ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz


 
ФорумФорум  ПорталПортал  РегистрацияРегистрация  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  Вход  Транслит  

Поделиться | 
 

 Хлеб-соль. Или как встречать ТМ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Vanessa
Лаконичная
Vanessa

Количество сообщений : 26
Дата регистрации : 2011-03-27
Репутация : 0
Очки Очки : 47998

Хлеб-соль. Или как встречать ТМ _
СообщениеТема: Хлеб-соль. Или как встречать ТМ   Хлеб-соль. Или как встречать ТМ EmptyСб Апр 02 2011, 17:30

Здравствуйте. Спасибо создателям за очень полезный и познавательный форум. Читаю уже пару недель, не оторваться Smile .
Вот проблемка у меня. Через неделю приезжает ко мне в гости ТМ. Уже пол года общаемся, вроде все ок. А вот встретимся вживую впервые.
Страшно!!! Ну помимо прочих страхов (как общаться не зная языка, например) есть один, с которым прошу вас помочь. Чем его кормить??? Приезжает он на неделю, жить будет на съемной квартире, но по большей части конечно будем у меня дома. Так вот... Не хотелось бы в грязь лицом так сказать.... Сразу по приезду (это 6 утра по-нашему) как я понимаю чай. А с чем чай? Тортик наверно, или они это не едят. А на обед-ужин что? Проблема усугубляется еще тем, что квартира у меня в новом доме и духовкой я пока не обзавелась Embarassed , только плита. Что можно такого съестного на турецкий вкус приготовить? Может конечно я и слишком нагнетаю обстановку, но уж больно часто мой ТМ говорил что кушать над вкусно и "качественно" Хлеб-соль. Или как встречать ТМ Icon_biggrin
По кафе и ресторанам наверно ходить не получиться, так как у меня дочка маленькая еще для таких мест, а оставить ее не с кем.
Посоветуйте пожалуйста чего-нибудь не особо мудреного. Я, к большому моему стыду, и в русской кухне-то неумеха, а в турецкой и говорить нечего Shocked Спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Elrun
*Без страха и упрёка*
*Без страха и упрёка*
Elrun

Количество сообщений : 15333
Я - Герой! Я - Герой! : ура!
Откуда : Гель-Гью
Дата регистрации : 2008-01-04
Репутация : 12
Очки Очки : 71456
10000 - это много! 10000 - это много! : Ура! Ура! Ура!

Хлеб-соль. Или как встречать ТМ _
СообщениеТема: Re: Хлеб-соль. Или как встречать ТМ   Хлеб-соль. Или как встречать ТМ EmptyСб Апр 02 2011, 17:45

А вы в кулинарный раздел зайдите - там и про завтраки, и про ужины Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Vanessa
Лаконичная
Vanessa

Количество сообщений : 26
Дата регистрации : 2011-03-27
Репутация : 0
Очки Очки : 47998

Хлеб-соль. Или как встречать ТМ _
СообщениеТема: Re: Хлеб-соль. Или как встречать ТМ   Хлеб-соль. Или как встречать ТМ EmptyСб Апр 02 2011, 17:51

спасибо, уже смотрю кулинарный раздел. Буду пробовать что по проще
Вернуться к началу Перейти вниз
Madeira
выбирайте сами :)
выбирайте сами :)
Madeira

Количество сообщений : 5136
Возраст : 40
Я - Герой! Я - Герой! : Хлеб-соль. Или как встречать ТМ D7d298503d53
Откуда : İstanbul
Дата регистрации : 2007-12-29
Репутация : 5
Очки Очки : 62750

Хлеб-соль. Или как встречать ТМ _
СообщениеТема: Re: Хлеб-соль. Или как встречать ТМ   Хлеб-соль. Или как встречать ТМ EmptyСб Апр 02 2011, 18:09

Ванесса, привет!

Добро пожаловать на наш форум! Хлеб-соль. Или как встречать ТМ 221116

Ага, у нас к килинарном разделе оч много всего разнообразного, думаю, несколько интересных рецептов найдёте для себя.

Я думаю, не менее важно, отметитьто, с чем точно (ну если не точно...то скорее всего)) не стоит встречать ТМ. Хлеб-соль. Или как встречать ТМ Icon_biggrin
Вернуться к началу Перейти вниз
Vanessa
Лаконичная
Vanessa

Количество сообщений : 26
Дата регистрации : 2011-03-27
Репутация : 0
Очки Очки : 47998

Хлеб-соль. Или как встречать ТМ _
СообщениеТема: Re: Хлеб-соль. Или как встречать ТМ   Хлеб-соль. Или как встречать ТМ EmptyСб Апр 02 2011, 18:19

СпасибоSmile ну думаю, свинина будет неуместна, а что еще категорически не стоит ставить на стол?
Эх, надо было мне к нему в гости первой, но щас то уж поздно об этом думать Хлеб-соль. Или как встречать ТМ Icon_biggrin
Вернуться к началу Перейти вниз
Chudo
*обыкновенное Чудо*
*обыкновенное Чудо*
Chudo

Количество сообщений : 8070
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Белек-Анталья-Турция
Дата регистрации : 2009-07-16
Репутация : 9
Очки Очки : 62281

Хлеб-соль. Или как встречать ТМ _
СообщениеТема: Re: Хлеб-соль. Или как встречать ТМ   Хлеб-соль. Или как встречать ТМ EmptyСб Апр 02 2011, 19:13

Ваексса, привет. А я бы не заморачивалась (что в свое время и проделала и не жалею), готовила бы все то, что лучше всего получается, ну исключив свинину из уважения к его религии и ФСЕ. Пусть пробует новую кухню, потом легче будет его перевести на адаптированное питание))))). Кстати, ни разу не встречала , чтоб здесь кто-то подстраивался под наши кулинарные запросы, они УВЕРЕНЫ , что их кухня самая самая и всем должна нравиЦЦа Rolling Eyes . Удачи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Madeira
выбирайте сами :)
выбирайте сами :)
Madeira

Количество сообщений : 5136
Возраст : 40
Я - Герой! Я - Герой! : Хлеб-соль. Или как встречать ТМ D7d298503d53
Откуда : İstanbul
Дата регистрации : 2007-12-29
Репутация : 5
Очки Очки : 62750

Хлеб-соль. Или как встречать ТМ _
СообщениеТема: Re: Хлеб-соль. Или как встречать ТМ   Хлеб-соль. Или как встречать ТМ EmptyСб Апр 02 2011, 19:43

Не знаю, я бы не порекомендовала пытаться накормить чем-то вроде селедки, ставить на стол спиртное, если, конечно, он в процессе, сам не попросит.
Конечно, не значит, что от селедки он убежит, но то, что она ему не придется по нраву это вероятнее всего.
Чуд, я согласна с тем, что нужно готовить то, что получается лучше всего и самому человеку должно быть интересна новая кухня, но, наверное ты предлагаешь не париться вовсе потому что у тебя муж не так превиредлив, как у меня Хлеб-соль. Или как встречать ТМ Icon_biggrin Мой как не ел ничего русского, так и не ест и по сей день 90% русских блюд, не смотря на 7,5 лет непрерывного пребывания в Раше. Хотя ,конечно слава Богу не все такие )))
Короч, если вдруг и придется прибегнуть к турецким рецептам, то попробуй, ну не знаю, для начала Чечевичный суп (Мерджмек чорбасы), Рисовый пилав, Котлетки какие-нибудь.

Если будет вопросы по ходу чтения рецептов, мы будем рады помочь. И не забудь потом рассказать нам, чем почевала и что приглянулась твоему турецкому бойфренду, интереснооо Хлеб-соль. Или как встречать ТМ 438990 Хорош, Ванесс?!
Вернуться к началу Перейти вниз
Chudo
*обыкновенное Чудо*
*обыкновенное Чудо*
Chudo

Количество сообщений : 8070
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Белек-Анталья-Турция
Дата регистрации : 2009-07-16
Репутация : 9
Очки Очки : 62281

Хлеб-соль. Или как встречать ТМ _
СообщениеТема: Re: Хлеб-соль. Или как встречать ТМ   Хлеб-соль. Или как встречать ТМ EmptyСб Апр 02 2011, 20:23

Весь секас наверно в том, что в цветочно-конфетный период, когда оне (ТМ) готовы пробовать, терпеть, уступать..........мы пытаемся под них подстроиться, а потом уже поздно лохматить бабусю Smile . Искренне советую дать ему попробовать наших блюд. совсем не обязательно сразу экстрим в виде селедки Хлеб-соль. Или как встречать ТМ Icon_biggrin . Ну супик с макарошками вполне прокатит. Или харчо. Тушеная картошечка с мясом или курой ваще почти туркоеда Хлеб-соль. Или как встречать ТМ 786347
Вернуться к началу Перейти вниз
Infinity
*Ласточка*
*Ласточка*
Infinity

Количество сообщений : 3695
Возраст : 44
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Тольятти
Дата регистрации : 2008-01-06
Репутация : 7
Очки Очки : 62637

Хлеб-соль. Или как встречать ТМ _
СообщениеТема: Re: Хлеб-соль. Или как встречать ТМ   Хлеб-соль. Или как встречать ТМ EmptyСб Апр 02 2011, 20:42

Да, на чужой вкус угодить сразу трудно. Пока не попробуешь - не узнаешь. Хорошо бы, чтобы к его приезду в холодильнике были какие-то продукты, исходные материалы, типа свежих овощей, зелени, мягкий сыр, свежий хлеб, сырое мясо. Для завтрака по-турецки особо напрягаться не придется, только порезать и разложить закуски, а дальше предложи ему самому поучаствовать в процессе приготовления, если даже он не любитель готовить, то в его интересах подсказать, чего хотел бы поесть далее.
На мой взгляд, на первый раз не стоит предлагать, наряду с селедкой, шпроты, икру, вяленую рыбу, суши-роллы (многие турки, не все конечно, при одном упоминании о сырой рыбе делают такое лицо Suspect ), все наши салаты с майонезной заправкой, колбасу, супы в нашем понимании там тоже не особо в ходу, покупные тортики-печенюшки будут рассмотрены с пристрастием на предмет состава, так что лучше не стоит увлекаться покупками заранее, лучше потом вместе ходить за продуктами.
Ванесса, а в каком регионе ты живешь? В крупных городах есть магазины типа Рамстора, где можно купить турецкие продукты, или заказать готовую еду из турецких кафе домой. Если твой регион проживания ближе к Татарстану, то там не проблема достать халяльные продукты и конскую колбасу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Madeira
выбирайте сами :)
выбирайте сами :)
Madeira

Количество сообщений : 5136
Возраст : 40
Я - Герой! Я - Герой! : Хлеб-соль. Или как встречать ТМ D7d298503d53
Откуда : İstanbul
Дата регистрации : 2007-12-29
Репутация : 5
Очки Очки : 62750

Хлеб-соль. Или как встречать ТМ _
СообщениеТема: Re: Хлеб-соль. Или как встречать ТМ   Хлеб-соль. Или как встречать ТМ EmptyСб Апр 02 2011, 20:48

Chudo пишет:
Весь секас наверно в том, что в цветочно-конфетный период, когда оне (ТМ) готовы пробовать, терпеть, уступать..........мы пытаемся под них подстроиться, а потом уже поздно лохматить бабусю Хлеб-соль. Или как встречать ТМ 740307 .
Не, Лар, когда у нас был ц-б период я мужу ваще ничего почти не готовила, я в то время вообще не интересовалась ни Турцией, ни ее кухней.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksana
*Мальва*
*Мальва*
Oksana

Количество сообщений : 13037
Откуда : Украина
Дата регистрации : 2008-01-30
Репутация : 12
Очки Очки : 68764
10000 - это много! 10000 - это много! : Ура!

Хлеб-соль. Или как встречать ТМ _
СообщениеТема: Re: Хлеб-соль. Или как встречать ТМ   Хлеб-соль. Или как встречать ТМ EmptyСб Апр 02 2011, 21:36

вот, проворонила, Мадь, ты своё кухонное счастье Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Chudo
*обыкновенное Чудо*
*обыкновенное Чудо*
Chudo

Количество сообщений : 8070
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Белек-Анталья-Турция
Дата регистрации : 2009-07-16
Репутация : 9
Очки Очки : 62281

Хлеб-соль. Или как встречать ТМ _
СообщениеТема: Re: Хлеб-соль. Или как встречать ТМ   Хлеб-соль. Или как встречать ТМ EmptyСб Апр 02 2011, 22:07

во-воХлеб-соль. Или как встречать ТМ 89976 .Оксана Хлеб-соль. Или как встречать ТМ 884661
Вернуться к началу Перейти вниз
Madeira
выбирайте сами :)
выбирайте сами :)
Madeira

Количество сообщений : 5136
Возраст : 40
Я - Герой! Я - Герой! : Хлеб-соль. Или как встречать ТМ D7d298503d53
Откуда : İstanbul
Дата регистрации : 2007-12-29
Репутация : 5
Очки Очки : 62750

Хлеб-соль. Или как встречать ТМ _
СообщениеТема: Re: Хлеб-соль. Или как встречать ТМ   Хлеб-соль. Или как встречать ТМ EmptyВс Апр 03 2011, 00:08

вы хотите сказать ,что надо было его раскармливать щами и борщами в период начальной стадии отношений, тогда он хошь-не хошь приелся бы и сейчас уплетал селедку под шубой и блины с икрой?
Вернуться к началу Перейти вниз
Chudo
*обыкновенное Чудо*
*обыкновенное Чудо*
Chudo

Количество сообщений : 8070
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Белек-Анталья-Турция
Дата регистрации : 2009-07-16
Репутация : 9
Очки Очки : 62281

Хлеб-соль. Или как встречать ТМ _
СообщениеТема: Re: Хлеб-соль. Или как встречать ТМ   Хлеб-соль. Или как встречать ТМ EmptyВс Апр 03 2011, 01:13

Хлеб-соль. Или как встречать ТМ 149103 ну типО того Хлеб-соль. Или как встречать ТМ 760715
Вернуться к началу Перейти вниз
Vanessa
Лаконичная
Vanessa

Количество сообщений : 26
Дата регистрации : 2011-03-27
Репутация : 0
Очки Очки : 47998

Хлеб-соль. Или как встречать ТМ _
СообщениеТема: Re: Хлеб-соль. Или как встречать ТМ   Хлеб-соль. Или как встречать ТМ EmptyВс Апр 03 2011, 20:34

Спасибо девочки)) Все советы приму к сведению. Про селедку очень жаль- я ее так люблю)). Пока план таков - сготовлю какую нибудь тушеную картошечку с мясцом и затарюсь продуктами))) А в дальнейшем, как бы из любопытства узнать их кухню, попорошу его самого принять пост у плиты. Ну вообщем, война план покажет))
Вернуться к началу Перейти вниз
Chudo
*обыкновенное Чудо*
*обыкновенное Чудо*
Chudo

Количество сообщений : 8070
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Белек-Анталья-Турция
Дата регистрации : 2009-07-16
Репутация : 9
Очки Очки : 62281

Хлеб-соль. Или как встречать ТМ _
СообщениеТема: Re: Хлеб-соль. Или как встречать ТМ   Хлеб-соль. Или как встречать ТМ EmptyВс Апр 03 2011, 20:40

Мой в первый раз селедку под шубой пробовал только чтоб меня не обидеть, но по морде видно было, что не айс. А на вругой день чет снова попробовал (видимо привычка с детства ничего не выбрасывать) и ему........понравилось. У турков есть нечто похожее на селедку, хамси пряного посола со специями и без, я теперь вместо селедки пользую. Так что не исключено, что и селедка покатит. У нас есть друг один, так он так на вяленую рыбу (воблу) подсел, аж трясется весь))))))).
Вернуться к началу Перейти вниз
Vanessa
Лаконичная
Vanessa

Количество сообщений : 26
Дата регистрации : 2011-03-27
Репутация : 0
Очки Очки : 47998

Хлеб-соль. Или как встречать ТМ _
СообщениеТема: Re: Хлеб-соль. Или как встречать ТМ   Хлеб-соль. Или как встречать ТМ EmptyВс Апр 03 2011, 20:43

Infinity пишет:
Если твой регион проживания ближе к Татарстану, то там не проблема достать халяльные продукты и конскую колбасу.
Я в Уфе живу, халяльные продукты у нас продают, осталось узнать где)
А вот есть ли турецкие рестораны или кафе... Что то даже не знаю. Надо заняться изучением этого вопроса Хлеб-соль. Или как встречать ТМ Icon_biggrin
Вернуться к началу Перейти вниз
Vanessa
Лаконичная
Vanessa

Количество сообщений : 26
Дата регистрации : 2011-03-27
Репутация : 0
Очки Очки : 47998

Хлеб-соль. Или как встречать ТМ _
СообщениеТема: Re: Хлеб-соль. Или как встречать ТМ   Хлеб-соль. Или как встречать ТМ EmptyВс Апр 03 2011, 20:54

Chudo пишет:
Так что не исключено, что и селедка покатит.

Как бы я не любила селедку, оставим ее все-таки на следующий раз. Если конечно он будет Smile Не хотелось бы сразу шокировать иностранца )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Kedi
*Просто Кыся*
*Просто Кыся*
Kedi

Количество сообщений : 12371
Возраст : 52
Откуда : таки не поверите..Стамбул
Дата регистрации : 2008-01-17
Репутация : 7
Очки Очки : 69317
10000 - это много! 10000 - это много! : Хлеб-соль. Или как встречать ТМ 1031910m5uhc2jyfc

Хлеб-соль. Или как встречать ТМ _
СообщениеТема: Re: Хлеб-соль. Или как встречать ТМ   Хлеб-соль. Или как встречать ТМ EmptyВс Апр 03 2011, 22:44

Охохонюшки..да что вы не сделаете,всё одно будет не из того и не то,что в их колхозе делают тазиками(повесившийся смайл).
Встречайте варёными яйцами и белым батоном.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kaliksa
*Mavi Boncuk*
*Mavi Boncuk*
Kaliksa

Количество сообщений : 8298
Возраст : 42
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : St Petersburg
Дата регистрации : 2008-01-07
Репутация : 18
Очки Очки : 66764

Хлеб-соль. Или как встречать ТМ _
СообщениеТема: Re: Хлеб-соль. Или как встречать ТМ   Хлеб-соль. Или как встречать ТМ EmptyПн Апр 04 2011, 21:56

на худой конец ведите его в Макдональдс коннектинг пипл! Хлеб-соль. Или как встречать ТМ 786347
Вернуться к началу Перейти вниз
Damla
*Дикая хозяйка*
*Дикая хозяйка*
Damla

Количество сообщений : 4002
Возраст : 46
Я - Герой! Я - Герой! : у меня зоркий глаз и чувство стиля
Откуда : Стамбик
Дата регистрации : 2007-12-30
Репутация : 9
Очки Очки : 63475

Хлеб-соль. Или как встречать ТМ _
СообщениеТема: Re: Хлеб-соль. Или как встречать ТМ   Хлеб-соль. Или как встречать ТМ EmptyПн Апр 04 2011, 22:54

Ха, ты напомнила мне одного старинного турецкого знакомого, который был отправлен во Францию учится. У нас с ним вышло непонимание на гастрономической почве. Он рассказывал, что первые пол-года ел в МкД и т.п., потому что опасался французской еды ("нехаляльная"). А мне было странно бояться замечательной французской кухни и кушать черт-те что в МкД Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Kaliksa
*Mavi Boncuk*
*Mavi Boncuk*
Kaliksa

Количество сообщений : 8298
Возраст : 42
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : St Petersburg
Дата регистрации : 2008-01-07
Репутация : 18
Очки Очки : 66764

Хлеб-соль. Или как встречать ТМ _
СообщениеТема: Re: Хлеб-соль. Или как встречать ТМ   Хлеб-соль. Или как встречать ТМ EmptyПн Апр 04 2011, 23:06

еще у нас встречаются отдельные фанаты глазированных сырков.

испробуйте угостить ими вашего приезжего)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Svetik
*Донна Роза*
*Донна Роза*
Svetik

Количество сообщений : 3326
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : У самого синего моря...
Дата регистрации : 2008-04-28
Репутация : 5
Очки Очки : 61008

Хлеб-соль. Или как встречать ТМ _
СообщениеТема: Re: Хлеб-соль. Или как встречать ТМ   Хлеб-соль. Или как встречать ТМ EmptyВт Апр 05 2011, 00:43

Аха, мой муж в Москве тоже "запал" на эти сырки...
Вернуться к началу Перейти вниз
Chudo
*обыкновенное Чудо*
*обыкновенное Чудо*
Chudo

Количество сообщений : 8070
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Белек-Анталья-Турция
Дата регистрации : 2009-07-16
Репутация : 9
Очки Очки : 62281

Хлеб-соль. Или как встречать ТМ _
СообщениеТема: Re: Хлеб-соль. Или как встречать ТМ   Хлеб-соль. Или как встречать ТМ EmptyВт Апр 05 2011, 15:25

ООООО, сырки, совсем не полезные, но вкусныеееееее ogo
Вернуться к началу Перейти вниз
Madeira
выбирайте сами :)
выбирайте сами :)
Madeira

Количество сообщений : 5136
Возраст : 40
Я - Герой! Я - Герой! : Хлеб-соль. Или как встречать ТМ D7d298503d53
Откуда : İstanbul
Дата регистрации : 2007-12-29
Репутация : 5
Очки Очки : 62750

Хлеб-соль. Или как встречать ТМ _
СообщениеТема: Re: Хлеб-соль. Или как встречать ТМ   Хлеб-соль. Или как встречать ТМ EmptyВт Апр 05 2011, 16:24

Chudo пишет:
Хлеб-соль. Или как встречать ТМ 149103 ну типО того Хлеб-соль. Или как встречать ТМ 760715
Так как проверить на деле эту теорию уже не представляется возможным, оспаривать не буду. Но так-то я не первая пыталась обуздать его гастрономические особенности, но эффект оказался более успешным, как раз с годами.. Только сейчас он кое-как начинает входить во вкус, кушая некоторые супы и салаты.
Но не вторые блюда... и никогда русские сладости, никакие, сырки тоже в черном списке ))) Кстати, он и турецкие блюда далеко не все жалует
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Хлеб-соль. Или как встречать ТМ

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz :: Общий форум о Турции :: Турецкая кухня (и не только турецкая)-
Перейти: