ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz


 
ФорумФорум  ПорталПортал  РегистрацияРегистрация  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  Вход  Транслит  

Поделиться | 
 

 Турецкий быт

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6
АвторСообщение
Zerina
*Шалунья*
*Шалунья*
Zerina

Количество сообщений : 14098
Возраст : 43
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Istanbul- да...
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 23
Очки Очки : 68984
10000 - это много! 10000 - это много! : Да-Да-Да!!!!

Турецкий быт - Страница 6 _
СообщениеТема: Re: Турецкий быт   Турецкий быт - Страница 6 EmptyПт Дек 06 2013, 17:54

Чуд, я тебя, как мама мальчика, прекрасно понимаю и полностью поддерживаю. Неизвестно, как я бы повела себя на твоем месте, но думаю, что повела б себя также.
Смущает то, что пользуются именно страхом родителей: чтобы ребенок не попал в плохую компанию, чтобы не приобрел плохие привычки, и этих "чтобы" предостаточно, к сожалению, чтобы спокойно доверить свое дите кому-то из "ордена тамплиеров". Жаль, что невозможно доверить ребенка университету, где за ним присмотрят и его направят, жаль что не выплачиваются государством на общественные организации в университеты деньги, либо идет мизер, зато финансовая поддержка "джамаату" со стороны государства безгранична.
Все-таки из своей семьи ребенок должен идти в университетскую семью, вместо этого на деле университет - это не семья, это улица, поэтому замена другой семьи, которая присмотрит и поддержит в трудную минутут - в данном случае, пусть хоть "джамаат". Это не "джамаат" учит, что ребенок в университете должен учиться, соблюдать эллементарные правила поведения в университетской семьи, как не пить, не шляться, не сабантуить, не, не и не.., только учеба, это эллементарные нормы цивилизованного общества, и об корректном поведении в обществе говорят все религии мира, не только ислам. Про проживание, оплаченное "джамаатом", тоже удивительно, почему у универа нет возможностей предоставить своим ученикам жилье, зато джамаат, пожалуйста - и самое комфортное. То что не заставляли, не агитировали, это было бы им в минус, зато они свой шаг на встречу ему сделали и показали свою силу поддержки, особенно в трудную минуту - фитиль свечи зажжен, и вы знаете, что на них можно положиться. Дальше, в любой сложной ситуации они вам помогут, и чем больше помощи с их стороны, тем больше преданности с вашей. Что мешает университетам и другим светским организациям поступать также..

Присутствие данного "джамаата" выгодно государству, которое оно же и обеспечивает и использует в своих целях, а что на уме у государства, зачем они поддерживают рьяно такие организации, как "джамаат", а на светские - не то, чтобы им наплевать, но как-то сами обойдутся, - можно только догадываться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Chudo
*обыкновенное Чудо*
*обыкновенное Чудо*
Chudo

Количество сообщений : 8070
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Белек-Анталья-Турция
Дата регистрации : 2009-07-16
Репутация : 9
Очки Очки : 62301

Турецкий быт - Страница 6 _
СообщениеТема: Re: Турецкий быт   Турецкий быт - Страница 6 EmptyПт Дек 06 2013, 21:11

Зера. Джамаат не государственная организация и государство их не финансирует, а столь хорошее финансирование идет от частных лиц или организаций опять же частных. Я лично знаю здесь у нас людей, которые очень активно помогают, кто-то деньгами, кто-то вещами и т.д. Еще есть всякие типа клубы, например женский клуб (кружок) , которые например организуют разные типа акции, ну например готовят всякие вкусности и развозят например студентам в юрты джамаатские. Ну как-то так. Если и нтересно, мы про это много знаем.
Кстати сеть БИМок (Birleşık İslami Mağazaları)тоже Джамаатские и тоже не имеют государственного финансирования. Кстати они еще помогают своим студентам из малообеспеченных семей, не только оплачивают им учебу, дают место и кормят, они еще и выплачивают что-то вроде стипендии. Еще сильно помогают своим в трудоустройстве и т.д., ну и естественно все их члены что-то отчисляют на момощь тем , кто нуждается и на организацию. многие звезды помогают Джамаату.
Ну вот как-то так. Я не рекламирую, просто узнала данную организацию только с хорошей стороны, может мне конечно просто повезло,но вот так сложилось.
Вернуться к началу Перейти вниз
Chudo
*обыкновенное Чудо*
*обыкновенное Чудо*
Chudo

Количество сообщений : 8070
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Белек-Анталья-Турция
Дата регистрации : 2009-07-16
Репутация : 9
Очки Очки : 62301

Турецкий быт - Страница 6 _
СообщениеТема: Re: Турецкий быт   Турецкий быт - Страница 6 EmptyПт Дек 06 2013, 21:14

Кстати, сколько общалась с такими людьми, ни разу не слышала никакой агитации, ни пропаганды, короче вполне себе все обычно, никаких проповедей и поучений как жить. Все по принципу" мы помогли тебе, ты помоги еще кому-то! .
Вернуться к началу Перейти вниз
Kaliksa
*Mavi Boncuk*
*Mavi Boncuk*
Kaliksa

Количество сообщений : 8298
Возраст : 42
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : St Petersburg
Дата регистрации : 2008-01-07
Репутация : 18
Очки Очки : 66784

Турецкий быт - Страница 6 _
СообщениеТема: Re: Турецкий быт   Турецкий быт - Страница 6 EmptyПт Дек 06 2013, 22:56

хм, интересная какая тема, ни разу о ней не слышала
Вернуться к началу Перейти вниз
Zerina
*Шалунья*
*Шалунья*
Zerina

Количество сообщений : 14098
Возраст : 43
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Istanbul- да...
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 23
Очки Очки : 68984
10000 - это много! 10000 - это много! : Да-Да-Да!!!!

Турецкий быт - Страница 6 _
СообщениеТема: Re: Турецкий быт   Турецкий быт - Страница 6 EmptyПн Дек 09 2013, 17:07

Чуд, это наверху айсберга принцип "помогли тебе, помоги еще кому-то", а если копнуть глубже, калейдоскоп меняется. Было бы все так просто, не было бы столько слухов о них, неправда ли? К сведению, торгово-промышленные палаты Турции, Украины, России и т.п ,согласно закону, тоже негосударственные организации, но это не та вывеска на которую нужно смотреть и ориентироваться. Джамаат поддерживает и лоббирует своих "братьев" будь-то учеба, бизнес, политика. . При чем, обучение и благотоворительность - это одно из направлений. По поводу звезд вносящих лепту, так ради места под солнцем, им тоже поддержка нужна от джемаата, а есть те, которые не ради поддержки, а ради "посыла" - я с вами, имейте меня в виду, не ради бескорыстия. Из 4 предприятий, где мне удавалось работать, на 2-х были люди на верхушке из джамаата, так вот в управление независимо какой отдел, логистика, закупка, маркетинг, производство, бухгалтерия и т.д., ставились "свои". Реальный пример, на прошлой работе была у нас девочка, ничем не приглядная, ее задача - "печать" документов, вот готовил операционный отдел драфты на инвойс, упаковочный, на сертификат происхождение и т.д .ее задача эти драфты печатать на оригинальных документах, она их даже не подписывала, только печатала. Особо ума для этого не требуется, при чем работа, которую и стажер может сделать, при таком наборе обязательств не требуестя даже высшее образование. И вот спустя полгода девочка назначается на должность руководителя операционного отдела. Это уже не при мне было. Я когда узнала, ахнула, как так, не может быть.. да там в отделе намного достойнейшие есть и парнии девушки. А мне и говорят: да ты что не знаешь, наш директор входит в джамаата, у них по пятницам сборы, так муж этой девочки тоже в джамаате, вот "своих" и тянут. При чем никто никого никуда не агитирует, все тихо и без шума. По ходу в деле этом учавствуют только мужчины, женщины в джемаат не вхожи, тоесть в "джамаатских" семьях нет такого, что женщина в джемаате, а муж -нет. Сначало вхож муж, а жена - автоматом, при чем ее не спрашивают.
Ну короче, интересная такая структура, как по мне напоминает статус "серого кардинала", непонятно, что от них ждать, настолько хороши. И большинство информации о них под грифом "секретно".
Каликса, как-нить поспрашивай, посколкьу о них нигде никакой информации не имеется, их физически нет, нет своего центра, учреждений, сайта и т.д., но они есть и довольни влиятельные игроки не только в бизнесе, но и в политике при том напротяжении десятков лет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Chudo
*обыкновенное Чудо*
*обыкновенное Чудо*
Chudo

Количество сообщений : 8070
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Белек-Анталья-Турция
Дата регистрации : 2009-07-16
Репутация : 9
Очки Очки : 62301

Турецкий быт - Страница 6 _
СообщениеТема: Re: Турецкий быт   Турецкий быт - Страница 6 EmptyПн Дек 09 2013, 21:16

все так и есть, тихо. Как по мне так лишь бы мирно)))). Мне не мешают, есть и знакомые и друзья от туда))), меня туда не тянуть, ничего не требуют, а от помощи грех отказываться)))).
Вернуться к началу Перейти вниз
Zerina
*Шалунья*
*Шалунья*
Zerina

Количество сообщений : 14098
Возраст : 43
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Istanbul- да...
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 23
Очки Очки : 68984
10000 - это много! 10000 - это много! : Да-Да-Да!!!!

Турецкий быт - Страница 6 _
СообщениеТема: Re: Турецкий быт   Турецкий быт - Страница 6 EmptyВт Дек 10 2013, 14:36

Laughing 
Вернуться к началу Перейти вниз
Julast
*Лакомая*
Julast

Количество сообщений : 13406
Возраст : 53
Откуда : Сиреневый туман
Дата регистрации : 2007-12-29
Репутация : 12
Очки Очки : 70615
10000 - это много! 10000 - это много! : вот так болтуха :)

Турецкий быт - Страница 6 _
СообщениеТема: Re: Турецкий быт   Турецкий быт - Страница 6 EmptyВс Дек 15 2013, 16:35

очень меня привлекают такие собрания. Массоны и всякие прочие тайные общества! Это так заманчиво и интересно!!! Я бы тоже хотела быть в таком обществе. Не зовут, к сожалению. И вообще всегда мечтала служить в разведке, тоже не позвали ни разу, жаль...
Вернуться к началу Перейти вниз
Zerina
*Шалунья*
*Шалунья*
Zerina

Количество сообщений : 14098
Возраст : 43
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Istanbul- да...
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 23
Очки Очки : 68984
10000 - это много! 10000 - это много! : Да-Да-Да!!!!

Турецкий быт - Страница 6 _
СообщениеТема: Re: Турецкий быт   Турецкий быт - Страница 6 EmptyВт Дек 17 2013, 16:55

да, разведка это что-то, только не для замужних, либо с ребенком, но без мужа,но желательно без ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Julast
*Лакомая*
Julast

Количество сообщений : 13406
Возраст : 53
Откуда : Сиреневый туман
Дата регистрации : 2007-12-29
Репутация : 12
Очки Очки : 70615
10000 - это много! 10000 - это много! : вот так болтуха :)

Турецкий быт - Страница 6 _
СообщениеТема: Re: Турецкий быт   Турецкий быт - Страница 6 EmptyПн Янв 20 2014, 15:05

да я про эту разведку с ранней юности задумывалась. Но понимаю, что хоть и мало говорю, но если говорю, то удержу нет, непременно что-то да сболтну. Секреты подружек и коллег храню, но иногда бывают такие ситуации, когда любое слово, сказанное тобой, умным человеком будет истолковано ровно так, как я бы не хотела. То есть смысл будет понят правильно, потому что оппонент умный, а не как я))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Таня Мерсин
Всё больше и больше
Таня Мерсин

Количество сообщений : 52
Возраст : 51
Дата регистрации : 2013-06-16
Репутация : 0
Очки Очки : 39922

Турецкий быт - Страница 6 _
СообщениеТема: Re: Турецкий быт   Турецкий быт - Страница 6 EmptyЧт Фев 12 2015, 21:52

Привет, милые девушки! Хочу у Вас проконсультироваться, почём 1 кВт электроэнергии, сколько тарифные счетчики у вас? Столкнулась с тем, что выставили общий счет из расчёта 0,4 лиры за 1 кВт. В подвале, однако, стоит 4-х тарифный учет, т.е собственными глазами видела 4 счетчика. Может так и надо? Однако присутствует чувство легкого разводилово.
Вернуться к началу Перейти вниз
Таня Мерсин
Всё больше и больше
Таня Мерсин

Количество сообщений : 52
Возраст : 51
Дата регистрации : 2013-06-16
Репутация : 0
Очки Очки : 39922

Турецкий быт - Страница 6 _
СообщениеТема: Re: Турецкий быт   Турецкий быт - Страница 6 EmptyЧт Фев 12 2015, 21:53

за воду так вообще не берут денег. и счетчика у меня нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Таня Мерсин
Всё больше и больше
Таня Мерсин

Количество сообщений : 52
Возраст : 51
Дата регистрации : 2013-06-16
Репутация : 0
Очки Очки : 39922

Турецкий быт - Страница 6 _
СообщениеТема: Re: Турецкий быт   Турецкий быт - Страница 6 EmptyЧт Фев 12 2015, 21:54

и ещё не пойму, если есть тапу, надо ли искан оформлять или искан особо и не нужен?
Вернуться к началу Перейти вниз
Chudo
*обыкновенное Чудо*
*обыкновенное Чудо*
Chudo

Количество сообщений : 8070
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Белек-Анталья-Турция
Дата регистрации : 2009-07-16
Репутация : 9
Очки Очки : 62301

Турецкий быт - Страница 6 _
СообщениеТема: Re: Турецкий быт   Турецкий быт - Страница 6 EmptyВс Фев 15 2015, 22:03

Таня Мерсин у вас по 0,4 тл именно потому, что нет искяна, надо ! его оформлять, потом идти в эл. компанию и свой счетчик выделять. Короче, я подробно не знаю,но последовательность точно: искян, потом др. цены на электричество. Если тариф единый будет, там вроде по 0,28 тл (или около того), а вот если Счетчик 3х тарифный, с 7 утра до 5 вечера 0.25. с 5 вечера до 10 вечера 0,40 (самое дорогое время), с 10 вечера до 7 утра 0, 13 .
Не важно ЧТО стоит у вас в подвале, важно на какой тариф вы подписаны в эл. обеспеч. компании.
Вернуться к началу Перейти вниз
Таня Мерсин
Всё больше и больше
Таня Мерсин

Количество сообщений : 52
Возраст : 51
Дата регистрации : 2013-06-16
Репутация : 0
Очки Очки : 39922

Турецкий быт - Страница 6 _
СообщениеТема: Re: Турецкий быт   Турецкий быт - Страница 6 EmptyПн Фев 16 2015, 19:35

А где этот искян или искан берут? И смогу я его заказать сама со своим начальным турецким? Налог я уже платила. Тупо пришла в мерию, показала тапу и меня отправили в кабинет, где выдали бумажку, по которой я налог заплатила. Наверно, там же и искян. На майские схожу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Chudo
*обыкновенное Чудо*
*обыкновенное Чудо*
Chudo

Количество сообщений : 8070
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Белек-Анталья-Турция
Дата регистрации : 2009-07-16
Репутация : 9
Очки Очки : 62301

Турецкий быт - Страница 6 _
СообщениеТема: Re: Турецкий быт   Турецкий быт - Страница 6 EmptyПн Фев 16 2015, 23:47

Таня Мерсин пишет:
Наверно, там же и искян. .
там же
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Турецкий быт

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 6 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz :: Общий форум о Турции :: Общий форум о Турции-
Перейти: