ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz


 
ФорумФорум  ПорталПортал  РегистрацияРегистрация  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  Вход  Транслит  

Поделиться | 
 

 Мой Стамбул

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Wild Cat
*Волшебница*
*Волшебница*
Wild Cat

Количество сообщений : 4243
Я - Герой! Я - Герой! : Поздравляю!!!!
Откуда : МСК
Дата регистрации : 2008-01-17
Репутация : 0
Очки Очки : 63254

Мой Стамбул _
СообщениеТема: Мой Стамбул   Мой Стамбул EmptyПн Июн 30 2008, 17:21

Спасибо Румба, спасибо Василиса за поддержку! Действительно, времени не хватает катастрофически не то, чтобы писать, но и читать тоже.

Раз уж кому-то интересно, то напишу о моей поездке в Стамбул. Расскажу о своем Стамбуле. Иногда сможет показаться, что это как раздел «отзывы туристов», но вдруг кому что пригодится.

Итак, поехали. С чего у меня началась эта поездка. Март 2008. Сижу дома, скучаю. Решила посм., что нам АК предлагают на длинные июньские праздники? И тут, АЭРОФЛОТ до Стамбула и обратно — около 5000 руб. Благо, у меня есть подружки-легкие на подъем. Один звонок и у нас уже есть билеты. Через 3 дня другая наша подружка тоже захотела слетать, но билеты были уже ок. 8000 руб. Так что можно сказать, что мы воспользовались сбоем в работе системы и слетали почти задаром. (шутка).

В результате — 11 июня, отработав день, мчим в аэропорт. Прилетели ночью, такси — и в отель. Таксист «порадовал». Показали ему адрес отеля перед посадкой. Въезжаем в Султанахмет: «вот — Султанахмет, куда дальше?» хорошо, что я была там раньше, а то путешествие по ночному Стамбулу с ночным тарифом могло затянуться. Утром, выспавшись, отправились на прогулку. Погодка была очень даже жаркой и передвигаться было тяжеловато. Первая остановка-Айя (Святая) София. В 1ый мой приезд (в ноябре прошлого года) меня сильно впечатлили большие черные щиты с арабской вязью в православной святыне. Честно, даже расплакалась. Сейчас впечатление было уже не таким сильным. Вообще, толпы туристов сильно мешают осмотрам, и приезжать в Стамбул с целью осмотра достопримечательностей лучше в «несезон». В Софие зато нашли все описанные сохранившиеся мозаики. Сильно мешают строительные леса в центре, к тому же на них такая пылища, что понятно, что стоят они нетронутыми уже дааааавно. А вообще, если представить, что это все было покрыто золотой мозаикой, какая красотища. И особенно впечатляет год постройки! Идем дальше...Цистерна Йеребатан. Рекомендую посетить всем. Несмотря на неброское название цистерна (или водохранилище) сооружение капитальное. Там даже снимался один из эпизодов Бондианы. Недалеко от входа обратите внимание на небольшую колонну-миллениум. Во времена Византии от нее отсчитывали все расстояния. Наша фотосессия привлекла внимание к этому невзрачному камушку. Далее — Голубая мечеть (или Ахмедие). К сожалению, было время намаза и попасть внутрь в тот день уже не получилось. Площадь Ипподром — с 3-мя колоннами. Змеиную колонну во время первого моего пребывания обнаружить удалось не сразу. Smile А дальше — сквозь Крытый рынок (он же Капалы Чарши, он же Гранд базар — вот где буйство красок!) - к мечети Сулеймание. К сожалению, она сейчас на реставрации и открыта к просмотру только небольшая часть. Зато, были открыты Томбы Сулеймана и его жены Роксоланы (урожденной Анастасии Лисовской). Любопытная парочка. Мои подружки смогли выдержать внутри секунд 10, им показалась аура зловещей. Мн так не показалось, но «гробы» выставленные напоказ — это что-то. Дальше-Египетский базар или базар специй. Затарившись специями впрок, направились на набережную Эминёню, слопали по рыбке и пошли дальше. Галатский мост и Галата. На смотровой площадке башни было не протолкнуться, к тому же я зачем-то улыбнулась одному...так он ходил за мной по пятам...Спустившись, поплелись на Истикляль (силы уже покидали). 12 был День России, и российское консульство устраивало грандиозный прием. Улица (за искл. старинного трамвайчика-пешеходная) была уставлена шикарными авто. Ну и мы зашли в католический храм и уставшие отправились домой. По дороге купили черешни и персиков у уличного торговца, прям с телеги. Я бы в Стамбуле жила бы только потому, что свежие фрукты, свежевыжатые соки и очень вкусное мясо и рыба. Вообще ем мало, т.к. это тут же откладывается в бочках и не только, но в Стамбуле кушали очень хорошо и ттт ничего не прибавили. Но и не потеряли, к сожалению тоже, хотя ходили много. Вот и в первый вечер отправились ужинать на мою любимую улочку рядом с нашим отелем. Там куча кафешек, отелей, туристов-иностранцев, создающих впечатление курорта (Василиса, подтверди?).

А на следующий день в планах были — Принцевы острова. Пока мы зашли в Голубую мечеть, пока вытащили нашу подружку-она там готова находиться сутками, так ей там хорошо (как же бедные мусульмане мирятся с кол-вом полуголых туристов? шум-гам...платки все после входа стягивают, голые плечи тоже не добавляют приятных эмоций я думаю). На выходе из мечети на термометре - +38. уф...(кол-во выпитой воды не успевало перевариваться организмом). В результате к причалу Каботаш мы прибыли в 12.20, ровно через 20 минут после того, как кораблик уплыл. А следующий был в 14.00. Всем рекомендую летнее кафе на берегу Босфора за мечетью Долмабахче (кстати, во время намаза мечеть всех вместить не смогла и мужчины с ковриками стояли на улице, вплоть до проезжей части, а женщин там не было, вовсе, может кто знает — почему?). Там самый вкусный дёнер!!! Ну а на кораблике за 20 минут до отплытия мест уже не было, так что пришлось 1,5 часа стоять на палубе, присаживаясь иногда на тумбу для канатов при причаливании (как называются не знаю, сорри). Сошли на самом большом острове. Хотели прогуляться до монастыря св.Георгия, но вместо этого взяли фаэтон. Удовольствие сомнительное-лошадок жаль, и запах соответствующий. В результате-монастырь мы посмотреть не успели, пронеслись на упряжке с ветерком и уплывали уже на последнем кораблике. А вечером — встреча с Василисой, которую мы с ней переносили неск. раз. Оля с мужем отвели меня в потрясающую кондитерскую — вот где «нет стройности!» На следующее утро мои ленивые подружки (они поленились выходить вечером) устроили мне настоящий разнос, что я хожу без них в такие места со вкусностями. Smile)) А на след. день мои подружки поехали в Лалели на шоппинг, а я решила отоспаться. И не надо меня закидывать камнями, это тоже приятно Smile))

А в последний день мы поехали на окраину Стамбула (так мне показалось) посмотреть православную церковь и источник Балыклы. (квартал Меркезэфенди, кажется). Шли по четкой инструкции из инета и все равно заблудились. Хотя, слово Балыклы говорит местным жителям видимо все же что-то — дорогу нам показали. Внутри очень умиротворяющая атмосфера и много греков-прихожан. Напротив греческое кладбище. Потом, вернувшись в свой Султанахмет, отправились в Топкапы. Погода портилась, силы покидали. И особого желания не было. Я уже там была в ноябре. Единственное, что заинтересовало — рука в золоте (по утв., что это рука самого Мухаммеда). ...

В общем время двигалось к вечеру. А вечером был матч Турция-Чехия. Т.к. мы с подружкой еще в ноябре «наладили отношения» с менеджером одного из ресторанов (в ноябре туристов не было почти и ему было скучно, вот он и развлекал нас разговорами о том, о сем, а мы его, но видимо, чем-то запомнились, была приятно удивлена, что сейчас узнал), то лучшие места у ТВ-экрана мы заполучили Smile)) Только мои девочки от футбола очень далеки, и очень боялись опоздать в аэропорт, поэтому за 20 минут до конца матча сорвали с места и пошли в отель...Результат узнавала у нашего водителя. Хотя, по гудению авто можно было догадаться Smile))

Вот так и закончился мой Стамбул в этот раз. Почему-то очень не хотелось уезжать. И ведь там меня уже ничего не держит, а все равно было ощущение, что что-то осталось недоделанным....

фотки смысла особенно выкладывать не вижу, кому очень будет интересно-напишите, дам ссылку на свой альбом
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.domino-auto.ru/
Василиса
*Прекрасная*
*Прекрасная*
Василиса

Количество сообщений : 6584
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Istanbul
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 4
Очки Очки : 63202

Мой Стамбул _
СообщениеТема: Re: Мой Стамбул   Мой Стамбул EmptyПн Июн 30 2008, 17:31

Цитата :
На следующее утро мои ленивые подружки (они поленились выходить вечером) устроили мне настоящий разнос, что я хожу без них в такие места со вкусностями.
Вот доказательство того, что не надо лениться Laughing

Цитата :
Там куча кафешек, отелей, туристов-иностранцев, создающих впечатление курорта (Василиса, подтверди?).
Подтверждаю Мой Стамбул 786347
Вернуться к началу Перейти вниз
Zerina
*Шалунья*
*Шалунья*
Zerina

Количество сообщений : 14098
Возраст : 43
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Istanbul- да...
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 23
Очки Очки : 68974
10000 - это много! 10000 - это много! : Да-Да-Да!!!!

Мой Стамбул _
СообщениеТема: Re: Мой Стамбул   Мой Стамбул EmptyПн Июн 30 2008, 17:43

Wild Cat, мне очень понравился твой рассказ! Искренне!
Спасибо! Так все просто написано и так красиво Мой Стамбул 999872
я бы не смогла так хорошо передать ..

(аа Вася, по кондитерским ходишь.. Мой Стамбул 89976 )
Вернуться к началу Перейти вниз
Wild Cat
*Волшебница*
*Волшебница*
Wild Cat

Количество сообщений : 4243
Я - Герой! Я - Герой! : Поздравляю!!!!
Откуда : МСК
Дата регистрации : 2008-01-17
Репутация : 0
Очки Очки : 63254

Мой Стамбул _
СообщениеТема: Re: Мой Стамбул   Мой Стамбул EmptyПн Июн 30 2008, 17:55

Zerina, спасибо. В прошлом году, когда готовилась к поездке в Стамбул, читала много разной информации (собственно, на форум так и попала, еще на старый). И так меня увлекло это, что читаю до сих пор. Laughing Даже Орхан Памук идет на ура, особенно, когда идет описание истории...

Василиса, так они меня потом силой заставляли зайти днем, в жару и съесть по 1-2 пироженки! Мало того, что сидючи в отеле схомячили почти всю черешню... Мой Стамбул 844626
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.domino-auto.ru/
Василиса
*Прекрасная*
*Прекрасная*
Василиса

Количество сообщений : 6584
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Istanbul
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 4
Очки Очки : 63202

Мой Стамбул _
СообщениеТема: Re: Мой Стамбул   Мой Стамбул EmptyПн Июн 30 2008, 18:00

Zerina пишет:

(аа Вася, по кондитерским ходишь.. Мой Стамбул 89976 )

Мой Стамбул 168535 Мой Стамбул 517762

Цитата :
Василиса, так они меня потом силой заставляли зайти днем, в жару и съесть по 1-2 пироженки!
Жестокие Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Wild Cat
*Волшебница*
*Волшебница*
Wild Cat

Количество сообщений : 4243
Я - Герой! Я - Герой! : Поздравляю!!!!
Откуда : МСК
Дата регистрации : 2008-01-17
Репутация : 0
Очки Очки : 63254

Мой Стамбул _
СообщениеТема: Re: Мой Стамбул   Мой Стамбул EmptyПн Июн 30 2008, 18:19

да-да-да, очень жестокие, т.к. в 5 метрах от этой кондитерской продается очень вкусная баклава на вынос... Девочки, как вам вообще удается сохранить присутствие духа и силы воли с такими соблазнами на каждом шагу? Мой Стамбул 168535
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.domino-auto.ru/
Василиса
*Прекрасная*
*Прекрасная*
Василиса

Количество сообщений : 6584
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Istanbul
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 4
Очки Очки : 63202

Мой Стамбул _
СообщениеТема: Re: Мой Стамбул   Мой Стамбул EmptyПн Июн 30 2008, 18:19

Не удается Мой Стамбул 517762
Вернуться к началу Перейти вниз
Zerina
*Шалунья*
*Шалунья*
Zerina

Количество сообщений : 14098
Возраст : 43
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Istanbul- да...
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 23
Очки Очки : 68974
10000 - это много! 10000 - это много! : Да-Да-Да!!!!

Мой Стамбул _
СообщениеТема: Re: Мой Стамбул   Мой Стамбул EmptyПн Июн 30 2008, 18:22

Василиса пишет:
Не удается Мой Стамбул 517762
Мой Стамбул 517762 Мой Стамбул 517762

случаются случаи, когда вечером " жор" нападает, и баклавы хочется - ууух... кажется если не съем - одурею.. или всякие там pogaçalar - тащусь, одним словом...
Вернуться к началу Перейти вниз
Wild Cat
*Волшебница*
*Волшебница*
Wild Cat

Количество сообщений : 4243
Я - Герой! Я - Герой! : Поздравляю!!!!
Откуда : МСК
Дата регистрации : 2008-01-17
Репутация : 0
Очки Очки : 63254

Мой Стамбул _
СообщениеТема: Re: Мой Стамбул   Мой Стамбул EmptyПн Июн 30 2008, 18:23

Вася, я бы с такими соблазнами уже была бы похожа на бочонок! И захотела бы сама замотаться в чаршаф, лишь только никто меня не видел!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.domino-auto.ru/
Василиса
*Прекрасная*
*Прекрасная*
Василиса

Количество сообщений : 6584
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Istanbul
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 4
Очки Очки : 63202

Мой Стамбул _
СообщениеТема: Re: Мой Стамбул   Мой Стамбул EmptyПн Июн 30 2008, 18:25

Ну, мне уже, кажется, пора заматываться Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Wild Cat
*Волшебница*
*Волшебница*
Wild Cat

Количество сообщений : 4243
Я - Герой! Я - Герой! : Поздравляю!!!!
Откуда : МСК
Дата регистрации : 2008-01-17
Репутация : 0
Очки Очки : 63254

Мой Стамбул _
СообщениеТема: Re: Мой Стамбул   Мой Стамбул EmptyПн Июн 30 2008, 18:31

Да не говори ты ерунды! выглядишь очень хорошо! Мой Стамбул 93625
есть еще возможность порадовать себя вкусняшками разнообразными Мой Стамбул 86517
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.domino-auto.ru/
Василиса
*Прекрасная*
*Прекрасная*
Василиса

Количество сообщений : 6584
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Istanbul
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 4
Очки Очки : 63202

Мой Стамбул _
СообщениеТема: Re: Мой Стамбул   Мой Стамбул EmptyПн Июн 30 2008, 18:37

Спасибо Мой Стамбул 786347 Уж чего, а порадовать себя вкусняшками разнообразными я, к сожалению, люблю Мой Стамбул 517762 (см.тему про диеты) Мой Стамбул 786347
Вернуться к началу Перейти вниз
Wild Cat
*Волшебница*
*Волшебница*
Wild Cat

Количество сообщений : 4243
Я - Герой! Я - Герой! : Поздравляю!!!!
Откуда : МСК
Дата регистрации : 2008-01-17
Репутация : 0
Очки Очки : 63254

Мой Стамбул _
СообщениеТема: Re: Мой Стамбул   Мой Стамбул EmptyПн Июн 30 2008, 18:46

и я тоже....у сожалению...но сдерживаю себя из последних сил Rolling Eyes
ну вот в Стамбуле дейтсвительно удивительно было то, что ели оооочень много и все переваривалось Wink . Хотя, ровно перед поездкой у нас прошла информация о вредности продуктиз Турции и запрете на ввоз фруктов-овощей из-за нитратов и т.п..А эти продукты как известно хуже всего перевариваются. Видимо, все в Россию привезли Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.domino-auto.ru/
Julast
*Лакомая*
Julast

Количество сообщений : 13406
Возраст : 53
Откуда : Сиреневый туман
Дата регистрации : 2007-12-29
Репутация : 12
Очки Очки : 70605
10000 - это много! 10000 - это много! : вот так болтуха :)

Мой Стамбул _
СообщениеТема: Re: Мой Стамбул   Мой Стамбул EmptyПн Июн 30 2008, 19:36

ох, как инересно, такой рассказ, читается на одном дыхании. Я была разочек в Стамбуле, но не видела половины из того, что ты, Wild Cat, описала.

Может осенью смогу увидеть, а может зимой.. ну или весной...
Вернуться к началу Перейти вниз
Wild Cat
*Волшебница*
*Волшебница*
Wild Cat

Количество сообщений : 4243
Я - Герой! Я - Герой! : Поздравляю!!!!
Откуда : МСК
Дата регистрации : 2008-01-17
Репутация : 0
Очки Очки : 63254

Мой Стамбул _
СообщениеТема: Re: Мой Стамбул   Мой Стамбул EmptyПн Июн 30 2008, 19:55

Jul, там еще столько интересного можно посмотреть, недели не хватит... только искать сложновато, особенно если это не исторический центр.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.domino-auto.ru/
Rumba
*Темная*
*Темная*
Rumba

Количество сообщений : 8992
Возраст : 46
Откуда : Москва
Дата регистрации : 2007-12-31
Репутация : 9
Очки Очки : 65303

Мой Стамбул _
СообщениеТема: Re: Мой Стамбул   Мой Стамбул EmptyПн Янв 19 2009, 09:24

Коть, я еще раз перечитала!

Цитата :
фотки смысла особенно выкладывать не вижу, кому очень будет интересно-напишите, дам ссылку на свой альбом

Дай, плиз, ссылочку! Smile Как будет время!
Вернуться к началу Перейти вниз
Rumba
*Темная*
*Темная*
Rumba

Количество сообщений : 8992
Возраст : 46
Откуда : Москва
Дата регистрации : 2007-12-31
Репутация : 9
Очки Очки : 65303

Мой Стамбул _
СообщениеТема: Re: Мой Стамбул   Мой Стамбул EmptyПн Янв 19 2009, 20:11

Спасибо, тезка! Мой Стамбул 221116 Кстати, у тебя там есть фотки, которых я до этого нигде не видела! Мой Стамбул 999872
Вернуться к началу Перейти вниз
fistik
*Фисташка*
*Фисташка*
fistik

Количество сообщений : 6197
Дата регистрации : 2008-07-24
Репутация : 7
Очки Очки : 62246

Мой Стамбул _
СообщениеТема: Re: Мой Стамбул   Мой Стамбул EmptyПн Янв 19 2009, 20:28

Ой, а можно и мне фотки! 👽 Поностальгирую..
Рассказ сподвиг на идею посетить в ближайшее время и ТМ, и Стамбул.. Мой Стамбул 24378
Вернуться к началу Перейти вниз
Dana
*Gypsy*
*Gypsy*
Dana

Количество сообщений : 3908
Откуда : Братислава
Дата регистрации : 2008-01-04
Репутация : 0
Очки Очки : 61398

Мой Стамбул _
СообщениеТема: Re: Мой Стамбул   Мой Стамбул EmptyПн Янв 19 2009, 20:32

И мне ссылочку.. Rolling Eyes
Вернуться к началу Перейти вниз
Fatima
*Шамаханская царица*
*Шамаханская царица*
Fatima

Количество сообщений : 4210
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса Любовь
Дата регистрации : 2008-02-02
Репутация : 6
Очки Очки : 62521

Мой Стамбул _
СообщениеТема: Re: Мой Стамбул   Мой Стамбул EmptyПн Янв 19 2009, 21:28

Да давай уже здесь ссылку, чего уж там Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.sahajayoga.ru/
Wild Cat
*Волшебница*
*Волшебница*
Wild Cat

Количество сообщений : 4243
Я - Герой! Я - Герой! : Поздравляю!!!!
Откуда : МСК
Дата регистрации : 2008-01-17
Репутация : 0
Очки Очки : 63254

Мой Стамбул _
СообщениеТема: Re: Мой Стамбул   Мой Стамбул EmptyПн Янв 19 2009, 21:41

Smile


Последний раз редактировалось: Wild Cat (Пн Фев 23 2009, 12:37), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.domino-auto.ru/
Dana
*Gypsy*
*Gypsy*
Dana

Количество сообщений : 3908
Откуда : Братислава
Дата регистрации : 2008-01-04
Репутация : 0
Очки Очки : 61398

Мой Стамбул _
СообщениеТема: Re: Мой Стамбул   Мой Стамбул EmptyПн Янв 19 2009, 21:47

Несчастное мое сердце разбилось в очередной раз...Мой Стамбул 24378
Вернуться к началу Перейти вниз
Wild Cat
*Волшебница*
*Волшебница*
Wild Cat

Количество сообщений : 4243
Я - Герой! Я - Герой! : Поздравляю!!!!
Откуда : МСК
Дата регистрации : 2008-01-17
Репутация : 0
Очки Очки : 63254

Мой Стамбул _
СообщениеТема: Re: Мой Стамбул   Мой Стамбул EmptyПн Янв 19 2009, 21:49

от чего, Дануль?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.domino-auto.ru/
Dana
*Gypsy*
*Gypsy*
Dana

Количество сообщений : 3908
Откуда : Братислава
Дата регистрации : 2008-01-04
Репутация : 0
Очки Очки : 61398

Мой Стамбул _
СообщениеТема: Re: Мой Стамбул   Мой Стамбул EmptyПн Янв 19 2009, 21:51

От красоты и ностальгии, Котя... Мой Стамбул 438990
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнышко
*Мечтательница*
*Мечтательница*
Солнышко

Количество сообщений : 3713
Дата регистрации : 2008-01-04
Репутация : 0
Очки Очки : 60785

Мой Стамбул _
СообщениеТема: Re: Мой Стамбул   Мой Стамбул EmptyПн Янв 19 2009, 21:52

Мой Стамбул 438990
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Мой Стамбул

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz :: Познавательная Турция :: Стамбул-
Перейти: