ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz


 
ФорумФорум  ПорталПортал  РегистрацияРегистрация  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  Вход  Транслит  

Поделиться | 
 

 Курсы турецкого языка

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Misafir
*Лапочка*
*Лапочка*
Misafir

Количество сообщений : 7255
Откуда : Istanbul/Ukraine
Дата регистрации : 2008-01-07
Репутация : 3
Очки Очки : 64693

Курсы турецкого языка _
СообщениеТема: Курсы турецкого языка   Курсы турецкого языка EmptyПт Июн 25 2010, 12:55

TÖMER

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Центр изучения иностранных языков Томер при Университете Анкары был основан в 1984 году с целью преподавания турецкого языка иностранцам. В 80-ых годах Томер был единственным центром, где иностранцы могли учить турецкий. В 1989 году Томер набирает классы по изучению английского, немецкого, французского.
Томер позиционирует себя как «научный центр», непрерывно развивает методы и техники преподавания языков.
В настоящее время 10 отделений Томера по всей Турции набирают около 55 тысяч студентов в год, а количество преподаваемых языков выросло до двадцати.
Не буду углубляться и рассказывать о различных проектах, обмене студентами, возможности дистанционного обучения и т.п. Эту информацию интересующиеся могут найти на сайте. Расскажу о Томере в Стамбуле.
В настоящее время в Стамбуле существует одно отделение Томера, которое расположено по адресу:
Katip Çelebi Mah. Tel Sok. No: 47
Taksim – İSTANBUL
Это столетнее пятиэтажное здание в закоулках Таксима, от Истикляля 200 мертов вглубь по улочкам.
Вниманию азиатских жителей! В августе этого года Томер открывает еще одно отделение в Кадыкёе. Директором там будет мой бывший преподаватель, поэтому на следующем курсе у меня будет кто-то новый, хнык..
Курс турецкого для иностранцев дают по книге Yeni Hitit.
Дублирую ссылки на книги для желающих:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Курс состоит из трех уровней Базового, Среднего и Продвинутого. Каждый уровень состоит из четырех курсов. Курс можно пройти за два месяца, за месяц, можно учить только по выходным. В этом смысле очень удобно для студентов, т.к. каждый может выбрать для себя наиболее удобный график.
Для жен турецких граждан существует 25% скидка. Точную стоимость курса уже забыла, но помню, что со скидкой мы отдали около 450-470 лир (300 долларов) за курс (сюда я включила 50 лир за книжки с диском, они продаются отдельно).
Состав групп интернациональный, очень много наших, но иностранцев со всех концов света тоже очень много. Только в моей группе было восемь национальностей.
В конце каждого уровня (но не курса) сдается экзамен. Задания на экзамен каждый раз разные, присылают их из Университета Анкары. Я сразу пошла на четвертый Базовый уровень, поэтому сдавала экзамен, чтобы меня смогли зачислить на первый курс Среднего уровня. Для заметки, сертификат, который я получила дает мне право поступать в Университет в Турции. Такого права не дают сертификаты, полученные в других школах, например, Дильмер.
Экзамен действительно сложный.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] Сначала идет Okuma/Anlama (Чтение/Понимание), дается 3 текста и вопросы к нему, на которые надо ответить да или нет, а также текст с пропусками, куда надо вставить правильную грамматическую форму слова. Тексты не примитивные, вопросы закрученные.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] Потом идет Dinleme/Anlama (Слушание/Понимание), слушаем 3 аудио, отвечаем на вопросы теста. Тоже не легко, с чувством, толком, расстановкой никто не читает. Читают, как придется, как по телевизору новости - быстро.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] Потом Yazma (Сочинение). Дали три темы.
Например: Как изменился образ жизни человека, после того, как мобильный телефон получил широкое распространение. Вторая тема: Как путешествия и знакомства с новыми людьми влияют на кругозор человека. Третью тему не запомнила.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] Четвертый блок Konuşma/Разговор. Состоит из двух частей. Первая – диалог. Двум студентам дают карточку с ролями, они экспромтом придумывают диалог. Тема диалога была «Делают ли деньги человека счастливым». Один студент доказывает, что делаю, другой говорит, что не в деньгах счастье. Диалог длится минут 10. Вторая часть – презентация. Преподаватель задает тему, студент о ней рассказывает.
За каждый блок можно получить максимум 25 баллов. Итого за весь экзамен 100 баллов.
Для прохождения надо набрать как минимум по 15 баллов на каждом блоке. Если за один блок получаешь менее 15 баллов, то идешь на пересдачу. Если два блока завалил – остаешься учиться на этом же курсе..
Мои результаты средненькие. Чтение 23, слушание 22, разговор 23, письмо всего лишь 17... Снизил оценку, за то что тему не раскрыла. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] Бррр, ну не хватает мне еще знаний, чтобы рассказать все, что я думаю.. Итого 85.


Вот так кратенько. Спрашивайте, если что.


Последний раз редактировалось: Misafir (Пт Июн 25 2010, 14:01), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Элис
*Фруктяшка*
*Фруктяшка*
Элис

Количество сообщений : 9074
Возраст : 38
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Москва
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 20
Очки Очки : 65799
Подарочек Подарочек : Спасибо!

Курсы турецкого языка _
СообщениеТема: Re: Курсы турецкого языка   Курсы турецкого языка EmptyПт Июн 25 2010, 13:24

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] Это на 1-м уровне такой экзамен!
Что ж там дальше-то?..
Вернуться к началу Перейти вниз
Elrun
*Без страха и упрёка*
*Без страха и упрёка*
Elrun

Количество сообщений : 15333
Я - Герой! Я - Герой! : ура!
Откуда : Гель-Гью
Дата регистрации : 2008-01-04
Репутация : 12
Очки Очки : 71456
10000 - это много! 10000 - это много! : Ура! Ура! Ура!

Курсы турецкого языка _
СообщениеТема: Re: Курсы турецкого языка   Курсы турецкого языка EmptyПт Июн 25 2010, 13:40

Элис, как раз на первом уровне такое и есть [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] Я так поняла, он, как и у нас - первый уровень по русскому, тот, что позволяет учиться в российском ВУЗе. Соответственно, у Миси уже знания такие, при которых она может свободно общаться на бытовые и общественные темы, профессиональные темы немного (кому нужно), слушать лекции, например, хорошо понимать речь других людей, не адресованную ей. Короче, с Мисей уже очень даже можно поговорить [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Вот, кому интересно - языковые компетенции.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
Chudo
*обыкновенное Чудо*
*обыкновенное Чудо*
Chudo

Количество сообщений : 8070
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Белек-Анталья-Турция
Дата регистрации : 2009-07-16
Репутация : 9
Очки Очки : 62281

Курсы турецкого языка _
СообщениеТема: Re: Курсы турецкого языка   Курсы турецкого языка EmptyПт Июн 25 2010, 13:42

А у мну сынише отучился и итоговый (после продвинутого, на диплом) екзамен сдал , набрав 98 баллов.
У мну так не получится, вот зимой тож собираюсь поездить в Анталью.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элис
*Фруктяшка*
*Фруктяшка*
Элис

Количество сообщений : 9074
Возраст : 38
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Москва
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 20
Очки Очки : 65799
Подарочек Подарочек : Спасибо!

Курсы турецкого языка _
СообщениеТема: Re: Курсы турецкого языка   Курсы турецкого языка EmptyПт Июн 25 2010, 13:55

Элруш, мы просто тоже (как бы) прошли первый уровень по Хититу. Но какое уж там аудирование с шумами?.. Мы его по 20 раз слушаем, чтобы что-то понять.
Вернуться к началу Перейти вниз
Misafir
*Лапочка*
*Лапочка*
Misafir

Количество сообщений : 7255
Откуда : Istanbul/Ukraine
Дата регистрации : 2008-01-07
Репутация : 3
Очки Очки : 64693

Курсы турецкого языка _
СообщениеТема: Re: Курсы турецкого языка   Курсы турецкого языка EmptyПт Июн 25 2010, 14:13

Чуд, сына красавчег! Будем брать пример!

Эльруш, спасибо за ссылку, очень интересно, у меня как раз А2 уровень [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] . Но я не думаю, что смогла бы слушать лекции.. Не хватает словарного запаса иии [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] что четко осознаю, не хватает знаний о том, как строить предложения, сложные предложения, сложноподчиненные, условные.. Думаю, после этого должен быть прорыв..

Мой английский В2 -С1, где-то так.. Вот мечтаю, когда турецкий подтянется до такого уровня. Значительно легче жить станет [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Misafir
*Лапочка*
*Лапочка*
Misafir

Количество сообщений : 7255
Откуда : Istanbul/Ukraine
Дата регистрации : 2008-01-07
Репутация : 3
Очки Очки : 64693

Курсы турецкого языка _
СообщениеТема: Re: Курсы турецкого языка   Курсы турецкого языка EmptyПт Июн 25 2010, 14:20

Элис, мы тоже не понимаем аудирование [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] Я сначала в панике была, когда дома послушала диск и подумала, что я все это должна уже понимать. Но, судя по лицам учащихся, поняла, что они тоже нифига не понимают, т.е. понимают, но отрывками. До меня потом дошло, что материал, который излагают, всегда идет впереди полученных нами знаний. Это напрягает, т.к. лишает морального удовольствия. Ты не можешь щелкать упражнения, как семечки, не можешь понимать все аудиозаписи, находишься в состоянии постоянного неудовлетворения. Это фишка Томера, как я поняла.
Говорят, что в Дильмере, программа абсолютно другая. Там учатся на расслабоне. Кстати, книжка Сидориной мне тоже этот расслабон напомнила, т.к. уж ооочень легко материал проходится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элис
*Фруктяшка*
*Фруктяшка*
Элис

Количество сообщений : 9074
Возраст : 38
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Москва
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 20
Очки Очки : 65799
Подарочек Подарочек : Спасибо!

Курсы турецкого языка _
СообщениеТема: Re: Курсы турецкого языка   Курсы турецкого языка EmptyПт Июн 25 2010, 14:22

Да-да, нас тоже это всегда напрягало, что дают то, что мы будем только через несколько уроков проходить.
Вот я и удивляюсь, как экзамен сдавать, если понял 25% записи...
Вернуться к началу Перейти вниз
Элька
*Карамелька*
*Карамелька*
Элька

Количество сообщений : 9386
Возраст : 41
Откуда : Dnepro-Istanbul
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 3
Очки Очки : 67906

Курсы турецкого языка _
СообщениеТема: Re: Курсы турецкого языка   Курсы турецкого языка EmptyПт Июн 25 2010, 14:25

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] Моя подруга ходила в Дильмер прошлым летом, расслабона не было, но специфика преподавания отличается, рассказывала, что они очень много времени уделяли живому общению, диалоги итд, больше чем всему остальному, осталась довольна, правда только 2 мес смогла ездить, потом уже не получилось, у нее ребенок.
Вернуться к началу Перейти вниз
Misafir
*Лапочка*
*Лапочка*
Misafir

Количество сообщений : 7255
Откуда : Istanbul/Ukraine
Дата регистрации : 2008-01-07
Репутация : 3
Очки Очки : 64693

Курсы турецкого языка _
СообщениеТема: Re: Курсы турецкого языка   Курсы турецкого языка EmptyПт Июн 25 2010, 14:35

Эль, я спорить не буду, т.к. в Дильмер не ходила, говорю только то, что наши студенты мне рассказывали. Вот и говорят, что там уклон делают на общение, чтобы человек мог язык в жизни употреблять, в быту, а Томер супер-пупер академический, ориентирован на правильное всестороннее знание языка. Хотя, я тоже не совсем согласна с этим. Мне, например, диплом не нужен, я бы хотела более спокойно и размеренно учиться, а не в постоянном стрессе. Для новичков, возможно, Дильмер - самый подходящий вариант.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elrun
*Без страха и упрёка*
*Без страха и упрёка*
Elrun

Количество сообщений : 15333
Я - Герой! Я - Герой! : ура!
Откуда : Гель-Гью
Дата регистрации : 2008-01-04
Репутация : 12
Очки Очки : 71456
10000 - это много! 10000 - это много! : Ура! Ура! Ура!

Курсы турецкого языка _
СообщениеТема: Re: Курсы турецкого языка   Курсы турецкого языка EmptyПт Июн 25 2010, 14:35

Misafir пишет:

Эльруш, спасибо за ссылку, очень интересно, у меня как раз А2 уровень [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] .

А, я поняла тогда! Я насчет профессиональных тем махнула, конечно, но все равно - это уже хороший уровень [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] И если он пройден - значит, дело пошло.

Гм... странно - у нас с B1 по русскому надо иметь, чтобы в универ поступить на бакалавра, в магистратуру надо сдавать B2. В аспирантуру технари с B2 поступают, а гуманитарии - и дальше идут.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elrun
*Без страха и упрёка*
*Без страха и упрёка*
Elrun

Количество сообщений : 15333
Я - Герой! Я - Герой! : ура!
Откуда : Гель-Гью
Дата регистрации : 2008-01-04
Репутация : 12
Очки Очки : 71456
10000 - это много! 10000 - это много! : Ура! Ура! Ура!

Курсы турецкого языка _
СообщениеТема: Re: Курсы турецкого языка   Курсы турецкого языка EmptyПт Июн 25 2010, 14:42

Мись, лучше учиться в академической манере, мне кажется - будешь знать самое правильное и полезное, а разговор доберешь на практике.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элька
*Карамелька*
*Карамелька*
Элька

Количество сообщений : 9386
Возраст : 41
Откуда : Dnepro-Istanbul
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 3
Очки Очки : 67906

Курсы турецкого языка _
СообщениеТема: Re: Курсы турецкого языка   Курсы турецкого языка EmptyПт Июн 25 2010, 15:17

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] Мись, ага, все оно хорошо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Infinity
*Ласточка*
*Ласточка*
Infinity

Количество сообщений : 3695
Возраст : 44
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Тольятти
Дата регистрации : 2008-01-06
Репутация : 7
Очки Очки : 62637

Курсы турецкого языка _
СообщениеТема: Re: Курсы турецкого языка   Курсы турецкого языка EmptyСб Июн 26 2010, 02:09

Мисечка, какая ты молодец! И вовсе не средненький у тебя результат, а очень даже отличный, с учетом всех условий. И пересдавать не надо, и упаси боже, на второй год оставаться тоже не придется!
Вернуться к началу Перейти вниз
gulsum
*Роза ветров*
*Роза ветров*
gulsum

Количество сообщений : 4446
Возраст : 39
Я - Герой! Я - Герой! : я такая молодец! У меня зоркий глаз)))
Откуда : Анатолия..Сибирь
Дата регистрации : 2009-12-03
Репутация : 7
Очки Очки : 57261

Курсы турецкого языка _
СообщениеТема: Re: Курсы турецкого языка   Курсы турецкого языка EmptyСб Июн 26 2010, 08:16

Мися спасибо за ссылки на книжки Курсы турецкого языка 466810
Вернуться к началу Перейти вниз
елизавета
*Счастливая*
*Счастливая*
елизавета

Количество сообщений : 2555
Возраст : 51
Откуда : Россия-матушка
Дата регистрации : 2009-11-14
Репутация : 0
Очки Очки : 55515

Курсы турецкого языка _
СообщениеТема: Re: Курсы турецкого языка   Курсы турецкого языка EmptyСб Июн 26 2010, 23:53

Чуд,сынок молодца!Поздравляю!!! Бум равняться на него.
Вернуться к началу Перейти вниз
елизавета
*Счастливая*
*Счастливая*
елизавета

Количество сообщений : 2555
Возраст : 51
Откуда : Россия-матушка
Дата регистрации : 2009-11-14
Репутация : 0
Очки Очки : 55515

Курсы турецкого языка _
СообщениеТема: Re: Курсы турецкого языка   Курсы турецкого языка EmptyСб Июн 26 2010, 23:55

Мисафир пишет:
Цитата :
находишься в состоянии постоянного неудовлетворения.

как ты правильно выразилась,вот это я и чувствую постоянно.Вроде думаешь,что уже много знаешь и понимаешь,как ауди открываешь -бац,вторая смена :(((
Вернуться к началу Перейти вниз
елизавета
*Счастливая*
*Счастливая*
елизавета

Количество сообщений : 2555
Возраст : 51
Откуда : Россия-матушка
Дата регистрации : 2009-11-14
Репутация : 0
Очки Очки : 55515

Курсы турецкого языка _
СообщениеТема: Re: Курсы турецкого языка   Курсы турецкого языка EmptyСб Июн 26 2010, 23:56

Мись,а результаты у тебя даже очень неплохие,молодец!
Вернуться к началу Перейти вниз
елизавета
*Счастливая*
*Счастливая*
елизавета

Количество сообщений : 2555
Возраст : 51
Откуда : Россия-матушка
Дата регистрации : 2009-11-14
Репутация : 0
Очки Очки : 55515

Курсы турецкого языка _
СообщениеТема: Re: Курсы турецкого языка   Курсы турецкого языка EmptyСб Июн 26 2010, 23:58

Elrun пишет:
Мись, лучше учиться в академической манере, мне кажется - будешь знать самое правильное и полезное, а разговор доберешь на практике.
Эльруш,может ты и права. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Elrun
*Без страха и упрёка*
*Без страха и упрёка*
Elrun

Количество сообщений : 15333
Я - Герой! Я - Герой! : ура!
Откуда : Гель-Гью
Дата регистрации : 2008-01-04
Репутация : 12
Очки Очки : 71456
10000 - это много! 10000 - это много! : Ура! Ура! Ура!

Курсы турецкого языка _
СообщениеТема: Re: Курсы турецкого языка   Курсы турецкого языка EmptyВс Июн 27 2010, 00:13

Тут дело вот в чем еще. Неизвестно, как повернется жизнь - работа, документы, письмо важное написать, переговоры вести - тут-то как раз и нужны знания фундаментальные, которые даются при обучении, которое кажется слишком занудским и подробным для "просто живу в Турции и учу язык для общения". Короче, я за литературный язык, грамотное письмо и знание грамматических подробностей - для любого языка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элька
*Карамелька*
*Карамелька*
Элька

Количество сообщений : 9386
Возраст : 41
Откуда : Dnepro-Istanbul
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 3
Очки Очки : 67906

Курсы турецкого языка _
СообщениеТема: Re: Курсы турецкого языка   Курсы турецкого языка EmptyВс Июн 27 2010, 00:18

Эльруша, согласна! Ибо ужаснулась недавно, как моя сотрудница бывшая написала мне письмо деловое, мне пришлось в тексте заменять все буквы с англ. на турецкие, а потом уж переводить текст, она не умеет писать по-турецки, а говорить умеет. Вот такой вот фокус. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
vally
Старожил
vally

Количество сообщений : 757
Возраст : 50
Откуда : Georgia-Turkiye
Дата регистрации : 2010-02-09
Репутация : 1
Очки Очки : 52854

Курсы турецкого языка _
СообщениеТема: Re: Курсы турецкого языка   Курсы турецкого языка EmptyСб Июл 03 2010, 17:31

всем привет!!! карлсон вернулся... нужен хелп!!! я все в том же Измите, теперь в более сложном положении, чем была. мужа рядом нет, надо учить язык, но... нашла только одну школу с офигенными ценами. я конечно очень хочу говорить по турецки, но за приемлемую цену. кто-нибудь в курсе как мне найти подходяший вариант. я конечно пытаюсь сама, но... увы и ах... спасибо за советы. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Kedi
*Просто Кыся*
*Просто Кыся*
Kedi

Количество сообщений : 12371
Возраст : 52
Откуда : таки не поверите..Стамбул
Дата регистрации : 2008-01-17
Репутация : 7
Очки Очки : 69317
10000 - это много! 10000 - это много! : Курсы турецкого языка 1031910m5uhc2jyfc

Курсы турецкого языка _
СообщениеТема: Re: Курсы турецкого языка   Курсы турецкого языка EmptyСб Июл 03 2010, 18:05

Думаю,что деньгами вряд ли поможем.Кстати,почём нынче опиум для народа?
Вернуться к началу Перейти вниз
Misafir
*Лапочка*
*Лапочка*
Misafir

Количество сообщений : 7255
Откуда : Istanbul/Ukraine
Дата регистрации : 2008-01-07
Репутация : 3
Очки Очки : 64693

Курсы турецкого языка _
СообщениеТема: Re: Курсы турецкого языка   Курсы турецкого языка EmptyСб Июл 03 2010, 18:35

Валли, за какие деньги ты бы хотела найти курсы? Сколько для тебя много, а сколько мало? Это понятие растяжимое.
Вернуться к началу Перейти вниз
vally
Старожил
vally

Количество сообщений : 757
Возраст : 50
Откуда : Georgia-Turkiye
Дата регистрации : 2010-02-09
Репутация : 1
Очки Очки : 52854

Курсы турецкого языка _
СообщениеТема: Re: Курсы турецкого языка   Курсы турецкого языка EmptyСб Июл 03 2010, 18:37

да уж лучше знаниями... [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Курсы турецкого языка

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz :: Турецкий язык :: Вопросы по турецкому языку-
Перейти: