ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz


 
ФорумФорум  ПорталПортал  РегистрацияРегистрация  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  Вход  Транслит  

Поделиться | 
 

 Работа в Турции.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3 ... 9 ... 17  Следующий
АвторСообщение
Dana
*Gypsy*
*Gypsy*
Dana

Количество сообщений : 3908
Откуда : Братислава
Дата регистрации : 2008-01-04
Репутация : 0
Очки Очки : 61398

Работа в Турции. _
СообщениеТема: Работа в Турции.   Работа в Турции. EmptyСр Янв 09 2008, 19:31

Решила освежить тему, перенесла "оттуда", может кому пригодится, тем более скоро веснаSmile

Здесь я постараюсь рассказать о сезонной работе в Турции.
В основном могу дать инфу по работе гидом или трансферменом. Возможно кому-то пригодится.
Итак, если хотите поработать в Турции гидом или трансферщиком, это вполне доступно, турецкий знать необязательно, разговорного английского вполне достаточно, базового, сразу скажу - маловато)). Устраиваться лучше всего в нашу фирму, так безопаснее, гарантированно не кинут на месте мыть тарелки или полы в каком-нить ползвездочном отеле (такое случалось с моей знакомой, устроившейся работать в отель через интернет), и кроме того, помимо вас там еще будет работать куча русских девчонок и парней, а это, согласитесь намного приятнее, чем в компании исключительно туркоговорящего персонала. Перелет, проживание, питание, медобслуживание - за счет фирмы. Таких фирм несколько, например, Ривьера, Одеон, Тезтур, Мостревел....
Сезон начинается в середине апреля, то есть в это время туда завозят гидов. Все показывают, рассказывают, возят по отелям и экскурсиям, так что к первому мая, когда приедут туристы, вы уже немного подготовлены к ужасам работы гидов))) Заканчивается сезон в середине-конце октября. Есть вариант приехать на высокий сезон - июнь-сентябрь. Это удобно для студентов, но имейте в виду, что как только приедете, сразу почти без подготовки начнете работать. Я в первый год именно так и начала, приехала, ни в зуб ногой, про страну почти ничего не знала, ни одного маршрута, ни инфы, ни турецкого, с забытым инглишем.... на третий день меня отправили вести трехчсовую экскурсию а автобусе на 40 человек... И потом я работала нон-стоп, готовясь по ночам, между приступами истерики - "я ничего не могу запомнить, что я буду им завтра рассказывать!!"))))) Потом освоилась. Но я работала экскурсионным гидом. Но и отельным гидам, и трансферщикам, решившим ехать в середине сезона, надо иметь крепкую нервную систему)))
Гиды: в разных фирмах работа распределяется по-разному, вы можете работать в отеле+встречать-провожать туристов, можете только вести трансферы, можете ездить только на экскурсии, аможете и совмещать все эти функции. Это уже узнавайте сами в фирмах)) Зарплата тоже везде разная - от 500-600(трансфермен) до 1000-2500(отельный), в зависимости от сезона, продаж, опыта работы, отелей. При бесплатном проживании, питаии, как я уже говорила. Озаботиться вопросом работы в турфирме надо заранее - в декабре-январе. Банально берете телефон фирмы, звоните и спрашиваете как устроиться, что для этого нужно и куда слать резюме)) Вам расскажут. В Ривьере, например, есть специальные курсы по обучению гидов. Длятся месяц, потом экзамен. Возраст - от 18 лет, до 30 примерно. Были у нас девушки и старше 30, но в основном, от 20 до 28 примерно.
Можно еще рабтать в офисе, отделе бронирования, в кассе. Там возраст от 18 до 40 примерно. Но в многих фирмах в офисе большинство стаффа - турки. В Ривьере много русских, про остальные очно не скажу. Работы много. Иногда работали по 16-18 часов в сутки. Не каждый день конечно, но высыпались редко))) Хотя, честно скажу, иногда и могли бы поспать, но было обидно тратить время на сон, когда вокруг - так весело, шумно и красиво!)) И, несмотря на хроническую усталость и недосып, нервные срывы, слезы, клятвы: "этот сезон - точно последний, ноги моей тут больше не будет!" - все возвращаются снова и снова... Потому что на самом деле, все влюблены в эту работу...))) И я тоже была влюблена)) Ну вот.
Если что-то интересует - спрашивайте.


Последний раз редактировалось: (Пт Янв 11 2008, 14:31), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Dana
*Gypsy*
*Gypsy*
Dana

Количество сообщений : 3908
Откуда : Братислава
Дата регистрации : 2008-01-04
Репутация : 0
Очки Очки : 61398

Работа в Турции. _
СообщениеТема: Re: Работа в Турции.   Работа в Турции. EmptyСр Янв 09 2008, 19:33

...Выходных нетSmile Ну то есть бывают иногда, конечно - раза два за сезон при хорошем раскладе Но по полдня иногда можно было отдохнуть, и в конце сезона конечно же полегче.
.... Экскурсии вести сначала страшновато, но вот для ривьеровских я самолично кой-какие шаблоны катала в этом году, это конечно калька, но все лучше чем ничего, будет от чего оттолкнуться первое время, а там сообразите на месте. Ну и книжки по истории турции, османской империи, малой азии, греции и прочая и прочая никто не отменялSmile Зато какой потом кайф от этого ловить начинаешь!

.... на собеседовании зададут пару вопросов на английском, документы не нужны, уровень - желательно хотя бы разговорный, ну чтобы легко мола обьяснить, что у туриста: сломался кондиционер, он не хочет платить за лежаки/полотенца/водку/сейф)))), он подскользнулся и сломал ногу, ему нужна медпомощь, что он не хочет заселяться в этот поганый номер, у него не работает спорт канал и он за это вас тут всех хочет засудить, поменяйте ему постельное, иначе он в пьяной истерике вас всех тут порвет на тряпки...)))) Ну и так далее)))
... Умения... В резюме пиши все подряд))) А а деле ценят позитив, общительность, дружелюбие, напор, находчивость, если подвешен язык - полдела сделано Ни в коем случае - агрессия и подход "я лучше знаю", даже если ты триста раз была в Турции и действительно много знаешь Не стесняться, не зажиматься... Улыбка до ушей - и вперед))
Wink Wink Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Dana
*Gypsy*
*Gypsy*
Dana

Количество сообщений : 3908
Откуда : Братислава
Дата регистрации : 2008-01-04
Репутация : 0
Очки Очки : 61398

Работа в Турции. _
СообщениеТема: Re: Работа в Турции.   Работа в Турции. EmptyСр Янв 09 2008, 19:35

Papillon:

Разговорилась как то с одним русскоязычным барменом у нас в отеле ... такой молооооденький парнишка ... начала его спрашивать как его занесло на турецкую ривьеру ... он мне рассказал, что учиться на Украине в институте, факультет управление гостиничным бизнесом (по моему, точно не помню) ... так у них институт договаривается с отелями в Турции, чтобы направлять своих студентов на практику ... и я так поняла много таких практикантов работает в отелях ... получают сказал гроши ... зато впечатлений много. А ещё у нас в отеле по вечерам в лобби играл квартет ... тоже молоденькие ребята и девушки из России ... играли шикарно ... я так подозреваю, что тоже студенты либо музыкальных училищ, либо консерваторий ... молодцы, летом приехали денежек подзаработать своим исскуством.
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnaRoza
*Скромный Гений*
*Скромный Гений*
AnnaRoza

Количество сообщений : 1684
Откуда : Alanya
Дата регистрации : 2007-12-31
Репутация : 0
Очки Очки : 60289

Работа в Турции. _
СообщениеТема: Re: Работа в Турции.   Работа в Турции. EmptyПт Янв 11 2008, 14:26

У меня подруша в танцевальной группе работает в Турции, мотается много, живут в квартире съемной с труппой всей, причем круглый год, не работа, а каторга.
Я работала летом на ресепшен, работа прикольная, по часам, даже выходные есть, мне нравилось безумно, но уставала сильно очень, после работы хотелось только СПАТЬ!!! Тяжело, конечно, морально, но интересно очень!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Dana
*Gypsy*
*Gypsy*
Dana

Количество сообщений : 3908
Откуда : Братислава
Дата регистрации : 2008-01-04
Репутация : 0
Очки Очки : 61398

Работа в Турции. _
СообщениеТема: Re: Работа в Турции.   Работа в Турции. EmptyПт Янв 11 2008, 14:32

АннаРоза, а сейчас где работаешь?
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnaRoza
*Скромный Гений*
*Скромный Гений*
AnnaRoza

Количество сообщений : 1684
Откуда : Alanya
Дата регистрации : 2007-12-31
Репутация : 0
Очки Очки : 60289

Работа в Турции. _
СообщениеТема: Re: Работа в Турции.   Работа в Турции. EmptyПт Янв 11 2008, 14:48

Сейчас в компании недвижимости, меня сюда босс отеля позвал,это его же строительная фирма.
Вернуться к началу Перейти вниз
Dana
*Gypsy*
*Gypsy*
Dana

Количество сообщений : 3908
Откуда : Братислава
Дата регистрации : 2008-01-04
Репутация : 0
Очки Очки : 61398

Работа в Турции. _
СообщениеТема: Re: Работа в Турции.   Работа в Турции. EmptyПт Янв 11 2008, 15:19

На турецком работаешь?Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnaRoza
*Скромный Гений*
*Скромный Гений*
AnnaRoza

Количество сообщений : 1684
Откуда : Alanya
Дата регистрации : 2007-12-31
Репутация : 0
Очки Очки : 60289

Работа в Турции. _
СообщениеТема: Re: Работа в Турции.   Работа в Турции. EmptyПт Янв 11 2008, 17:27

Ну как на турецком? Ваще моя задача русские компании в партнеры искать и клиентов русских и европейских, поэтому с ними я в основном по-русски или по-английски, ну а с сотрудниками, естесственно по-турецки, уже знаний хватает.
Вернуться к началу Перейти вниз
alёnka
Всё больше и больше
alёnka

Количество сообщений : 62
Возраст : 36
Откуда : калуга
Дата регистрации : 2008-01-15
Репутация : 0
Очки Очки : 59650

Работа в Турции. _
СообщениеТема: Re: Работа в Турции.   Работа в Турции. EmptyВт Янв 15 2008, 18:05

а про работу аниматорм? кто нибудь может что мне рассказать? Rolling Eyes а то уж очень хочеться поработать там Работа в Турции. 410371
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнышко
*Мечтательница*
*Мечтательница*
Солнышко

Количество сообщений : 3713
Дата регистрации : 2008-01-04
Репутация : 0
Очки Очки : 60785

Работа в Турции. _
СообщениеТема: Re: Работа в Турции.   Работа в Турции. EmptyВт Янв 15 2008, 18:14

Аленка, тебе мало приключений? Работа в Турции. 299222
Вернуться к началу Перейти вниз
alёnka
Всё больше и больше
alёnka

Количество сообщений : 62
Возраст : 36
Откуда : калуга
Дата регистрации : 2008-01-15
Репутация : 0
Очки Очки : 59650

Работа в Турции. _
СообщениеТема: Re: Работа в Турции.   Работа в Турции. EmptyВт Янв 15 2008, 19:19

Солнышко
Работа в Турции. 999872 это я люблю. но вообще очень давно хотела поработать аниматором, нравится мне их жизнь, очень интересная и веселая, да и жизнь р ритме активити - это для меня. не могу сидеть на одном месте, нужно постоянное движение Работа в Турции. 93625
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnaRoza
*Скромный Гений*
*Скромный Гений*
AnnaRoza

Количество сообщений : 1684
Откуда : Alanya
Дата регистрации : 2007-12-31
Репутация : 0
Очки Очки : 60289

Работа в Турции. _
СообщениеТема: Re: Работа в Турции.   Работа в Турции. EmptyСр Янв 16 2008, 12:30

Аниматоры:
- рабочий день с 7 утра до 3 ночи: утром дети, днем аэробики, вечером шоу, носью дискотеки
- жить в общаге
- слушаться шефа, который сами понимаете, турок и считает, что раз онт шеф аниматоров, то прям сделал карьеру и не применет указать свое место анимашкам...
- никаого творчества, есть программа одна и та же на 7 дней и все
Работа жопная, несерьезная... но если нравится лучше идти по знакомству, чтобы хотя бы не сочли за русскую давалку.
Вернуться к началу Перейти вниз
alёnka
Всё больше и больше
alёnka

Количество сообщений : 62
Возраст : 36
Откуда : калуга
Дата регистрации : 2008-01-15
Репутация : 0
Очки Очки : 59650

Работа в Турции. _
СообщениеТема: Re: Работа в Турции.   Работа в Турции. EmptyСр Янв 16 2008, 19:47

AnnaRoza значит пойдем пробовать устроиться по знакомству! 3 года посещаю турцию, постоянно общаюсь с анимашками(очень много русских девочек и мальчиков) много слышала их рассказы. по их словам работа для меня, не люблю сидеть на месте, да и сплю я вообще по жизни мало( часа 4 или 5 в сутки) да и с людьми общаться мне интересно Smile .
Вернуться к началу Перейти вниз
alёnka
Всё больше и больше
alёnka

Количество сообщений : 62
Возраст : 36
Откуда : калуга
Дата регистрации : 2008-01-15
Репутация : 0
Очки Очки : 59650

Работа в Турции. _
СообщениеТема: Re: Работа в Турции.   Работа в Турции. EmptyСр Янв 16 2008, 19:48

да и кстати, у нас в одном отеле была полностью русская анимация и шеф тоже русский!
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnaRoza
*Скромный Гений*
*Скромный Гений*
AnnaRoza

Количество сообщений : 1684
Откуда : Alanya
Дата регистрации : 2007-12-31
Репутация : 0
Очки Очки : 60289

Работа в Турции. _
СообщениеТема: Re: Работа в Турции.   Работа в Турции. EmptyЧт Янв 17 2008, 13:10

И такое бывает!
Девочки, кто в Турции живет, расскажите, где вы работаете?
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnaRoza
*Скромный Гений*
*Скромный Гений*
AnnaRoza

Количество сообщений : 1684
Откуда : Alanya
Дата регистрации : 2007-12-31
Репутация : 0
Очки Очки : 60289

Работа в Турции. _
СообщениеТема: Re: Работа в Турции.   Работа в Турции. EmptyПн Янв 21 2008, 14:48

Не я не пойму, чего никто не пишет? Чего не работает что ль тут никто, я одна тута впахиваю, а я-то думаю, откуда у них время на кулинарные шедевры из "вкуснятины по-турецки"
Вернуться к началу Перейти вниз
Элька
*Карамелька*
*Карамелька*
Элька

Количество сообщений : 9386
Возраст : 41
Откуда : Dnepro-Istanbul
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 3
Очки Очки : 67916

Работа в Турции. _
СообщениеТема: Re: Работа в Турции.   Работа в Турции. EmptyВт Янв 22 2008, 22:34

Laughing а мы шедевры кулинарные клепаем, да
Вернуться к началу Перейти вниз
Dana
*Gypsy*
*Gypsy*
Dana

Количество сообщений : 3908
Откуда : Братислава
Дата регистрации : 2008-01-04
Репутация : 0
Очки Очки : 61398

Работа в Турции. _
СообщениеТема: Re: Работа в Турции.   Работа в Турции. EmptyСр Янв 23 2008, 11:15

По ходу одна, Ань... Rolling Eyes
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnaRoza
*Скромный Гений*
*Скромный Гений*
AnnaRoza

Количество сообщений : 1684
Откуда : Alanya
Дата регистрации : 2007-12-31
Репутация : 0
Очки Очки : 60289

Работа в Турции. _
СообщениеТема: Re: Работа в Турции.   Работа в Турции. EmptyСр Янв 23 2008, 15:14

Обалдеть... а чего не работаете? Я ваще, честно говоря, в шоке Suspect ... хотя, наверное мечта многих женщин домозояйствовать
Вернуться к началу Перейти вниз
Yakamoz
*Лунная дорожка*
*Лунная дорожка*
avatar

Количество сообщений : 8169
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Дата регистрации : 2007-12-31
Репутация : 9
Очки Очки : 64345

Работа в Турции. _
СообщениеТема: Re: Работа в Турции.   Работа в Турции. EmptyСр Янв 23 2008, 15:20

Нехай негры турки работают 8) Laughing
AnnaRoza, я за 12 лет так наработалась, что меня уже палками на работу не выгонишь, я эмекли побуду уже.
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnaRoza
*Скромный Гений*
*Скромный Гений*
AnnaRoza

Количество сообщений : 1684
Откуда : Alanya
Дата регистрации : 2007-12-31
Репутация : 0
Очки Очки : 60289

Работа в Турции. _
СообщениеТема: Re: Работа в Турции.   Работа в Турции. EmptyСр Янв 23 2008, 15:53

Хыхы тоже верно! Мож я через 12 лет тож сподвигнусь...
Вернуться к началу Перейти вниз
Monikka
Всё больше и больше
Monikka

Количество сообщений : 50
Возраст : 34
Дата регистрации : 2008-01-26
Репутация : 0
Очки Очки : 59550

Работа в Турции. _
СообщениеТема: Re: Работа в Турции.   Работа в Турции. EmptyСб Янв 26 2008, 01:12

ой...а скажите пожалуйста...вот у меня летом от института практика, после 1 курса....можно вот так вот поехать? практика: работать в отеле+встречать-провожать туристов.....как это, реально?
Вернуться к началу Перейти вниз
Julast
*Лакомая*
Julast

Количество сообщений : 13406
Возраст : 53
Откуда : Сиреневый туман
Дата регистрации : 2007-12-29
Репутация : 12
Очки Очки : 70605
10000 - это много! 10000 - это много! : вот так болтуха :)

Работа в Турции. _
СообщениеТема: Re: Работа в Турции.   Работа в Турции. EmptyСб Янв 26 2008, 02:09

Можешь, ага.
Вернуться к началу Перейти вниз
Monikka
Всё больше и больше
Monikka

Количество сообщений : 50
Возраст : 34
Дата регистрации : 2008-01-26
Репутация : 0
Очки Очки : 59550

Работа в Турции. _
СообщениеТема: Re: Работа в Турции.   Работа в Турции. EmptyСб Янв 26 2008, 06:30

Работа в Турции. 965239иии!!! правда???? а можно по подробднее? как лучше сделать??? заранее СПАСИБО! Работа в Турции. 438990
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnaRoza
*Скромный Гений*
*Скромный Гений*
AnnaRoza

Количество сообщений : 1684
Откуда : Alanya
Дата регистрации : 2007-12-31
Репутация : 0
Очки Очки : 60289

Работа в Турции. _
СообщениеТема: Re: Работа в Турции.   Работа в Турции. EmptyСб Янв 26 2008, 10:45

У как лучше сделать тебе надо в универе спросить, какую работу они за практику засчитают.
НО скажу сразу, о работе этой ты 99% пожалеешь, это совсем не отдых, проживание в общаге, приставание персонала и т.п., работа с утра до ночи за маленькие деньги. В нашем отеле работали девочки от компании Одеон, они НИ РОАЗУ за все лето не могли сходить на море или еще куда-то, над ними просто издевались начальники, в более-менее хорошем положении были те, кто с теми начальниками спал... в общем, подумай еще прежде, чем ехать. Эта история с Одеоном получила большую огласку здесь и когда вся эта шрязь начала всплывать, то живущим там девочкам стало еще хуже, потому что их обвинили в том, что они все это на общественный суд вынесли.
Это очень дешево брать сотрудников из универов, тех кто на практику едет, но их часто используют как раб.силу. вообще без уважения... и уж точно без малейшего соблюдения КЗОТа
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Работа в Турции.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 17На страницу : 1, 2, 3 ... 9 ... 17  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz :: Общий форум о Турции :: Общий форум о Турции-
Перейти: