ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz


 
ФорумФорум  ПорталПортал  РегистрацияРегистрация  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  Вход  Транслит  

Поделиться | 
 

 Doğu Karadeniz

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
zeytin
Новичок
zeytin

Количество сообщений : 2
Дата регистрации : 2010-08-09
Репутация : 0
Очки Очки : 50272

Doğu Karadeniz - Страница 4 _
СообщениеТема: Re: Doğu Karadeniz   Doğu Karadeniz - Страница 4 EmptyПн Авг 09 2010, 14:57

ну медведи едят мед, потому что они его просто очень лююбяят Smile а сами выращивать пчел не умеют.. лапы не оттуда :(
а мужчины там напрягаются во всяких конторах, зарабатывают в семью денег тяжелейшим умственно-офисным трудом, видимо))
Вернуться к началу Перейти вниз
Misafir
*Лапочка*
*Лапочка*
Misafir

Количество сообщений : 7255
Откуда : Istanbul/Ukraine
Дата регистрации : 2008-01-07
Репутация : 3
Очки Очки : 64693

Doğu Karadeniz - Страница 4 _
СообщениеТема: Re: Doğu Karadeniz   Doğu Karadeniz - Страница 4 EmptyПн Авг 09 2010, 15:01

Кстати, да, многие мужики бросают семьи и валят на заработки в большие города, а тетки с детками остаются дома на хозяйстве.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kedi
*Просто Кыся*
*Просто Кыся*
Kedi

Количество сообщений : 12371
Возраст : 52
Откуда : таки не поверите..Стамбул
Дата регистрации : 2008-01-17
Репутация : 7
Очки Очки : 69317
10000 - это много! 10000 - это много! : Doğu Karadeniz - Страница 4 1031910m5uhc2jyfc

Doğu Karadeniz - Страница 4 _
СообщениеТема: Re: Doğu Karadeniz   Doğu Karadeniz - Страница 4 EmptyПн Авг 09 2010, 15:03

Мись,а чо, это по -нашему!Бабы в огороде и в оранжевых жилетах!
Вернуться к началу Перейти вниз
zeytin
Новичок
zeytin

Количество сообщений : 2
Дата регистрации : 2010-08-09
Репутация : 0
Очки Очки : 50272

Doğu Karadeniz - Страница 4 _
СообщениеТема: Re: Doğu Karadeniz   Doğu Karadeniz - Страница 4 EmptyПн Авг 09 2010, 15:04

Только хотела повозмущаться, но задумалась.. ведь по большому счету в наших деревнях тоже самое..
Вернуться к началу Перейти вниз
Kedi
*Просто Кыся*
*Просто Кыся*
Kedi

Количество сообщений : 12371
Возраст : 52
Откуда : таки не поверите..Стамбул
Дата регистрации : 2008-01-17
Репутация : 7
Очки Очки : 69317
10000 - это много! 10000 - это много! : Doğu Karadeniz - Страница 4 1031910m5uhc2jyfc

Doğu Karadeniz - Страница 4 _
СообщениеТема: Re: Doğu Karadeniz   Doğu Karadeniz - Страница 4 EmptyПн Авг 09 2010, 15:05

Ну ,в России то, такое не только в деревнях.
Вернуться к началу Перейти вниз
fistik
*Фисташка*
*Фисташка*
fistik

Количество сообщений : 6197
Дата регистрации : 2008-07-24
Репутация : 7
Очки Очки : 62236

Doğu Karadeniz - Страница 4 _
СообщениеТема: Re: Doğu Karadeniz   Doğu Karadeniz - Страница 4 EmptyПн Авг 09 2010, 15:21

Мися, снимаю шляпу перед твои рассказом - и информация, и фотки потрясающие, и твои собственные впечатления - супер! Doğu Karadeniz - Страница 4 999872 Doğu Karadeniz - Страница 4 999872 Doğu Karadeniz - Страница 4 999872
Вернуться к началу Перейти вниз
Misafir
*Лапочка*
*Лапочка*
Misafir

Количество сообщений : 7255
Откуда : Istanbul/Ukraine
Дата регистрации : 2008-01-07
Репутация : 3
Очки Очки : 64693

Doğu Karadeniz - Страница 4 _
СообщениеТема: Re: Doğu Karadeniz   Doğu Karadeniz - Страница 4 EmptyПн Авг 09 2010, 15:53

Так, да не так.. В селах, у нас по крайней мере, мужчины работают и в огородах тоже. Нормальный мужик (не алкоголик, благо у нас не все алкаши) сажает и копает картошку, участвует в прополке огорода, если есть корова, то заготовка сена - это исключительно мужской труд. Или же женщина работает в огороде, а мужик таскает урожай, как муравей. В Караденизе же женщины прут на себе баулы больше их самих в три раза. Глядишь - плывет баул, а под ним сложившаяся пополам маленькая женщина... Разве что стройкой мужики занимаются, но ведь стройка не каждый день, и даже не каждый год....

Спасибо, Фисташ!
Вернуться к началу Перейти вниз
SmiLe
выбирайте сами :)
выбирайте сами :)
SmiLe

Количество сообщений : 1504
Возраст : 46
Дата регистрации : 2009-01-22
Репутация : 0
Очки Очки : 57418

Doğu Karadeniz - Страница 4 _
СообщениеТема: Re: Doğu Karadeniz   Doğu Karadeniz - Страница 4 EmptyПн Авг 09 2010, 18:09

Мисяяяяя.... СПАСИБО! Обалденный рассказ, фотки просто потрясающие. Я понимаю, что вряд ли смогу это увидеть своими глазами....поэтому хоть с тобой побывать там удалось Doğu Karadeniz - Страница 4 740307 Проездом, так сказать.... Doğu Karadeniz - Страница 4 Icon_lol Природа, конечно, слов нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Misafir
*Лапочка*
*Лапочка*
Misafir

Количество сообщений : 7255
Откуда : Istanbul/Ukraine
Дата регистрации : 2008-01-07
Репутация : 3
Очки Очки : 64693

Doğu Karadeniz - Страница 4 _
СообщениеТема: Re: Doğu Karadeniz   Doğu Karadeniz - Страница 4 EmptyПн Авг 09 2010, 19:28

Смайлик, может и увидишь Wink , вот надоест Средиземноморское побережье окончательно, возьмешь и поедешь назло врагам на Черное мореSmile

Продолжу. Айдер - очень популярное место. Люди в поселке живут туризмом. Торговцы сувенирами, кафешки-ресторанчики с национальной Караденизской кухней, отели, а так же каплыджа (это бассейн с минеральными водами, в Айдере они тоже есть) - это весь Айдер. Дома немногочисленых местных жителей превращены в пансионы или просто сдаются в аренду. Мы сняли домик на две ночи.

Следующий день был таким же дождливым, как предыдущий. Мы уже было решили провести его в поселке, но потом разговорились с хозяином нашего дома и наши планы в корне изменились. Апо аби (так звали хозяина) оказался интереснейшей личностью. В свои много лет (точно не скажу, но знаю, что он пенсионер) он не сидит на месте. Он принимает группы туристов со всего мира, водит их в леса, поднимает в горы альпинистские группы разного класса сложности, по совместительству занимается общественной деятельностью и является депутатом какой-то партии.
Может кто-то смотрел по Нэшнл Джеографик, как дядька выживает в дикой природе без еды, одежды, огня. Он проделывает двухдневные путешествия на своих двух без снаряжения и еды. Смотрела как-то Сибирскую вылазку... дядька переплывал ледяную речку, ночевал в самодельной палатке при - 43... Полный ахтунг! Так к чему это я. В Турции есть подобный аналог (забыла имя, спрошу у мужа потом, если кому интересно). Он бродит по Турции, ест червячков-паучков, строгает огонь из опилок, ловит ящериц и т.п. Вот Апо аби такой же уникум, и участвует в съемках, когда они проходят в АйдереSmile
Впечатлившись заслугами натуралиста Апо, мы вежливо попросили показать нам интересные места, а он вежливо не отказался, т.к. группа японских туристов должна была приехать только завтра.
Вернуться к началу Перейти вниз
Misafir
*Лапочка*
*Лапочка*
Misafir

Количество сообщений : 7255
Откуда : Istanbul/Ukraine
Дата регистрации : 2008-01-07
Репутация : 3
Очки Очки : 64693

Doğu Karadeniz - Страница 4 _
СообщениеТема: Re: Doğu Karadeniz   Doğu Karadeniz - Страница 4 EmptyПн Авг 09 2010, 19:31

Оговорюсь, червячков-паучков мы не ели Smile Просто ездили по окрестностям и фотографировали сквозь дождь Neutral
Doğu Karadeniz - Страница 4 6849a15935ac
Это сетка для кормежки животных, вроде туда кладут сено. Могу ошибиться, т.к. его турецкий понимала с трудом..
Вернуться к началу Перейти вниз
Misafir
*Лапочка*
*Лапочка*
Misafir

Количество сообщений : 7255
Откуда : Istanbul/Ukraine
Дата регистрации : 2008-01-07
Репутация : 3
Очки Очки : 64693

Doğu Karadeniz - Страница 4 _
СообщениеТема: Re: Doğu Karadeniz   Doğu Karadeniz - Страница 4 EmptyПн Авг 09 2010, 19:34

Картина в старой школе. Местные женщины повязывают платок именно так. Мне очень понравилось!
Doğu Karadeniz - Страница 4 613e2171dcba
Вернуться к началу Перейти вниз
Misafir
*Лапочка*
*Лапочка*
Misafir

Количество сообщений : 7255
Откуда : Istanbul/Ukraine
Дата регистрации : 2008-01-07
Репутация : 3
Очки Очки : 64693

Doğu Karadeniz - Страница 4 _
СообщениеТема: Re: Doğu Karadeniz   Doğu Karadeniz - Страница 4 EmptyПн Авг 09 2010, 19:35

Старый мост. Построен в 1696 году.
Doğu Karadeniz - Страница 4 9de703ee1cd9
Вернуться к началу Перейти вниз
Misafir
*Лапочка*
*Лапочка*
Misafir

Количество сообщений : 7255
Откуда : Istanbul/Ukraine
Дата регистрации : 2008-01-07
Репутация : 3
Очки Очки : 64693

Doğu Karadeniz - Страница 4 _
СообщениеТема: Re: Doğu Karadeniz   Doğu Karadeniz - Страница 4 EmptyПн Авг 09 2010, 19:37

Команда в красномSmile Справа - Апо аби. На фоне Zil Kale.
Вернуться к началу Перейти вниз
Misafir
*Лапочка*
*Лапочка*
Misafir

Количество сообщений : 7255
Откуда : Istanbul/Ukraine
Дата регистрации : 2008-01-07
Репутация : 3
Очки Очки : 64693

Doğu Karadeniz - Страница 4 _
СообщениеТема: Re: Doğu Karadeniz   Doğu Karadeniz - Страница 4 EmptyПн Авг 09 2010, 19:41

Крепость построена в 13 веке. Внутрь попасть не удалось. Она на реставрации. Говорят, что было три таких крепости, они смотрели друг на друга, но две были разрушены, осталась только эта.
Doğu Karadeniz - Страница 4 73ea5a460719
Вернуться к началу Перейти вниз
Misafir
*Лапочка*
*Лапочка*
Misafir

Количество сообщений : 7255
Откуда : Istanbul/Ukraine
Дата регистрации : 2008-01-07
Репутация : 3
Очки Очки : 64693

Doğu Karadeniz - Страница 4 _
СообщениеТема: Re: Doğu Karadeniz   Doğu Karadeniz - Страница 4 EmptyПн Авг 09 2010, 19:44

Историческая справка:
Doğu Karadeniz - Страница 4 17786d883229
Вернуться к началу Перейти вниз
Pulsatilla
*Çiçek*
*Çiçek*
avatar

Количество сообщений : 3914
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Дата регистрации : 2008-02-13
Репутация : 9
Очки Очки : 62570

Doğu Karadeniz - Страница 4 _
СообщениеТема: Re: Doğu Karadeniz   Doğu Karadeniz - Страница 4 EmptyПн Авг 09 2010, 20:51

Misafir пишет:
Doğu Karadeniz - Страница 4 9cda69bbc6f7


Мисафирчик, здесь Астранция наибольшая (Astrantia maxima Pallas) из Сем. Зонтичные.
А выше, в предыдущем посте, на берегу ручья, Горец земноводный (Polygonum amphibium L.) c розовыми "колосочками" из Сем. Гречишные.

Спасибо тебе за рассказ подробный, фото и ссылку! Всегда в эти места хотела, но сейчас особенно! И под руководством бы вот такого Апо Аби!

(Можно тебя поправлю?..Климатический пояс тот же самый. Не меняется. Меняются пояса высотной растительности: в данном случае - переход от лесного горного пояса (возможен кустарниковый и криволесье) к субальпийскому и альпийскому разнотравью)


Последний раз редактировалось: Pulsatilla (Пн Авг 09 2010, 20:58), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksana
*Мальва*
*Мальва*
Oksana

Количество сообщений : 13037
Откуда : Украина
Дата регистрации : 2008-01-30
Репутация : 12
Очки Очки : 68764
10000 - это много! 10000 - это много! : Ура!

Doğu Karadeniz - Страница 4 _
СообщениеТема: Re: Doğu Karadeniz   Doğu Karadeniz - Страница 4 EmptyПн Авг 09 2010, 20:52

Мисяяяяяяяяяяяяяяяяяя, какой же замечательный отпуск вы провели, ааааааааааааааа, мечта идиота Doğu Karadeniz - Страница 4 786347
Вернуться к началу Перейти вниз
Misafir
*Лапочка*
*Лапочка*
Misafir

Количество сообщений : 7255
Откуда : Istanbul/Ukraine
Дата регистрации : 2008-01-07
Репутация : 3
Очки Очки : 64693

Doğu Karadeniz - Страница 4 _
СообщениеТема: Re: Doğu Karadeniz   Doğu Karadeniz - Страница 4 EmptyПн Авг 09 2010, 21:06

Pulsatilla пишет:

(Можно тебя поправлю?..Климатический пояс тот же самый. Не меняется. Меняются пояса высотной растительности: в данном случае - переход от лесного горного пояса (возможен кустарниковый и криволесье) к субальпийскому и альпийскому разнотравью)
Ой, не можно, а нужно!!!! Спасибо большое, Пульсик! Я смутно помню из природоведения 3-го класса, что пояса высотной растительности (во как серьезно звучит!) напоминают смену климатических поясов Smile Почти такой же переход наблюдается от леса к тундреSmile А оказывается, не все так просто. Теперь буду знать. Спасибо!
Значит в Караденизе идет переход к разнотравью Doğu Karadeniz - Страница 4 786347 Там столько травы и вся цветет, цветет!!! Doğu Karadeniz - Страница 4 24378 Хотела бы я быть там коровой Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Misafir
*Лапочка*
*Лапочка*
Misafir

Количество сообщений : 7255
Откуда : Istanbul/Ukraine
Дата регистрации : 2008-01-07
Репутация : 3
Очки Очки : 64693

Doğu Karadeniz - Страница 4 _
СообщениеТема: Re: Doğu Karadeniz   Doğu Karadeniz - Страница 4 EmptyПн Авг 09 2010, 21:10

А с Апо аби свяжем, если будет большое желаниеWink Домик-то мы снимали по знакомству (в Турции все по знакомству) у родственника Апо. Так что всегда можно с ним связаться. Кроме того он есть в фейсбуке Doğu Karadeniz - Страница 4 786347 Говорит, что скоро собирается в Кыргызию пить кумыс, а в сезон он на месте, встречает гостей. Кстати, с ним возможны не только летние экскурсии. Зима в Айдере так же прекрасна!
Вернуться к началу Перейти вниз
Pulsatilla
*Çiçek*
*Çiçek*
avatar

Количество сообщений : 3914
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Дата регистрации : 2008-02-13
Репутация : 9
Очки Очки : 62570

Doğu Karadeniz - Страница 4 _
СообщениеТема: Re: Doğu Karadeniz   Doğu Karadeniz - Страница 4 EmptyПн Авг 09 2010, 21:21

Misafir пишет:

Doğu Karadeniz - Страница 4 24378 Хотела бы я быть там коровой Laughing
Мись, ты прелесть!
!!!Спасибо, попробую организоваться на следующий отпуск.
Вот горы со снегом понравились на панораме в ссылке твоей (самая высокая точка на карте), там еще такие хлопцы с ружьями симпатичные! Ух ты! Наверное, сплошные Тарканы в тех местах..

Прости меня, грешную, плавлюсь от духоты и после "зубника": пояса горной растительности или высотная поясность! Ты процитировала, до меня дошло, что что-то не так написала..
Вернуться к началу Перейти вниз
Infinity
*Ласточка*
*Ласточка*
Infinity

Количество сообщений : 3695
Возраст : 44
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Тольятти
Дата регистрации : 2008-01-06
Репутация : 7
Очки Очки : 62637

Doğu Karadeniz - Страница 4 _
СообщениеТема: Re: Doğu Karadeniz   Doğu Karadeniz - Страница 4 EmptyПн Авг 09 2010, 22:50

Клево как! Обожаю такие путешествия. Природа обалденная... Горы, озеро, речки, трава.. Просто "Ах!"
Вернуться к началу Перейти вниз
Pulsatilla
*Çiçek*
*Çiçek*
avatar

Количество сообщений : 3914
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Дата регистрации : 2008-02-13
Репутация : 9
Очки Очки : 62570

Doğu Karadeniz - Страница 4 _
СообщениеТема: Re: Doğu Karadeniz   Doğu Karadeniz - Страница 4 EmptyВт Авг 10 2010, 00:10

Полезла еще посмотреть фотогр. так понравились! А тут открылась компания в красном! Мись, какая ты радостная!
И картина с тетеньками. Мне понравилась.
Вернуться к началу Перейти вниз
Yahya
Болтушка
Yahya

Количество сообщений : 461
Возраст : 49
Откуда : Antalya'da
Дата регистрации : 2010-02-05
Репутация : 0
Очки Очки : 52583

Doğu Karadeniz - Страница 4 _
СообщениеТема: Re: Doğu Karadeniz   Doğu Karadeniz - Страница 4 EmptyВт Авг 10 2010, 09:18

Я тоже мечтаю о таком путешествии. Спасибо за прекрасный иллюстрированный рассказ. Doğu Karadeniz - Страница 4 Icon_biggrin Мись, а монастрырь Сумела православный?
Вернуться к началу Перейти вниз
Misafir
*Лапочка*
*Лапочка*
Misafir

Количество сообщений : 7255
Откуда : Istanbul/Ukraine
Дата регистрации : 2008-01-07
Репутация : 3
Очки Очки : 64693

Doğu Karadeniz - Страница 4 _
СообщениеТема: Re: Doğu Karadeniz   Doğu Karadeniz - Страница 4 EmptyВт Авг 10 2010, 12:52

Православный Rolling Eyes Ну если верить Википедии ТЫК, то будет православный. Но! Монастырь возведен в конце 4 века, а в это время разделения на православную и католическую церковь еще не было. Видимо, после раздела церкви в 11 веке он стал православным.
Вернуться к началу Перейти вниз
Misafir
*Лапочка*
*Лапочка*
Misafir

Количество сообщений : 7255
Откуда : Istanbul/Ukraine
Дата регистрации : 2008-01-07
Репутация : 3
Очки Очки : 64693

Doğu Karadeniz - Страница 4 _
СообщениеТема: Re: Doğu Karadeniz   Doğu Karadeniz - Страница 4 EmptyВт Авг 10 2010, 12:55

Едем дальше, по плану 11 метровый водопад Половит.
Doğu Karadeniz - Страница 4 Cf4de2af928d
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Doğu Karadeniz

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz :: Познавательная Турция :: Города и Достопримечательности-
Перейти: