залог здоровья: Стоматология _
СообщениеТема: Re: Чистота-залог здоровья: Стоматология   Чистота-залог здоровья: Стоматология EmptyВт Июн 10 2008, 19:16

Жаль Чистота-залог здоровья: Стоматология 322194
Вернуться к началу Перейти вниз
Zerina
*Шалунья*
*Шалунья*
Zerina

Количество сообщений : 14098
Возраст : 43
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Istanbul- да...
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 23
Очки Очки : 68974
10000 - это много! 10000 - это много! : Да-Да-Да!!!!

Чистота-залог здоровья: Стоматология _
СообщениеТема: Re: Чистота-залог здоровья: Стоматология   Чистота-залог здоровья: Стоматология EmptyВт Июн 10 2008, 19:16

оооо, я как заядлый курильщик и кофепиец = даже не надеюсь 8)
раз в полгода бегаю к врачам и ЩиЩаю усё нафиг = хватает белизни на неделю... пошла в тему "Беременность..." мож поможет.. Чистота-залог здоровья: Стоматология 786347
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнышко
*Мечтательница*
*Мечтательница*
Солнышко

Количество сообщений : 3713
Дата регистрации : 2008-01-04
Репутация : 0
Очки Очки : 60785

Чистота-залог здоровья: Стоматология _
СообщениеТема: Re: Чистота-залог здоровья: Стоматология   Чистота-залог здоровья: Стоматология EmptyВт Июн 10 2008, 19:21

А правда, что сразу после поедания фруктов нельзя чистить зубы? Нужно только прополоскать, а чистить, например, через час после еды?
Вернуться к началу Перейти вниз
Kedi
*Просто Кыся*
*Просто Кыся*
Kedi

Количество сообщений : 12371
Возраст : 52
Откуда : таки не поверите..Стамбул
Дата регистрации : 2008-01-17
Репутация : 7
Очки Очки : 69327
10000 - это много! 10000 - это много! : Чистота-залог здоровья: Стоматология 1031910m5uhc2jyfc

Чистота-залог здоровья: Стоматология _
СообщениеТема: Re: Чистота-залог здоровья: Стоматология   Чистота-залог здоровья: Стоматология EmptyВт Июн 10 2008, 19:28

И не только после фруктов,а и после щавеля того же.Кислота фруктовая размягчает эмаль и если сразу же начать надраивать щёткой,то тогда гудбай эмаль.
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнышко
*Мечтательница*
*Мечтательница*
Солнышко

Количество сообщений : 3713
Дата регистрации : 2008-01-04
Репутация : 0
Очки Очки : 60785

Чистота-залог здоровья: Стоматология _
СообщениеТема: Re: Чистота-залог здоровья: Стоматология   Чистота-залог здоровья: Стоматология EmptyВт Июн 10 2008, 19:29

Ясно, спасибо Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Kedi
*Просто Кыся*
*Просто Кыся*
Kedi

Количество сообщений : 12371
Возраст : 52
Откуда : таки не поверите..Стамбул
Дата регистрации : 2008-01-17
Репутация : 7
Очки Очки : 69327
10000 - это много! 10000 - это много! : Чистота-залог здоровья: Стоматология 1031910m5uhc2jyfc

Чистота-залог здоровья: Стоматология _
СообщениеТема: Re: Чистота-залог здоровья: Стоматология   Чистота-залог здоровья: Стоматология EmptyВт Июн 10 2008, 19:36

Zerina пишет:
оооо, я как заядлый курильщик и кофепиец = даже не надеюсь 8)
раз в полгода бегаю к врачам и ЩиЩаю усё нафиг = хватает белизни на неделю...
Зерин,если ты чистишь зубы так,как я написала вначале,то тогда на скрепящий как чистая фарфоровая тарелка зуб,мало чего прилипнет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mishka
*Rebirth Star*
*Rebirth Star*
Mishka

Количество сообщений : 11881
Возраст : 44
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 2
Очки Очки : 68452
10000 - это много! 10000 - это много! : Ура! Ура! Ура!

Чистота-залог здоровья: Стоматология _
СообщениеТема: Re: Чистота-залог здоровья: Стоматология   Чистота-залог здоровья: Стоматология EmptyВт Июн 10 2008, 20:10

Киса, а вот у меня между пережними двумя нижними зубами, там енто... ну между ними в ложбинке, как камешек блин, коричнево. Не то что остальные зубы в идеальном состоянии, но это хочется убрать... Нитка? Доктор? Выбить зубы? Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Kedi
*Просто Кыся*
*Просто Кыся*
Kedi

Количество сообщений : 12371
Возраст : 52
Откуда : таки не поверите..Стамбул
Дата регистрации : 2008-01-17
Репутация : 7
Очки Очки : 69327
10000 - это много! 10000 - это много! : Чистота-залог здоровья: Стоматология 1031910m5uhc2jyfc

Чистота-залог здоровья: Стоматология _
СообщениеТема: Re: Чистота-залог здоровья: Стоматология   Чистота-залог здоровья: Стоматология EmptyВт Июн 10 2008, 20:19

Наддесневое зубное отложение,в просторечии -зубной камень.
Выбить погоди пока.А вот профессиональная чистка у доктора думаю ,что подойдёт.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Чистота-залог здоровья: Стоматология

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 44На страницу : 1, 2, 3 ... 22 ... 44  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz :: Болталка :: Красота, Медицина и Здоровье-
Перейти: