ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz


 
ФорумФорум  ПорталПортал  РегистрацияРегистрация  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  Вход  Транслит  

Поделиться | 
 

 Стамбул в стороне от "Красной площади"

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
АвторСообщение
IgNat
выбирайте сами :)
выбирайте сами :)
IgNat

Количество сообщений : 1754
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Дата регистрации : 2009-02-03
Репутация : 7
Очки Очки : 57460

Стамбул в стороне от "Красной площади" - Страница 7 _
СообщениеТема: Re: Стамбул в стороне от "Красной площади"   Стамбул в стороне от "Красной площади" - Страница 7 EmptyВт Дек 18 2012, 12:03

Только не гид Стамбул в стороне от "Красной площади" - Страница 7 447351 Гиды, порой, несут такое, что рядом стоять страшно. Стамбул в стороне от "Красной площади" - Страница 7 Icon_biggrin (Кстати, что касается византийского периода, то и музейные указатели порой грешат неточностью, поскольку туркам особого дела до чужой истории нет). И не книжечки - они зачастую написаны очень неряшливо, факты перевраны. Предпочитаю труды ученых, некоторые из них, к тому же, интересно пишут.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mishka
*Rebirth Star*
*Rebirth Star*
Mishka

Количество сообщений : 11881
Возраст : 44
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 2
Очки Очки : 68452
10000 - это много! 10000 - это много! : Ура! Ура! Ура!

Стамбул в стороне от "Красной площади" - Страница 7 _
СообщениеТема: Re: Стамбул в стороне от "Красной площади"   Стамбул в стороне от "Красной площади" - Страница 7 EmptyВс Дек 23 2012, 15:15

Да, Нат... ну у вас и запас знаний, ттт Smile Вот бы таких гидов!
Вернуться к началу Перейти вниз
IgNat
выбирайте сами :)
выбирайте сами :)
IgNat

Количество сообщений : 1754
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Дата регистрации : 2009-02-03
Репутация : 7
Очки Очки : 57460

Стамбул в стороне от "Красной площади" - Страница 7 _
СообщениеТема: Re: Стамбул в стороне от "Красной площади"   Стамбул в стороне от "Красной площади" - Страница 7 EmptyПт Янв 04 2013, 19:55

lenok пишет:
А ещё Стамбул в стороне от "Красной площади" - Страница 7 168535
"Вы просите песен? Их есть у меня" Стамбул в стороне от "Красной площади" - Страница 7 Icon_biggrin
Для начала давайте посмотрим, где мы ходим. От дальнего края акведука смотрим через улицу и видим колонну Маркиана. Полюбовались, снова возвращаемся к акведуку и идем к Фатих-джами.
Стамбул в стороне от "Красной площади" - Страница 7 4fb5d1e50e9b

На карте хорошо видно, что от улицы ее отделяют длинные узкие строения. Вот между ними по лестнице и поднимемся. На ступеньках с плакатом сидела вот эта кися - то ли что-то рекламировала, то ли в одиночном пикете, то ли "подайте что-нибудь на пропитание бывшему депутату..."
Стамбул в стороне от "Красной площади" - Страница 7 461a7f19b2c6

А вот и мечеть Фатих. Фото чужое
Стамбул в стороне от "Красной площади" - Страница 7 29f4d95b3bd6

Через двор выходим на параллельную главноу улочку имени того же Фатиха. К византийской девичьей колонне. Правда, называлась она колонной Афродиты. Разумеется, не было тогда никакой Фатих-джами и одноименной улочки тоже. А был тут весьма злачный район. Как рассказывают хроники, Константин Великий (а он, так, на минуточку, правил в 306-337гг. н.э.) построил здесь публичный дом. Времена были весьма эклектичные, и тот же Константин Великий построил неподалеку храм Святых Апостолов (на его месте сейчас и стоит Мечеть Фатиха), одно другому не мешало. Перед публичным домом стояла на каменной колонне статуя Афродиты. По легенде, статуя была вещей - девы благочестивые проходили рядом спокойно, а поправшие мораль вели себя неадекватно и задирали подолы (сами понимаете, ношением панталон тогда себя не обременяли). Шли годы, мелькали десятиления. вот уже и Константин Великий упокоился в Храме святых Апостолов. От этого храма осталось много изображений в древних хрониках, плохие копии остались вроде собора Сан-Марко в Венеции, но точных данных - увы... Некоторы специалисты считают, что он выглядел так

Сменялись на византийском троне императоры. Кончился четвертый век, прошел пятый, настала вторая половина шестого века, а статуя Афродиты все выявляла нарушительниц морали и нравственности. Возможно, и дальше трудилась бы она на этом поприще, если бы не один случай. Родственница будущего императора Юстина II собралась в баню, во Влахерны. Обычно следовала она по Золотому Рогу на корабле, да некстати буря разыгралась. Пришлось ехать через город, а путь, как на грех, лежал мимо знаменитой колонны. Ну и, как изящно написали древние "...ее срам заголился, доказывая, что она соблудила. Вот за это она и разрушила статую".

А колонна никуда не делась. Время шло своим чередом. Вот уж и тринадцатый век настал, уже и крестоносцы разграбили Константинополь. Наконец Михаил VIII (1261-1282) повелел украсить каменный столб скульптурной группой - изобразить архангела Михаила, а рядом - себя любимого, коленопреклоненно подносящего архистратигу Константинополь в виде символической модели. Колонну эту в таком виде описали, между прочим, и русские паломники. Правда, потом, после землетрясения у архангела отвалилась голова, а император выронил город из рук.

Все это, конечно, очень любопытно. Но пришли мы сюда зря, никакой колонны тут нет. И все-таки она существует. Барон Мюнхгаузен никогда не врет.

Вернемся к акведуку, пройдем вдоль него, пересечем бульвар Ататюрка, минуем мечеть Шехзаде, свернем за угол, к Золотому Рогу.
Вот сюда-то нам и надо.
Стамбул в стороне от "Красной площади" - Страница 7 Ae89d2142332

Не узнаете? Вот где мы.
Стамбул в стороне от "Красной площади" - Страница 7 Adceaca02c8f

Входим. Обратите внимание на колонны розоватого камня. Их четыре, две по северной стороне, две по южной. Вам кажется, что великий Мимар Синан в XVI веке повелел изготовить их для мечети Сулеймана Кануни? А вот фигушки, все они сполии - то есть взяты из других сооружений и исползуются вторично. А что похожи как две (четыре) капли вды, так султанский архитектор имел выбор. Турки утверждают, что одна колонна из Баальбека, вторая из Александри, третья найдена на территории Большого дворца византийских императоров.

Стамбул в стороне от "Красной площади" - Страница 7 23ad62deed1e

За "всю Одессу" я вам не скажу... А вот про четвертую колонну доподлинно известно, что она та самая из-под статуи Афродиты))). Мой топографический кретинизм меня в очередной раз подвел - я сфотографировала южные колонны, а надо было северные. Поэтому вместо фото покажу схемку
Стамбул в стороне от "Красной площади" - Страница 7 Bb8a4883fd5d

Колонну отпилили от цоколя и укоротили. Вот ведь какая исторя - кажется, ну что интересного, простой каменный столб. А как подумаешь, сколько девичьих сердец при его виде трепетало...
Вернуться к началу Перейти вниз
Mishka
*Rebirth Star*
*Rebirth Star*
Mishka

Количество сообщений : 11881
Возраст : 44
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 2
Очки Очки : 68452
10000 - это много! 10000 - это много! : Ура! Ура! Ура!

Стамбул в стороне от "Красной площади" - Страница 7 _
СообщениеТема: Re: Стамбул в стороне от "Красной площади"   Стамбул в стороне от "Красной площади" - Страница 7 EmptyСб Янв 05 2013, 14:54

IgNat пишет:
Наконец Михаил VIII (1261-1282) повелел украсить каменный столб скульптурной группой - изобразить архангела Михаила, а рядом - себя любимого, коленопреклоненно подносящего архистратигу Константинополь в виде символической модели. Колонну эту в таком виде описали, между прочим, и русские паломники. Правда, потом, после землетрясения у архангела отвалилась голова, а император выронил город из рук.
Однако...
Вернуться к началу Перейти вниз
IgNat
выбирайте сами :)
выбирайте сами :)
IgNat

Количество сообщений : 1754
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Дата регистрации : 2009-02-03
Репутация : 7
Очки Очки : 57460

Стамбул в стороне от "Красной площади" - Страница 7 _
СообщениеТема: Re: Стамбул в стороне от "Красной площади"   Стамбул в стороне от "Красной площади" - Страница 7 EmptyСб Янв 12 2013, 10:59

Кстати о Фатихе, который Мехмед II. Будет время и желание, почитайте (а лучше послушайте Н.И.Басовскую)тут
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Стамбул в стороне от "Красной площади"

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 7 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz :: Познавательная Турция :: Стамбул-
Перейти: