ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz


 
ФорумФорум  ПорталПортал  РегистрацияРегистрация  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  Вход  Транслит  

Поделиться | 
 

 Образование в Турции

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
AnnaRoza
*Скромный Гений*
*Скромный Гений*
AnnaRoza

Количество сообщений : 1684
Откуда : Alanya
Дата регистрации : 2007-12-31
Репутация : 0
Очки Очки : 60289

Образование в Турции - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Образование в Турции   Образование в Турции - Страница 2 EmptyСб Фев 14 2009, 13:53

Ну знаете, в России тоже частные школы платные есть, но вообще-ро в России за 2000 лир в год можно в средненьком вузе выучиться.
У меня в России была гимназия, абсолютно бесплатная, даже поборов особо не было и сейчас нету (я там работала до прошлогогода и с директором дружу, так сказать) и ВСЕ выпускники поступили, некоторые вообще без всяких курсов.
Меня вообще возмущает, значит те кто богатенькие могут себе позволить тут образование, а люди среднего достатка пусть че хотят то и делают, никаих возможностей, никаких перспектив получается нет, в люди не выбешься без денег??? То есть, учиться как следует может только очень ограниченный круг людей, соответственно остальная подавляющая частьобрсазованы кое-как бесп[латненько, в классах по 60 человек??? Ну извините, о каких перспективах этой страны может речь; идти. Так будут млин, в деревнях на сельском хозяйстве и на средизамке в сезон... а образованных людей кучка в столицах... тфу.... ну и ну...
Вернуться к началу Перейти вниз
Kedi
*Просто Кыся*
*Просто Кыся*
Kedi

Количество сообщений : 12371
Возраст : 52
Откуда : таки не поверите..Стамбул
Дата регистрации : 2008-01-17
Репутация : 7
Очки Очки : 69327
10000 - это много! 10000 - это много! : Образование в Турции - Страница 2 1031910m5uhc2jyfc

Образование в Турции - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Образование в Турции   Образование в Турции - Страница 2 EmptyСб Фев 14 2009, 16:19

Ты ещё Ань забыла про 34 лиры на образование девочек...
Вернуться к началу Перейти вниз
Papillon
*Мадам Баттерфляй*
*Мадам Баттерфляй*
Papillon

Количество сообщений : 2736
Дата регистрации : 2008-01-06
Репутация : 0
Очки Очки : 61411

Образование в Турции - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Образование в Турции   Образование в Турции - Страница 2 EmptyСб Фев 14 2009, 21:26

Ань, начинайте уже сейчас сыну на образование откладывать... в банке накопительную программу, например. Хорошее образование оно везде стоит денег... печально, но факт Neutral
Кстати, не знаю как сейчас, но раньше в Германии было бесплатное обучение в универах для иностранцев. Перспектива, конечно далёкая, но выучить немецкий никогда не помешает Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Zerina
*Шалунья*
*Шалунья*
Zerina

Количество сообщений : 14098
Возраст : 43
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Istanbul- да...
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 23
Очки Очки : 68974
10000 - это много! 10000 - это много! : Да-Да-Да!!!!

Образование в Турции - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Образование в Турции   Образование в Турции - Страница 2 EmptyПн Фев 16 2009, 15:52

у меня своего чада еще нет, но уже страшно Laughing - куда отдать, как учить и т. и.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnaRoza
*Скромный Гений*
*Скромный Гений*
AnnaRoza

Количество сообщений : 1684
Откуда : Alanya
Дата регистрации : 2007-12-31
Репутация : 0
Очки Очки : 60289

Образование в Турции - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Образование в Турции   Образование в Турции - Страница 2 EmptyПн Фев 16 2009, 16:42

У меня уже волосы дыбом, а если второй ребенок будет???
Какие там накопления? Мировая экономикапо швам трещит:-) Че будет непонятно...
Вернуться к началу Перейти вниз
Papillon
*Мадам Баттерфляй*
*Мадам Баттерфляй*
Papillon

Количество сообщений : 2736
Дата регистрации : 2008-01-06
Репутация : 0
Очки Очки : 61411

Образование в Турции - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Образование в Турции   Образование в Турции - Страница 2 EmptyПн Фев 16 2009, 16:50

Da vsyo normal'no budet Smile... kopite,kopite Образование в Турции - Страница 2 786347 , vsyo ravno na 20 let vperyod ne poschitaesh' daje pri stabil'noi ekonomike Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksana
*Мальва*
*Мальва*
Oksana

Количество сообщений : 13037
Откуда : Украина
Дата регистрации : 2008-01-30
Репутация : 12
Очки Очки : 68774
10000 - это много! 10000 - это много! : Ура!

Образование в Турции - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Образование в Турции   Образование в Турции - Страница 2 EmptyПн Фев 16 2009, 17:57

за 20 лет ещё не один кризис будет, раз в 10 лет по масштабному кризису это как закон, а ещё мелких хватает.
так что выучите и научите - никуда не денетесь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Caressee
*Уникальная*
*Уникальная*
Caressee

Количество сообщений : 3587
Возраст : 38
Откуда : Астана
Дата регистрации : 2008-01-03
Репутация : 0
Очки Очки : 59774

Образование в Турции - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Образование в Турции   Образование в Турции - Страница 2 EmptyПн Фев 16 2009, 18:13

34 лиры меня вапще в шок повергли... Ань, ну сама его образовывай. Мне родители в децтве подсовывали книжки, всякие ребусы, читали много, и меня заставляли... От родителей тоже многое зависит.
Вернуться к началу Перейти вниз
alisa
Разговорчивая
alisa

Количество сообщений : 165
Дата регистрации : 2008-07-13
Репутация : 0
Очки Очки : 57988

Образование в Турции - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Образование в Турции   Образование в Турции - Страница 2 EmptyВс Окт 11 2009, 02:12

дамы, знаете ли прецеденты, когда наши девочки продолжали образование в Турции. например, с дипломом бакалавра поступали на магистра или доктора? если да, то где учились, сложно ли было и т.д?
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnaRoza
*Скромный Гений*
*Скромный Гений*
AnnaRoza

Количество сообщений : 1684
Откуда : Alanya
Дата регистрации : 2007-12-31
Репутация : 0
Очки Очки : 60289

Образование в Турции - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Образование в Турции   Образование в Турции - Страница 2 EmptyВс Окт 25 2009, 18:34

А у меня тоже вопрос: кто-то подтверждал свой диплом в Турции??? Куда идти и с чем? Знаю, что надо перевести и заверить диплом, а потом с ним в миностерство образования (ну или как эту аббревиатуру YOK перевести-то???) А кто-то может сталкивался на своем опыте?
Вернуться к началу Перейти вниз
Zerina
*Шалунья*
*Шалунья*
Zerina

Количество сообщений : 14098
Возраст : 43
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Istanbul- да...
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 23
Очки Очки : 68974
10000 - это много! 10000 - это много! : Да-Да-Да!!!!

Образование в Турции - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Образование в Турции   Образование в Турции - Страница 2 EmptyВс Окт 25 2009, 21:46

Ань, а какой диплом то, по какой специальности?
и диплом гражданина какой страны?
если ты о себе, то насколько мне приходилось сталкиваться, мы должны подтверждать дипломы врача (какого, не помню, но и фармацевт тоже должен подтвердить), диплом юриста и... не вспомню..

лингвисты, преподаватели, переводчики, экономисты, финансисты, менеджменты ВЭД всех уровней, статисты, и даже кажись программисты - не обязаны ничего подтверждать... Но и это не полная инфо. К тому же мои сведения 3-х летней давности ,может что-то и изменилось с тех пор..
Вернуться к началу Перейти вниз
Kedi
*Просто Кыся*
*Просто Кыся*
Kedi

Количество сообщений : 12371
Возраст : 52
Откуда : таки не поверите..Стамбул
Дата регистрации : 2008-01-17
Репутация : 7
Очки Очки : 69327
10000 - это много! 10000 - это много! : Образование в Турции - Страница 2 1031910m5uhc2jyfc

Образование в Турции - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Образование в Турции   Образование в Турции - Страница 2 EmptyВс Окт 25 2009, 22:17

Анна вроде как училка инглиша?
Вернуться к началу Перейти вниз
Элька
*Карамелька*
*Карамелька*
Элька

Количество сообщений : 9386
Возраст : 41
Откуда : Dnepro-Istanbul
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 3
Очки Очки : 67916

Образование в Турции - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Образование в Турции   Образование в Турции - Страница 2 EmptyПн Окт 26 2009, 19:29

Образование в Турции - Страница 2 Icon_lol Гинекологи тоже должны подтверждать, это я так...в дополнение.
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnaRoza
*Скромный Гений*
*Скромный Гений*
AnnaRoza

Количество сообщений : 1684
Откуда : Alanya
Дата регистрации : 2007-12-31
Репутация : 0
Очки Очки : 60289

Образование в Турции - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Образование в Турции   Образование в Турции - Страница 2 EmptyСб Окт 31 2009, 16:32

Зерина, как правильно сказала Кися, я училка английского и начальных классов. Насколько знаю, сиплом подтверждать надо любой, а вот юриста подтвердить вообще нельзя, только заново учиться. Диплом же медика подтвердить можно.
Я даже знаю все ступени прохождения этих кругов аЦких: перевести сиплом, подать доки в КАКУЮ-ТО (?) организацию, потом сдать положенные экзамены, в т.ч. турецкий, а потом, если их пройдеш, получаешь приглашение на экзамен уже конкретно на подтверждение. Но вот это как-то расплывчато все...
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnaRoza
*Скромный Гений*
*Скромный Гений*
AnnaRoza

Количество сообщений : 1684
Откуда : Alanya
Дата регистрации : 2007-12-31
Репутация : 0
Очки Очки : 60289

Образование в Турции - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Образование в Турции   Образование в Турции - Страница 2 EmptyСб Окт 31 2009, 16:34

Забыла написать... диплом российский.
И еще у меня вопрос: насколько знаю (по группам в одноклассниках) в Стамбуле и АНкаре есть общества, которые создают курсы для детей. Наши девочки занимаются с детишками музыкой, актерским мастерством и т.д. Кто-то сталкивался с этим? У кого-то дети ходят в такие заведения? Наши девочкис ейчас открывают, мож кто опытом поделится???
Вернуться к началу Перейти вниз
фрау Генч
*Роковая женщина*
*Роковая женщина*
фрау Генч

Количество сообщений : 4935
Возраст : 39
Я - Герой! Я - Герой! : Фрауш, ура!
Откуда : Confoederatio Helvetica :)
Дата регистрации : 2008-01-06
Репутация : 5
Очки Очки : 63468

Образование в Турции - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Образование в Турции   Образование в Турции - Страница 2 EmptyСб Окт 31 2009, 16:43

Я не в Турции конечно, но у нас такое существует, и процветает по-моему! Если у вас народу нормально набираеться, то есть смысл открывать. Деткам интересно.
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnaRoza
*Скромный Гений*
*Скромный Гений*
AnnaRoza

Количество сообщений : 1684
Откуда : Alanya
Дата регистрации : 2007-12-31
Репутация : 0
Очки Очки : 60289

Образование в Турции - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Образование в Турции   Образование в Турции - Страница 2 EmptyСб Окт 31 2009, 16:53

Нам тут просто жизненно необходимо открывать курсы. Надеюсь, и желающих будет много.
Вернуться к началу Перейти вниз
Damla
*Дикая хозяйка*
*Дикая хозяйка*
Damla

Количество сообщений : 4002
Возраст : 46
Я - Герой! Я - Герой! : у меня зоркий глаз и чувство стиля
Откуда : Стамбик
Дата регистрации : 2007-12-30
Репутация : 9
Очки Очки : 63485

Образование в Турции - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Образование в Турции   Образование в Турции - Страница 2 EmptyСб Окт 31 2009, 23:00

Аня, глянь сюда, группа для детей в Стамбуле.
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnaRoza
*Скромный Гений*
*Скромный Гений*
AnnaRoza

Количество сообщений : 1684
Откуда : Alanya
Дата регистрации : 2007-12-31
Репутация : 0
Очки Очки : 60289

Образование в Турции - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Образование в Турции   Образование в Турции - Страница 2 EmptyВс Ноя 01 2009, 13:54

МММММ, спасибо, Далюш... очень интересненько.
Вернуться к началу Перейти вниз
Zerina
*Шалунья*
*Шалунья*
Zerina

Количество сообщений : 14098
Возраст : 43
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Istanbul- да...
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 23
Очки Очки : 68974
10000 - это много! 10000 - это много! : Да-Да-Да!!!!

Образование в Турции - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Образование в Турции   Образование в Турции - Страница 2 EmptyПн Ноя 23 2009, 20:47

завтра в Турции День Учителя сообщили... Образование в Турции - Страница 2 740307
Вернуться к началу Перейти вниз
gulsum
*Роза ветров*
*Роза ветров*
gulsum

Количество сообщений : 4446
Возраст : 39
Я - Герой! Я - Герой! : я такая молодец! У меня зоркий глаз)))
Откуда : Анатолия..Сибирь
Дата регистрации : 2009-12-03
Репутация : 7
Очки Очки : 57271

Образование в Турции - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Образование в Турции   Образование в Турции - Страница 2 EmptyВт Дек 15 2009, 18:25

про подтверждение диплома, я слышала что это действо только в Анкаре проходит. ну меня по крайней мере туда отправляли...причем все виды заочного, дистанциооного, очно- заочного обучения не канают...
вот нашла в инете, в жостоверности не уверена.. необходимо

1. Удостовернеие личности республики Турции.
2. Документ, подтверждающий о получении вами гражданства Турции.
3. Правильно и полностью заполненная форма заявления на подтверждение диплома.
4. Нотариально переведенный аттестат средней школы и его фотокопия.
5. Нотариально переведенный диплом высшего образования и его фотокопия ( можно сделать в посольстве Турции).
6. Нотариально заверенный Транскрипт (свидетельство наших оценок), список предметов, оценки и количество часов прослушанных по каждому предмету.
7. Образец паспорта, а также образцы страниц, где указаны даты въезда и выезда в Турцию. Также заверить у нотариуса, сделать фотокопию.
8. Образец результатов экзамена ÖSS, в случае если вы учились по программе НацМин Образования.
И, самое главное, нотариально заверенный документ, в котором будет указана причина, для чего именно вам нуэно подтверждение этого документа (диплома)

короче, всего так много..и причем это еще стоит денег...как поближе осведомлюсь, напишу...
Вернуться к началу Перейти вниз
Chudo
*обыкновенное Чудо*
*обыкновенное Чудо*
Chudo

Количество сообщений : 8070
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Белек-Анталья-Турция
Дата регистрации : 2009-07-16
Репутация : 9
Очки Очки : 62291

Образование в Турции - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Образование в Турции   Образование в Турции - Страница 2 EmptyВт Дек 15 2009, 18:30

у нас тут многи ...осведомились.... и успокоились (ну типа я) Образование в Турции - Страница 2 786347
Вернуться к началу Перейти вниз
Madeira
выбирайте сами :)
выбирайте сами :)
Madeira

Количество сообщений : 5136
Возраст : 40
Я - Герой! Я - Герой! : Образование в Турции - Страница 2 D7d298503d53
Откуда : İstanbul
Дата регистрации : 2007-12-29
Репутация : 5
Очки Очки : 62760

Образование в Турции - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Образование в Турции   Образование в Турции - Страница 2 EmptyВт Май 22 2018, 13:36

Хотела тему создать про образование, но покапалась в анналах и нашла уже существующую.
У меня очень актуальный вопрос.
Хотелось бы услышать мнение девочек с детками-школьниками:
Что думаете об уровне?
В обычную или частную школу ходят дети?
Если частная ,то ощутима ли польза потраченных средств на нее?
Если обычную, то каковы дополнительные активити?
Как относитесь к системе без оценок?

Мы пока ходили в обычную школу и мое мнение о бесплатном образовании ниже плинтуса. Хотя у нас очень хорошая учительница, которая старается как может выводить деток из установленных рамок. То есть по возможности, давая деткам выше программы, за что регулярно получает упреки со стороны коллег. И класс у нас очень хороший. И девочки дружные и мальчики не забияки. Особенно учитывая уровень культурности нашего района, это приятное исключение из правил.
А еще я была возмущена системой "без оценок", но в последние время сменила свое мнение и признаю, что на этапе начальной школы, возможно, это очень даже хорошо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kaliksa
*Mavi Boncuk*
*Mavi Boncuk*
Kaliksa

Количество сообщений : 8298
Возраст : 42
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : St Petersburg
Дата регистрации : 2008-01-07
Репутация : 18
Очки Очки : 66774

Образование в Турции - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Образование в Турции   Образование в Турции - Страница 2 EmptyВт Май 22 2018, 13:41

Аня, у меня в Стамбуле теперь живет крестница и она заканчивает обычную школу, в Мальтепе. Потом пойдет в лицей.
После Москвы пошла как бы на класс меньше, поэтому она старше остальных детей. Ей с ними не интересно. За 2 года она их не только нагнала, но и перегнала, так как самое главное, что отличает систему учебы в турецкой школе от русской -детей не заставляют учиться. у них нет домашних заданий. Например, обещана контрольная - но в день контрольной весь класс разнылся и учитель включил им фильм.
Вернуться к началу Перейти вниз
Madeira
выбирайте сами :)
выбирайте сами :)
Madeira

Количество сообщений : 5136
Возраст : 40
Я - Герой! Я - Герой! : Образование в Турции - Страница 2 D7d298503d53
Откуда : İstanbul
Дата регистрации : 2007-12-29
Репутация : 5
Очки Очки : 62760

Образование в Турции - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Образование в Турции   Образование в Турции - Страница 2 EmptyВт Май 22 2018, 13:49

Kaliksa пишет:
. у них нет домашних заданий. Например, обещана контрольная - но в день контрольной весь класс разнылся и учитель включил им фильм.
Да, в средней школе домашки мало. Это ужасно! У меня знакомые, кто заботятся об образовании детей, водят на дополнительные курсы, восполняя отсутствие домашних занятий.
А про фильмы вместо контрольных - класс))) но это, наверное, зависит от учителей. наша очень строгая. )))

Вернуться к началу Перейти вниз
 

Образование в Турции

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz :: Общий форум о Турции :: Общий форум о Турции-
Перейти: