ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz


 
ФорумФорум  ПорталПортал  РегистрацияРегистрация  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  Вход  Транслит  

Поделиться | 
 

 Турецкий писатель Назым Хикмет

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Madeira
выбирайте сами :)
выбирайте сами :)
Madeira

Количество сообщений : 5136
Возраст : 40
Я - Герой! Я - Герой! : Турецкий писатель Назым Хикмет D7d298503d53
Откуда : İstanbul
Дата регистрации : 2007-12-29
Репутация : 5
Очки Очки : 62750

Турецкий писатель Назым Хикмет _
СообщениеТема: Турецкий писатель Назым Хикмет   Турецкий писатель Назым Хикмет EmptyВт Окт 07 2008, 11:43

На выходных ездили гулять в Новодевичий монастырь. В осеннюю пору - красота необыкновенная. Как только запланировали поездку, муж сказал, что заодно сходим к могиле турецкого писателя, похороненного на Новодевичьем кладбище.
Меня заинтересовала его биография, вешую ее и здесь. Smile


Турецкий писатель Назым Хикмет Nazimh10


Последний раз редактировалось: Madeira (Вт Окт 07 2008, 15:10), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Madeira
выбирайте сами :)
выбирайте сами :)
Madeira

Количество сообщений : 5136
Возраст : 40
Я - Герой! Я - Герой! : Турецкий писатель Назым Хикмет D7d298503d53
Откуда : İstanbul
Дата регистрации : 2007-12-29
Репутация : 5
Очки Очки : 62750

Турецкий писатель Назым Хикмет _
СообщениеТема: Re: Турецкий писатель Назым Хикмет   Турецкий писатель Назым Хикмет EmptyВт Окт 07 2008, 13:25

В России о Хикмете (1902 – 1963) знают много и одновременно практически ничего. Информация о нем в Энциклопедии Кирилла и Мефодия, например, уместилась в несколько строк: "Турецкий писатель, общественного деятель. С 1921 г. – коммунист. 17 лет провел в турецких тюрьмах. С 1951 г. жил в СССР. Сборники стихов "Песня пьющих солнце" (1928), "835 строк" (1929), "Город, потерявший голос" (1931); эпопея "Человеческая панорама" (1941–61, опубликована на турецком языке в 1966–67) – поэтическая история ХХ века. Пьесы "Всеми забытый" (1935), "Чудак" (1955) – о неизбежности столкновения творческой личности и общества, "А был ли Иван Иванович?" (1956) – о мертвящей силе бюрократизма и культе личности; киносценарии. Международная премия Мира (1950)".

Однако личность Назыма Хикмета не умещается в эти скупые определения. Лишенный турецкого гражданства, Назым Хикмет еще при жизни стал на родине легендой. На его стихи сложены песни – на разных языках, в разных странах мира. Вечера, посвященные его творчеству проводятся порой во дворцах спорта и на стадионах. Его пьесы идут во многих театрах мира. Произведения поэта переиздаются на родине, переводятся на многие языки. О его жизни написаны тома воспоминаний, неисчислимое количество статей, диссертации и даже романы.

Социалистические идеи не могли не затронуть и Турцию рубежа веков. Как и интеллигенция в европейских странах и Российской империи турецкие образованные слои не могли не видеть, что необходимость изменения существующего положения вещей назрела. Причиной тому было не только чтение соответствующей литературы известной направленности, но и реалии социального обустройства турецкого общества, которые были, возможно, даже более сложными и напряженными, нежели у северных соседей полуфеодальной Турции.

Идеи французской революции, развитые европейскими социалистами и коммунистами, нашли в Турции благодатную почву. И почвой этой были принципы ислама – равноправие всех, несмотря на их социальный статус, членов мусульманской уммы (общины), а также безусловное равенство всех пред ликом Всевышнего, – которые, хотя и не выполнялись в реальной жизни, были однако наиважнейшими понятиями общественных отношений и личного мировосприятия, миропонимания. Все развитие социалистических идей в Турции на протяжении ХХ века, и особенно влияние их на интеллектуалов – писателей и поэтов, – уходит корнями в эту попытку синтеза основополагающих принципов демократии и мусульманской религии.

Заметное влияние на турецкую литературу в ее нынешнем виде оказало классическое наследие и, прежде всего, суфийская поэзия. Многие из прекраснейших ее образцов были написаны на тюркских языках, к тому же образованным кругам в Турции было доступно и творчество поэтов, писавших на персидском и арабском.

Не стало исключением и творческое становление Назыма Хикмета, который вырос в аристократической семье. Его дед Махмед Назым-паша был губернатором в различных частях Османской империи, и при этом слыл искусным суфийским поэтом.

Еще в раннем детстве Назым познакомился с творчеством Джелялэддина Руми (1207 – 1273), прожившего свою сознательную жизнь в Конье, столице сельджукского Рума, как в исламском мире тогда называли Малую Азию. Дед читал ему стихи великого шейха по вечерам вместо колыбельной. Знакомство с классической и прежде всего суфийской лирикой продолжилось и дальше, и поэты-суфии часто упоминались Хикметом в числе его учителей. Учителей не только литературных, но и нравственных, оказавших большое влияние на формирование его личности.

В девятнадцатилетнем возрасте Хикмет убежал из дома в Анатолию, желая присоединиться к повстанцам в их освободительной войне против оккупантов. Там он воочию увидел жизнь простого народа во всей ее тяжести. Землянки вместо домов, опустевшие вследствие долгих войн деревни, бесправие и нищета. В автобиографической книге "Жизнь – прекрасная вещь, братишка" он писал о том, что привело его на родину революции. "Тридцать пять дней, равных тридцати пяти годам, провел я в дороге, я, стамбульский отрок, внук паши. Так я познакомился с Анатолией, и вот теперь все, что я видел и пережил, лежало передо мной, словно окровавленный рваный платок... Не книги, не убеждения, не мое социальное положение привели меня туда, куда я пришел. Меня привела туда Анатолия, которую я разглядел еще так плохо, с одного краешка. Мое сердце привело меня туда, куда я пришел!"

В Москве Назым учился в Коммунистическом университете трудящихся Востока. Здесь он стал коммунистом. Вернувшись после учебы на родину, Хикмет привнес в традиционную турецкую лирику элементы футуризма, ударно-метрический стих Маяковского, социальные и реалистические мотивы, одним из первых турецких поэтов стал писать верлибром, свободным стихом. Турецкие литературоведы называют Назыма Хикмета не иначе как реформатором поэтического языка. Не потому ли каждая его вновь обнаруженная строка становится для турецкой литературы такой же ценностью, как для нас строка Пушкина? Впрочем, конечно не форма его текстов, а их социальное содержание оказывало то заметное влияние на умы, которое так пугало власть.

Наиболее ярко связь своих коммунистических идеалов с принципами суфийской философии Хикмет выразил в "Дестане о шейхе Бедреддине, сыне кадия Симавне" – поэме, написанной в тюрьме города Бурса, и увидевшей свет в 1936 году.

Шейх Махмуд Бедреддин, сын судьи, богослов и суфийский наставник, встал во главе народного восстания, случившегося в начале XV века на севере огромной империи. Шейх Бедреддин своеобразно толковал Коран, исходя из суфийского учения о единстве Вселенной: все мы дети Адама и Евы, их наследники. Адам и Ева не разделяли дарованные Создателем земные блага между собой, а следовательно, все их наследие должно быть общим достоянием. Восставшие провозгласили равенство всех людей, независимо от языка, вероисповедания (восстание охватило территорию нынешних Турции, Болгарии, Греции), состояния и сословия, обобществили земли и богатства и создали свое общественное устройство.
Едва выйдя из тюрьмы, но, узнав о готовившемся против него заговоре, Назым Хикмет на рыбацкой лодке в буквальном смысле ушел в открытое море. Ему повезло – его подобрал пароход, следовавший в Румынию. В 1951 году он прилетел из Бухареста в Москву, чтобы сполна насладиться миром, где осуществилась его мечта. Однако очень скоро поэт убедился, что действительность противоречит провозглашавшимся идеалам, которые служат самым беззастенчивым ее прикрытием. Трагедия последних лет жизни Назыма Хикмета – это трагедия всех левых интеллектуалов и здесь и там, всех искренне веривших в идеи справедливости, равенства и братства. Известный российский тюрколог и писатель Радий Фиш, друг, переводчик и знаток творчества Хикмета, в своей статье "Служение истине несовместимо со служением власти" (Вопросы литературы, № 2, 2000) пишет: "Он не принимал шаблона, примитивного подражания природе в живописи. Недоумевал, отчего почти все памятники стояли, задрав голову, словно взывали к вдохновению свыше. Ему претили титанизм и гигантомания в архитектуре. Он иронизировал над опереточностью кинокомедий и оперностью псевдоисторических лент. Удивлялся нормативности, следованию одним и тем же размерам в поэзии".

Естественно, что советские читатели Хикмета могли не заметить в его творчестве практически незнакомой им суфийской основы, заслоненной привычным и порядком поднадоевшим социальным пафосом. Верхушка айсберга, как известно, скрывает его настоящие размеры. Лишь истинные ценители поэтического слова помнят его пронзительную и глубокую лирику. Ценителей этих, к сожалению, не становится больше. Но кто знает, возможно, поэт, проживший последние 12 лет в России, и похороненный в Москве, вновь придет к российским читателям. Например, через осмысление его творчества в контексте суфизма, интерес к которому в последнее время у нас растет, а также принципов любви, равенства, взаимоуважения, братства, которые Назым Хикмет "пропагандировал" своим многогранным и так до конца не понятым творчеством.
биография взята с: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]




Могила Хикмета и его жены, Веры Туляковой-Хикмет, находится в Москве, на Новодевичьем кладбище.

Турецкий писатель Назым Хикмет Hikmet11


Последний раз редактировалось: Madeira (Вт Окт 07 2008, 17:47), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Madeira
выбирайте сами :)
выбирайте сами :)
Madeira

Количество сообщений : 5136
Возраст : 40
Я - Герой! Я - Герой! : Турецкий писатель Назым Хикмет D7d298503d53
Откуда : İstanbul
Дата регистрации : 2007-12-29
Репутация : 5
Очки Очки : 62750

Турецкий писатель Назым Хикмет _
СообщениеТема: Re: Турецкий писатель Назым Хикмет   Турецкий писатель Назым Хикмет EmptyВт Окт 07 2008, 15:08

Здесь можно найти несколько его произведений
Вернуться к началу Перейти вниз
Василиса
*Прекрасная*
*Прекрасная*
Василиса

Количество сообщений : 6584
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Istanbul
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 4
Очки Очки : 63192

Турецкий писатель Назым Хикмет _
СообщениеТема: Re: Турецкий писатель Назым Хикмет   Турецкий писатель Назым Хикмет EmptyВт Окт 07 2008, 16:39

Спасибо,Мадь, интересно было почитать Турецкий писатель Назым Хикмет 786347 У моего мужа тоже есть желание съездить на могилу Хикмета 8)
Вернуться к началу Перейти вниз
Madeira
выбирайте сами :)
выбирайте сами :)
Madeira

Количество сообщений : 5136
Возраст : 40
Я - Герой! Я - Герой! : Турецкий писатель Назым Хикмет D7d298503d53
Откуда : İstanbul
Дата регистрации : 2007-12-29
Репутация : 5
Очки Очки : 62750

Турецкий писатель Назым Хикмет _
СообщениеТема: Re: Турецкий писатель Назым Хикмет   Турецкий писатель Назым Хикмет EmptyВт Окт 07 2008, 16:41

Приезжайте! Устроим экскурсию. Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Василиса
*Прекрасная*
*Прекрасная*
Василиса

Количество сообщений : 6584
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Istanbul
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 4
Очки Очки : 63192

Турецкий писатель Назым Хикмет _
СообщениеТема: Re: Турецкий писатель Назым Хикмет   Турецкий писатель Назым Хикмет EmptyВт Окт 07 2008, 16:43

С удовольствием Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Elrun
*Без страха и упрёка*
*Без страха и упрёка*
Elrun

Количество сообщений : 15333
Я - Герой! Я - Герой! : ура!
Откуда : Гель-Гью
Дата регистрации : 2008-01-04
Репутация : 12
Очки Очки : 71456
10000 - это много! 10000 - это много! : Ура! Ура! Ура!

Турецкий писатель Назым Хикмет _
СообщениеТема: Re: Турецкий писатель Назым Хикмет   Турецкий писатель Назым Хикмет EmptyВт Окт 07 2008, 17:30

Хикмет, почему-то,  напоминает мне Окуджаву. И внешне тоже. Интересно. 
Вернуться к началу Перейти вниз
Madeira
выбирайте сами :)
выбирайте сами :)
Madeira

Количество сообщений : 5136
Возраст : 40
Я - Герой! Я - Герой! : Турецкий писатель Назым Хикмет D7d298503d53
Откуда : İstanbul
Дата регистрации : 2007-12-29
Репутация : 5
Очки Очки : 62750

Турецкий писатель Назым Хикмет _
СообщениеТема: Re: Турецкий писатель Назым Хикмет   Турецкий писатель Назым Хикмет EmptyВт Окт 07 2008, 17:49

Да, что-то общее есть.
Вернуться к началу Перейти вниз
fistik
*Фисташка*
*Фисташка*
fistik

Количество сообщений : 6197
Дата регистрации : 2008-07-24
Репутация : 7
Очки Очки : 62236

Турецкий писатель Назым Хикмет _
СообщениеТема: Re: Турецкий писатель Назым Хикмет   Турецкий писатель Назым Хикмет EmptyВт Окт 07 2008, 20:00

оххх.. сколько же раз мне пришлось водить туда своих знакомых турков.. а уж в кремль они шли уже после посещения новодевичьего..
интересно, а мы бы также бежали к могиле, например, окуджавы?
Вернуться к началу Перейти вниз
Elrun
*Без страха и упрёка*
*Без страха и упрёка*
Elrun

Количество сообщений : 15333
Я - Герой! Я - Герой! : ура!
Откуда : Гель-Гью
Дата регистрации : 2008-01-04
Репутация : 12
Очки Очки : 71456
10000 - это много! 10000 - это много! : Ура! Ура! Ура!

Турецкий писатель Назым Хикмет _
СообщениеТема: Re: Турецкий писатель Назым Хикмет   Турецкий писатель Назым Хикмет EmptyВт Окт 07 2008, 20:12

Думаю, интересующаяся часть россиян побежала бы. Особенно поколение шестидесятых.
Как буду в Франции - обязательно съезжу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Su
*Особенная*
*Особенная*
Su

Количество сообщений : 15704
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Россия
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 13
Очки Очки : 69112
10000 - это много! 10000 - это много! : Всё по существу!

Турецкий писатель Назым Хикмет _
СообщениеТема: Re: Турецкий писатель Назым Хикмет   Турецкий писатель Назым Хикмет EmptyСр Окт 08 2008, 18:19

А помните, на старом форуме тоже тема про Хикмета была и там даже дочь его и Веры Туляковой, вроде как, объявилась... Rolling Eyes ( или у меня уже склероз и я с каким-то другим форумом путаю... Rolling Eyes )
Вернуться к началу Перейти вниз
Василиса
*Прекрасная*
*Прекрасная*
Василиса

Количество сообщений : 6584
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Istanbul
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 4
Очки Очки : 63192

Турецкий писатель Назым Хикмет _
СообщениеТема: Re: Турецкий писатель Назым Хикмет   Турецкий писатель Назым Хикмет EmptyСр Окт 08 2008, 18:26

Мне кажется, путаешь Rolling Eyes
Вернуться к началу Перейти вниз
Su
*Особенная*
*Особенная*
Su

Количество сообщений : 15704
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Россия
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 13
Очки Очки : 69112
10000 - это много! 10000 - это много! : Всё по существу!

Турецкий писатель Назым Хикмет _
СообщениеТема: Re: Турецкий писатель Назым Хикмет   Турецкий писатель Назым Хикмет EmptyСр Окт 08 2008, 18:29

Ещё ТуркЭвим с ней усиленно общалась... Rolling Eyes Не было такого? Rolling Eyes
Вернуться к началу Перейти вниз
Василиса
*Прекрасная*
*Прекрасная*
Василиса

Количество сообщений : 6584
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Istanbul
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 4
Очки Очки : 63192

Турецкий писатель Назым Хикмет _
СообщениеТема: Re: Турецкий писатель Назым Хикмет   Турецкий писатель Назым Хикмет EmptyСр Окт 08 2008, 18:30

Я не припомню,подождем остальных Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Madeira
выбирайте сами :)
выбирайте сами :)
Madeira

Количество сообщений : 5136
Возраст : 40
Я - Герой! Я - Герой! : Турецкий писатель Назым Хикмет D7d298503d53
Откуда : İstanbul
Дата регистрации : 2007-12-29
Репутация : 5
Очки Очки : 62750

Турецкий писатель Назым Хикмет _
СообщениеТема: Re: Турецкий писатель Назым Хикмет   Турецкий писатель Назым Хикмет EmptyСр Окт 08 2008, 19:14

Может на ее форуме? Заинтересовала ты меня! Надо поискать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Su
*Особенная*
*Особенная*
Su

Количество сообщений : 15704
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Россия
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 13
Очки Очки : 69112
10000 - это много! 10000 - это много! : Всё по существу!

Турецкий писатель Назым Хикмет _
СообщениеТема: Re: Турецкий писатель Назым Хикмет   Турецкий писатель Назым Хикмет EmptyСр Окт 08 2008, 19:16

Не, на её форум я захаживала крайне редко... Там вроде как речь о книге шла, которую она (дочь) собиралась писать (или уже написала) о своём отце... Rolling Eyes
Вернуться к началу Перейти вниз
Madeira
выбирайте сами :)
выбирайте сами :)
Madeira

Количество сообщений : 5136
Возраст : 40
Я - Герой! Я - Герой! : Турецкий писатель Назым Хикмет D7d298503d53
Откуда : İstanbul
Дата регистрации : 2007-12-29
Репутация : 5
Очки Очки : 62750

Турецкий писатель Назым Хикмет _
СообщениеТема: Re: Турецкий писатель Назым Хикмет   Турецкий писатель Назым Хикмет EmptyСр Окт 08 2008, 19:19

Так так.. надо почитать наш старенький, пыльный адресок...
Вернуться к началу Перейти вниз
Zerina
*Шалунья*
*Шалунья*
Zerina

Количество сообщений : 14098
Возраст : 43
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Istanbul- да...
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 23
Очки Очки : 68964
10000 - это много! 10000 - это много! : Да-Да-Да!!!!

Турецкий писатель Назым Хикмет _
СообщениеТема: Re: Турецкий писатель Назым Хикмет   Турецкий писатель Назым Хикмет EmptyСр Окт 08 2008, 19:32

....хмм, я еще тогда "не родилась" на форуме....


Мадь, спс за тему... Интересно!
Вернуться к началу Перейти вниз
Madeira
выбирайте сами :)
выбирайте сами :)
Madeira

Количество сообщений : 5136
Возраст : 40
Я - Герой! Я - Герой! : Турецкий писатель Назым Хикмет D7d298503d53
Откуда : İstanbul
Дата регистрации : 2007-12-29
Репутация : 5
Очки Очки : 62750

Турецкий писатель Назым Хикмет _
СообщениеТема: Re: Турецкий писатель Назым Хикмет   Турецкий писатель Назым Хикмет EmptyСр Окт 08 2008, 20:55

Дааа, нашла, но только она появилась и пропала...дочь

Зерин, Турецкий писатель Назым Хикмет 466810 рада, что интересно Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Su
*Особенная*
*Особенная*
Su

Количество сообщений : 15704
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Россия
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 13
Очки Очки : 69112
10000 - это много! 10000 - это много! : Всё по существу!

Турецкий писатель Назым Хикмет _
СообщениеТема: Re: Турецкий писатель Назым Хикмет   Турецкий писатель Назым Хикмет EmptyСр Окт 08 2008, 21:11

Значит, дочь была всё-таки, мне это не приснилось... Laughing У меня вообще талант - запоминать разную ерунду, которая, может, в жизни никогда не пригодится... И помнить её годами... Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Madeira
выбирайте сами :)
выбирайте сами :)
Madeira

Количество сообщений : 5136
Возраст : 40
Я - Герой! Я - Герой! : Турецкий писатель Назым Хикмет D7d298503d53
Откуда : İstanbul
Дата регистрации : 2007-12-29
Репутация : 5
Очки Очки : 62750

Турецкий писатель Назым Хикмет _
СообщениеТема: Re: Турецкий писатель Назым Хикмет   Турецкий писатель Назым Хикмет EmptyСр Окт 08 2008, 21:38

Пригодилось же! Турецкий писатель Назым Хикмет 351497
Вернуться к началу Перейти вниз
Su
*Особенная*
*Особенная*
Su

Количество сообщений : 15704
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Россия
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 13
Очки Очки : 69112
10000 - это много! 10000 - это много! : Всё по существу!

Турецкий писатель Назым Хикмет _
СообщениеТема: Re: Турецкий писатель Назым Хикмет   Турецкий писатель Назым Хикмет EmptyСб Фев 14 2009, 12:28

«Борец, гражданин, романтик» Назым Хикмет


15 января 2007 г. в Музее истории и культуры г. Воткинска открылась выставка «Борец, гражданин, романтик», посвященная 105-летию со дня рождения великого турецкого поэта, лауреата Международной премии Мира, члена президиума Всемирного Совета мира Назыма Хикмета, имя которого вошло в историю мировой литературы*.
Какое же отношение имеет классик турецкой литературы, чьи произведения в 1950-60 гг. были очень популярны в Советском Союзе, а сейчас, увы, почти позабыты, к далёкому небольшому Воткинску?
Проведший 17 лет в турецких тюрьмах, с июня 1951 года и до конца жизни поэт вновь живёт и работает в Советском Союзе, в Москве, где продолжает писать стихи, пьесы, киносценарии – и вскоре встречается с Галиной Григорьевной Колесниковой, врачом Кремлёвской больницы, уроженкой Воткинска, ставшей не только его лечащим врачом, но и другом, помощником и женой (с 1953 по 1960 гг.).

Турецкий писатель Назым Хикмет Nhikmet01fl4
Турецкий писатель Назым Хикмет W450

Турецкий писатель Назым Хикмет Nhikmet02hd6
Турецкий писатель Назым Хикмет W600


Последний раз редактировалось: Su (Сб Фев 14 2009, 12:40), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Su
*Особенная*
*Особенная*
Su

Количество сообщений : 15704
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Россия
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 13
Очки Очки : 69112
10000 - это много! 10000 - это много! : Всё по существу!

Турецкий писатель Назым Хикмет _
СообщениеТема: Re: Турецкий писатель Назым Хикмет   Турецкий писатель Назым Хикмет EmptyСб Фев 14 2009, 12:30

Г.Г. Колесникова (вновь живущая в Воткинске с 1993 года) долгие годы являлась хранительницей уникального архива Назыма Хикмета, скончавшегося 3 июня 1963 г. В 2006 году она передала большую часть личных вещей поэта, книги из его библиотеки в Музей истории и культуры г. Воткинска. На выставке «Борец, гражданин, романтик» представлены эти уникальные экспонаты, отражающие жизнь и творчество Назыма Хикмета. На её открытии сама Галина Григорьевна была и первым экскурсоводом, устроив здесь настоящий, редкий в наших краях, перформанс.
Будучи моложе своего великого мужа на 16 лет, Галина Григорьевна в свои почти восемьдесят девять удивительно бодра и оптимистична. Её природный оптимизм помогал ей и раньше, когда она, простая воткинская девчонка, окончившая Пермский мединститут, после Великой Отечественной войны (в которой участвовала) отправилась покорять Москву. И ведь покорила! Исключительно личными способностями. Стала заведующей терапевтическим отделением Кремлёвской больницы, где лечила именитых пациентов. В том числе, и Н. Хикмета...
Г.Г. Колесникова поведала о некоторых подробностях их совместной жизни и о разных знаменитостях тоже кое-что рассказала (например, об Аркадии Райкине, Вере Мухиной, Любови Орловой, Белле Ахмадулиной и Евгении Евтушенко, о других - о ком с нескрываемой любовью, а о ком и с нескрываемой же иронией...). Даже о Василии Сталине, которого не лечила (поскольку он был скорее пациентом нарколога), но была вынуждена довольно часто общаться с этим жутким матерщинником и "успокаивать" его...
Галина Григорьевна – автор книги воспоминаний «Семь лет с Назымом Хикметом» (в двух изданиях - на русском языке (Ижевск, 1999 г.) и на турецком (Стамбул, 2006 г.). Причём, отечественный вариант мало кому известен даже в Удмуртии, а «иноземный» - стал в Турции бестселлером), а также заканчивает работу над второй книгой воспоминаний. В них Назым Хикмет предстаёт таким, каким был на самом деле - красивым, умным, талантливым, щедрым (например, первая «Волга» (ГАЗ-21) в Воткинске появилась в 1961 г. - у брата Галины Григорьевны. Это был подарок Хикмета).
Выставка «Борец, гражданин, романтик» работает в Музее истории и культуры г. Воткинска по 15 февраля.

Турецкий писатель Назым Хикмет Nhikmet03tf5
Турецкий писатель Назым Хикмет W600

Турецкий писатель Назым Хикмет Nhikmet04cg7
Турецкий писатель Назым Хикмет W450
Вернуться к началу Перейти вниз
Su
*Особенная*
*Особенная*
Su

Количество сообщений : 15704
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Россия
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 13
Очки Очки : 69112
10000 - это много! 10000 - это много! : Всё по существу!

Турецкий писатель Назым Хикмет _
СообщениеТема: Re: Турецкий писатель Назым Хикмет   Турецкий писатель Назым Хикмет EmptyСб Фев 14 2009, 12:33

Начавший сочинять с шести лет, турок по национальности, гражданин мира по призванию, Хикмет написал сотни страстных произведений – стихотворений, пьес, статей, в которых звучит гордость за человека, вера в лучшие идеалы.
«Если я гореть не буду, Если ты гореть не будешь, Если мы гореть не будем, Кто тогда рассеет тьму?».
Ему, сыну консула и признанной художницы, родившемуся в Салониках 20 января 1902 года, была уготована блестящая карьера, но он с юности посвятил свою жизнь борьбе за свободу турецкого народа. В пятнадцать лет Хикмета отдали в военно-морское училище, но в 1919 г. он был исключен оттуда за участие в революционном движении.
В 1921 г. Назым Хикмет нелегально уезжает в Советскую Россию, чтобы научиться у Ленина, «как сделать революцию». В 1922 г. в Москве поэт знакомится с В. Маяковским, чьё творчество оказало большое влияние на Назыма Хикмета.
В 1924 г. возвращается на родину, где вступает в Коммунистическую партию Турции и печатает стихи и статьи, призывающие народ к борьбе с действующим режимом. Власти ответили приказом о его аресте – и поэт был вынужден снова приехать в СССР, где в 1928 году выходит первый сборник стихотворений Хикмета «Песня пьющих солнце», изданный в Баку. В этом же году Хикмет снова возвратился в Турцию, где был арестован.
Освободившись через три месяца, поэт пишет произведения, разоблачающие злодеяния турецкой реакции, вошедшие в первую на родине книгу – «835 строк», по признанию современников, произведшую «в нашем литературном мире действие, подобное взрыву атомной бомбы», уничтожившей «наши старые представления об искусстве, о его роли в общественной жизни».
За свои острые политические выступления Назым Хикмет не раз подвергался арестам и тюремным заключениям. В 1938 году военным трибуналом морского флота он был вновь приговорён к длительному тюремному заключению. Но и в тюрьме Хикмет не прекращал борьбу, вызывавшую широкие отклики в стране и за её пределами. В 1950 году тяжело больной (страдающий болезнью сердца) поэт объявил голодовку – в знак протеста против вмешательства США во внутренние дела Турции. В этом же году, благодаря многочисленным требованиям освобождения поэта, избранию его членом президиума Второго Всемирного конгресса сторонников мира и присуждению ему Международной премии Мира, Назым Хикмет был освобождён.
По инициативе ЮНЕСКО 2002 год был объявлен «годом Назыма Хикмета» (к 100-летнему юбилею поэта).

Турецкий писатель Назым Хикмет Nhikmet05lg7
Турецкий писатель Назым Хикмет W450

Турецкий писатель Назым Хикмет Nhikmet06bc3
Турецкий писатель Назым Хикмет W600

Спёрто отсюда - [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
fistik
*Фисташка*
*Фисташка*
fistik

Количество сообщений : 6197
Дата регистрации : 2008-07-24
Репутация : 7
Очки Очки : 62236

Турецкий писатель Назым Хикмет _
СообщениеТема: Re: Турецкий писатель Назым Хикмет   Турецкий писатель Назым Хикмет EmptyСб Фев 14 2009, 13:09

Как интересно! Спасибо за подробный рассказ! Я была на его с женой могиле..
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Турецкий писатель Назым Хикмет

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz :: Общий форум о Турции :: Турецкая культура-
Перейти: