ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz


 
ФорумФорум  ПорталПортал  РегистрацияРегистрация  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  Вход  Транслит  

Поделиться | 
 

 Вопросы знатокам Стамбула

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
Стеша
*Ночной Зефир*
*Ночной Зефир*
Стеша

Количество сообщений : 1389
Откуда : Москва
Дата регистрации : 2009-08-21
Репутация : 0
Очки Очки : 55031

Вопросы знатокам Стамбула _
СообщениеТема: Вопросы знатокам Стамбула   Вопросы знатокам Стамбула EmptyВс Авг 30 2009, 14:35

Всё-таки уговорил старший ребёнок папу ехать на осенние каникулы в Стамбул. В связи с этим вопросы:
1. Насколько удачное время для поездки конец октября-начало ноября?
2.Хватит ли им 5 дней, чтобы посмотреть Стамбул и съездить в Трою(тли это далековато от Стамбула)?
3. Где им лучше питаться, так чтобы быстро, но не очень вредно для детского здоровья?
Мы, конечно, всё ещё будем узнавать в агенстве и путеводители они почитают, но хотелось бы знать от людей, знающих вопрос изнутри. Если не трудно, ответьте, буду признательна.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kedi
*Просто Кыся*
*Просто Кыся*
Kedi

Количество сообщений : 12371
Возраст : 52
Откуда : таки не поверите..Стамбул
Дата регистрации : 2008-01-17
Репутация : 7
Очки Очки : 69157
10000 - это много! 10000 - это много! : Вопросы знатокам Стамбула 1031910m5uhc2jyfc

Вопросы знатокам Стамбула _
СообщениеТема: Re: Вопросы знатокам Стамбула   Вопросы знатокам Стамбула EmptyВс Авг 30 2009, 14:46

Конец октября-начало ноября тут весьма неплохая погода,я хожу в куртке кожаной,для Урала она у меня "летней" считалась.Но могут быть и дожди.
За 5 дней Стамбул не увидеть,100 %.
С едой проблем никаких-харчевни тут на каждом шагу и не по одной штуке.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ritulja
*Черная Жемчужина*
*Черная Жемчужина*
Ritulja

Количество сообщений : 2892
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Belarus-Turkey
Дата регистрации : 2008-03-12
Репутация : 0
Очки Очки : 61049

Вопросы знатокам Стамбула _
СообщениеТема: Re: Вопросы знатокам Стамбула   Вопросы знатокам Стамбула EmptyВс Авг 30 2009, 14:53

конец октября - начало ноября по мне, так вполне нормальное время. Уже не жарко, но еще не совсем холодно. В куртке вполне нормально будет и ботинках.
5 дней на Стамбул должно хватить, если пройтись по основным достопримечательностям, только заранее составьте программу. Как далеко Троя от Стамба - не знаю.
Питаться лучше где угодно, но не в фаст-фуде и не в маленьких улочных забегаловках. Неизвестно, какое мясо они там могут подсунуть. Смотрите по впечатлению от кафешки: если чистенько, место не на 3 столика, а больше, пища выглядит приятно, то вполне можно довериться, мое мнение. В шоппинг-центрах можно пообедать. Там бывает и суп подают неплохой.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://animals-friend.iatp.by/
ESIN
*positive thinking*
*positive thinking*
ESIN

Количество сообщений : 3902
Возраст : 39
Откуда : Тунис
Дата регистрации : 2008-04-08
Репутация : 0
Очки Очки : 62097

Вопросы знатокам Стамбула _
СообщениеТема: Re: Вопросы знатокам Стамбула   Вопросы знатокам Стамбула EmptyВс Авг 30 2009, 15:49

Чанаккале очень далеко, на автобусе придётся ехать ночь или день, ну может пол, так что лучше смпокойно посмотреть Стамбул, на самое известное 5 дней хватит
Вернуться к началу Перейти вниз
Стеша
*Ночной Зефир*
*Ночной Зефир*
Стеша

Количество сообщений : 1389
Откуда : Москва
Дата регистрации : 2009-08-21
Репутация : 0
Очки Очки : 55031

Вопросы знатокам Стамбула _
СообщениеТема: Re: Вопросы знатокам Стамбула   Вопросы знатокам Стамбула EmptyВс Авг 30 2009, 18:31

Спасибо! Время на прокладывание маршрутов ещё есть, обидно, что до Трои далеко. Интересно, а может до Трои с какого-то курорта легче
добраться, тогда Трою можно оставить на лето.
Kedi, даже только на исторический центр пяти дней не хватит?
Вернуться к началу Перейти вниз
Kedi
*Просто Кыся*
*Просто Кыся*
Kedi

Количество сообщений : 12371
Возраст : 52
Откуда : таки не поверите..Стамбул
Дата регистрации : 2008-01-17
Репутация : 7
Очки Очки : 69157
10000 - это много! 10000 - это много! : Вопросы знатокам Стамбула 1031910m5uhc2jyfc

Вопросы знатокам Стамбула _
СообщениеТема: Re: Вопросы знатокам Стамбула   Вопросы знатокам Стамбула EmptyВс Авг 30 2009, 19:42

А что посмотреть то хотите?В зависимости от этого и будете уже решать.Например Топкапы сарай это на весь день до икоты,причём.И до финиша не дойдёте.И на кораблике бы по Босфору покататься..это тоже на день...На Таксим потусоваться -ещё день.Долмабахче сарай ещё день.Айя -София и Йеребатан ещё день...Ну это ОСНОВА.На это времени хватит.Если что то экстра,то приедете ещё разок))))Или не разок.
Вернуться к началу Перейти вниз
Damla
*Дикая хозяйка*
*Дикая хозяйка*
Damla

Количество сообщений : 4002
Возраст : 46
Я - Герой! Я - Герой! : у меня зоркий глаз и чувство стиля
Откуда : Стамбик
Дата регистрации : 2007-12-30
Репутация : 9
Очки Очки : 63315

Вопросы знатокам Стамбула _
СообщениеТема: Re: Вопросы знатокам Стамбула   Вопросы знатокам Стамбула EmptyВс Авг 30 2009, 20:01

Как по мне, так 5 дней достаточно по вышеназванным достопримечательностям прогуляться, потолкаться на Таксиме, еще обязательно в Цистерну базилику спуститься им надо, там, если медленно пойти до медуз и назад... 1 час?
Не знаю, насколько муж и сын любители и ценители истории и старины, но думаю, что особенно углубляться и предаваться романтическому созерцанию цветочков на плитках много времени не будут уделять.
На Босфор-трип почему целый день отдаешь? Часа 3 хватает.

Насчет еды -- есть много таких а-ля столовок, где на витрине приготовленные блюда выставлены, советую в таких питаться, во-первых, что вижу и сколько хочу -- то заказываю, во-вторых, в таких быстрый круговорот продуктов, в-третьих, не дорого. В кафе (кафе в нашем понимании) лучше не ходить, там получат меню для иностранцев втридорога.
Вернуться к началу Перейти вниз
фрау Генч
*Роковая женщина*
*Роковая женщина*
фрау Генч

Количество сообщений : 4935
Возраст : 39
Я - Герой! Я - Герой! : Фрауш, ура!
Откуда : Confoederatio Helvetica :)
Дата регистрации : 2008-01-06
Репутация : 5
Очки Очки : 63298

Вопросы знатокам Стамбула _
СообщениеТема: Re: Вопросы знатокам Стамбула   Вопросы знатокам Стамбула EmptyВс Авг 30 2009, 21:02

Мое ИМХО, ради Трои столько ехать не стоит, там одни камушки, нечего смотреть...разве что по пути заехать...Вот Эфес Вопросы знатокам Стамбула 999872 ,там много интересного!
Вернуться к началу Перейти вниз
ESIN
*positive thinking*
*positive thinking*
ESIN

Количество сообщений : 3902
Возраст : 39
Откуда : Тунис
Дата регистрации : 2008-04-08
Репутация : 0
Очки Очки : 62097

Вопросы знатокам Стамбула _
СообщениеТема: Re: Вопросы знатокам Стамбула   Вопросы знатокам Стамбула EmptyВс Авг 30 2009, 21:07

фрау Генч пишет:
Мое ИМХО, ради Трои столько ехать не стоит, там одни камушки, нечего смотреть...разве что по пути заехать...
Вопросы знатокам Стамбула 715783 Laughing шучу

нет самое то это 5 дней провести в Стамбуле, как раз хватит, а Трою посетить можно в купе с эгейскими городками и достопримечательностями на машине, ИМХО
Вернуться к началу Перейти вниз
фрау Генч
*Роковая женщина*
*Роковая женщина*
фрау Генч

Количество сообщений : 4935
Возраст : 39
Я - Герой! Я - Герой! : Фрауш, ура!
Откуда : Confoederatio Helvetica :)
Дата регистрации : 2008-01-06
Репутация : 5
Очки Очки : 63298

Вопросы знатокам Стамбула _
СообщениеТема: Re: Вопросы знатокам Стамбула   Вопросы знатокам Стамбула EmptyВс Авг 30 2009, 21:24

Эсинка,ну это тебе интересно, как профессионалу, ну а ребенку будет интересно на камушки смотреть, думаешь? Мне лично, было очень интересно в Эфесе, а в Трое нет, ожидала большего, чем груда кирпичей...Поэтому и написала свое ИМХО, ехать от Стамба далеко, а в Трое более часа делать нечего, ну еще полазит ребенок по лошади, разрешали в средину залезть...Не обижайся Эсинка Wink (я тож историю лублу, вот на следущую субботу в планах "ночь в музее" в Санкт-Галлене Вопросы знатокам Стамбула 786347 ,30 музеев, до часу ночи гулять будем, сижу сейчас выбираю, в какие пойти)


Последний раз редактировалось: фрау Генч (Вс Авг 30 2009, 21:37), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
ESIN
*positive thinking*
*positive thinking*
ESIN

Количество сообщений : 3902
Возраст : 39
Откуда : Тунис
Дата регистрации : 2008-04-08
Репутация : 0
Очки Очки : 62097

Вопросы знатокам Стамбула _
СообщениеТема: Re: Вопросы знатокам Стамбула   Вопросы знатокам Стамбула EmptyВс Авг 30 2009, 21:32

да, я ж пошутила))) Вопросы знатокам Стамбула 221116

Вопросы знатокам Стамбула 438990 клёва вам, Фрауш
Вернуться к началу Перейти вниз
Стеша
*Ночной Зефир*
*Ночной Зефир*
Стеша

Количество сообщений : 1389
Откуда : Москва
Дата регистрации : 2009-08-21
Репутация : 0
Очки Очки : 55031

Вопросы знатокам Стамбула _
СообщениеТема: Re: Вопросы знатокам Стамбула   Вопросы знатокам Стамбула EmptyВс Авг 30 2009, 21:43

В Эфесе ребёнок уже был, так он там экскурсоводу помогал экскурсию проводить. В Стамбуле его будет интересовать историческая часть, цветочки и подобное точно не заинтересует, ну и окунуться в атмосферу города хотелось бы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Стеша
*Ночной Зефир*
*Ночной Зефир*
Стеша

Количество сообщений : 1389
Откуда : Москва
Дата регистрации : 2009-08-21
Репутация : 0
Очки Очки : 55031

Вопросы знатокам Стамбула _
СообщениеТема: Re: Вопросы знатокам Стамбула   Вопросы знатокам Стамбула EmptyВс Авг 30 2009, 21:47

Дамла, муж и ребёнок как раз ценители истории и старины. Ребёнок готов по развалинам и музеям лазить целыми днями. Он подготовленный, за плечами Италия, Испания, Германия, Египет.
Вернуться к началу Перейти вниз
фрау Генч
*Роковая женщина*
*Роковая женщина*
фрау Генч

Количество сообщений : 4935
Возраст : 39
Я - Герой! Я - Герой! : Фрауш, ура!
Откуда : Confoederatio Helvetica :)
Дата регистрации : 2008-01-06
Репутация : 5
Очки Очки : 63298

Вопросы знатокам Стамбула _
СообщениеТема: Re: Вопросы знатокам Стамбула   Вопросы знатокам Стамбула EmptyВс Авг 30 2009, 22:06

Вау, молодец ребенок, ну раз так, конечно вам решать! Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Damla
*Дикая хозяйка*
*Дикая хозяйка*
Damla

Количество сообщений : 4002
Возраст : 46
Я - Герой! Я - Герой! : у меня зоркий глаз и чувство стиля
Откуда : Стамбик
Дата регистрации : 2007-12-30
Репутация : 9
Очки Очки : 63315

Вопросы знатокам Стамбула _
СообщениеТема: Re: Вопросы знатокам Стамбула   Вопросы знатокам Стамбула EmptyВс Авг 30 2009, 22:11

Даже, если они такие, то 5 дней для начала все равно достаточно, выберут для себя самые-самые места, а остальные при случае посетят. Вопросы знатокам Стамбула 786347
Вернуться к началу Перейти вниз
Lale
*Волшебница*
*Волшебница*
Lale

Количество сообщений : 9501
Возраст : 44
Откуда : Стамбул
Дата регистрации : 2008-01-07
Репутация : 13
Очки Очки : 65553

Вопросы знатокам Стамбула _
СообщениеТема: Re: Вопросы знатокам Стамбула   Вопросы знатокам Стамбула EmptyВс Авг 30 2009, 22:23

А почему вы говорите, что Троя так далеко? да до нее от Стамбула ехать 5-6 часов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Misafir
*Лапочка*
*Лапочка*
Misafir

Количество сообщений : 7255
Откуда : Istanbul/Ukraine
Дата регистрации : 2008-01-07
Репутация : 3
Очки Очки : 64533

Вопросы знатокам Стамбула _
СообщениеТема: Re: Вопросы знатокам Стамбула   Вопросы знатокам Стамбула EmptyВс Авг 30 2009, 22:24

+ 3-4 часа по Стамбулу? Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Lale
*Волшебница*
*Волшебница*
Lale

Количество сообщений : 9501
Возраст : 44
Откуда : Стамбул
Дата регистрации : 2008-01-07
Репутация : 13
Очки Очки : 65553

Вопросы знатокам Стамбула _
СообщениеТема: Re: Вопросы знатокам Стамбула   Вопросы знатокам Стамбула EmptyВс Авг 30 2009, 22:45

гыыы.....
Не, на самом деле не так плохо, если из Европы ехать. По автобанчику можно Стамб и минут за 40 проскочить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Misafir
*Лапочка*
*Лапочка*
Misafir

Количество сообщений : 7255
Откуда : Istanbul/Ukraine
Дата регистрации : 2008-01-07
Репутация : 3
Очки Очки : 64533

Вопросы знатокам Стамбула _
СообщениеТема: Re: Вопросы знатокам Стамбула   Вопросы знатокам Стамбула EmptyВс Авг 30 2009, 23:05

Ляль, я не знаю, поэтому спросила Вопросы знатокам Стамбула 223868 Мы с Бдюзей до Измита часа 4 ехали по автобанчику. Все ехали и ехали, а город не кончался, я все указателя с перечеркнутой надписью Стамбул ждала Вопросы знатокам Стамбула Icon_biggrin Стамбул же плавно перетек в Измит Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Lale
*Волшебница*
*Волшебница*
Lale

Количество сообщений : 9501
Возраст : 44
Откуда : Стамбул
Дата регистрации : 2008-01-07
Репутация : 13
Очки Очки : 65553

Вопросы знатокам Стамбула _
СообщениеТема: Re: Вопросы знатокам Стамбула   Вопросы знатокам Стамбула EmptyВс Авг 30 2009, 23:11

Дааа Мися, это точно, и вопросик твой правильный был Вопросы знатокам Стамбула 786347 Вопросы знатокам Стамбула Icon_biggrin Но трасса на Трою как раз недалеко от Дюзей идет, все тот же Е5.
Вернуться к началу Перейти вниз
Василиса
*Прекрасная*
*Прекрасная*
Василиса

Количество сообщений : 6584
Я - Герой! Я - Герой! : Победитель фотоконкурса
Откуда : Istanbul
Дата регистрации : 2008-01-02
Репутация : 4
Очки Очки : 63032

Вопросы знатокам Стамбула _
СообщениеТема: Re: Вопросы знатокам Стамбула   Вопросы знатокам Стамбула EmptyПн Авг 31 2009, 01:50

Ляля права,до Трои не так далеко.А как сын с мужем туда ехать собрались?Машину в прокат брать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Стеша
*Ночной Зефир*
*Ночной Зефир*
Стеша

Количество сообщений : 1389
Откуда : Москва
Дата регистрации : 2009-08-21
Репутация : 0
Очки Очки : 55031

Вопросы знатокам Стамбула _
СообщениеТема: Re: Вопросы знатокам Стамбула   Вопросы знатокам Стамбула EmptyПн Авг 31 2009, 19:11

Всем, всем огромное спасибо за ответы и советы! Если до Трои часов пять, то это вполне осуществимо.
Василиса, да, они собирались взять машину. Или человеку не знающему турецких дорог будет сложно?
Вы что-то меня напугали рассказами о многочасовых переездах из одного района Стамбула в другой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lale
*Волшебница*
*Волшебница*
Lale

Количество сообщений : 9501
Возраст : 44
Откуда : Стамбул
Дата регистрации : 2008-01-07
Репутация : 13
Очки Очки : 65553

Вопросы знатокам Стамбула _
СообщениеТема: Re: Вопросы знатокам Стамбула   Вопросы знатокам Стамбула EmptyПн Авг 31 2009, 20:11

Да пугаться пока что нечего, это нам, жителям Стамбула, передвигаться иногда тяжело и далеко. А если твои остановятся в отеле в районе Султанахмета (как делает большинство туристов), то им будет недалеко до основных достопримечательностей.
Человеку, не знающему турецких дорог, думаю будет не проблема передвигаться по Стамбулу и добраться до Трувы (Трои), тут в Турции везде на дорогах указатели висят. Если надо будет, я у мужа уточню маршрут, он недавно как раз мимо Трувы ехал в Измир.
Вернуться к началу Перейти вниз
Стеша
*Ночной Зефир*
*Ночной Зефир*
Стеша

Количество сообщений : 1389
Откуда : Москва
Дата регистрации : 2009-08-21
Репутация : 0
Очки Очки : 55031

Вопросы знатокам Стамбула _
СообщениеТема: Re: Вопросы знатокам Стамбула   Вопросы знатокам Стамбула EmptyПн Авг 31 2009, 21:54

Спасибо, Lale!
Вернуться к началу Перейти вниз
Lale
*Волшебница*
*Волшебница*
Lale

Количество сообщений : 9501
Возраст : 44
Откуда : Стамбул
Дата регистрации : 2008-01-07
Репутация : 13
Очки Очки : 65553

Вопросы знатокам Стамбула _
СообщениеТема: Re: Вопросы знатокам Стамбула   Вопросы знатокам Стамбула EmptyПн Авг 31 2009, 22:43

Я спросила. Из Стамбула ехать по главному Стамбульскому шоссе Е5, смотреть указатели на Tekirdağ и ехать туда, а уже из Текирдага будет указатель на Çanakkale. Трува там рядом.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Вопросы знатокам Стамбула

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 8На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ТУРЦИЯ и МЫ - Turkiye ve Biz :: Познавательная Турция :: Стамбул-
Перейти: