ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz


 
ФорумФорум  ПорталПортал  РегистрацияРегистрация  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  Вход  Транслит  

Поделиться | 
 

 Образование в Турции

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Kaliksa
*Mavi Boncuk*
*Mavi Boncuk*
Kaliksa

Количество сообщений : 8298
Возраст : 42
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : St Petersburg
Дата регистрации : 2008-01-07
Репутация : 18
Очки Очки : 66774

Образование в Турции - Страница 3 _
СообщениеТема: Re: Образование в Турции   Образование в Турции - Страница 3 EmptyВт Май 22 2018, 13:57

у моих на дополнительные занятия сейчас денег нет особо, поэтому крестница занимается сама дома, кума моя за этим бдит. Ее задача поступить в ХОРОШИЙ колледж.
Вернуться к началу Перейти вниз
Madeira
выбирайте сами :)
выбирайте сами :)
Madeira

Количество сообщений : 5136
Возраст : 40
Я - Герой! Я - Герой! : Образование в Турции - Страница 3 D7d298503d53
Откуда : İstanbul
Дата регистрации : 2007-12-29
Репутация : 5
Очки Очки : 62760

Образование в Турции - Страница 3 _
СообщениеТема: Re: Образование в Турции   Образование в Турции - Страница 3 EmptyВт Май 22 2018, 14:10

Kaliksa пишет:
у моих на дополнительные занятия сейчас денег нет особо, поэтому крестница занимается сама дома, кума моя за этим бдит. Ее задача поступить в ХОРОШИЙ колледж.
мы пока еще далеки от этапа лицеев, но, как я понимаю, уровень лицея здесь очень важен. ну, то есть все стремяться поступить в хороший.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lale
*Волшебница*
*Волшебница*
Lale

Количество сообщений : 9501
Возраст : 44
Откуда : Стамбул
Дата регистрации : 2008-01-07
Репутация : 13
Очки Очки : 65723

Образование в Турции - Страница 3 _
СообщениеТема: Re: Образование в Турции   Образование в Турции - Страница 3 EmptyВт Май 22 2018, 18:06

Мадя, и в частном колледже, и в гос.школе свои плюсы и минусы.
От района многое зависит, опять же, какой контингент.
Селин за 4 года успела поучиться в 2-х гос. и в 2-х частных.
Я поняла одно: преподаватель важнее, чем школа! Он должен быть опытный и его должны любить и уважать ученики.
В гос.школах классы переполнены, уровень образования ниже, но дети поскромнее и менее избалованы и наглы.
Частные это постоянное выкачивание денег и избалованные дети, плюс постоянные жалобы. Все постоянно качают права (уплочено ведь!) и на всё и всех жалуются. На других детей в частности. Это приводит к постоянным разборкам.
Но зато в начальной гос.школе английский практически по нулям, а в частных они, извините, уже во втором классе презентации в PowerPoint делают на английском, рассказывая, например, про свою семью.
От ребенка тоже зависит.
Моя Селин была очень стеснительной и забитой. В крутом колледже ее еще больше забили, и одноклассники попались просто мрак (двоих учеников даже выгнали из школы), и учительница хреновая, неопытная мямля. Селин там психику подпортили конкретно.
Сейчас она в гос.школе в деревне у свекров, там и учительница опытная шикарная, и дети простые деревенские, она с ними сдружилась и оклемалась.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lale
*Волшебница*
*Волшебница*
Lale

Количество сообщений : 9501
Возраст : 44
Откуда : Стамбул
Дата регистрации : 2008-01-07
Репутация : 13
Очки Очки : 65723

Образование в Турции - Страница 3 _
СообщениеТема: Re: Образование в Турции   Образование в Турции - Страница 3 EmptyВт Май 22 2018, 18:12

Выбор непростой. Надо учесть все факторы и расставить приоритеты. Что для тебя и ребенка важнее. Скажем, например, его психика или уровень образования, как было в моем случае.
А, и Селин ходит в гос.школу, где всего 18 учеников в классе. Это ей очень повезло, обычно в гос.школах по 35-40 учеников в классе, а в некоторых больше. Я б не отдала ее в такую школу.
В частных колледжах максимум 22 ученика в каждом классе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Zerina
*Шалунья*
*Шалунья*
Zerina

Количество сообщений : 14098
Возраст : 43
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Istanbul- да...
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 23
Очки Очки : 68974
10000 - это много! 10000 - это много! : Да-Да-Да!!!!

Образование в Турции - Страница 3 _
СообщениеТема: Re: Образование в Турции   Образование в Турции - Страница 3 EmptyВт Май 22 2018, 18:22

Мадя, до средней школы советую только государственную, но ищи учителя и сделай все возможное, чтобы попасть именно к этому учителю. Я делала так: отдала ребёнка в anasınıf при школе, в которой хотела,чтобы учился мой ребёнок. За год я знала, какой учитель чего стоит, кто может уйти взаиуж, и кто может забеременеть и родить.. дальше уже работаешь непосредственно с директором: идёшь на встречу к нему, с мужем, я тащила ещё свекров своих, они у меня в 3-ем поколении преподаватели. Короче твоя задача произвести хорошее впечатление на директора, показать, что вы порядочная и образованная семья. Государственные школы тоже задолбались отсутствием нормальных и детей и семей, поэтому они будут заинтересованы в вас. Дальше, говоришь директору какой у них преподаватель Айше ходжа (тот что тебе надо) ю, классный и как было бы замечательно,чтобы твой замечательный ребёнок был у замечательного учителя. Как правило 2-х напоминаний хватает. Как только ребёнок попадает к желаемому учитель, ты посещай первый год все собрания. Будь активной мамой, ходи в школьные походы и на пикники, так ты будешь знать,чем дышит класс и твой ребёнок, и наладишь контакт с учителем.Параллельно я доплачивала за другие курсы типо плавание, теннис, рисование для общего развития. Все. Последующие годы все намного легче и проще, только добавляешь предметы самостоятельно, я дрбавила шахматы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Madeira
выбирайте сами :)
выбирайте сами :)
Madeira

Количество сообщений : 5136
Возраст : 40
Я - Герой! Я - Герой! : Образование в Турции - Страница 3 D7d298503d53
Откуда : İstanbul
Дата регистрации : 2007-12-29
Репутация : 5
Очки Очки : 62760

Образование в Турции - Страница 3 _
СообщениеТема: Re: Образование в Турции   Образование в Турции - Страница 3 EmptyВт Май 22 2018, 22:50

Зeрин, мы уже третий класс заканчиваем. В нашей школе работает брат мужа, он тоже учитель в начальной школе и его жена, преподаёт английский. Так что мы и так выбирали лучшего учителя из тех, что на тот момент брали первые классы.
Дядь, спасибо за подробный сравнительный рассказ. Я даже не думала, что в платных и правда дети борзее. А Селинка сейчас не с вами живет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Lale
*Волшебница*
*Волшебница*
Lale

Количество сообщений : 9501
Возраст : 44
Откуда : Стамбул
Дата регистрации : 2008-01-07
Репутация : 13
Очки Очки : 65723

Образование в Турции - Страница 3 _
СообщениеТема: Re: Образование в Турции   Образование в Турции - Страница 3 EmptyВт Май 22 2018, 23:22

Да в платных не только дети борзее, но и, пардон, родители Образование в Турции - Страница 3 950617 Постоянно права качают где надо и не надо. Ай, тот не так чихнул, этот не так посмотрел, третий еще что, и т.д и т.п. Постоянные разборки и головняк в группе мамаш на ватсапе.
Мой коллега, помню, был на грани нервного срыва, его с женой по 3 раза в неделю вызывали в школу (частную), каждый день звонили с жалобами от других родителей. Ребенок просто был гиперактивный, и чересчур активно бегал на переменах Образование в Турции - Страница 3 648994 У нас в классе, увы, попалось два пацана с садистическими наклонностями. И над Селин поиздевались, и над остальными. Терпение лопнуло тогда, когда один из этих мальчиков на перемене нашел в саду электродрель (работники там что-то чинили и по недосмотру оставили инструменты без присмотра), принес в класс, всунул в розетку и сказал:"Сейчас я вас всех продырявлю". Потом поднялась буча, все родители подписали заявление и заставили исключить его из школы.

Вернуться к началу Перейти вниз
Madeira
выбирайте сами :)
выбирайте сами :)
Madeira

Количество сообщений : 5136
Возраст : 40
Я - Герой! Я - Герой! : Образование в Турции - Страница 3 D7d298503d53
Откуда : İstanbul
Дата регистрации : 2007-12-29
Репутация : 5
Очки Очки : 62760

Образование в Турции - Страница 3 _
СообщениеТема: Re: Образование в Турции   Образование в Турции - Страница 3 EmptyВт Май 22 2018, 23:32

Lale пишет:
Терпение лопнуло тогда, когда один из этих мальчиков на перемене нашел в саду электродрель (работники там что-то чинили и по недосмотру оставили инструменты без присмотра), принес в класс, всунул в розетку и сказал:"Сейчас я вас всех продырявлю". Потом поднялась буча, все родители подписали заявление и заставили исключить его из школы
Ужас какой!!!! Да уж... Какое там качество обучения и больший объем знаний, если такое в коллективе...
А она сейчас в каком классе?
Вернуться к началу Перейти вниз
Lale
*Волшебница*
*Волшебница*
Lale

Количество сообщений : 9501
Возраст : 44
Откуда : Стамбул
Дата регистрации : 2008-01-07
Репутация : 13
Очки Очки : 65723

Образование в Турции - Страница 3 _
СообщениеТема: Re: Образование в Турции   Образование в Турции - Страница 3 EmptyСр Май 23 2018, 00:01

4-й заканчивает и да, живет не со мной.
В начале 3-го класса ей совсем плохо стало в той школе частной, и она, чтоб ее оттуда исключили, начала некисло так чудить. pale Как раз совпало это с началом учебного года, когда моя мама уехала на 2 недели домой и не смогла вернуться (заболела, пришлось остаться в Крыму), а я сама неделю как вышла на новую работу. Веселая неделька была. Меня то в школу к директору вызывали, то я отгул была вынуждена брать, не успев устроиться на эту работу, то Селин приходилось забирать из школы и везти с собой в офис. В итоге, приняли решение забрать ее из этой школы и отправить на неделю к свекрам в деревню под Измиром. Сами думали, за это время решим что дальше делать, то ли маму мою ждать, то ли няню искать, то ли вообще на домашнее обучение на год перевести, пока психика не восстановится. А получилось так, что свекры решили ее там отвести в местную гос.школу, посмотреть какой там учитель, какие дети. И в итоге так Селин все понравилось, что попросилась там остаться. И друзья у нее завелись, и преподша классная, и дети добрые, полюбили и приняли ее сразу. У нее аж самоуверенность и самооценка поднялась сразу. Так и осталась она там доучиваться в начальной школе. А мы с бывшим мужем мотаемся к ней при первой возможности.
Сейчас средняя школа начнется, опять остро стоит вопрос - где учиться дальше. Балин.
В гос.точно не отдам, смотрим частные, но их во-первых в округе больше 20 штук и не знаем какую выбрать (рассказывают все красиво, но мы после неудачного опыта боимся уже доверять), во-вторых боимся как бы опять маньячные дети в классе не попались.
Уфф.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lale
*Волшебница*
*Волшебница*
Lale

Количество сообщений : 9501
Возраст : 44
Откуда : Стамбул
Дата регистрации : 2008-01-07
Репутация : 13
Очки Очки : 65723

Образование в Турции - Страница 3 _
СообщениеТема: Re: Образование в Турции   Образование в Турции - Страница 3 EmptyСр Май 23 2018, 00:04

Усугубляется ситуация еще и тем, что у Селин диагноз СДВГ. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью. Сложная она :(
Вернуться к началу Перейти вниз
Madeira
выбирайте сами :)
выбирайте сами :)
Madeira

Количество сообщений : 5136
Возраст : 40
Я - Герой! Я - Герой! : Образование в Турции - Страница 3 D7d298503d53
Откуда : İstanbul
Дата регистрации : 2007-12-29
Репутация : 5
Очки Очки : 62760

Образование в Турции - Страница 3 _
СообщениеТема: Re: Образование в Турции   Образование в Турции - Страница 3 EmptyСр Май 23 2018, 08:55

Как жалко, только попала в хороший класс и опять все менять. Ой, помню Светик наша говорила мне: да что там лялечки! Какие там проблемы! Вот вырастут, вот тогда начнутся проблемы. И чем старше тем проблемнее.... на тот момент я думала, что ничего хуже гоулничковых каприз и насморка быть не может.
Желаю, Ляль, вам не прогадать с выбором школы. Все-таки уверена не везде там плохо, да то, что Селин набралась уверенности в себе очень важно, ведь это самое главное.


Последний раз редактировалось: Madeira (Ср Май 23 2018, 16:39), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Svetik
*Донна Роза*
*Донна Роза*
Svetik

Количество сообщений : 3326
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : У самого синего моря...
Дата регистрации : 2008-04-28
Репутация : 5
Очки Очки : 61018

Образование в Турции - Страница 3 _
СообщениеТема: Re: Образование в Турции   Образование в Турции - Страница 3 EmptyСр Май 23 2018, 09:38

Madeira пишет:
Как жалко, только попала в хороший класс и опять все менять. Ой, помню Светик наша говорила мне: да что там дядечки! Какие там проблемы! Вот вырастут, вот тогда начнутся проблемы. И чем старше тем проблемнее.... на тот момент я думала, что ничего хуже грудничковых каприз и насморка быть не может.

Писать с телефона сложно порой Laughing , особенно, когда он подсказывает не по делу.
По сути - да, беспокойств о детях становится больше, чем старше они становятся. Но когда они уже становятся на ноги - более-менее хотя бы, становится легче, так как они многие свои проблемы могут разрешить сами. Есть даже приятные бонусы - например, старший сын мне устроил поездку в Стамбул, а младший - в Москву.

По поводу тутошнего образования лично ничего не могу сказать, но соседка моя бывшая, прожив тут три года и отдав старшего в школу, через год уехала обратно в Архангельск. Дети и она очень довольны разнообразием недорогих кружков и развлечений. Тут, в Аланье, тем более, в ее окрестностях, было детям негде развиваться и развлекаться. Сын до сих пор вспоминает грязные туалеты и обеды на улице в любую погоду.
Вернуться к началу Перейти вниз
Madeira
выбирайте сами :)
выбирайте сами :)
Madeira

Количество сообщений : 5136
Возраст : 40
Я - Герой! Я - Герой! : Образование в Турции - Страница 3 D7d298503d53
Откуда : İstanbul
Дата регистрации : 2007-12-29
Репутация : 5
Очки Очки : 62760

Образование в Турции - Страница 3 _
СообщениеТема: Re: Образование в Турции   Образование в Турции - Страница 3 EmptyСр Май 23 2018, 16:41

Светик, я такпонимаю они у тебя уже выросли и вернулись в Россию? Или младший с тобой? А как они с турецким подружились пока были здесь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Julast
*Лакомая*
Julast

Количество сообщений : 13406
Возраст : 53
Откуда : Сиреневый туман
Дата регистрации : 2007-12-29
Репутация : 12
Очки Очки : 70605
10000 - это много! 10000 - это много! : вот так болтуха :)

Образование в Турции - Страница 3 _
СообщениеТема: Re: Образование в Турции   Образование в Турции - Страница 3 EmptyСр Май 23 2018, 16:51

Какой стресс для детей со сменой школы и коллектива. По себе помню, как важно было попасть в один класс с подружкой, с которой с младенчества жили рядом и учились в одном классе в начальной школе.
А тут и школа другая, и коллектив, и учителя. ужас же ужасный... негуманно вообще ни разу, я так щитаю
Вернуться к началу Перейти вниз
Julast
*Лакомая*
Julast

Количество сообщений : 13406
Возраст : 53
Откуда : Сиреневый туман
Дата регистрации : 2007-12-29
Репутация : 12
Очки Очки : 70605
10000 - это много! 10000 - это много! : вот так болтуха :)

Образование в Турции - Страница 3 _
СообщениеТема: Re: Образование в Турции   Образование в Турции - Страница 3 EmptyСр Май 23 2018, 16:52

да, взрослый ребенок это клёво))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Zerina
*Шалунья*
*Шалунья*
Zerina

Количество сообщений : 14098
Возраст : 43
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Istanbul- да...
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 23
Очки Очки : 68974
10000 - это много! 10000 - это много! : Да-Да-Да!!!!

Образование в Турции - Страница 3 _
СообщениеТема: Re: Образование в Турции   Образование в Турции - Страница 3 EmptyСр Май 23 2018, 17:30

Мадя, я чета вообще проступила, что у тебя ребёнок скоро в ortaokul пойдет, а не в ilkokul. Я сама лично для себя этот вопрос окончательно не решила. У нас в частной школе, где я работаю, в 5-ом классе самые сильные ученики-это те, кто пришел из государственных школ.государственная дала им дисциплину, когда есть дисциплина есть и знания. Самый большой недостаток государств.школ -это англ.язык, там очень мало часов, для сравнения в гос.школе 2часа в неделю, в частных - от 10часов и выше. В частных школах даже нормальные дети наглеют, havaya da giriyorlar, связано это с тем, что в первую очередь наглеют родители, мол мой ребёнок в частной школе и все такое. Дальше ни дай Бог ребёнка кто-то обидит (да за такие деньги как кто-то смеет его обижать и в первую очередь давка на препода..Препод если посмотрел нехорошо, ребёнок вечером нажалуется родителю,утром родитель будет в школе разбираться с директором, как преподаватель посмел и все такое).Дети это чувствуют и позволяют многое себе, а ты как препод ничего детю вопреки сказать не можешь.У меня были случаи,когда дети заявляли,что подадут на Меня в суд и это 3-из классSmile в меня в школе погоняло Мисис Iron. Из-за того, что дети разбалованы,сложно контролировать и это влияет на оценки, соответсвенно оценки могут завышаться, потому как отношения к детям ни как к ученикам, а как к клиентам. А ещё есть такой момент, в частных школах если ребёнок приносит низкий балл по предмету домой, родитель опять звонит в школу, мол что такое как не донесли мысль ребёнку и с какого перепугу он не понял материал, а поскольку учителя по завязку заняты у них нет времени ещё раз вталдычить ребёнку материал, поэтому могут ставить и что хочет родитель. Мне нравятся школы, у которых есть видео наблюдение - вот тогда реально видно,что учитель выкладывается на уроке, в 98% случаев это именно так, но разбалованные дети не слушают, поэтому и пропускают и не понимают материал, но по башке в конечном итоге получает учитель. А если есть видео, то все ясно,что к чему, но большинство школ видеонаблюдение не может себе позволить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Zerina
*Шалунья*
*Шалунья*
Zerina

Количество сообщений : 14098
Возраст : 43
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Istanbul- да...
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 23
Очки Очки : 68974
10000 - это много! 10000 - это много! : Да-Да-Да!!!!

Образование в Турции - Страница 3 _
СообщениеТема: Re: Образование в Турции   Образование в Турции - Страница 3 EmptyСр Май 23 2018, 17:39

У меня в 6-м классе есть ребёнок, который пошел рано в школу ( это отдельная каста детей, которых вместо 6-ти лет отдали в 5 и им ужасно сложно). Так вот он не может писать столько много,как его одноклассники,но кот.на год старше его и он вечно отстает.Во втором семестре он перестал писать,когда связывались с его мамой, она сказала, что ему сложно пусть не пишет,а только слушает.Так вот на уроке я получила резонный вопрос от его одноклассников, почему Теоман не пишет,а мы все вынуждены все это писать. Корлче, куча своих заморочков и в гос и в частной, нужно будет выбирать лучшее из двух зол.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kaliksa
*Mavi Boncuk*
*Mavi Boncuk*
Kaliksa

Количество сообщений : 8298
Возраст : 42
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : St Petersburg
Дата регистрации : 2008-01-07
Репутация : 18
Очки Очки : 66774

Образование в Турции - Страница 3 _
СообщениеТема: Re: Образование в Турции   Образование в Турции - Страница 3 EmptyСр Май 23 2018, 17:48

Зера, я пропустила ты когда учительницей стала? и что преподаешь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Svetik
*Донна Роза*
*Донна Роза*
Svetik

Количество сообщений : 3326
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : У самого синего моря...
Дата регистрации : 2008-04-28
Репутация : 5
Очки Очки : 61018

Образование в Турции - Страница 3 _
СообщениеТема: Re: Образование в Турции   Образование в Турции - Страница 3 EmptyСр Май 23 2018, 17:51

Madeira пишет:
Светик, я так понимаю они у тебя уже выросли и вернулись в Россию? Или младший с тобой? А как они с турецким подружились пока были здесь?

Старшего я оставила в Москве, когда уехала в Турцию. И он с 19 лет живет самостоятельно. Учился в универе, но это ему не пригодилось. Набил шишек, но в целом все неплохо. Младший жил в Турции 3 года, потомуехал в Москву, когда ему было около 18. Пока был здесь, язык учить не хотел, так - начальные бытовые знания нахватал поневоле. Я пыталась его учить в русской школе в Анталье - снимали комнату у знакомой и он там жил учебную неделю, выхи - дома. Но это тоже не пошло, не доучился, хотя денег было вложено в частную школу немало. В конце концов закончил 9 класс уже в Москве в вечерней школе. Женился на девочке с ребенком, развелся через год, сходил в армию в 20 лет, теперь работает барменом в ресторане недалеко от Архангельского. Ездит только на такси, есть подруга жизни, тоже, кстати, с ребеночком. Так что турецкое образование меня не коснулось, знаю только по соседям и знакомым.
Соседкин сын через полгода в школе - первый класс - уже говорил и понимал нормально.
У другой соседки девочка из Чечни пошла в турецкую школу в 13 лет, очень быстро освоилась и была лучшей в классе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Zerina
*Шалунья*
*Шалунья*
Zerina

Количество сообщений : 14098
Возраст : 43
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Istanbul- да...
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 23
Очки Очки : 68974
10000 - это много! 10000 - это много! : Да-Да-Да!!!!

Образование в Турции - Страница 3 _
СообщениеТема: Re: Образование в Турции   Образование в Турции - Страница 3 EmptyСр Май 23 2018, 18:03

Кали, я в теме 'и снова здравствуйте!' расписала пропущенные серии, ой, годы своей жизни Образование в Турции - Страница 3 786347 Образование в Турции - Страница 3 786347
Вернуться к началу Перейти вниз
Zerina
*Шалунья*
*Шалунья*
Zerina

Количество сообщений : 14098
Возраст : 43
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Istanbul- да...
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 23
Очки Очки : 68974
10000 - это много! 10000 - это много! : Да-Да-Да!!!!

Образование в Турции - Страница 3 _
СообщениеТема: Re: Образование в Турции   Образование в Турции - Страница 3 EmptyСр Май 23 2018, 18:09

Ляля, тебе терпения! И очень здорово, что Селин нравится -это самое важное. Я сама не знаю, как извернутся, чтобы не учить ребёнка в Стамбуле. Кстати, есть дети pırıl pırıl, которые пришли к нам из частной школы, но школы эти не Стамбульские, а города поменьше, вот там тоже большинство детей дисциплинированные.
Вернуться к началу Перейти вниз
fistik
*Фисташка*
*Фисташка*
fistik

Количество сообщений : 6197
Дата регистрации : 2008-07-24
Репутация : 7
Очки Очки : 62246

Образование в Турции - Страница 3 _
СообщениеТема: Re: Образование в Турции   Образование в Турции - Страница 3 EmptyСр Май 23 2018, 18:22

Zerina пишет:
...у меня в школе погоняло Мисис Iron.
...Мне нравятся школы, у которых есть видео наблюдение...
...но по башке в конечном итоге получает учитель...
Зерин, про Миссис Iron ржу Laughing  представила Зеру такой супер училкой-злючкой с длинной указкой Образование в Турции - Страница 3 905484

Про видео наблюдение - жесть, я как представила, что я у доски перед классом, а за мной наблюдают. Реалити-шоу, млин. Suspect  Я чисто с точки зрения себя как препода (бывшего) рассуждаю - мало ли как я себя чувствую сегодня, настроение разным бывает, бывает просто в лом плясать-развлекать, а тут постоянно нужно быть в тонусе.. короче, как хорошо, что я не преподаю больше)))) Хотя с точки зрения родителей это прикольно, наверное.

А про "по башке" все равно учитель получает - оооой, как это мне знакомо. Венгры - супер ленивые в учебе, писали, помнится, рефераты гугл-транслэйтом, копипэйстили информацию из инета и т.п. - а потом когда просишь их устно рассказать - жутко злились, когда не могли ни слова сказать. Я им всегда по-человечески пыталась донести, что это ваше и только ваше дело ВЫУЧИТЬ. Моя доля в обучении минимальная, я расскажу - а уже от тебя зависит выучишь ты это или нет. Но им фиолетово было. К третьему году изучения русского языка по 12-16 часов в неделю на филфаке знаний минус ноль. НО при этом кого ни спросишь - все хотят в МИДе работать, переводчиками собираются идти работать. Shocked
Вернуться к началу Перейти вниз
Zerina
*Шалунья*
*Шалунья*
Zerina

Количество сообщений : 14098
Возраст : 43
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Istanbul- да...
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 23
Очки Очки : 68974
10000 - это много! 10000 - это много! : Да-Да-Да!!!!

Образование в Турции - Страница 3 _
СообщениеТема: Re: Образование в Турции   Образование в Турции - Страница 3 EmptyСр Май 23 2018, 18:58

чтобы быть самой навороченной школой из навороченных и чтобы привлечь клиентов, были такие недели, что мы работали по несколько недель подряд и в субботу и в воскресенье, после такого напряга мне уже ничто не страшно Smile)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksana
*Мальва*
*Мальва*
Oksana

Количество сообщений : 13037
Откуда : Украина
Дата регистрации : 2008-01-30
Репутация : 12
Очки Очки : 68774
10000 - это много! 10000 - это много! : Ура!

Образование в Турции - Страница 3 _
СообщениеТема: Re: Образование в Турции   Образование в Турции - Страница 3 EmptyСр Май 23 2018, 21:02

Zerina пишет:
Дети это чувствуют и позволяют многое себе, а ты как препод ничего детю вопреки сказать не можешь.У меня были случаи,когда дети заявляли,что подадут на Меня в суд и это 3-из классSmile
дааа, это знакомо. Я скажу папе т вас тут завтра не будет. Но меня тогда спасало, что школа госудаственные, просто были классы усиленного развития с допзанятиями за деньги, максимум могли убрать из этого класса.
Про видеозаписи это жопа. Вот хоть расстреляйте, но после 20 лет педстажа скажу, что не всегда нужно действовать пед. методами, я не про бить и оскорблять, умный учитель поставит на место и взглядом и словом, но записывать это нельзя ))
А в целом люблю наблюдать как бывшие ученицы или студентки становятся учителями, и в каком они пребывают шоке, попав на эту сторону баррикад. С той стороны (родительской, ученической, посторонней) всё выглядит значительно романтичней.

fistik пишет:
короче, как хорошо, что я не преподаю больше))))
вот и я перекрестилась левой ногой
Вернуться к началу Перейти вниз
Zerina
*Шалунья*
*Шалунья*
Zerina

Количество сообщений : 14098
Возраст : 43
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Istanbul- да...
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 23
Очки Очки : 68974
10000 - это много! 10000 - это много! : Да-Да-Да!!!!

Образование в Турции - Страница 3 _
СообщениеТема: Re: Образование в Турции   Образование в Турции - Страница 3 EmptyСр Май 23 2018, 21:10

Просто некоторые родители думают, что их дети ангелы, а когда говоришь,что ваш Али неангел, делают глаза и мамы падают в обморок от того,что учитель наговаривает.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Образование в Турции

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz :: Общий форум о Турции :: Общий форум о Турции-
Перейти: