ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz


 
ФорумФорум  ПорталПортал  РегистрацияРегистрация  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  Вход  Транслит  

Поделиться | 
 

 Турецкие народные сказки

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
Yakamoz
*Лунная дорожка*
*Лунная дорожка*
avatar

Количество сообщений : 8169
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Дата регистрации : 2007-12-31
Репутация : 9
Очки Очки : 64335

Турецкие народные сказки - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Турецкие народные сказки   Турецкие народные сказки - Страница 2 EmptyСр Мар 12 2008, 01:38

Эти турецкие сказки, которые мужья могут понарассказывать, на ночь вредно слушать Laughing
Одно время правда просила мне перед сном сказку рассказать, ага... довелось услышать только про красную шапку, зато в разных интерпретациях, близко к оригиналу - ни разу, поэтому на заданные вопросы ответить не в состоянии, амсорри Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
duman
*Таинственная*
*Таинственная*
duman

Количество сообщений : 2517
Откуда : Москва
Дата регистрации : 2008-01-06
Репутация : 0
Очки Очки : 60401

Турецкие народные сказки - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Турецкие народные сказки   Турецкие народные сказки - Страница 2 EmptyСр Мар 12 2008, 01:42

Цитата :
Шахерезада эти самые сказки не спёрла с интернета, а печатает собственноручно, что занимает некоторое время...
Сушечка RESPECT!!!!!!!!!! Турецкие народные сказки - Страница 2 999872
Цитата :
довелось услышать только про красную шапку, зато в разных интерпретациях, в оригинале - ни разу, поэтому на заданные вопросы ответить не в состоянии, амсорри
Яка ты прелесть!!!!! РжунимагуТурецкие народные сказки - Страница 2 921339
Вернуться к началу Перейти вниз
Rumba
*Темная*
*Темная*
Rumba

Количество сообщений : 8992
Возраст : 46
Откуда : Москва
Дата регистрации : 2007-12-31
Репутация : 9
Очки Очки : 65293

Турецкие народные сказки - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Турецкие народные сказки   Турецкие народные сказки - Страница 2 EmptyСр Мар 12 2008, 02:10

А мне кажется, по часятям даж интереснее!
Сушечка, умничка! Да еще и с картинками, с выдумкой. Спасибище тебе огромное! Интересно очень! Турецкие народные сказки - Страница 2 221116
Вернуться к началу Перейти вниз
Irem
выбирайте сами :)
выбирайте сами :)
Irem

Количество сообщений : 1069
Откуда : Раша
Дата регистрации : 2008-01-09
Репутация : 0
Очки Очки : 60193

Турецкие народные сказки - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Турецкие народные сказки   Турецкие народные сказки - Страница 2 EmptyСр Мар 12 2008, 11:21

Yakamoz пишет:
довелось услышать только про красную шапку, зато в разных интерпретациях, близко к оригиналу - ни разу
мне повезло, мой рассказал мне про Рипунзл (девушка это такая).
Вернуться к началу Перейти вниз
Василиса
*Прекрасная*
*Прекрасная*
Василиса

Количество сообщений : 6584
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Istanbul
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 4
Очки Очки : 63192

Турецкие народные сказки - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Турецкие народные сказки   Турецкие народные сказки - Страница 2 EmptyСр Мар 12 2008, 11:38

Rapunzel
Вернуться к началу Перейти вниз
Irem
выбирайте сами :)
выбирайте сами :)
Irem

Количество сообщений : 1069
Откуда : Раша
Дата регистрации : 2008-01-09
Репутация : 0
Очки Очки : 60193

Турецкие народные сказки - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Турецкие народные сказки   Турецкие народные сказки - Страница 2 EmptyСр Мар 12 2008, 14:30

Василиса, сорри.
Вернуться к началу Перейти вниз
Василиса
*Прекрасная*
*Прекрасная*
Василиса

Количество сообщений : 6584
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Istanbul
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 4
Очки Очки : 63192

Турецкие народные сказки - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Турецкие народные сказки   Турецкие народные сказки - Страница 2 EmptyСр Мар 12 2008, 14:59

За что? Smile Я просто название исправила Турецкие народные сказки - Страница 2 286733 Там ссылка есть на эту сказку, почитаешь своему ТМ, вот удивится Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Irem
выбирайте сами :)
выбирайте сами :)
Irem

Количество сообщений : 1069
Откуда : Раша
Дата регистрации : 2008-01-09
Репутация : 0
Очки Очки : 60193

Турецкие народные сказки - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Турецкие народные сказки   Турецкие народные сказки - Страница 2 EmptyСр Мар 12 2008, 15:07

Да я турецкий только начала изучать, наверное прочитать пока слабо будет Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Василиса
*Прекрасная*
*Прекрасная*
Василиса

Количество сообщений : 6584
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Istanbul
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 4
Очки Очки : 63192

Турецкие народные сказки - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Турецкие народные сказки   Турецкие народные сказки - Страница 2 EmptyСр Мар 12 2008, 15:10

Так прочитать-то легко, а понимать необязательно Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Su
*Особенная*
*Особенная*
Su

Количество сообщений : 15704
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Россия
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 13
Очки Очки : 69112
10000 - это много! 10000 - это много! : Всё по существу!

Турецкие народные сказки - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Турецкие народные сказки   Турецкие народные сказки - Страница 2 EmptyСр Мар 12 2008, 17:34

Так рассказали бы про эту самую Rapunzel для тех, кто по-турецки не читает. О чём там? Rolling Eyes На картинке нарисована, вроде, тоже в красной шапке... Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Yakamoz
*Лунная дорожка*
*Лунная дорожка*
avatar

Количество сообщений : 8169
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Дата регистрации : 2007-12-31
Репутация : 9
Очки Очки : 64335

Турецкие народные сказки - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Турецкие народные сказки   Турецкие народные сказки - Страница 2 EmptyСр Мар 12 2008, 17:41

Так она ж не турская, Рапунзель энта, даже по ее фамилии понятно Турецкие народные сказки - Страница 2 600663
Вернуться к началу Перейти вниз
Su
*Особенная*
*Особенная*
Su

Количество сообщений : 15704
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Россия
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 13
Очки Очки : 69112
10000 - это много! 10000 - это много! : Всё по существу!

Турецкие народные сказки - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Турецкие народные сказки   Турецкие народные сказки - Страница 2 EmptyСр Мар 12 2008, 17:44

Аааа, дык это фамилия у неё такая... Кто бы мог подумать... Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Misafir
*Лапочка*
*Лапочка*
Misafir

Количество сообщений : 7255
Откуда : Istanbul/Ukraine
Дата регистрации : 2008-01-07
Репутация : 3
Очки Очки : 64693

Турецкие народные сказки - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Турецкие народные сказки   Турецкие народные сказки - Страница 2 EmptyСр Мар 12 2008, 17:59

неееет, Рапунцель - это Длинноволоска (Длинновласка) по нашему. Рапунцелем ее в Европе называют.. видимо советские переводчики посчитали такое имечко неблагозвучным
Вернуться к началу Перейти вниз
Su
*Особенная*
*Особенная*
Su

Количество сообщений : 15704
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Россия
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 13
Очки Очки : 69112
10000 - это много! 10000 - это много! : Всё по существу!

Турецкие народные сказки - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Турецкие народные сказки   Турецкие народные сказки - Страница 2 EmptyСр Мар 12 2008, 18:04

Ну тогда, наверно, это сказка наподобие чешской "Златовласки"...
Вернуться к началу Перейти вниз
Su
*Особенная*
*Особенная*
Su

Количество сообщений : 15704
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Россия
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 13
Очки Очки : 69112
10000 - это много! 10000 - это много! : Всё по существу!

Турецкие народные сказки - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Турецкие народные сказки   Турецкие народные сказки - Страница 2 EmptyСр Мар 12 2008, 20:31

Ну что, готовы очередную сказку слушать? Wink

******************** ПАША - ПАСТУХ ********************

Турецкие народные сказки - Страница 2 10421013

В Багдаде жил паша, которого очень любил грозный султан. Али ( так звали пашу) был самым настоящим турком. На рассвете он расстилал ковёр и, обратившись лицом в сторону Мекки, благочестиво совершал предписанные Кораном омовения и читал молитвы. Потом два чёрных невольника в ярко-красных одеждах приносили ему кофе и трубку. Али усаживался на диван и, скрестив ноги, не двигался целый день. Он пил маленькими глотками аравийский кофе, медленно курил смирнский табак из длинного наргиле, ничего не делал и ни о чём не думал. Так он управлял государством.

Каждый месяц он получал из Константинополя приказ посылать султану миллион пиастров. В этот день Али созывал к себе самых богатых багдадских купцов и вежливо просил их дать ему два миллиона пиастров. Несчастные поднимали руки к небу, били себя в грудь, рвали на себе бороды, со слезами уверяли, что у них нет ни одного пара, молили пашу сжалиться и упросить султана не притеснять их. После этого Али, продолжая пить кофе, приказывал колотить их по подошвам ног до тех пор, пока они не заплатят деньги. Получив всю сумму, паша посылал половину султану, а остальное прятал к себе в шкатулку и снова принимался курить. Так шло дело.

Кроме трубки, кофе и денег, Али больше всего на свете любил свою дочь Прелесть-Очарование. И немудрено. Али видел в ней себя. Ленивая и красивая Прелесть-Очарование не делала шага без трёх женщин, служивших ей. Белая служанка заботилась о её причёске и туалете, жёлтая носила за ней зеркало или веер, чёрная рабыня забавляла её гримасами и покорно сносила её побои.

Дочь паши выезжала каждое утро из дома в экипаже, запряжённом волами. Три часа она проводила в бане, остальное время сидела в гостях, ела варенье из роз, пила щербет из гранатов, любовалась танцовщицами, насмехалась над своими подругами. Вернувшись домой, она целовала отца, ложилась и спала без сновидений. Прелесть-Очарование не читала, не думала, не вышивала, не музицировала. Всё это она предоставляла делать своим служанкам.

Раз, когда паша собирал налоги, он велел отколотить по пяткам греческого райю, которому покровительствовала Англия. Побитый возмутился. Ещё больше возмутился английский консул. Поднялся такой шум, что султан, боясь гнева Англии, решил избавиться от своего бывшего любимца. Султан приказал отвезти пашу на какой-нибудь уединённый морской берег и оставить его там умирать с голода.

К счастью Али, его судьёй был старый, очень благоразумный паша. Он подумал, что султан когда-нибудь пожалеет о бывшем друге, и всё образуется, надо только его спасти.
Старик велел тайно привезти к себе Али и его дочь, дал им одежду, рабов, несколько пиастров и объявил, что если завтра их найдут в его пашалыке ( области), они будут задушены или обезглавлены. Али поблагодарил пашу и через час уехал с караваном, направлявшимся в Сирию.

(Ждите продолжения... Laughing ) Турецкие народные сказки - Страница 2 Rose15


Последний раз редактировалось: Su (Чт Мар 13 2008, 19:12), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Julast
*Лакомая*
Julast

Количество сообщений : 13406
Возраст : 53
Откуда : Сиреневый туман
Дата регистрации : 2007-12-29
Репутация : 12
Очки Очки : 70595
10000 - это много! 10000 - это много! : вот так болтуха :)

Турецкие народные сказки - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Турецкие народные сказки   Турецкие народные сказки - Страница 2 EmptyСр Мар 12 2008, 21:23

Какой ленивый паша.. (так и хочется прочитать ПАша). Интересная сказка, жду с нетерпением
Вернуться к началу Перейти вниз
Su
*Особенная*
*Особенная*
Su

Количество сообщений : 15704
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Россия
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 13
Очки Очки : 69112
10000 - это много! 10000 - это много! : Всё по существу!

Турецкие народные сказки - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Турецкие народные сказки   Турецкие народные сказки - Страница 2 EmptyСр Мар 12 2008, 21:39

Я б его дочерью хотела побыть пару недель... Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
duman
*Таинственная*
*Таинственная*
duman

Количество сообщений : 2517
Откуда : Москва
Дата регистрации : 2008-01-06
Репутация : 0
Очки Очки : 60401

Турецкие народные сказки - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Турецкие народные сказки   Турецкие народные сказки - Страница 2 EmptyЧт Мар 13 2008, 01:29

Су, веришь нет, я всегда все делаю с музыкой - читаю, и пишу, и кушать готовлю и т.п., а когда сажусь твои сказки читать, даже музыка мешает... во как заинтересовало.... Ждем продолжения Турецкие народные сказки - Страница 2 438990
Вернуться к началу Перейти вниз
Василиса
*Прекрасная*
*Прекрасная*
Василиса

Количество сообщений : 6584
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Istanbul
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 4
Очки Очки : 63192

Турецкие народные сказки - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Турецкие народные сказки   Турецкие народные сказки - Страница 2 EmptyЧт Мар 13 2008, 09:34

А мне вот это понравилось:

Su пишет:
Али ( так звали пашу) был самым настоящим турком......, ничего не делал и ни о чём не думал. Так он управлял государством.

Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Su
*Особенная*
*Особенная*
Su

Количество сообщений : 15704
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Россия
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 13
Очки Очки : 69112
10000 - это много! 10000 - это много! : Всё по существу!

Турецкие народные сказки - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Турецкие народные сказки   Турецкие народные сказки - Страница 2 EmptyПт Мар 14 2008, 00:27

Чтобы вам спокойнее спалось, сказочка на ночь... Laughing

******************** ПАША - ПАСТУХ ( ПРОДОЛЖЕНИЕ) ********************

В Сирии, в городе Дамаске, Али оказался без средств, без друзей и родственников. Он умирал от голода и с отчаянием видел, что его дочь бледнеет и чахнет. Он не знал, что делать. Просить милостыню Али не решался, работать он не умел.

Раз совсем голодный Али вышел из дому. Прелесть-Очарование осталась дома. Али бродил по улицам Дамаска и наконец увидел людей, которые, поставив на головы кувшины с маслом, переносили их из склада в магазин. У входа в магазин стоял приказчик и за каждый принесённый кувшин платил носильщику один пара. При виде маленькой медной монетки бывший паша так и задрожал. Он встал перед складом в вереницу носильщиков и, поднявшись на узкую лестницу, получил от смотрителя склада огромный кувшин, который с трудом мог держать на голове.

Турецкие народные сказки - Страница 2 10501021 Приподняв плечи, наморщив лоб, Али медленно спускался с лестницы, но на третьей ступеньке почувствовал, что кувшин наклоняется вперёд. Он откинулся, поскользнулся и скатился к подножию лестницы. Кувшин разбился вдребезги и потоки масла облили Али. Когда он поднимался, приказчик схватил его за шиворот и закричал:

- Ах ты, неловкий! Сейчас же отдай мне 50 пиастров за твою глупость и убирайся! Если не знаешь ремесла, так и не суйся!

- Пятьдесят пиастров, - сказал Али с горькой улыбкой, - да ведь у меня нет ни одного пара.

- Если ты не можешь заплатить из кошелька, ты заплатишь мне своей кожей, - ответил приказчик.

По его знаку два силача схватили Али, повалили на землю, стянули его ноги верёвками, и он получил 50 ударов палкой по подошвам.

Али с трудом поднялся, кое-как завернул окровавленные ноги в лоскуты и потащился домой.

- Аллах велик, - шептал Али, - я должен терпеть то, что заставлял терпеть других. Но багдадские купцы были счастливее меня. Их друзья вносили за них деньги, я же умираю от голода и никто не сжалится надо мной.

Он ошибся. Одна добрая женщина, случайно видевшая его несчастье, пожалела его. Она дала ему масла, чтобы он смазал свои раны, маленький мешок с мукой и несколько пригоршней чечевицы. В этот вечер Али спервые заснул не беспокоясь о завтрашнем дне.

Сидя дома, он всё думал, чем бы ему заняться, и наконец, решил поступить к цирюльнику. Так и сделал.

Первые дни всё шло хорошо. Хозяин приказывал ему носить воду, мыть лавку, вытряхивать циновки, приводить в порядок инструменты, подавать посетителям кофе и трубки. Али прекрасно исполнял все эти обязанности, потом взялся за бритьё. Когда ему приходилось брить крестьян и он делал неловкое движение бритвой, они не замечали царапин.

Но раз, когда хозяина цирюльни не было дома, в лавку вошёл важный господин. Это был шут дамаскского паши, маленький горбун с головой, как тыква, с длинными волосатыми руками, с бегающими глазами и с обезьяньими губами. Пока его череп покрывали клубами благоуханной пены, шут щипал нового брадобрея, смеялся над ним, показывал ему язык. Он два раза выбил у него из рук мыльницу и оба раза хохотал до упаду. Осторожный Али оставался серьёзен. Он брил аккуратно, легко двигал бритвой, но вдруг горбун сделал такую отвратительную гримасу и закричал так громко, что испуганный цирюльник быстро отдёрнул руку и отрезал бритвой часть уха, к несчастью, не своего!

Шут бросился на Али, колотил его кулаками и старался задушить. В то же время он кричал, что его зарезали. Из уха горбуна хлестала кровь, и раненому пришлось позаботиться о себе. Али воспользовался удобной минутой и убежал.

Он спрятался в заброшенном погребе и поздней ночью вернулся домой. Решив, что оставаться в Дамаске нельзя, Али вместе с дочерью ещё до зари были уже в горах. Три дня они шли не останавливаясь. Бедняги питались только винными ягодами, которые срывали с деревьев, и утоляли жажду водой, которую с трудом находили на дне высохших рвов.

(Продолжение следует... Wink ) Турецкие народные сказки - Страница 2 Rose16
Вернуться к началу Перейти вниз
Misafir
*Лапочка*
*Лапочка*
Misafir

Количество сообщений : 7255
Откуда : Istanbul/Ukraine
Дата регистрации : 2008-01-07
Репутация : 3
Очки Очки : 64693

Турецкие народные сказки - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Турецкие народные сказки   Турецкие народные сказки - Страница 2 EmptyПт Мар 14 2008, 22:53

Турецкие народные сказки - Страница 2 438990
Вернуться к началу Перейти вниз
Su
*Особенная*
*Особенная*
Su

Количество сообщений : 15704
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Россия
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 13
Очки Очки : 69112
10000 - это много! 10000 - это много! : Всё по существу!

Турецкие народные сказки - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Турецкие народные сказки   Турецкие народные сказки - Страница 2 EmptyПт Мар 14 2008, 23:51

Иду-иду... Laughing Слушайте дальше...

******************** ПАША - ПАСТУХ (ПРОДОЛЖЕНИЕ) ********************

Наконец их позвал к себе добрый крестьянин. После ужина он разговорился с Али и, узнав, что ему не на что жить, предложил бедняку поступить в пастухи. Пасти в горах штук 20 коз и 50 баранов - нетрудное ремесло, тем более что две большие собаки были хорошими помощниками. Бояться побоев было нечего, позволялось доить коз и овец, пить молоко, делать и есть сыр, а потому предложение понравилось Али. Вдобавок крестьянин позволил Прелести-Очарованию брать сколько угодно шерсти и прясть её на платье для себя и своего отца.

На следующий же день Али и Прелесть-Очарование ушли в горы.

Турецкие народные сказки - Страница 2 10541011 В полях бывший паша снова ничего не делал. Он целыми днями лежал на спине и смотрел на птиц, кружившихся в небе. Был доволен или, по крайней мере, не роптал на судьбу, а Прелесть-Очарование всё надеялась, что их судьба переменится...

Больше года Али вёл счастливую жизнь.

Раз Юсуп, сын дамаскского паши, охотился в тех местах. Преследуя раненую птицу, он отстал от товарищей и заблудился. Стараясь отыскать дорогу, он шёл по течению ручья и вдруг увидел прелестную молодую девушку. Сидя на траве и опустив ноги в воду, она заплетала длинную косу. Юсуп вскрикнул. Прелесть-Очарование подняла глаза. Она увидела чужого человека, испугалась и убежала.

- Что это, - сказал Юсуп, - горный цветок лучше наших садовых роз? Эта девушка прелестнее наших султанш. Вот о какой жене мечтал я.

Он пошёл по следам незнакомки и наконец увидел стадо Али. Прелесть-Очарование доила овец, Али же старался успокоить собак, лаявших на чужого. Юсуп сказал, что он заблудился и умирает от жажды. Прелесть-Очарование подала ему молоко в глиняной плошке. Он медленно пил, посматривая на отца и на дочь, потом спросил, куда нужно идти. Али вывел охотника на дорогу и вернулся обратно совсем смущённый. Незнакомец дал ему золотую монету. Значит, он был чиновником султана или пашой? А, судя по себе, Али думал, что паша мог делать только зло.

Вернувшись в Дамаск, Юсуп бросился на шею матери, сказал ей, что она хороша, как в пятнадцать лет, что она сияет. как полная луна, что она его единственный друг, целовал ей лицо и руки.

Турецкие народные сказки - Страница 2 Kartin11

- Дитя моё, - с улыбкой заметила она, - я вижу, что ты хочешь мне что-то сказать. Я не знаю, так ли я красива, как ты уверяешь, но знаю, что у тебя нет и не будет лучшего друга, чем я.

Юсуп рассказал ей о встрече с красавицей и объявил, что завтра же хочет жениться на незнакомке.

- Потерпи немного, сын мой, - ответила ему мать, - нужно узнать, кто эта красавица, потом уговорить твоего отца согласиться на ваш брак.

Когда паша узнал всё, он раскричался, рассердился и сказал, что никогда не согласиться на безумный брак. Однако меньше, чем через неделю паша, тронутый слезами жены, решил уступить.

- Хорошо, - сказал он, - пусть мой сын женится на пастушке. Он сам будет виноват в своей глупости. Но я хочу, чтобы при этой смешной свадьбе не было забыто ничто. Позовите моего шута. Именно он должен привести сюда невесту Юсупа.

(Продолжение следует...) Турецкие народные сказки - Страница 2 Rose17
Вернуться к началу Перейти вниз
Julast
*Лакомая*
Julast

Количество сообщений : 13406
Возраст : 53
Откуда : Сиреневый туман
Дата регистрации : 2007-12-29
Репутация : 12
Очки Очки : 70595
10000 - это много! 10000 - это много! : вот так болтуха :)

Турецкие народные сказки - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Турецкие народные сказки   Турецкие народные сказки - Страница 2 EmptyСб Мар 15 2008, 00:52

Турецкие народные сказки - Страница 2 999872 Турецкие народные сказки - Страница 2 438990
Вернуться к началу Перейти вниз
Su
*Особенная*
*Особенная*
Su

Количество сообщений : 15704
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Россия
Дата регистрации : 2008-01-01
Репутация : 13
Очки Очки : 69112
10000 - это много! 10000 - это много! : Всё по существу!

Турецкие народные сказки - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Турецкие народные сказки   Турецкие народные сказки - Страница 2 EmptyСб Мар 15 2008, 17:01

Вечером Шахерезада будет в другом месте сказки рассказывать, поэтому для вас сегодня пораньше... Laughing

******************** ПАША - ПАСТУХ (ПРОДОЛЖЕНИЕ) ********************

Через час шут-горбун, сидя на осле, отправился в горы. Он сердился на Юсупа, так как путешествие было трудное.

Через три дня шут увидел Али, который лежал в тени дерева и больше занимался трубкой, чем овцами и козами. Шут подогнал осла и важно, как визирь, подъехал к пастуху.

- Эй, ты, - сказал он, - ты заворожил сына паши, и он тебе делает честь: хочет жениться на твоей дочери. Принаряди девушку, я должен отвезти её в Дамаск. Тебе же паша посылает кошелёк и приказывает как можно быстрее уехать отсюда.

Али бросил кошелёк и, не поворачивая головы, спросил горбуна, что ему нужно.

- Грубое животное, - сказал шут, - разве ты не слышал? Сын паши хочет жениться на твоей дочери.

- А что делает сын паши?- спросил Али.

- Что он делает? - закричал шут и расхохотался. - Ах ты баран, разве ты не знаешь, что паша собирает налог с провинции и что из сорока овец, которых ты так плохо стережёшь, четыре принадлежат ему по праву, а тридцать шесть он может взять, если ему этого захочется.

- Я не говорю с тобой о паше, - спокойно возразил Али. - Да сохранит Аллах его превосходительство. Я спрашиваю, что делает его сын. Он оружейник?

- Нет, глупец.
- Кузнец?
- Нет, нет.
- Плотник?
- Да нет же.
- Колесник?
- Нет, нет Он важный господин. Работают только простолюдины. Сын паши - благородное лицо, а это значит, что у него белые ручки и что он ничего не делает.

- Тогда я не выдам за него мою дочь, - серьёзно сказал пастух. - Жить дорого, и я никогда не отдам дочь человеку, который не в силах прокормить свою жену. Но, может быть, сын паши хоть чем-то занимается? Не вышивальщик ли он?

- Нет, - пожимая плечами, ответил шут.
- Портной?
- Нет.
- Горшечник?
- Нет.
- Плетельщик?
- Нет.
- Значит, он цирюльник?
- Нет, - ответил покрасневший от досады шут. - Прекрати эти глупые шутки или я велю отколотить тебя. Да позови дочь, я тороплюсь.

- Моя дочь останется со мной, - ответил Али.

Он свистнул собак, и они улеглись у его ног, с рычанием показывая шуту огромные клыки. Горбун повернул осла и погрозил кулаком Али, который удерживал собак.

Турецкие народные сказки - Страница 2 10571013 Шут вернулся в Дамаск. На его счастье паша не рассердился.

- Право, - сказал он, - этот пастух ещё безумнее моего сына. Но успокойся, Юсуп. Я пошлю в горы четырёх всадников, они привезут девушку, что же касается отца...
Он провёл рукой, точно срезая что-то мешающее ему.

По знаку матери Юсуп стал просить отца позволить ему самому закончить начатое дело. Он не хотел огорчать Прелесть-Очарование. Вскоре Юсуп сам отправился в горы.

Пастух принял сынв паши очень почтительно и любезно. Он поблагодарил его за лестное предложение, но своего решениЯ не изменил. Али не согласился отдать дочь человеку, не знающему никакого ремесла.

Юсуп уехал печальный. Что делать? Вернуться в Дамаск и выслушать насмешки отца? Ни за что. Потерять Прелесть-Очарование? Лучше умереть!

Занятый печальными мыслями, Юсуп увидел, что лошадь, которой он совсем не правил, заблудилась и привезла его к опушке оливковой рощи. Вдали виднелась деревня, над её крышами вился синий дымок, слышался лай собак, пение работников, шум наковальни.

- Не попробовать ли научиться ремеслу? - вдруг подумал Юсуп. Ему казалось, что дочь пастуха стоит всяких жертв. Он привязал лошадь к оливковому дереву, сбросил оружие, вышитую куртку и тюрбан. В первом же доме он пожаловался, что его ограбили бедуины, купил простое платье и стал переходить от одной двери к другой, прося принять его в ученики.

Юсуп был так красив, что все соглашались учить его, но ему не нравились условия: кузнец предлагал выучить его ремеслу в два года, горшечник - в год, каменщик - в шесть месяцев. Всё это казалось ужасно долго сыну паши. Вдруг он услышал скрипучий голос, который закричал:

- Эй, сынок, если ты торопишься да вдобавок нечестолюбив, иди ко мне. Через неделю ты будешь в состоянии зарабатывать себе на хлеб.

Юсуп поднял голову. В нескольких шагах от него на скамейке, скрестив ноги сидел маленький человечек. Это был плетельщик. Вокруг него лежали соломины и тростники, выкрашенные в различные цвета. Он ловко плёл циновки, потом сшивал их, делал корзины, коврики, шляпы разных цветов и форм. Было приятно смотреть на него.

( Ждите продолжения... Wink ) Турецкие народные сказки - Страница 2 Rose18
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksana
*Мальва*
*Мальва*
Oksana

Количество сообщений : 13037
Откуда : Украина
Дата регистрации : 2008-01-30
Репутация : 12
Очки Очки : 68764
10000 - это много! 10000 - это много! : Ура!

Турецкие народные сказки - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Турецкие народные сказки   Турецкие народные сказки - Страница 2 EmptyСб Мар 15 2008, 18:54

ой, где б себе найти такого сына паши, который не боится, что с головы корона упадёт.....или это только в сказках? Турецкие народные сказки - Страница 2 24378
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Турецкие народные сказки

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 8На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz :: Общий форум о Турции :: Турецкая культура-
Перейти: