ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz


 
ФорумФорум  ПорталПортал  РегистрацияРегистрация  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  Вход  Транслит  

Поделиться | 
 

 Вот как оказывается...

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Элька
*Карамелька*
*Карамелька*
Элька

Количество сообщений : 9386
Возраст : 41
Откуда : Dnepro-Istanbul
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 3
Очки Очки : 67906

Вот  как оказывается... _
СообщениеТема: Вот как оказывается...   Вот  как оказывается... EmptyСр Янв 02 2008, 15:12

31 числа наткнулась на эту статью, не знала как реагировать, но в душе поселилась грусть, пусть те, кто влюблен в турцию не сочтут это оскорблением, но мне это напомнило тоталитаризм в Советском Союзе...., я реально плакаль Вот  как оказывается... 293313
Цитата :


АНКАРА, 31 дек - РИА Новости. Религиозное управление Стамбула призвало граждан Турции не отмечать Новый год как праздник, которому "нет места в исламе", сообщает происламская газета "Вакит" (Vakit).
"У развлечений, именуемых новогодними торжествами, нет культурных и традиционных основ в нашем обществе. Растраты во время подобных веселий на употребление алкоголя и азартные игры, расточающие семейный бюджет, несущие вред здоровью и угрожающие рассудку, невозможно совместить с нашими национальными и религиозными ценностями", - говорится в обращении к согражданам стамбульского муфтията, который цитирует газета.
Во время пятилетнего нахождения у власти в Турции происламской Партии справедливости и развития (ПСР) власти этой страны неоднократно предпринимали попытки введения в повседневной жизни законов ислама.
Так, они хотели ввести сухой закон на популярном средиземноморском курорте Анталья, запретить наружную рекламу купальников и бикини в Стамбуле. Эти попытки пока оказались тщетными, однако наблюдатели не исключают, что они будут предприняты еще не один раз.

девочки-модераторы, если посчитаете что тема не в соответствующем разделе,переместите ее плиз
Вернуться к началу Перейти вниз
Su
*Особенная*
*Особенная*
Su

Количество сообщений : 15704
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Россия
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 13
Очки Очки : 69112
10000 - это много! 10000 - это много! : Всё по существу!

Вот  как оказывается... _
СообщениеТема: Re: Вот как оказывается...   Вот  как оказывается... EmptyСр Янв 02 2008, 15:25

Не переживай, Эль, мы много уже "страшилок" про Турцию читали, но всё осталось по-прежнему. Скажи лучше, Новый год ведь в Турции государственным праздником считается? Ведь не работают 1 января? И вообще, отмечать-то принято? Я имею в виду, в обычных турецких семьях? Или так, выходной, как выходной...Если дни рождения не принято особо отмечать, то, может, и Новый год тоже... Rolling Eyes
Вернуться к началу Перейти вниз
Элька
*Карамелька*
*Карамелька*
Элька

Количество сообщений : 9386
Возраст : 41
Откуда : Dnepro-Istanbul
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 3
Очки Очки : 67906

Вот  как оказывается... _
СообщениеТема: Re: Вот как оказывается...   Вот  как оказывается... EmptyСр Янв 02 2008, 15:33

Су, расскажу что знаю, остальные добавят
1 января был выходной но не на всех фирмах-предприятиях а только там где руководство признает НГ
магазы работали в обычном режима
по телику шли ролики поздравительные турецкие
празднуют ли в обычных турецких семьях не могу сказать, точно празднует молодежь,болгарские турки, более-менее богатые празднуют, но не поголовно, у нас в доме например только мы и соседи молодые праздновали
в соседних домах было тихо, но фейерверки я слышала
Вернуться к началу Перейти вниз
Damla
*Дикая хозяйка*
*Дикая хозяйка*
Damla

Количество сообщений : 4002
Возраст : 46
Я - Герой! Я - Герой! : у меня зоркий глаз и чувство стиля
Откуда : Стамбик
Дата регистрации : 2007-12-30
Репутация : 9
Очки Очки : 63475

Вот  как оказывается... _
СообщениеТема: Re: Вот как оказывается...   Вот  как оказывается... EmptyСр Янв 02 2008, 19:12

Похоже, что у них Новый Год празднуется также, как у нас Хэллоуин. Кому нра -- празднуют, кому не нра -- не празднуют.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элька
*Карамелька*
*Карамелька*
Элька

Количество сообщений : 9386
Возраст : 41
Откуда : Dnepro-Istanbul
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 3
Очки Очки : 67906

Вот  как оказывается... _
СообщениеТема: Re: Вот как оказывается...   Вот  как оказывается... EmptyЧт Янв 03 2008, 14:43

согласна Дамлуш,но нас наша религия не призывает НЕ праздновать хеллоуин не так ли?
Вернуться к началу Перейти вниз
Damla
*Дикая хозяйка*
*Дикая хозяйка*
Damla

Количество сообщений : 4002
Возраст : 46
Я - Герой! Я - Герой! : у меня зоркий глаз и чувство стиля
Откуда : Стамбик
Дата регистрации : 2007-12-30
Репутация : 9
Очки Очки : 63475

Вот  как оказывается... _
СообщениеТема: Re: Вот как оказывается...   Вот  как оказывается... EmptyЧт Янв 03 2008, 14:47

Религия нет, но отдельные личности возмущены, потому что у нас 1 ноября День всех святых и многие посещают могилы и поминают ушедших в мир иной. Скорбь и карванал в один день.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элька
*Карамелька*
*Карамелька*
Элька

Количество сообщений : 9386
Возраст : 41
Откуда : Dnepro-Istanbul
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 3
Очки Очки : 67906

Вот  как оказывается... _
СообщениеТема: Re: Вот как оказывается...   Вот  как оказывается... EmptyЧт Янв 03 2008, 15:06

Shocked я не знала
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnaRoza
*Скромный Гений*
*Скромный Гений*
AnnaRoza

Количество сообщений : 1684
Откуда : Alanya
Дата регистрации : 2007-12-31
Репутация : 0
Очки Очки : 60279

Вот  как оказывается... _
СообщениеТема: Re: Вот как оказывается...   Вот  как оказывается... EmptyЧт Янв 03 2008, 16:34

На мой взгляд Нг в наше время ну никаким боком к религии не привязан. 1го января отдыхают все гос. учреждения, школы, частный сектор по желанию, магазины, естесственно работают, как и в России... Наш босс с моей легкой руки дал всем выходной на работе.
Я думаю, что в Турции просто не сложилась пока традиция празднования НГ, как таковая, но все еще впереди.
Некоторые говорят, что праздновать НГ грех, но почему объяснить не могут, говорят, христианский праздник, я им объясняю, что он вообще не связан с религией, уже никто не помнит, что елка прришла от язычников, мы ее наряжаем для красоты по традиции, в итоге в споре я побеждаю, конечно, но оппоненты не бегут праздновать, с другой стороны почтм все устраивают праздничный ужин, ходят в гости....
Вернуться к началу Перейти вниз
Элька
*Карамелька*
*Карамелька*
Элька

Количество сообщений : 9386
Возраст : 41
Откуда : Dnepro-Istanbul
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 3
Очки Очки : 67906

Вот  как оказывается... _
СообщениеТема: Re: Вот как оказывается...   Вот  как оказывается... EmptyЧт Янв 03 2008, 17:21

они не могут понять, что НГ не связан с религией, им просто сказали, это грех, вот они и верят Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Zerina
*Шалунья*
*Шалунья*
Zerina

Количество сообщений : 14098
Возраст : 43
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Istanbul- да...
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 23
Очки Очки : 68964
10000 - это много! 10000 - это много! : Да-Да-Да!!!!

Вот  как оказывается... _
СообщениеТема: Re: Вот как оказывается...   Вот  как оказывается... EmptyПт Янв 04 2008, 17:07

развешала огромные воздушные шары по всей леснице дома, хазяйка-турчанка с кафе первого этажа украсила живую ёлку во дворике, общими усилиями купили светоподсветку и ею украсили наш забор, возле ёлки был большой пластмассовый Дед Мороз, на дверях квартиры вывешала елочные венки с игрушками - приобрела в недорогом магазинчике, где их турки рассхватывали на ура, всё стоит/висит до сих пор, когда будем убирать - пока решение не принято. Идея украсить совместно дом поступила не от меня, я только поддержала... т.ч. НГ в Стамбе имеет место быть. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnaRoza
*Скромный Гений*
*Скромный Гений*
AnnaRoza

Количество сообщений : 1684
Откуда : Alanya
Дата регистрации : 2007-12-31
Репутация : 0
Очки Очки : 60279

Вот  как оказывается... _
СообщениеТема: Re: Вот как оказывается...   Вот  как оказывается... EmptyПт Янв 04 2008, 17:19

Кстати, я замечаю, что ч каждым годом НГ все популярнее здесь!
Вернуться к началу Перейти вниз
Элька
*Карамелька*
*Карамелька*
Элька

Количество сообщений : 9386
Возраст : 41
Откуда : Dnepro-Istanbul
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 3
Очки Очки : 67906

Вот  как оказывается... _
СообщениеТема: Re: Вот как оказывается...   Вот  как оказывается... EmptyПт Янв 04 2008, 17:24

Laughing здорово, Зерина, красотищааа какая представляю!!
урааа!пусть всегда будет НГ!!! 🎅
Вернуться к началу Перейти вниз
Dana
*Gypsy*
*Gypsy*
Dana

Количество сообщений : 3908
Откуда : Братислава
Дата регистрации : 2008-01-04
Репутация : 0
Очки Очки : 61388

Вот  как оказывается... _
СообщениеТема: Re: Вот как оказывается...   Вот  как оказывается... EmptyПт Янв 04 2008, 17:37

Новый Год имеет какие-то религиозные корни. Это очень древний языческий ритуал, связаннй с рождением какого-то божества по-моему... Но ни к Христианству, ни к Мусульманству, ни к какой другой из существующих ныне конфессий отношения не имеет точно. Грустно, конечно, что его пытаются запретить...
Вернуться к началу Перейти вниз
Zerina
*Шалунья*
*Шалунья*
Zerina

Количество сообщений : 14098
Возраст : 43
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Istanbul- да...
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 23
Очки Очки : 68964
10000 - это много! 10000 - это много! : Да-Да-Да!!!!

Вот  как оказывается... _
СообщениеТема: Re: Вот как оказывается...   Вот  как оказывается... EmptyПт Янв 04 2008, 17:38

пасибо Эль, на самом деле - ничего особенного не было сделано, под силу любому желающему, и ёлка не супер-пупер, и шары сдуваются от холода, но чувство праздника было однозначно Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Элька
*Карамелька*
*Карамелька*
Элька

Количество сообщений : 9386
Возраст : 41
Откуда : Dnepro-Istanbul
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 3
Очки Очки : 67906

Вот  как оказывается... _
СообщениеТема: Re: Вот как оказывается...   Вот  как оказывается... EmptyПт Янв 04 2008, 17:39

грустно будет если не дай бог запретят Shocked
может кто-то из опытных посмеется, но мне было не смешно 31 числа узнать такую новость
по-моему, это мягко говоря не тактично указывать народу что праздновать, а что нет
такое впечатление сложилось, будто народ - это забитое стадо, которым помыкают с помощью религии
Вернуться к началу Перейти вниз
Zerina
*Шалунья*
*Шалунья*
Zerina

Количество сообщений : 14098
Возраст : 43
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Istanbul- да...
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 23
Очки Очки : 68964
10000 - это много! 10000 - это много! : Да-Да-Да!!!!

Вот  как оказывается... _
СообщениеТема: Re: Вот как оказывается...   Вот  как оказывается... EmptyПт Янв 04 2008, 17:48

Дан, есть еще один момент, языковой, вот нашу новогоднюю красавицу, мы -русские, как зовём?, по-разному, но вот "рождественская ёлка", встречала только в переводах с европейскиого языка, а у турок она - noel agac - именно дословно "рождественское дерево", (пусть Яка меня поправит, если что), и вот это религиозное слово мне временами мешает довести до турецкого сознание, о каком "чуде" я глаголю и что оповещает оно в нашем понимание - приход Нового Года, как завещал Пётр 1, а не приход Рождества...
а о "Старом Новом Годе" - это ваще из ряда вон выходящее Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Элька
*Карамелька*
*Карамелька*
Элька

Количество сообщений : 9386
Возраст : 41
Откуда : Dnepro-Istanbul
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 3
Очки Очки : 67906

Вот  как оказывается... _
СообщениеТема: Re: Вот как оказывается...   Вот  как оказывается... EmptyПт Янв 04 2008, 17:52

Laughing что не будете праздновать??
я закупила орехи на кутью,так что рождество праздновать буду :poocorn:
а старый новый год нет
Вернуться к началу Перейти вниз
Zerina
*Шалунья*
*Шалунья*
Zerina

Количество сообщений : 14098
Возраст : 43
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Istanbul- да...
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 23
Очки Очки : 68964
10000 - это много! 10000 - это много! : Да-Да-Да!!!!

Вот  как оказывается... _
СообщениеТема: Re: Вот как оказывается...   Вот  как оказывается... EmptyПт Янв 04 2008, 21:27

в турции календарных праздников меньше, чем "у нас", посему празднуем всё ,что празднуется Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Элька
*Карамелька*
*Карамелька*
Элька

Количество сообщений : 9386
Возраст : 41
Откуда : Dnepro-Istanbul
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 3
Очки Очки : 67906

Вот  как оказывается... _
СообщениеТема: Re: Вот как оказывается...   Вот  как оказывается... EmptyПт Янв 04 2008, 21:50

почитала в нэте,в наступившем году граждане турции будут отдыхать 150 дней Laughing не мало совсем
Вернуться к началу Перейти вниз
Yakamoz
*Лунная дорожка*
*Лунная дорожка*
avatar

Количество сообщений : 8169
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Дата регистрации : 2007-12-31
Репутация : 9
Очки Очки : 64335

Вот  как оказывается... _
СообщениеТема: Re: Вот как оказывается...   Вот  как оказывается... EmptyСб Янв 05 2008, 20:45

Zerina пишет:
... а у турок она - noel agac - именно дословно "рождественское дерево", (пусть Яка меня поправит, если что)
Поправляю, а вернее - добавляю, тут я встречала два названия noel ağacı (рождественское дерево) и yılbaşı ağacı (новогоднее дерево), я всегда в разговоре именно "новогоднее" употребляю, чтоб лишний раз не смущать упоминанием о рождестве. 🎅
Вернуться к началу Перейти вниз
Vatruska
*Рыжик*
*Рыжик*
Vatruska

Количество сообщений : 1807
Возраст : 40
Откуда : Москва
Дата регистрации : 2007-12-31
Репутация : 1
Очки Очки : 61025

Вот  как оказывается... _
СообщениеТема: Re: Вот как оказывается...   Вот  как оказывается... EmptyВс Янв 06 2008, 22:38

Ага ага я тоже была удивлена когда от своего МЧ услышала что не любит он этот праздник НГ и его не празднует. И не воспринимает его как особенный праздник. Этот НГ встречал в Туркие 31 позванил вечером я его спрашиваю ты где праздновать будешь? он говорит в кафе с другом до часу ночи посижу и домой баиньки. Воть. А да еще очень удивился когда я ему сообщила что у нас 10 дней выходные.
Вернуться к началу Перейти вниз
чупакабра
Болтушка
чупакабра

Количество сообщений : 370
Возраст : 54
Дата регистрации : 2008-01-07
Репутация : 0
Очки Очки : 59720

Вот  как оказывается... _
СообщениеТема: Re: Вот как оказывается...   Вот  как оказывается... EmptyПн Янв 07 2008, 22:22

Элька пишет:
нас наша религия не призывает НЕ праздновать хеллоуин не так ли?

Как это не призывает??? каждый год Православная церковь обращается к прихожанам с призывом не праздновать и объяснять другим, что праздновать это нельзя и греховно, т.к. праздник католический.

А Новый год мусульман смущает тем, что это летоисчисление ОТ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА..... поэтому вопрос этот в мусульманских странах до сих пор деликатный.....
Вернуться к началу Перейти вниз
Su
*Особенная*
*Особенная*
Su

Количество сообщений : 15704
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Россия
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 13
Очки Очки : 69112
10000 - это много! 10000 - это много! : Всё по существу!

Вот  как оказывается... _
СообщениеТема: Re: Вот как оказывается...   Вот  как оказывается... EmptyПн Янв 07 2008, 22:30

Да нет, хеллоуин нельзя праздновать вовсе не потому, что он католический...Рождество католическое вон празднуют же наравне с православным и День св. Валентина... Католическая церковь в этот день отмечает День Всех Святых. Это большой религиозный праздник. И наряжаться нечистой силой и пр. в такой святой день - это большой грех и в католичестве тоже...Языческий обычай какой-то...Раньше считали, что в таком обличье люди смогут отпугнуть от себя нечистую силу, которая примет их "за своих" и не тронет... Сейчас-то, конечно, этот день празднуют так просто из интереса, как карнавал...
Вернуться к началу Перейти вниз
чупакабра
Болтушка
чупакабра

Количество сообщений : 370
Возраст : 54
Дата регистрации : 2008-01-07
Репутация : 0
Очки Очки : 59720

Вот  как оказывается... _
СообщениеТема: Re: Вот как оказывается...   Вот  как оказывается... EmptyПн Янв 07 2008, 22:39

ну у нас местный патриарх так объясняет Wink
я считаю, что любой праздник стоит отмечать если это весело, хоть день взятия Бастилии Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
фрау Генч
*Роковая женщина*
*Роковая женщина*
фрау Генч

Количество сообщений : 4935
Возраст : 39
Я - Герой! Я - Герой! : Фрауш, ура!
Откуда : Confoederatio Helvetica :)
Дата регистрации : 2008-01-06
Репутация : 5
Очки Очки : 63458

Вот  как оказывается... _
СообщениеТема: Re: Вот как оказывается...   Вот  как оказывается... EmptyВт Янв 08 2008, 01:09

Мой муж тоже негативно относиться к НГ, к сожалению.Елку тоже рождественским деревом назвал, что здесь в Швейарии есть абсолютной правдой, елку здесь ставят именно к рождеству, в то время как у нас елка к НГ празднику относиться, для рождества свои прибамбасы, снопы, кутя и все такое.Долго шипел на меня за эту елочку, что только деньги на ветер,обижался что ему барана не довелось зарезать на байрам, интересно сколько баранчик живой стоит...елка 20 евро всего...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Вот как оказывается...

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz :: Общий форум о Турции :: Турецкая культура-
Перейти: