ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz


 
ФорумФорум  ПорталПортал  РегистрацияРегистрация  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  Вход  Транслит  

Поделиться | 
 

 История Турции

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4
АвторСообщение
Damla
*Дикая хозяйка*
*Дикая хозяйка*
Damla

Количество сообщений : 4002
Возраст : 46
Я - Герой! Я - Герой! : у меня зоркий глаз и чувство стиля
Откуда : Стамбик
Дата регистрации : 2007-12-30
Репутация : 9
Очки Очки : 63475

История Турции - Страница 4 _
СообщениеТема: Re: История Турции   История Турции - Страница 4 EmptyСр Сен 02 2009, 11:43

Игрек, это ты строчишь, чтобы мы не скучали в твое отсутствие? Я историю долго читаю : )
Вернуться к началу Перейти вниз
Игорь
*Хатамото*
*Хатамото*
Игорь

Количество сообщений : 8772
Возраст : 120
Откуда : СПб
Дата регистрации : 2008-02-20
Репутация : 4
Очки Очки : 64779

История Турции - Страница 4 _
СообщениеТема: Re: История Турции   История Турции - Страница 4 EmptyСр Сен 02 2009, 12:31

Просто,Дамсла, на меня вдохновение нашло. Smile Когда есть вдохновение,можно горы свернуть.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.twow.ru/forum
Yakamoz
*Лунная дорожка*
*Лунная дорожка*
avatar

Количество сообщений : 8169
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Дата регистрации : 2007-12-31
Репутация : 9
Очки Очки : 64335

История Турции - Страница 4 _
СообщениеТема: Re: История Турции   История Турции - Страница 4 EmptyСр Сен 02 2009, 15:51

Игорь, я ты знаешь, откуда слово "башибузук" произошло? Хотя, я думаю, знаешь...
Вернуться к началу Перейти вниз
Игорь
*Хатамото*
*Хатамото*
Игорь

Количество сообщений : 8772
Возраст : 120
Откуда : СПб
Дата регистрации : 2008-02-20
Репутация : 4
Очки Очки : 64779

История Турции - Страница 4 _
СообщениеТема: Re: История Турции   История Турции - Страница 4 EmptyСр Сен 02 2009, 17:53

Yakamoz пишет:
Игорь, я ты знаешь, откуда слово "башибузук" произошло? Хотя, я думаю, знаешь...
Яка,не знаю.Чесс слово.
Баши - это голова.Бузук - отрубать.Башибузуки,а так же азабы плохо описаны.Это иррегулярные части войск у осман.Пехота.Потом они стали конными (веке в 19-м,в конце).Вообще-то,у самого основателя династии и будущей империи Османа иррегулярные бойцы (конные) бойцы назывались по-другому.Даже не так.Не у Османа,а у Орхана.
Яка,дай происхождение слова башибузук.Буду благодарен.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.twow.ru/forum
Игорь
*Хатамото*
*Хатамото*
Игорь

Количество сообщений : 8772
Возраст : 120
Откуда : СПб
Дата регистрации : 2008-02-20
Репутация : 4
Очки Очки : 64779

История Турции - Страница 4 _
СообщениеТема: Re: История Турции   История Турции - Страница 4 EmptyСр Сен 02 2009, 20:16

Хм...Глянул щас у Абдулкадыра Озджана.Про организацию османского войска.Он вообще башибузуков не упоминает.Это странно,потому что описывает в основном империю после взятия Константинополя.

Однако,вернёмся ко взятию турками Константинополя.

Янычары -лучшая пехота и гвардия султана,пошли на штурм.Они преодолели ров.Вспомогательные войска (не знаю,что это за войска.Пересказываю Леонарда Хиосского) растаскивали "баррикаду Джустиниани". Мехмед явно сказал янычарам такое,что они готовы были умереть на месте.К слову,сам Мехмед и повёл воинов в последний штурм.Хотя и оставался позади них.Это правильно - только глупый полководец лезет на рожон,гибнет,а потом его войско тупо бежит...Так вот.Истощённые защитники снова поднялись и стали рубиться насмерть.Османы не дали им ни единого шанса отдохнуть.Джустиниани и Константин подбадривали своих личным примером,т.е. сражались сами среди бойцов.Это как раз был тот случай,когда командир должен лезть на рожон.Очень редкий,но правильный - пути назад-то и нет.
Натиск на ослабевших защитников был страшен.Янычары элита.Прекрасно вооружены.Высокий воинский и религиозный дух.Истинные дети султана,набранные из славянских мальчиков по девширме.В какой-то момент личная охрана Константина,из коих множенство полегло,сдержала натиск янычар.Император это заметил и воззвал к воинам - "Храбрые солдаты!Вражеская армия слабеет,победа за нами!Господь на нашей стороне - сражайтесь!"
Османы заколебались,а жутко уставшие защитники обрели новые силы.
Но тут два события всё перевернули в пользу турок.Об этом позже. История Турции - Страница 4 Icon_biggrin
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.twow.ru/forum
Yakamoz
*Лунная дорожка*
*Лунная дорожка*
avatar

Количество сообщений : 8169
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Дата регистрации : 2007-12-31
Репутация : 9
Очки Очки : 64335

История Турции - Страница 4 _
СообщениеТема: Re: История Турции   История Турции - Страница 4 EmptyЧт Сен 03 2009, 00:17

Игорь пишет:
Яка,дай происхождение слова башибузук.Буду благодарен.
baş (баш) - голова, как ты правильно заметил, соответственно başı (башы) - чья-то голова
bozuk (бозук) - сломанный, неисправный, испорченный
Если сложить вместе, то получится "неисправноголовый", "испорченноголовый", по-русски мы бы сказали "безбашенный", а если культурно, то "сорвиголова".
Вернуться к началу Перейти вниз
Julast
*Лакомая*
Julast

Количество сообщений : 13406
Возраст : 53
Откуда : Сиреневый туман
Дата регистрации : 2007-12-29
Репутация : 12
Очки Очки : 70595
10000 - это много! 10000 - это много! : вот так болтуха :)

История Турции - Страница 4 _
СообщениеТема: Re: История Турции   История Турции - Страница 4 EmptyЧт Сен 03 2009, 01:09

Игорь пишет:
...В Стамбуле 28 мая 2009 года восход солнца был в 6.36,заход в 21.27. ....
а как же переход на летнее время? Раньше то часы не двигали, так что верю про предрассветный сумрак
Вернуться к началу Перейти вниз
Игорь
*Хатамото*
*Хатамото*
Игорь

Количество сообщений : 8772
Возраст : 120
Откуда : СПб
Дата регистрации : 2008-02-20
Репутация : 4
Очки Очки : 64779

История Турции - Страница 4 _
СообщениеТема: Re: История Турции   История Турции - Страница 4 EmptyПн Сен 21 2009, 22:03

Yakamoz пишет:
Игорь пишет:
Яка,дай происхождение слова башибузук.Буду благодарен.
baş (баш) - голова, как ты правильно заметил, соответственно başı (башы) - чья-то голова
bozuk (бозук) - сломанный, неисправный, испорченный
Если сложить вместе, то получится "неисправноголовый", "испорченноголовый", по-русски мы бы сказали "безбашенный", а если культурно, то "сорвиголова".
или "отморозки" по-современному... История Турции - Страница 4 Icon_biggrin Тут,Яка, дело тоньше,имхо.Сомневаюсь шибко,что понятие "башибузук" существовало к 1453 году.Просто многие современные историки именно так переводят на свой лад неизвестные по названию типы войск Мехмеда при штурме - попросту наёмное войско со всех концов.Я пока не знаю,но видимо такой неверный перевод из источников (а их не так и много на самом деле) кочует из книги в книгу под названием "башибузук".Роджер Кроули ещё называет их "азабами".Хотя добросовестно переписывает (и красочно История Турции - Страница 4 Icon_biggrin ) то,что написали до него.В том числе упоминает слово "башибузук".
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.twow.ru/forum
Игорь
*Хатамото*
*Хатамото*
Игорь

Количество сообщений : 8772
Возраст : 120
Откуда : СПб
Дата регистрации : 2008-02-20
Репутация : 4
Очки Очки : 64779

История Турции - Страница 4 _
СообщениеТема: Re: История Турции   История Турции - Страница 4 EmptyПн Сен 21 2009, 22:12

Julast пишет:
Игорь пишет:
...В Стамбуле 28 мая 2009 года восход солнца был в 6.36,заход в 21.27. ....
а как же переход на летнее время? Раньше то часы не двигали, так что верю про предрассветный сумрак
Джула! Вот это да!!! Ты знаешь,мне это в голову не пришло! Умница за подсказку! Действительно,надо со временем разобраться....Вот вернулся из места гораздо южнее,чем Константинополь - из Химеры-Кемера,в середине сентября там в 7-м часу утра уже светает.А Кемер на тыщу километров южнее,чем древний город.Тоже подумал - ну не могут древние лгать. История Турции - Страница 4 Icon_biggrin
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.twow.ru/forum
Yakamoz
*Лунная дорожка*
*Лунная дорожка*
avatar

Количество сообщений : 8169
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Дата регистрации : 2007-12-31
Репутация : 9
Очки Очки : 64335

История Турции - Страница 4 _
СообщениеТема: Re: История Турции   История Турции - Страница 4 EmptyВт Сен 22 2009, 00:15

Игорь пишет:
Тут,Яка, дело тоньше,имхо.
Ну, про то, когда это слово возникло и когда там кто и как у них назывался - тут уж ты сам разбирайся, я тебе только перевод слова написала История Турции - Страница 4 Icon_wink
ЗЫ С приехалом!
Вернуться к началу Перейти вниз
Игорь
*Хатамото*
*Хатамото*
Игорь

Количество сообщений : 8772
Возраст : 120
Откуда : СПб
Дата регистрации : 2008-02-20
Репутация : 4
Очки Очки : 64779

История Турции - Страница 4 _
СообщениеТема: Re: История Турции   История Турции - Страница 4 EmptyВт Апр 06 2010, 22:38

Итак,29 мая 1453 года.
После последнего страшного натиска гвардии султана и геройской обороны защитников Города Константинополя два события изменили ход осады.

Первое.У Влахернского дворца воины под руководством братьев Боккьярди отражали атаку Караджа-паши,делая контратаки.Во время последней вылазки (уже стало светать,если помним) защитники города забыли закрыть небольшую калитку у Цирковых ворот - турки о ней не знали,но солдат-оборонщик её не закрыл.Воины Караджи-паши увидели открытый лаз и ринулись в него.Всего пятьдесят человек поднялись скрытно на стену защитников и застали их врасплох.Тем не менее, ромеи зарубили весь отряд турок. Но прежде,чем погибнуть, турки снесли византийские флаги и поставили свои,османские.Запомним это.
Второе. Джустиниани (помним,что это генуэзец,организовавший оборону крепости в наиболее узких её местах),сражаясь на так называемой "баррикаде" ,и вместе с греками и самим императором почти отразившим последний натиск Мехмеда, получает тяжёлую рану.Практически одновременно с событиями во Влахернском дворце.

На этом пока прервёмся. История Турции - Страница 4 Icon_biggrin

(большое спасибо Румбе,которая привезла карту Истанбула - там до сих пор видны контуры обороны)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.twow.ru/forum
Игорь
*Хатамото*
*Хатамото*
Игорь

Количество сообщений : 8772
Возраст : 120
Откуда : СПб
Дата регистрации : 2008-02-20
Репутация : 4
Очки Очки : 64779

История Турции - Страница 4 _
СообщениеТема: Re: История Турции   История Турции - Страница 4 EmptyЧт Апр 07 2011, 00:03

Кхе-кхе... История Турции - Страница 4 Icon_biggrin
Давненько не брал в руки шашки...

Рана Джустиниани и его измотанность за два месяца дали себя знать - он приказал своим нести его,раненого,на корабль.Для эвакуации нужны были ключи от ворот (калитки) позади линии обороны.Император не хотел выпускать Джустиниани,справедливо полагая,что все генуэзцы тогда покинут стены.Так и случилось - вслед за своим старшим итальянская пехота стала покидать город через узкую калитку.Константин приказал остановить ромеев,поддавшихся панике,и заставил их занять промежутки вместо солдат Генуи.Перемена в стане защитников и ,главное, их замешательство не ускользнули от Мехмеда.Он воодушевил свои войска на последний натиск.Солдаты Константина из последних сил геройски сдерживали натиск осман,кроша их ,как капусту...Но! Вот пишет очевидец событий Барбаро - за 15 минут между стен оказалось тридцать тысяч воинов Мехмеда (интересно,как он их посчитал? Smile Судя по фото,картам и реконструкциям стен это полная пурга...Имхо,конечно...), которые испускали такие вопли,что казалось это сам ад.Именно в этот момент греки увидели,что снят флаг во Влахернском дворце!
"Город взят!" - подумали они.Началась паника и отступление! Защитники пытались отойти через калитку эвакуации Джустиниани.Янычары тут же устроили резню. У Пятых военных ворот,Харисия тоже были горы трупов. Похоже,мало кто из защитников отошёл от стен в город...
Сам император погиб.Вместе с близкими соратниками - Феофилом Палеологом,Ионанном Далматой,доном Франсиско де Толедо...Они не стали бежать...Обстоятельства гибели Константина неясны.Ту голову,что принесли султану, вряд ли можно идентифицировать как императорскую...

Пока всё... Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.twow.ru/forum
Elrun
*Без страха и упрёка*
*Без страха и упрёка*
Elrun

Количество сообщений : 15333
Я - Герой! Я - Герой! : ура!
Откуда : Гель-Гью
Дата регистрации : 2008-01-04
Репутация : 12
Очки Очки : 71456
10000 - это много! 10000 - это много! : Ура! Ура! Ура!

История Турции - Страница 4 _
СообщениеТема: Re: История Турции   История Турции - Страница 4 EmptyЧт Апр 07 2011, 00:07

Игорь так непринужденно продолжает рассказ годичной давности История Турции - Страница 4 Icon_biggrin Я бы уже давно забыла, что хотела сказать Laughing

Как раз, кстати, хотела спросить, где Игорь с историческими рассказами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Игорь
*Хатамото*
*Хатамото*
Игорь

Количество сообщений : 8772
Возраст : 120
Откуда : СПб
Дата регистрации : 2008-02-20
Репутация : 4
Очки Очки : 64779

История Турции - Страница 4 _
СообщениеТема: Re: История Турции   История Турции - Страница 4 EmptyЧт Апр 07 2011, 00:16

Elrun пишет:

Как раз, кстати, хотела спросить, где Игорь с историческими рассказами.
тута я... Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.twow.ru/forum
Su
*Особенная*
*Особенная*
Su

Количество сообщений : 15704
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Россия
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 13
Очки Очки : 69112
10000 - это много! 10000 - это много! : Всё по существу!

История Турции - Страница 4 _
СообщениеТема: Re: История Турции   История Турции - Страница 4 EmptyЧт Апр 07 2011, 22:26

Надеюсь, продолжение не в следующем году... Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Игорь
*Хатамото*
*Хатамото*
Игорь

Количество сообщений : 8772
Возраст : 120
Откуда : СПб
Дата регистрации : 2008-02-20
Репутация : 4
Очки Очки : 64779

История Турции - Страница 4 _
СообщениеТема: Re: История Турции   История Турции - Страница 4 EmptyПн Апр 18 2011, 22:25

Smile

Продолжим...
Османские войска валили в город и видно было ,как турецкие флаги развевались над башнями.Началась паника среди жителей.В гавани раненый Джустиниани услышал,что оборона прорвана и "приказал трубачам подать его людям сигнал к отходу".Не все его люди услышали сигнал.Или не смогли отступить,дравшись до конца.
Смятение и прорыв на направлении главного удара Мехмеда - ворота Романа в том числе - открыли путь к центру города.В то же самое время пал Влахернский дворец,который как писал выше, стал катализатором (в виде флага осман) к пораженческим настроениям населения Константинополя.
Смятение с ужасающей быстротой охватило город.Прорыв многих застал врасплох.Некоторые горожане спешили помочь защитникам.И тут они встретили первых турецких воинов в прорыве обороны...Турки атаковали с большим гневом и яростью.Именно смесь страха и ненависти привела к резне.Турецкие солдаты ворвались в город и ожидали увидеть множество солдат-защитников.Солдаты -защитники уже либо эвакуировались,либо дрались,либо погибли.
Тут надо понимать,что другие обороняющиеся на других участках обороны Константинополя (это и турки в том числе.Со стороны моря ) увидели уличные бои.Смысла сопротивляться уже не было.Но отдельные очаги отпора мародёрам (фактически,захват города штурмом отдавался на разграбление в течении нескольких дней) продолжались.К полудню город целиком находился во власти Мехмеда.Его воины грабили,подавляли отдельные очаги сопротивления...Константинополь пал.

Продолжение следует.
Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.twow.ru/forum
Julast
*Лакомая*
Julast

Количество сообщений : 13406
Возраст : 53
Откуда : Сиреневый туман
Дата регистрации : 2007-12-29
Репутация : 12
Очки Очки : 70595
10000 - это много! 10000 - это много! : вот так болтуха :)

История Турции - Страница 4 _
СообщениеТема: Re: История Турции   История Турции - Страница 4 EmptyПн Апр 18 2011, 22:38

Игорь, я каждый раз поражаюсь тебе - помнить столько имён, названий, дат....
Вернуться к началу Перейти вниз
gulsum
*Роза ветров*
*Роза ветров*
gulsum

Количество сообщений : 4446
Возраст : 39
Я - Герой! Я - Герой! : я такая молодец! У меня зоркий глаз)))
Откуда : Анатолия..Сибирь
Дата регистрации : 2009-12-03
Репутация : 7
Очки Очки : 57261

История Турции - Страница 4 _
СообщениеТема: Re: История Турции   История Турции - Страница 4 EmptyПн Апр 18 2011, 23:03

я тоже, джул, если честно..Игорб, а откуда такая любовь к истории турции??7
Вернуться к началу Перейти вниз
Игорь
*Хатамото*
*Хатамото*
Игорь

Количество сообщений : 8772
Возраст : 120
Откуда : СПб
Дата регистрации : 2008-02-20
Репутация : 4
Очки Очки : 64779

История Турции - Страница 4 _
СообщениеТема: Re: История Турции   История Турции - Страница 4 EmptyВт Апр 19 2011, 08:54

это кажется,что много имён и дат.По-настоящему больших событий в ,допустим, средневековой истории немного - всего лишь несколько десятков.
Гульсум,историей (средневековой) Турции увлёкся,когда пришёл на форум. История Турции - Страница 4 Icon_biggrin
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.twow.ru/forum
Julast
*Лакомая*
Julast

Количество сообщений : 13406
Возраст : 53
Откуда : Сиреневый туман
Дата регистрации : 2007-12-29
Репутация : 12
Очки Очки : 70595
10000 - это много! 10000 - это много! : вот так болтуха :)

История Турции - Страница 4 _
СообщениеТема: Re: История Турции   История Турции - Страница 4 EmptyВт Апр 19 2011, 12:53

Бог мой, неужели историю мира сотворили лишь десяток людей????
Вернуться к началу Перейти вниз
Игорь
*Хатамото*
*Хатамото*
Игорь

Количество сообщений : 8772
Возраст : 120
Откуда : СПб
Дата регистрации : 2008-02-20
Репутация : 4
Очки Очки : 64779

История Турции - Страница 4 _
СообщениеТема: Re: История Турции   История Турции - Страница 4 EmptyВт Апр 19 2011, 15:59

Julast пишет:
Бог мой, неужели историю мира сотворили лишь десяток людей????
больше.Историю Турции (средневековую) сотворили или участвовали в ней несколько сотен имён.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.twow.ru/forum
gulsum
*Роза ветров*
*Роза ветров*
gulsum

Количество сообщений : 4446
Возраст : 39
Я - Герой! Я - Герой! : я такая молодец! У меня зоркий глаз)))
Откуда : Анатолия..Сибирь
Дата регистрации : 2009-12-03
Репутация : 7
Очки Очки : 57261

История Турции - Страница 4 _
СообщениеТема: Re: История Турции   История Турции - Страница 4 EmptyВт Апр 19 2011, 21:51

Игорь, вопрос к тебе, чего ты про статую свободы знаешь???а то в википедии про турков там ни слова, ну что они имеют к ней отношение..зато если залезть в турецкую историю..то там от турков все и зависело, и проплачена она была ими же..ты что знаешь об этом???
Вернуться к началу Перейти вниз
Игорь
*Хатамото*
*Хатамото*
Игорь

Количество сообщений : 8772
Возраст : 120
Откуда : СПб
Дата регистрации : 2008-02-20
Репутация : 4
Очки Очки : 64779

История Турции - Страница 4 _
СообщениеТема: Re: История Турции   История Турции - Страница 4 EmptyСр Апр 20 2011, 00:59

gulsum пишет:
Игорь, вопрос к тебе, чего ты про статую свободы знаешь???а то в википедии про турков там ни слова, ну что они имеют к ней отношение..зато если залезть в турецкую историю..то там от турков все и зависело, и проплачена она была ими же..ты что знаешь об этом???

про статую ничего не знаю.Если её строили турки,то флаг им в руки? Smile
Меня интересует средневековая Турция.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.twow.ru/forum
Игорь
*Хатамото*
*Хатамото*
Игорь

Количество сообщений : 8772
Возраст : 120
Откуда : СПб
Дата регистрации : 2008-02-20
Репутация : 4
Очки Очки : 64779

История Турции - Страница 4 _
СообщениеТема: Re: История Турции   История Турции - Страница 4 EmptyСр Апр 20 2011, 19:27

твою дивизию!!!! Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
Почти набрал текст продолжения...Тут бац - случайно нажал кнопку и всё стёрлось! Ёхарный бабай! История Турции - Страница 4 993140
Знать,не судьба.Тогда в следующий раз.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.twow.ru/forum
 

История Турции

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz :: Общий форум о Турции :: Турецкая культура-
Перейти: