ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz


 
ФорумФорум  ПорталПортал  РегистрацияРегистрация  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  Вход  Транслит  

Поделиться | 
 

 Свадебные обряды

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Madeira
выбирайте сами :)
выбирайте сами :)
Madeira

Количество сообщений : 5136
Возраст : 40
Я - Герой! Я - Герой! : Свадебные обряды D7d298503d53
Откуда : İstanbul
Дата регистрации : 2007-12-29
Репутация : 5
Очки Очки : 62740

Свадебные обряды _
СообщениеТема: Свадебные обряды   Свадебные обряды EmptyВт Янв 01 2008, 18:30

Melek:
СВАДЕБНЫЕ ОБРЯДЫ: Бракосочетание это одно из самых важных мероприятий в жизни человека. Как термин, бракосочетание - это постоянный союз мужчины и женщины, которые разделят общую жизнь в любых обстоятельствах. Бракосочетание имеет и общественный характер, так как семья является ядром общества. Церемония бракосочетания, которая везде в мире проводится в рамках устоновленных правил и форм, представляет собой богатую картину обычеев, традиций и устоев. Для выполнения бракосочетания должны быть приготовлены и пройдены некоторые стадии. Стадии бракосочетания тоже имеют религиозный и магический характер. Исполнение традиций, обычеев и правил на каждой стадии становится как бы принудительным и тем самым они руководят и направляют самим бракосочетанием. Каждый народ придерживаясь своих традиций и обычаев совершает бракосочетание. Мы попытаемся рассказать Вам об обычаях и традициях основных черт стадий бракосочетания в Турции, которые меняются в зависимости от края, области и даже села. Формы брака : Раньше в Турции был распространен брак между родственниками. Хотя и ныне встречаются образцы токого вида брака, но с урбанизацией их становится все меньше и меньше. Другая форма брака – это женитьба холостого брата с вдовой покойного брата. (Левират) Эта форма женитьбы служила сохранению семейного имущества в семье и защиты детей от первого брака. Такая же ситуация и при смерти жены, когда ее место заниает свояченица мужа покойной (Сорорат). Другая форма брака – «Тайгельди». При этой форме брака вместе с женивщимися родителями женятся взрослые сыновья и дочери новобрачных. «Кража невесты» (Кыз качырма) тоже одна из форм брака. При этом ненвеста крадется как насильно так и по ее согласию. В некоторых регионах есть обычай «Отураклама», которая является одним из видов кражи и брака. В этом случае невеста сама идет в дом будущего жениха и распологается в нем, тем самым стоновиясь его женой. Одна из самых распространенных в прошлом форм брака – «Бешик кертме», что означет «обрученные с колыбели». В этом случае детей обручают еще маленькими. В прошлом, дети взрослея иногда отказывались жениться друг с другом в результате чего начинались кровавые стычки между семьями.В наши дни такая форма брака встречается очень редко. Еще одна форма брака в Турции – «Ич Гувейси». В этом случае жених переезжает в дом невесты. В основном это случается при неуплате калыма за невесту или же нехватки мужской силы в семье невесты. При другой форме брака, которая называется «Бердер» или «Тегиш Токуш» (Обмен), семьи у которых дочь и сынь, выдают дочь и получают в невесты дочь другой семьи у которой тоже сынь и дочь. Таким образом решается и вопрос калыма. Другая форма брака, это женитьба старой девы с вдовцом. Встречаются и случаи холостого мужчины средних лет с вдовой. В турецких традициях не имеет место брак между млечными сестрами и братьями. С религиозной точки зрения дети одной матери – кормилицы являеюся братьями и сестрами. В некоторых регионах можно встретить многоженство. Причиной этого брака является бесплодие жены от первого брака или же недоразвитость детей, родивщихся от нее. В этом случае официальный брак остается на первой жене и все рожденные дети от следующих браков оформляются на нее. Брачный возраст: Наряду с разным брачным возрастом в зависимости от региона, традиционным брачным возрастом для мужчин является 17 – 22 лет, но вместе с этим могут быть повстречены условия окончания военной службы или женитьбы до ухода в армию, основную определяющую роль при этом играет регион где живет жених. Также традиционным брачным возрастом у девушек является 17 – 20 лет. Разница между женихом и невестой меняется в интервале 4 - 5 лет. В некоторых регион все еще есть обычай ждать в семье своей очереди для брака. Общество не наделило мужчину и женщину одинаковыми правами при попытке создать семью. Мужчина и его семья при этом находятся в активном положении, а женщина и ее семья, наоборот, в пассивном. Попытку делает мужчина и его семья. Сватавство, Требование руки и сердца: Традиционно женитьба начинается с поисков будущей невесты. Семья начинает искать невесту и будущую жену сына. Сперва эти поиски начинаются в своем кругу, у родственников и соседей. В этом им помогают родственники и соседи. В больших городах Турции, где идет культурная революция все больше и больше создаются семьи в результате знакомства и согласия обеих сторон, а в регионах, где все еще традиции играют основную роль, «сватавство» является самым распростроненной стадией требования руки и сердца девушки. На основе сватовства лежит навещание дома будущей невесты со стороны нескольких свах из мужской стороны. При этом визите свахи имеют возможность более близко посмотреть на девушку и объявить о своих намерениях. Это называют «Кыз Бакма, Геруджу Чыкма, Дунур Гезме». Свахи, если им понравится девушка, дают возможность девичей стороне подумать и по-лучше узнать будущего жениха. В результате достижения обоюдного согласия миссия свах завершается. После выполнение миссии свахами в дело вступают мужчины, которые и по-обычаем просят руку девушки. При этом, мужская сторона пытается иметь в рядах просителей-сват лиц, чтимых в семье девушки. Так как , девичья сторона бывает капризной, сваты посещают их несколько раз. Договор: Договор – это, следующая после сватоватсва, стадия. Стороны пришедшие к согласию в результате сватоваства, ходят укрепить это решение перед более широким кругом. Это укрепление решения называют «Сёз Кесими» или же «Договор». При Договоре мужская сторона дарит девушке обручальное кольцо и платок. В некоторых регионах Договор называют – «Маленьким Обручением». Сладости, привезенные мужской стороной, раздаются там же всем присутствующим. В некоторых регионах даже в наши дни парень не имеет право приходить на свой Договор. В зависимости от позиции отца девушки, жених и невеста могут поцеловать руки родителей.Таким образом, Договор бывет заключенным. В этот день оговориваются все подарки и украшения невесты и материнские права тещи. В наши дни, за исключением нескольких регионов, калым исчез как традиция. Вмсето него матери невесты даются подарки, стоимость и размер которых менаются а зависимости от материального состояния семей. Обручение: После Договора идет обручение. Обручении происходит а доме невесты. В некоторых регионах все расходы в связи с Обручением несет мужская сторона. После определения дня обручения эта новость передается всем знакомым, которые и приглашаются на обручение. Все приглашенные собираются в доме жениха и направляются в дом невесты. Традиционно мужчины и женщины собираются в разных комнатах, и свекровь и родственники жениха дарят невесте, которая одела обручальное платье, украшенья называемое «Такы». В некоторых регионах жених не приходит в дом невесты. В этом случае, обручальное кольцо невесте надевает одна из женщин со стороны жениха. Если на церемонии обручения присутствует и жених, то кольца на обручальные пальца правых рук надевает один из старейшин, приговаривая при этом определенные слова с пожеланием счастья и благополучия. В богатых и развитых поселках обручение проводится в Домах счастья. В этих церемониях мужчины и женщины участвуют вместе. В городах эта церемония прходит более раскованно. Категорических правил в связи с продолжительностью обручального срока нету. Этот срок зависит от соглашения сторон. Если в городах встреча обрученных это в пордяке вещей, то в провинции, наоборот, они могут встречаться только с разрешения других членов семьи или же в их присутствии. В случае расторжения обручения, парню и девушке уже трудно создать семью с другими из своего круга. Если девичья сторона расторгнула обручения, то она обязяана возвратить все ценные подарки. Если же расторгнула мужская сторона, то подарки не возвращаются. Свадьба: В основном свадьба начинается во вторник или в пятницу и заканчивается, соответственно, в четверг или понедельник. Все расходы в связи со свадьбой также несет мужская сторона. Хотя и между регионами есть какая-то разница, но в основном свадебный обряды можно пересчитать в следующем порядке : Свадебное Знамя, Хновая Ночь, За невестой и «Дувак» (Фата). Как и в Обручении, перед свадьбой всем знакомым раздаются приглашения на свадьбу. Перед свадьбой девичья сторона готовит приданое, а мужская покупает все согласованные заранее вещи. После возвращения с дневной молитвы мужчины возвышают на свадебном дворе жениха Свадебное Знамя. В некоторых регионах на верхушку знамени насаждается лук, яблоко и т.д. Таким образом, свадьба начинается. Хновая Ночь : Эта ночь перед настоящей свадьбой, устраивается в доме невесты, где собираются все женщины из семьи, родственников и соседей невесты. Гости со стороны жениха и все другие гости принимаются в доме невесты. В серебрянном или медном тазе одна из приглашенных женщин непотерявшая своих родителей и не потерпевшая разлуки, приготавливает хну, которая в сухом виде пришла из дома жениха. Невеста украшенная фатой заходит в комнату под пением молодых девиц. На руки и ноги невесты ложится хна. Мужская сторона, при этом, должна отпускать в руки невесты деньги. Положенная хна имеет такие названия и формы, ниточная хна, гладкая хна, птичий глаз. После ухода женщины с невестой остаются ее подруги, которые до утра веселятся. В некоторых регионах в доме жениха проводится Хновая ночь жениха. За невестой: Ныне называют и как за невестой, за девушкой. Ехать за невестой приглашаются все. Если дорога близкая идут пешком, а если дальная то на автомобилях. В некоторых регионах жених не имеет право ехать за невестой. В церемонии участвуют и барабанщики и несется Свадебное Знамя. Традиционно невеста забирается со стороны женщин из дома невесты, но ныне ее забирают женщины из дома жениха, прямо с парихмахерской, где ей делается свадебная прическа. После прощения с домашними, брат или один из близких родственников завязывает невесте «пояс девственности». После уплаты за сундук и ворота мужская сторона забирает невесту, садят в свою машину. С музыкой обезжаются окрестности села и презжают в дом жениха. Перед входом в дом свекровь дарит невесте подарок. После нескольких обрядов, которые, как верят в народе, действует на характер невесты, жених берет невесту за руку и вводит в дом. Далее, жених забирается друзьями. Его ведут к парихмахеру для стрижки под жениха. Потом идут в баню и далее к портному, чтобы жених надел уже заказанный и приготовленный костюм. После ночной молитвы жених приходит обратно домой. В присутствии муллы проводится религиозная церемония бракосочетания. В результате этого утверждения брачного союза жених заходит в брачную комнату. Брачная ночь «Гердек»: В комнате одна старушка дает руку девушки в руку парня. Жених молится, потом отдав невесте подарок за показ лица снимает с нее фату. Вместе едят еду, пришедщую из дома невесты. В традиционных обществах девственность очень важный нюанс. Должен появиться определенных знак. Невыявление этого знака может привести даже к возвращению в отчий дом. Женщина собирающая кровать новобрачных забирает деньги оставленные женихом. В некоторых регионах на следующее утро после брачной ночи невеста украшается и принимает участвие в церемонии, где участвуют только женщины. Эту церемонию называют дувак (фата), следующее утро, утро невесты и т.д. На этой церемонии невеста танцуют, а собравщимся показывают простыню брачной ночи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mishka
*Rebirth Star*
*Rebirth Star*
Mishka

Количество сообщений : 11881
Возраст : 44
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 2
Очки Очки : 68432
10000 - это много! 10000 - это много! : Ура! Ура! Ура!

Свадебные обряды _
СообщениеТема: Re: Свадебные обряды   Свадебные обряды EmptyЧт Янв 10 2008, 11:13

Уууу, как все сложно. А эта фижка с простынью, это и сейчас соблюдается??? Это только мне кажется диким, или я дикая? Традиции... Suspect
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnaRoza
*Скромный Гений*
*Скромный Гений*
AnnaRoza

Количество сообщений : 1684
Откуда : Alanya
Дата регистрации : 2007-12-31
Репутация : 0
Очки Очки : 60269

Свадебные обряды _
СообщениеТема: Re: Свадебные обряды   Свадебные обряды EmptyСб Янв 12 2008, 14:20

Да нет, конечно, ты чего...
Вернуться к началу Перейти вниз
Mishka
*Rebirth Star*
*Rebirth Star*
Mishka

Количество сообщений : 11881
Возраст : 44
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 2
Очки Очки : 68432
10000 - это много! 10000 - это много! : Ура! Ура! Ура!

Свадебные обряды _
СообщениеТема: Re: Свадебные обряды   Свадебные обряды EmptyСб Янв 12 2008, 15:15

Тебе верю, ты знаешь Smile Ну и ладно, а то я ужо думала...
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnaRoza
*Скромный Гений*
*Скромный Гений*
AnnaRoza

Количество сообщений : 1684
Откуда : Alanya
Дата регистрации : 2007-12-31
Репутация : 0
Очки Очки : 60269

Свадебные обряды _
СообщениеТема: Re: Свадебные обряды   Свадебные обряды EmptyСб Янв 12 2008, 15:41

Да у меня ваще все в лучших российских традициях получилось, у меня и мама также выходила, а сегодня, может побухать получитася еще, ваще красота!!! Горжусь собой! Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Caressee
*Уникальная*
*Уникальная*
Caressee

Количество сообщений : 3587
Возраст : 38
Откуда : Астана
Дата регистрации : 2008-01-03
Репутация : 0
Очки Очки : 59754

Свадебные обряды _
СообщениеТема: Re: Свадебные обряды   Свадебные обряды EmptyЧт Янв 17 2008, 08:55

Аня, расскажи как у тебя свадьба прошла, чего вы там делали, как отмечали? Где? кто был...ну и прочее.... А то я что-то прочитала про эти традиции... особенно меня убило, что потом простыню будут показывать всем...мне бы стыдно было...хм...

А кстати почему турки так уверены, что должен появится тайный знак? У многих после первого раза крови не бывает...
Вернуться к началу Перейти вниз
Su
*Особенная*
*Особенная*
Su

Количество сообщений : 15704
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Россия
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 13
Очки Очки : 69102
10000 - это много! 10000 - это много! : Всё по существу!

Свадебные обряды _
СообщениеТема: Re: Свадебные обряды   Свадебные обряды EmptyЧт Янв 17 2008, 09:16

Та вроде Аня писала про свадьбу в теме "Замужество" Rolling Eyes ...
Вернуться к началу Перейти вниз
Caressee
*Уникальная*
*Уникальная*
Caressee

Количество сообщений : 3587
Возраст : 38
Откуда : Астана
Дата регистрации : 2008-01-03
Репутация : 0
Очки Очки : 59754

Свадебные обряды _
СообщениеТема: Re: Свадебные обряды   Свадебные обряды EmptyЧт Янв 17 2008, 09:38

Надо почитать будет...
Вернуться к началу Перейти вниз
Julia Guner
Всё больше и больше
Julia Guner

Количество сообщений : 85
Дата регистрации : 2008-02-16
Репутация : 0
Очки Очки : 59310

Свадебные обряды _
СообщениеТема: Re: Свадебные обряды   Свадебные обряды EmptyСр Мар 12 2008, 18:50

ой а мне предстоит свадьба!волнуюсь!не знаю про другие обряды но выкуп и хна на руках будет
Вернуться к началу Перейти вниз
Julast
*Лакомая*
Julast

Количество сообщений : 13406
Возраст : 53
Откуда : Сиреневый туман
Дата регистрации : 2007-12-29
Репутация : 12
Очки Очки : 70585
10000 - это много! 10000 - это много! : вот так болтуха :)

Свадебные обряды _
СообщениеТема: Re: Свадебные обряды   Свадебные обряды EmptyСр Мар 12 2008, 21:42

Ооооооооо, поздравляю тебя! Когда же это радостное событие?
Вернуться к началу Перейти вниз
Julia Guner
Всё больше и больше
Julia Guner

Количество сообщений : 85
Дата регистрации : 2008-02-16
Репутация : 0
Очки Очки : 59310

Свадебные обряды _
СообщениеТема: Re: Свадебные обряды   Свадебные обряды EmptyЧт Мар 13 2008, 19:07

не смейтесь!в следущем году!мне последний год в универе остался!а потом и свадебку сыграем!что-то я волнуюсь!
Вернуться к началу Перейти вниз
Caressee
*Уникальная*
*Уникальная*
Caressee

Количество сообщений : 3587
Возраст : 38
Откуда : Астана
Дата регистрации : 2008-01-03
Репутация : 0
Очки Очки : 59754

Свадебные обряды _
СообщениеТема: Re: Свадебные обряды   Свадебные обряды EmptyПт Мар 14 2008, 07:23

Поздравляю, а у меня вопрос. Жуть мне как понравился обряд с красной лентой и двумя колечками, но так как я не мусульманка мне видимо нельзя проходить через нишан да?
Вернуться к началу Перейти вниз
Yakamoz
*Лунная дорожка*
*Лунная дорожка*
avatar

Количество сообщений : 8169
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Дата регистрации : 2007-12-31
Репутация : 9
Очки Очки : 64325

Свадебные обряды _
СообщениеТема: Re: Свадебные обряды   Свадебные обряды EmptyПт Мар 14 2008, 10:05

Можно, Карес Свадебные обряды 786347
Вернуться к началу Перейти вниз
Zerina
*Шалунья*
*Шалунья*
Zerina

Количество сообщений : 14098
Возраст : 43
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Istanbul- да...
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 23
Очки Очки : 68954
10000 - это много! 10000 - это много! : Да-Да-Да!!!!

Свадебные обряды _
СообщениеТема: Re: Свадебные обряды   Свадебные обряды EmptyПт Мар 14 2008, 10:42

Можно Свадебные обряды 786347
Вернуться к началу Перейти вниз
Caressee
*Уникальная*
*Уникальная*
Caressee

Количество сообщений : 3587
Возраст : 38
Откуда : Астана
Дата регистрации : 2008-01-03
Репутация : 0
Очки Очки : 59754

Свадебные обряды _
СообщениеТема: Re: Свадебные обряды   Свадебные обряды EmptyПт Мар 14 2008, 11:06

Можно значит... но это браком не считается, просто как помолвка?
Вернуться к началу Перейти вниз
Zerina
*Шалунья*
*Шалунья*
Zerina

Количество сообщений : 14098
Возраст : 43
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Istanbul- да...
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 23
Очки Очки : 68954
10000 - это много! 10000 - это много! : Да-Да-Да!!!!

Свадебные обряды _
СообщениеТема: Re: Свадебные обряды   Свадебные обряды EmptyПт Мар 14 2008, 12:15

если при этом роспись будет - зачет,
если не будет - незачет.

Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Julia Guner
Всё больше и больше
Julia Guner

Количество сообщений : 85
Дата регистрации : 2008-02-16
Репутация : 0
Очки Очки : 59310

Свадебные обряды _
СообщениеТема: Re: Свадебные обряды   Свадебные обряды EmptyПт Мар 21 2008, 13:10

про красную ленту и колечки: я не мусульманка. это нормально для всех. да и в ЗАГСе тоже можно немусульманам. так что вперед!!!
А меня мучает другой вопрос: обязательно ли менять религию, чтобы нас "обвенчал" эзан в мечети?я читала в книге, что не обязательно!а мой настаивает на обратном!вот и разберись!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Василиса
*Прекрасная*
*Прекрасная*
Василиса

Количество сообщений : 6584
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Istanbul
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 4
Очки Очки : 63182

Свадебные обряды _
СообщениеТема: Re: Свадебные обряды   Свадебные обряды EmptyПт Мар 21 2008, 14:07

Julia Guner пишет:
"обвенчал" эзан в мечети?...!!!!

5 баллов Свадебные обряды 999872 Свадебные обряды 921339
Вернуться к началу Перейти вниз
Yakamoz
*Лунная дорожка*
*Лунная дорожка*
avatar

Количество сообщений : 8169
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Дата регистрации : 2007-12-31
Репутация : 9
Очки Очки : 64325

Свадебные обряды _
СообщениеТема: Re: Свадебные обряды   Свадебные обряды EmptyПт Мар 21 2008, 17:04

Ааааааа Свадебные обряды 921339
Вернуться к началу Перейти вниз
Василиса
*Прекрасная*
*Прекрасная*
Василиса

Количество сообщений : 6584
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Istanbul
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 4
Очки Очки : 63182

Свадебные обряды _
СообщениеТема: Re: Свадебные обряды   Свадебные обряды EmptyПт Мар 21 2008, 17:12

Юля, ты мне подняла настроение, как прочитаю, безудержное веселье охватывает вновь и вновь Свадебные обряды 921339 Но мой тебе совет, примени свою способность к иностранным языкам и выучи, чем отличаются слова " эзан" и "имам".
Вернуться к началу Перейти вниз
Kedi
*Просто Кыся*
*Просто Кыся*
Kedi

Количество сообщений : 12371
Возраст : 52
Откуда : таки не поверите..Стамбул
Дата регистрации : 2008-01-17
Репутация : 7
Очки Очки : 69307
10000 - это много! 10000 - это много! : Свадебные обряды 1031910m5uhc2jyfc

Свадебные обряды _
СообщениеТема: Re: Свадебные обряды   Свадебные обряды EmptyПт Мар 21 2008, 17:41

О да...это как натягивать презерватив в вестибюле...Джуля,объяснить чё такое вестибюль?
Вернуться к началу Перейти вниз
Julia Guner
Всё больше и больше
Julia Guner

Количество сообщений : 85
Дата регистрации : 2008-02-16
Репутация : 0
Очки Очки : 59310

Свадебные обряды _
СообщениеТема: Re: Свадебные обряды   Свадебные обряды EmptyСб Мар 22 2008, 16:57

Да нет, спасибо за заботу. лучше разъясните мне неборазованной разницу между эзан, имам, а так же мулла.
За ошибки ozur dilerim!!!я их и в русском языке делаю, не то что в английском или турецком.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kedi
*Просто Кыся*
*Просто Кыся*
Kedi

Количество сообщений : 12371
Возраст : 52
Откуда : таки не поверите..Стамбул
Дата регистрации : 2008-01-17
Репутация : 7
Очки Очки : 69307
10000 - это много! 10000 - это много! : Свадебные обряды 1031910m5uhc2jyfc

Свадебные обряды _
СообщениеТема: Re: Свадебные обряды   Свадебные обряды EmptyСб Мар 22 2008, 17:59

Эзан-призыв к намазу
Мулла и имам -священники
Вернуться к началу Перейти вниз
Василиса
*Прекрасная*
*Прекрасная*
Василиса

Количество сообщений : 6584
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Istanbul
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 4
Очки Очки : 63182

Свадебные обряды _
СообщениеТема: Re: Свадебные обряды   Свадебные обряды EmptyПн Мар 24 2008, 00:05

Кыся, ты забыла объяснить, что такое намаз Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Julia Guner
Всё больше и больше
Julia Guner

Количество сообщений : 85
Дата регистрации : 2008-02-16
Репутация : 0
Очки Очки : 59310

Свадебные обряды _
СообщениеТема: Re: Свадебные обряды   Свадебные обряды EmptyПн Мар 24 2008, 13:28

Намаз, хадж и другие 5 столпов веры у мусульман я знаю!Кыся, спасибо!!!так мулла может поженить мусульманина с немусульманкой? Свадебные обряды 466810
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Свадебные обряды

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz :: Общий форум о Турции :: Турецкая культура-
Перейти: