ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz


 
ФорумФорум  ПорталПортал  РегистрацияРегистрация  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  Вход  Транслит  

Поделиться | 
 

 Религиозный вопрос

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3 ... 15 ... 30  Следующий
АвторСообщение
AnnaRoza
*Скромный Гений*
*Скромный Гений*
AnnaRoza

Количество сообщений : 1684
Откуда : Alanya
Дата регистрации : 2007-12-31
Репутация : 0
Очки Очки : 60289

Религиозный вопрос _
СообщениеТема: Религиозный вопрос   Религиозный вопрос EmptyПн Дек 31 2007, 16:25

Многие из нас сталкивались с проблемой принятия мусульманства при выходе замуж или при встречах с турецеими МЛ, кто как пазрешил эту проблем? Как реагировали члены семьи ТМ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Элька
*Карамелька*
*Карамелька*
Элька

Количество сообщений : 9386
Возраст : 41
Откуда : Dnepro-Istanbul
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 3
Очки Очки : 67916

Религиозный вопрос _
СообщениеТема: Re: Религиозный вопрос   Религиозный вопрос EmptyВт Янв 01 2008, 03:50

у меня задолго до замужества поинтересовались,не хочу ли я принять ислам, я сказала нет, потому как моя вера у меня с рождения, негоже ее менять, бог-то один только имена у него разные, на что муж сказал ему все равно просто спросил.
а вот папа мужа высказал правда в письме свое пожелание, чтоб невестка стала мусульманкой, даже написал ту самую фразу, которую надо повторить 3 раза, на что получил вразумительный и эмоциональный ответ мужа, более вопрос не поднимался Религиозный вопрос 786347
пс: а кто знает, где в стамбуле есть православная церковь?армянскую не предлагать :scratch:
Вернуться к началу Перейти вниз
Василиса
*Прекрасная*
*Прекрасная*
Василиса

Количество сообщений : 6584
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Istanbul
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 4
Очки Очки : 63202

Религиозный вопрос _
СообщениеТема: Re: Религиозный вопрос   Религиозный вопрос EmptyСр Янв 02 2008, 18:12

В Каракёе есть православная церковь Св.Пантелеймона Целителя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Dana
*Gypsy*
*Gypsy*
Dana

Количество сообщений : 3908
Откуда : Братислава
Дата регистрации : 2008-01-04
Репутация : 0
Очки Очки : 61398

Религиозный вопрос _
СообщениеТема: Re: Религиозный вопрос   Религиозный вопрос EmptyПт Янв 04 2008, 16:55

Но в итоге решили, что до поры дети поживут вне конфессий, а подрастут - сами решат кем быть Религиозный вопрос 375330
Вернуться к началу Перейти вниз
Элька
*Карамелька*
*Карамелька*
Элька

Количество сообщений : 9386
Возраст : 41
Откуда : Dnepro-Istanbul
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 3
Очки Очки : 67916

Религиозный вопрос _
СообщениеТема: Re: Религиозный вопрос   Религиозный вопрос EmptyПт Янв 04 2008, 16:58

Василиса,спасибо за инфу Smile, обязательно поеду туда
Дан, вот детей нет а вы уже подрались из-за них Laughing а если серьезно, я тоже не хочу(в силу того, что не разобралась еще в плюсах и минусах)потому пока решила детей не делать Suspect
Вернуться к началу Перейти вниз
Dana
*Gypsy*
*Gypsy*
Dana

Количество сообщений : 3908
Откуда : Братислава
Дата регистрации : 2008-01-04
Репутация : 0
Очки Очки : 61398

Религиозный вопрос _
СообщениеТема: Re: Религиозный вопрос   Религиозный вопрос EmptyПт Янв 04 2008, 17:03

Элька пишет:

Дан, вот детей нет а вы уже подрались из-за них Laughing
Знаю, смешно звучит, но для меня это такой важный вопрос, что я предпочитаю на берегу договориться, чем потом локти кусать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элька
*Карамелька*
*Карамелька*
Элька

Количество сообщений : 9386
Возраст : 41
Откуда : Dnepro-Istanbul
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 3
Очки Очки : 67916

Религиозный вопрос _
СообщениеТема: Re: Религиозный вопрос   Религиозный вопрос EmptyПт Янв 04 2008, 17:06

знаю, сама такая же Neutral
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnaRoza
*Скромный Гений*
*Скромный Гений*
AnnaRoza

Количество сообщений : 1684
Откуда : Alanya
Дата регистрации : 2007-12-31
Репутация : 0
Очки Очки : 60289

Религиозный вопрос _
СообщениеТема: Re: Религиозный вопрос   Религиозный вопрос EmptyПт Янв 04 2008, 17:13

Дана, а я вот не считаю, что атеизм это хорошо (потому что человек с возрастом становится более религиозным, смерть, там, близится,а после нее что...некоторые прям на одре принимают веру), хотя это ведь тоже в какой-то степени ВЕРА, что Бога нет, но почему тогда он хочет детей сделать мусульманами??? Это нелогично, поэтому вместо того, чтобы из-за детей драться, ты б лучше у него данный ход мыслей выспросила! Ядумаю, что он-то мусульманин чистой воды, просто не соблюдает или он прям так и заявляет "Бога нет"
Также я не думаю, что можно назвать данный факт "везением", я вот считаю, что мне повезло, что как раз таки мой мусульманин, тем более учитывая факт его положительного восприятия Корана, т.е. всякие заморочки шариата по забиванию камнями, неуважению к женщине он считает кощунством, т.е. понимает положительно, без лазеек. Хотя, думаю, вряд ли я радовалась бы, если б он ходил каждый день в мечеть и вставал ночью на намаз.
И также не считаю, Элька, что это повод не иметь детей, ислам сильная религия, даже без ее принятия дети, живя в Турции прислушаются, а если нет, так и будучи мусульманами изначально, они веру поменяют, ноу проблем...
Вернуться к началу Перейти вниз
Zerina
*Шалунья*
*Шалунья*
Zerina

Количество сообщений : 14098
Возраст : 43
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Istanbul- да...
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 23
Очки Очки : 68974
10000 - это много! 10000 - это много! : Да-Да-Да!!!!

Религиозный вопрос _
СообщениеТема: Re: Религиозный вопрос   Религиозный вопрос EmptyПт Янв 04 2008, 17:17

года 4 мотузили тему религии для детей - вопрос открыт, как и сам вопрос детей открыт..
знаю, что очень хочу делать обрезание сыну и не особо желаю мусульманства дочке... пока не определилась Smile больше добавить нечего.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элька
*Карамелька*
*Карамелька*
Элька

Количество сообщений : 9386
Возраст : 41
Откуда : Dnepro-Istanbul
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 3
Очки Очки : 67916

Религиозный вопрос _
СообщениеТема: Re: Религиозный вопрос   Религиозный вопрос EmptyПт Янв 04 2008, 17:29

знаю, Ань, что не повод это
но вот как Зерина написала, я также пока не определилась,мы ведь хотим для своих детей самого хорошего, правда? я пока не решила и не хотелось бы, чтоб дети потом меняли веру, по мне это еще хуже чем если бы ее не было никакой
Вернуться к началу Перейти вниз
Dana
*Gypsy*
*Gypsy*
Dana

Количество сообщений : 3908
Откуда : Братислава
Дата регистрации : 2008-01-04
Репутация : 0
Очки Очки : 61398

Религиозный вопрос _
СообщениеТема: Re: Религиозный вопрос   Религиозный вопрос EmptyПт Янв 04 2008, 17:32

Анна, я поясню. Мне как хрстианке, атеизм не нравится, конечно, но религия, как известно - дело личное, а я заметила, что мусульмане зачастую все-таки склонны если не навязывать свою религию, то хотя бы в мягкой форме пытаются к ней склонить. Я не приемлю ислам в силу ряда причин и не хочу, чтобы этот вопрос стал камнем преткновения в моих отношениях. Написала "повезло" в том плане, что этот вопрос у нас к счастью не стоит.
Второе, мне не нравится, что все восприняли мое фигуральное выражение "чуть не подрались" - как "подрались" и активно им оперируете. Мы не дрались, мы просто довольно много спорили об этом. Я думала, что все-таки вы произвожу впечатление человека, способногоо на цивилизованный диалог.
Далее -
Цитата :
но почему тогда он хочет детей сделать мусульманами??? Это нелогично, поэтому вместо того, чтобы из-за детей драться, ты б лучше у него данный ход мыслей выспросила!
Анна, я не дралась, и я "выспросила". Он действительно не верит, то есть - есть у него некое понятие вроде "Души Мира", есть уважение к религии как обьединяющему началу, есть уважение в частности к мусульманству как к религии своего народа, принадлежностью к которому он гордится. Кроме того он считает, и вполне справедливо, что если дети будут расти в мусульманской стране, то им комфортнее будет быть мусульманами. У меня на это свои возражения, которые он тоже воспринимает адекватно, поэтому мы в итоге и договорились.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элька
*Карамелька*
*Карамелька*
Элька

Количество сообщений : 9386
Возраст : 41
Откуда : Dnepro-Istanbul
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 3
Очки Очки : 67916

Религиозный вопрос _
СообщениеТема: Re: Религиозный вопрос   Религиозный вопрос EmptyПт Янв 04 2008, 17:37

Дан,ты чего обиделась?? Shocked я приняла выражение "чуть не подрались" вполне с юмором и пошутила там Smile я со своим и подралась бы если б он не остановил фразой, что детей еще нет и не стоит пока об этоь
Вернуться к началу Перейти вниз
Рани
Старожил
avatar

Количество сообщений : 880
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 0
Очки Очки : 60186

Религиозный вопрос _
СообщениеТема: Re: Религиозный вопрос   Религиозный вопрос EmptyПт Янв 04 2008, 17:40

У нас вопрос религии никогда не стоял.Когда родился ребенок,мы решили,что когда она вырастет то сама определиться с религией(если ей это будет надо).Но потом года через 2 я все таки решила ее покрестить.Не знаю что меня сподвигло,но я сделала это и не жалею.Муж знает об этом,ребенок носит крестик и ходит со мной в церковь.Особого восторга это у него не вызывает,но и против он ничего не говорит.Тут как-то у него спросила,почему ты мне не предлагал принять свою веру на что он ответил я считаю что бог один,просто имена разные у него,поэтому я тебе позволяю то что делаешь.И спросил в ответ, а ты думаешь по другому, что на небе сидит мой бог, твой и еще 200 богов других народов?У нас вот так. Rolling Eyes
Но вот чаще задумываюсь о том, чтобы было если бы родился сын.
Вернуться к началу Перейти вниз
Damla
*Дикая хозяйка*
*Дикая хозяйка*
Damla

Количество сообщений : 4002
Возраст : 46
Я - Герой! Я - Герой! : у меня зоркий глаз и чувство стиля
Откуда : Стамбик
Дата регистрации : 2007-12-30
Репутация : 9
Очки Очки : 63485

Религиозный вопрос _
СообщениеТема: Re: Религиозный вопрос   Религиозный вопрос EmptyПт Янв 04 2008, 18:57

Цитата :
(в силу того, что не разобралась еще в плюсах и минусах)
Блин! Имейте совесть! Половина форума -- слабозрячие!
Вернуться к началу Перейти вниз
Элька
*Карамелька*
*Карамелька*
Элька

Количество сообщений : 9386
Возраст : 41
Откуда : Dnepro-Istanbul
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 3
Очки Очки : 67916

Религиозный вопрос _
СообщениеТема: Re: Религиозный вопрос   Религиозный вопрос EmptyПт Янв 04 2008, 20:24

Shocked прошу пардона,не подумала как-то
Вернуться к началу Перейти вниз
Caressee
*Уникальная*
*Уникальная*
Caressee

Количество сообщений : 3587
Возраст : 38
Откуда : Астана
Дата регистрации : 2008-01-03
Репутация : 0
Очки Очки : 59774

Религиозный вопрос _
СообщениеТема: Re: Религиозный вопрос   Религиозный вопрос EmptyСб Янв 05 2008, 08:21

А я не считаю, что атеизм это плохо. Я атеистка и не разу не пожалела об этом. Однако я уважительно отношусь к вере, и к Богу, но религия меня как будто связывает. Я верю, что Бог существует, что есть что-то на небесах, и справедливость от его имени тоже есть, но раз уж меня не покрстили в детстве, то сейчас мне кажется поздновато уже. Да и потом, если для меня это комфортно, разве это плохо?
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnaRoza
*Скромный Гений*
*Скромный Гений*
AnnaRoza

Количество сообщений : 1684
Откуда : Alanya
Дата регистрации : 2007-12-31
Репутация : 0
Очки Очки : 60289

Религиозный вопрос _
СообщениеТема: Re: Религиозный вопрос   Религиозный вопрос EmptyСб Янв 05 2008, 11:06

Минуточку, атеизм - это ОТРИЦАНИЕ Бога... а раз ты в него веришь... это че-то другое, наверное...
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnaRoza
*Скромный Гений*
*Скромный Гений*
AnnaRoza

Количество сообщений : 1684
Откуда : Alanya
Дата регистрации : 2007-12-31
Репутация : 0
Очки Очки : 60289

Религиозный вопрос _
СообщениеТема: Re: Религиозный вопрос   Религиозный вопрос EmptyСб Янв 05 2008, 11:20

Дан, да я про "подралась" образно написала, как и ты... Душа Мира, ну да, возможно, но тогда пусть и дети будут Душами Мира тоже, потому как не вижк смысла делать их мусульманами, если сами вы их учить тому, КАК это не станете...
Насчет навязывания ислама: я считаю, что мусульманство сильная очень религия, мусульмане глубоко уверены, что эта религия одна единственная верная, последняя и все люди изначально рождены мусульманам. Почему они в
этом уверены не знаю, возможно в силу необразованности, но скорее всего в силу того, что с детства им это внушают старшие. И когда они призывают принять свою веру, то это только из хороших побуждений, т.е. они искренне верят, что хотят совершить добро и помочь тебе!
Элька, что касается сены веры, я лично не считаю это страшным поступком, потосу что когда меня крестили, мне было 5 лет 0 несознательный возраст, на крещении моем все и закончилось, никто меня больше не просвещал по вопросу христианства (это, кстати, к вопросу Даны о детях мусульманах у родителей, которые нерелигиозны), потом я узнала в школе, универе и т.д., что религий куча и, узнав о них больше понячла, что для меня важнее и какая религия ближе. Религия - она как язык, если все время с рождения его слышишь, то будешь именно на нем говорить, с тем же акцентом, что твои родители...
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnaRoza
*Скромный Гений*
*Скромный Гений*
AnnaRoza

Количество сообщений : 1684
Откуда : Alanya
Дата регистрации : 2007-12-31
Репутация : 0
Очки Очки : 60289

Религиозный вопрос _
СообщениеТема: Re: Религиозный вопрос   Религиозный вопрос EmptyСб Янв 05 2008, 11:28

Еще хочу написать вот что:
Папа моего кекса (70 лет ему ужо), выходец их полувосточной деревеньки, в его памяти о жизни не осталось ничего кроме работы, он учился 5 классов и то время от времени, потому что его отец не пускал - надо было работать.
Он не умел особо читать, а если бы стал читать Коран, ниче не понял бы все равно, мудрости местной учили стародревние аксакалы (дядьки умные, проще говоря), вот че они говрили, то и истина, потому что они, типа умные и все знают.
Так вот, сестра их сбежала с любимым, чтобы выйти за него замуж. Мудрые дядьки велели вернуцть беглянку любыми способами, папа кекса со своими братанами так и сделал (как конкретно они забрали девушку тайна, покпытая мрком, хочется верить, что тот молодецу остался жив), они вернули ее домой, избили за непослушание, выдали насильно замуж за лругого, на минутку с ним она до сих пор и довольна вполне... Теперь папа при этом вопоминании только повторяет: "Мы же не знали, ничего не знали, нам так сказали, мы верили, мы не знали".
И ведь самое интересное, что они действительно верили, что это по /Корану так, что так положено, правильно.
Я думаю, что, учитывая тот факт, что турция не так давно вышла на европейский ..ээээ уровень... ну грубо говоря... (ведь у них тоже до Ататюрка прям жеолезный занавес был), образование еще на слабое, но, надеюсь, будут улучшения, в общем, всвязи с этим, я думаю, сознание людей, в т.ч. религиозное, будет в корне менться...
Вернуться к началу Перейти вниз
Julast
*Лакомая*
Julast

Количество сообщений : 13406
Возраст : 53
Откуда : Сиреневый туман
Дата регистрации : 2007-12-29
Репутация : 12
Очки Очки : 70605
10000 - это много! 10000 - это много! : вот так болтуха :)

Религиозный вопрос _
СообщениеТема: Re: Религиозный вопрос   Религиозный вопрос EmptyВс Янв 06 2008, 20:25

Девушки, тема про обрезание теперь отдельно, лежит в Мужчинах.
Вернуться к началу Перейти вниз
чупакабра
Болтушка
чупакабра

Количество сообщений : 370
Возраст : 54
Дата регистрации : 2008-01-07
Репутация : 0
Очки Очки : 59730

Религиозный вопрос _
СообщениеТема: Re: Религиозный вопрос   Религиозный вопрос EmptyПн Янв 07 2008, 23:09

я атеистка, поэтому в принципе мне всё равно какие обряды выполнять... если бы мой ТМ попросил, я бы согласилась. Но он к исламу плохо относится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vatruska
*Рыжик*
*Рыжик*
Vatruska

Количество сообщений : 1807
Возраст : 40
Откуда : Москва
Дата регистрации : 2007-12-31
Репутация : 1
Очки Очки : 61035

Религиозный вопрос _
СообщениеТема: Re: Религиозный вопрос   Религиозный вопрос EmptyВт Янв 08 2008, 00:20

Чупа можно я к тебе так обращусь не обидешся? Чет я не поняла твой ТМ мусульманин и плохо относится к религии своей?! Для меня это невиданный факт. Я удивлена.
Вернуться к началу Перейти вниз
чупакабра
Болтушка
чупакабра

Количество сообщений : 370
Возраст : 54
Дата регистрации : 2008-01-07
Репутация : 0
Очки Очки : 59730

Религиозный вопрос _
СообщениеТема: Re: Религиозный вопрос   Религиозный вопрос EmptyВт Янв 08 2008, 10:58

ну... он не вполне мусульманин, но не христианин и не буддист...
он просто считает, что бог есть.
В паспорте он записан как мусульманин (у них есть такая отметка), но он считает, что от ислама одни неприятности....
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnaRoza
*Скромный Гений*
*Скромный Гений*
AnnaRoza

Количество сообщений : 1684
Откуда : Alanya
Дата регистрации : 2007-12-31
Репутация : 0
Очки Очки : 60289

Религиозный вопрос _
СообщениеТема: Re: Религиозный вопрос   Религиозный вопрос EmptyВт Янв 08 2008, 11:13

Да? Странно... а чемс он объясняет такое свое отношение?
Вообще скажу вам честно, мужчина, который считает себя не относящимся ни к одной религии меня настораживает, потому как религия - тормоз животных инстинктов, а для мужчины это важно.
Вообще, я думаю немножко не правильно вы ставите приоритеты, все таки раз мужчины ваши в Бога верят, значит к какой-то религии они относятся, ну хотя бы к той, которую им родители приписали, Но НЕ СОБЛЮДАЮТ ничего, это немножко разные вещи...
У меня мама вот тоже все говорит, что она атеистка, тогда у меняч возникает куча вопросов: зачем она отпевала в церкви умерших, зачем ставит свечки, ходит в церковь, зачем держит дома иконы и главное, на рожна меня крестили!!! Так что мамин атеизм это понятие растяжимое...
Вернуться к началу Перейти вниз
чупакабра
Болтушка
чупакабра

Количество сообщений : 370
Возраст : 54
Дата регистрации : 2008-01-07
Репутация : 0
Очки Очки : 59730

Религиозный вопрос _
СообщениеТема: Re: Религиозный вопрос   Религиозный вопрос EmptyВт Янв 08 2008, 12:55

говорит, что во всех мусульманских странах терроризм и война на этой почве.

Нет, я не хожу в церковь, никого не отпеваю, и икон дома не держу. И мои родители тоже, и дедушки-бабушки....
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Религиозный вопрос

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 30На страницу : 1, 2, 3 ... 15 ... 30  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz :: Общий форум о Турции :: Общий форум о Турции-
Перейти: