ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz


 
ФорумФорум  ПорталПортал  РегистрацияРегистрация  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  Вход  Транслит  

Поделиться | 
 

 Турецкие народные сказки

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
Su
*Особенная*
*Особенная*
Su

Количество сообщений : 15704
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Россия
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 13
Очки Очки : 69102
10000 - это много! 10000 - это много! : Всё по существу!

Турецкие народные сказки _
СообщениеТема: Турецкие народные сказки   Турецкие народные сказки EmptyПн Мар 10 2008, 21:38

Можно я побуду некоторое время Шахерезадой и буду рассказывать вам сказки на ночь... Laughing Сказки турецкие народные ( чур, не путать с арабскими, в том числе "1000 и 1 ночью" и персидскими)...

Турецкие народные сказки 10641012

******************** КУПЕЦ И ОБМАНЩИКИ. ********************

Один турецкий купец привёз в чужой город много брёвен сандалового дерева, надеясь выгодно продать свой товар. Он не знал, что в этом городе жили отъявленные обманщики, которые больше всего любили обманывать и обсчитывать чужестранцев. Хозяин гостиницы, у которого остановился купец, был пройдоха и плут. Увидев дорогое дерево, привезённое его постояльцем, он решил поскорее забрать себе этот товар почти даром. Плут принёс в свой дом всё сандаловое дерево, которое только мог купить у соседей или выпросить у них, положил брёвна в большой очаг и зажёг их. Вскоре весь дом наполнился ароматным запахом сандала.

Турецкие народные сказки 10501015

Купец, который только что уселся ужинать, тоже почувствовал благовонный дым. Он испугался, не загорелся ли его товар, но, увидев, в чём дело, успокоился.

- Почему ты жжёшь такое драгоценное дерево? - спросил он плута.

- Нечего удивляться, - сказал хозяин гостиницы, - у нас столько сандала, что мы ничем другим не топим наших очагов и каминов.

Купец пришёл в отчаяние, узнав, что он приехал торговать в такое место, где его товар почти ничего не стоил. Наконец, чтобы выручить хоть маленькие деньги, он предложил хозяину гостиницы дёшево уступить ему все семь тюков, за которые сам заплатил несколько тысяч цехинов. Плут сделал вид, что он горячо жалеет купца и наконец, сказал, что только из доброты он в обмен за сандаловое дерево даст ему корзинку, полную дорогого материала.

- Какой же товар дашь ты мне, - спросил бедный купец, говоривший себе: "Не лучше ли принять всякое предложение, чтобы только получить возможность вернуться на родину?"

- Да какой захочешь, - ответил хозяин гостиницы, который за сандаловое дерево с радостью отдал бы корзину, полную золота.

На следующий день пошли в суд, чтобы подписать договор. В этом городе люди были до того бесчестны, что никто не доверял честному слову другого.

В суде собралось много народа, и когда купец и хозяин гостиницы подписали договор, в судебном зале раздался громкий хохот. Теперь все наперебой кричали приезжему турку, что дерево, которое он согласился продать, было в городе необыкновенной редкостью и ценилось на вес золота.

Раздосадованный купец старался скрыть недовольство м улыбался, несмотря на обиду. Он решил на будущее быть как можно осторожнее с этими нечестными людьми.

Выйдя из суда, он увидел на площади двух людей, игравших в шахматы. Оба делали непозволительные ошибки. Купец тотчас же заметил их промахи. ( Надо сказать, что плуты именно этого и хотели...) Когда партия закончилась, турок предложил одному из игроков сыграть с ним в шахматы. Хитрец согласился с тем условием, что выигравший имеет право заставить проигравшего исполнить какую угодно работу, а в случае невыполнения задачи - заплатить большой штраф.

Турецкие народные сказки 10641013 Расставили шахматы. Сели. Купец надеялся выиграть значительную сумму денег. Но он был жестоко разочарован, заметив, что его противник играет очень хорошо. Через несколько ходов купец получил мат - проиграл. Зрители опять расхохотались, и турок пришёл в ужас, когда его противник потребовал, чтобы он в один присест выпил море.

- Да как же... - начал было он.

- Нечего, нечего отговариваться, - с насмешкой ответил плут. - Ты должен сделать то, что я от тебя требую. Если же не исполнишь сказанного, тебе придётся заплатить штраф. Ты увидишь, как у нас наказывают за всякую нечестность.

Купец ничего не ответил. Он хотел уйти, но третий мошенник удержал его. Это был одноглазый малый. Он видел, как его товарищи удачно обманули приезжего, и решил тоже сыграть с ним недобрую шутку. Мошенник попросил всех присутствующих засвидетельствовать, что глаз купца был одинаковой формы и одинакового цвета с его единственным глазом, и стал уверять, что турок украл у него глаз. Напрасно старался бедный купец обратить дело в шутку. Все присутствующие встали на сторону лгуна, закричали, что купец должен возвратить украденный глаз, и отпустили несчастного, взяв с него торжественное обещание не уезжать из города раньше суда.

(Продолжение следует... Wink ) Турецкие народные сказки Rose11
Вернуться к началу Перейти вниз
Julast
*Лакомая*
Julast

Количество сообщений : 13406
Возраст : 53
Откуда : Сиреневый туман
Дата регистрации : 2007-12-29
Репутация : 12
Очки Очки : 70585
10000 - это много! 10000 - это много! : вот так болтуха :)

Турецкие народные сказки _
СообщениеТема: Re: Турецкие народные сказки   Турецкие народные сказки EmptyПн Мар 10 2008, 21:49

а-а-а, прелесть какая... Жду с нетерпением
Вернуться к началу Перейти вниз
duman
*Таинственная*
*Таинственная*
duman

Количество сообщений : 2517
Откуда : Москва
Дата регистрации : 2008-01-06
Репутация : 0
Очки Очки : 60391

Турецкие народные сказки _
СообщениеТема: Re: Турецкие народные сказки   Турецкие народные сказки EmptyПн Мар 10 2008, 23:01

а дальше Турецкие народные сказки 579146
Вернуться к началу Перейти вниз
Su
*Особенная*
*Особенная*
Su

Количество сообщений : 15704
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Россия
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 13
Очки Очки : 69102
10000 - это много! 10000 - это много! : Всё по существу!

Турецкие народные сказки _
СообщениеТема: Re: Турецкие народные сказки   Турецкие народные сказки EmptyПн Мар 10 2008, 23:37

А дальше - следующей ночью... Laughing Постарайтесь догадаться, чем закончится... Турецкие народные сказки 786347
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksana
*Мальва*
*Мальва*
Oksana

Количество сообщений : 13037
Откуда : Украина
Дата регистрации : 2008-01-30
Репутация : 12
Очки Очки : 68754
10000 - это много! 10000 - это много! : Ура!

Турецкие народные сказки _
СообщениеТема: Re: Турецкие народные сказки   Турецкие народные сказки EmptyПн Мар 10 2008, 23:59

ессно купцу придёт в голову гениальная мысль и он обведёт вокруг пальца весь город с плутниками-шутниками
аль помощь придёт к нему с неожиданной стороны...
Вернуться к началу Перейти вниз
duman
*Таинственная*
*Таинственная*
duman

Количество сообщений : 2517
Откуда : Москва
Дата регистрации : 2008-01-06
Репутация : 0
Очки Очки : 60391

Турецкие народные сказки _
СообщениеТема: Re: Турецкие народные сказки   Турецкие народные сказки EmptyВт Мар 11 2008, 00:03

точно, раз сказка, значит концовка обещает быть положительной.... Будем ждать до завтра Турецкие народные сказки 438990
Вернуться к началу Перейти вниз
Василиса
*Прекрасная*
*Прекрасная*
Василиса

Количество сообщений : 6584
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Istanbul
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 4
Очки Очки : 63182

Турецкие народные сказки _
СообщениеТема: Re: Турецкие народные сказки   Турецкие народные сказки EmptyВт Мар 11 2008, 12:22

Су, заинтриговала и бросила нас в неведении Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Zerina
*Шалунья*
*Шалунья*
Zerina

Количество сообщений : 14098
Возраст : 43
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Istanbul- да...
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 23
Очки Очки : 68954
10000 - это много! 10000 - это много! : Да-Да-Да!!!!

Турецкие народные сказки _
СообщениеТема: Re: Турецкие народные сказки   Турецкие народные сказки EmptyВт Мар 11 2008, 12:54

хммм... появится из Руси девушка на коне и спасет бедного турчонку.... Suspect
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksana
*Мальва*
*Мальва*
Oksana

Количество сообщений : 13037
Откуда : Украина
Дата регистрации : 2008-01-30
Репутация : 12
Очки Очки : 68754
10000 - это много! 10000 - это много! : Ура!

Турецкие народные сказки _
СообщениеТема: Re: Турецкие народные сказки   Турецкие народные сказки EmptyВт Мар 11 2008, 13:36

тогда это будет сказка на современный лад, должен появиться кто-нибудь типа Насреддина Ходжи
Вернуться к началу Перейти вниз
Василиса
*Прекрасная*
*Прекрасная*
Василиса

Количество сообщений : 6584
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Istanbul
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 4
Очки Очки : 63182

Турецкие народные сказки _
СообщениеТема: Re: Турецкие народные сказки   Турецкие народные сказки EmptyВт Мар 11 2008, 13:55

К тому моменту, когда Су вернется, мы уже сами допишем сказку Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksana
*Мальва*
*Мальва*
Oksana

Количество сообщений : 13037
Откуда : Украина
Дата регистрации : 2008-01-30
Репутация : 12
Очки Очки : 68754
10000 - это много! 10000 - это много! : Ура!

Турецкие народные сказки _
СообщениеТема: Re: Турецкие народные сказки   Турецкие народные сказки EmptyВт Мар 11 2008, 14:12

Турецкие народные сказки 921339 мы сами себе Шахерезады, нам только волю дай
Вернуться к началу Перейти вниз
Misafir
*Лапочка*
*Лапочка*
Misafir

Количество сообщений : 7255
Откуда : Istanbul/Ukraine
Дата регистрации : 2008-01-07
Репутация : 3
Очки Очки : 64683

Турецкие народные сказки _
СообщениеТема: Re: Турецкие народные сказки   Турецкие народные сказки EmptyВт Мар 11 2008, 22:04

уж полночь близится, а близости продолжения сказки все нет Турецкие народные сказки 223868
Вернуться к началу Перейти вниз
Su
*Особенная*
*Особенная*
Su

Количество сообщений : 15704
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Россия
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 13
Очки Очки : 69102
10000 - это много! 10000 - это много! : Всё по существу!

Турецкие народные сказки _
СообщениеТема: й совет, и приказал тотчас же исполнить сказанное.. Увидев,т   Турецкие народные сказки EmptyВт Мар 11 2008, 22:08

Ну что, Шахерезады, готовы сказку дальше слушать? Laughing Тогда продолжаю...

********** КУПЕЦ И ОБМАНЩИКИ ( ПРОДОЛЖЕНИЕ) **********

Бедный купец убежал к себе в комнату и попытался забыться сном, но воспоминания обо всём, что случилось в этот несчастный день, отгоняли от него сон. Лёжа в постели, он вдруг услышал в соседней комнате голоса. Несколько слов, долетевших до него, объяснили турку, что речь идёт о нём. Вскоре он нашёл в стене щелочку, прижался к ней ухом и таким образом услышал всё, что происходило рядом. Он стал ещё внимательнее, узнав голоса хозяина гостиницы и двух других плутов. Они беседовали со стариком, который был самым главным мошенником в городе.Обманщики хвалились своими бесчестными подвигами, своей хитростью и ловкостью и смеялись над заезжим простаком. Прежде всего хозяин гостиницы рассказал, как удачно купил он сандаловое дерево.

- Ты прекрасно сделал, - сказал старик, - только глупо было обещать дать ему корзину, полную какого угодно товара. Что станешь ты делать, если он потребует, например, чтобы ты дал ему корзину, полную живых блох?

Турецкие народные сказки 10501017 - Что за пустяки! Этого нечего бояться, - ответил хозяин гостиницы, - он, конечно, попросит золота или серебра. Тем или другим я наполню самую маленькую игрушечную детскую корзиночку, какую мне удастся отыскать в нашем городе, - и дело с концом.

- Ну-ну, увидим, увидим, - сказал старик, который хотел показать своим ученикам, что они ещё должны учиться у него.

После этого второй мошенник, игрок в шахматы, рассказал, как он обыграл купца, велел ему выпить море и решил взять с него за неисполненное обещание большой штраф.

- А вдруг он потребует, чтобы ты раньше закупорил все реки, которые текут в море? Ведь на это он имеет полное право, - заметил старик...

Турецкие народные сказки 10521014 - Он глуп и не подумает о такой вещи...

Выслушав рассказ третьего, главный мошенник города снова покачал головой и произнёс:

- Если бы я был на месте заезжего купца, я потребовал бы, чтобы у тебя вырезали глаз, потом вырезали глаз у меня и оба взвесили на весах, чтобы увидеть, принадлежат ли они одному и тому же человеку. Идите прочь. Стыдно! Вы совсем не умны и не хитры, зёрна моей науки не дали всходов.

Купец слышал всё. Теперь, радуясь, что он нашёл выход из затруднений, он заснул с лёгким сердцем, но, засыпая, ещё раз мысленно повторил все советы старого плута.

На следующее утро в назначенное время все сошлись перед судьёй. Раньше остальных выступил одноглазый и стал обвинять купца в том, что он украл у него глаз.

- А как ты мне это докажешь? - спросил судья, который был до того близорук, что видел не дальше кончика своего носа.

- Это можно легко решить, - воскликнул купец. - Вырежьте у этого человека глаз, вырежьте также один мой глаз и оба положите на весы, тогда станет ясно, принадлежат ли они одному владельцу.

Судья нашёл, что купец дал хороший совет, и приказал тотчас же исполнить сказанное. Увидев, какой неожиданный поворот принимает дело, одноглазый плут проскользнул через толпу , чтобы не потерять и второго глаза, и убежал.

Перешли ко второму делу. Жалобщик потребовал, чтобы купец выпил море.

- Я готов сделать это, - сказал турок, - но прежде остановите все реки, которые впадают в него. Как только это будет сделано, я примусь за работу.

- Правильно, - решил мудрый судья, подумав с четверть часа над этими словами.

Второму мошеннику также пришлось уйти со стыдом и срамом.

Тут выступил хозяин гостиницы. Он отыскал крошечную корзиночку, наполнил её золотом и сказал, что принёс купцу условленную плату.

- Ну на что мне золото? - воскликнул купец, - у меня на родине его так много, что мы мостим им улицы. Мы согласились, что ты дашь мне корзину того товара, который я потребую, и я хочу взять за сандаловое дерево корзину, полную живых блох, они редкость у нас!

- На этом и решим, - сказал судья и, устав от размышлений, крепко заснул.

Напрасно хозяин гостиницы спорил. Не удалось ему также наловить и целую корзину живых блох. Между тем купец не соглашался оставить ему сандаловое дерево ни за какую другую плату.

Тут мошенник ясно увидел, что он запутался в собственных сетях. Ему пришлось вернуть сандаловое дерево и, кроме того, заплатить штраф. Купец же снова нагрузил своих мулов сандалом и вернулся на родину, решив никогда больше не ходить в город мошенников.

Турецкие народные сказки Rose12 Турецкие народные сказки Rose13 Турецкие народные сказки Rose14


Последний раз редактировалось: Su (Вт Мар 11 2008, 23:05), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksana
*Мальва*
*Мальва*
Oksana

Количество сообщений : 13037
Откуда : Украина
Дата регистрации : 2008-01-30
Репутация : 12
Очки Очки : 68754
10000 - это много! 10000 - это много! : Ура!

Турецкие народные сказки _
СообщениеТема: Re: Турецкие народные сказки   Турецкие народные сказки EmptyВт Мар 11 2008, 22:13

а подслушивать не есть гуд Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Julast
*Лакомая*
Julast

Количество сообщений : 13406
Возраст : 53
Откуда : Сиреневый туман
Дата регистрации : 2007-12-29
Репутация : 12
Очки Очки : 70585
10000 - это много! 10000 - это много! : вот так болтуха :)

Турецкие народные сказки _
СообщениеТема: Re: Турецкие народные сказки   Турецкие народные сказки EmptyВт Мар 11 2008, 23:32

интересно))) Сейчас, по идее, будет начало второй сказки...
Вернуться к началу Перейти вниз
Su
*Особенная*
*Особенная*
Su

Количество сообщений : 15704
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Россия
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 13
Очки Очки : 69102
10000 - это много! 10000 - это много! : Всё по существу!

Турецкие народные сказки _
СообщениеТема: Re: Турецкие народные сказки   Турецкие народные сказки EmptyВт Мар 11 2008, 23:38

Ну не прям сейчас...А завтра может быть... Wink Потому как Шахерезада эти самые сказки не спёрла с интернета, а печатает собственноручно, что занимает некоторое время... Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Julast
*Лакомая*
Julast

Количество сообщений : 13406
Возраст : 53
Откуда : Сиреневый туман
Дата регистрации : 2007-12-29
Репутация : 12
Очки Очки : 70585
10000 - это много! 10000 - это много! : вот так болтуха :)

Турецкие народные сказки _
СообщениеТема: Re: Турецкие народные сказки   Турецкие народные сказки EmptyВт Мар 11 2008, 23:54

да???? печатает сама??? Памятник, памятник тебе!!! Турецкие народные сказки 174802
Вернуться к началу Перейти вниз
Su
*Особенная*
*Особенная*
Su

Количество сообщений : 15704
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Россия
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 13
Очки Очки : 69102
10000 - это много! 10000 - это много! : Всё по существу!

Турецкие народные сказки _
СообщениеТема: Re: Турецкие народные сказки   Турецкие народные сказки EmptyВт Мар 11 2008, 23:58

Я согласна на медаль! Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Infinity
*Ласточка*
*Ласточка*
Infinity

Количество сообщений : 3695
Возраст : 44
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Тольятти
Дата регистрации : 2008-01-06
Репутация : 7
Очки Очки : 62627

Турецкие народные сказки _
СообщениеТема: Re: Турецкие народные сказки   Турецкие народные сказки EmptyВт Мар 11 2008, 23:59

А что, и придумывает сама?Турецкие народные сказки 447351
Вернуться к началу Перейти вниз
Su
*Особенная*
*Особенная*
Su

Количество сообщений : 15704
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Россия
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 13
Очки Очки : 69102
10000 - это много! 10000 - это много! : Всё по существу!

Турецкие народные сказки _
СообщениеТема: Re: Турецкие народные сказки   Турецкие народные сказки EmptyСр Мар 12 2008, 00:04

Нее, вы чего... Я ж написала, что турецкие народные... Турецкие народные сказки 786347 У меня другая национальность... Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Su
*Особенная*
*Особенная*
Su

Количество сообщений : 15704
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Россия
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 13
Очки Очки : 69102
10000 - это много! 10000 - это много! : Всё по существу!

Турецкие народные сказки _
СообщениеТема: Re: Турецкие народные сказки   Турецкие народные сказки EmptyСр Мар 12 2008, 00:20

Хе-хе, знаю, что есть такая штука, только вот книжечка такая большая и толстая, что не влазит в него... Wink И вообще, так сказки быстро закончатся... Так что терпите, Шахерезада, вон, 1000 и 1 ночь рассказывала... Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Infinity
*Ласточка*
*Ласточка*
Infinity

Количество сообщений : 3695
Возраст : 44
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Тольятти
Дата регистрации : 2008-01-06
Репутация : 7
Очки Очки : 62627

Турецкие народные сказки _
СообщениеТема: Re: Турецкие народные сказки   Турецкие народные сказки EmptyСр Мар 12 2008, 00:31

гыгы... придецо... а мож в тырнете порыскать? бесперспективняк?
Вернуться к началу Перейти вниз
Su
*Особенная*
*Особенная*
Su

Количество сообщений : 15704
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Россия
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 13
Очки Очки : 69102
10000 - это много! 10000 - это много! : Всё по существу!

Турецкие народные сказки _
СообщениеТема: Re: Турецкие народные сказки   Турецкие народные сказки EmptyСр Мар 12 2008, 00:36

Вот когда мои закончатся, то можете рыскать... Laughing А может вам ваши ТМ расскажут, они просто чудные сказочники... Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Yakamoz
*Лунная дорожка*
*Лунная дорожка*
avatar

Количество сообщений : 8169
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Дата регистрации : 2007-12-31
Репутация : 9
Очки Очки : 64325

Турецкие народные сказки _
СообщениеТема: Re: Турецкие народные сказки   Турецкие народные сказки EmptyСр Мар 12 2008, 00:48

Шахерезадница Су, даешь каждую ночь по сказке! Турецкие народные сказки 579146
Вернуться к началу Перейти вниз
Su
*Особенная*
*Особенная*
Su

Количество сообщений : 15704
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Россия
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 13
Очки Очки : 69102
10000 - это много! 10000 - это много! : Всё по существу!

Турецкие народные сказки _
СообщениеТема: Re: Турецкие народные сказки   Турецкие народные сказки EmptyСр Мар 12 2008, 01:11

А некоторым пускай мужья турецкие сказки на ночь рассказывают... Laughing Как они, вообще-то, сказки знают? А детям принято рассказывать? Rolling Eyes
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Турецкие народные сказки

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 8На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz :: Общий форум о Турции :: Турецкая культура-
Перейти: